Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как копирайтеру принимать оплату за тексты от заказчика?

Hemi1

Участник
10 Ноя 2020
3
1
1
33
Здравствуйте! Если у человека нет карты банка. Есть кошельки, но не выведешь, ведь карты нет, а без этого кошелек использовать крайне трудно.
Можно ли подвязывать карту друга или родственника на свои аккаунты на биржах фриланса, чтобы выводить деньги? Или забанят?
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
как сейчас копирайтеры из Украины принимают оплату от российских заказчиков?
Я их Харьковской области и столкнулась с этой проблемой. На карточку из Украины в Россию и наоборот перевести средства невозможно. Только через электронные кошельки. На PayPal комиссия просто огромная, невыгодно переводить. В Payeer в прошлом году снизили комиссию на вывод в гривнах, теперь более реально.
Мне переводили деньги через TransferWise, комиссия совсем небольшая и достаточно выгодно, но эти переводы были не из России, а из другой страны. Как этот сервис работает в России я не знаю.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Можно ли подвязывать карту друга или родственника на свои аккаунты на биржах фриланса, чтобы выводить деньги? Или забанят?
Можно, почему нет, никто вас особо не забанит.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Можно ли подвязывать карту друга или родственника на свои аккаунты на биржах фриланса, чтобы выводить деньги? Или забанят?
Насколько я знаю, можно привязывать любую карту, хоть друга, хоть мамы, хоть папы.
Но есть нюанс. Эта карта должна быть привязана только к одному аккаунту. Если друг тоже работает на этой бирже и карта уже привязана к его акку, то к другому аккаунту привязывать ее не стоит — могут забанить обоих.
На биржах везде работают партнерские (реферальные) программы, и мультиаккаунты там строго запрещены. У них работают свои боты по определению мультов. А привязка одной платежки к разным профилям — один из показателей на команду «фас!».
И потом, везде есть техподдержка — отвечают на все вопросы. Ответ можно найти и в разделе «Вопросы — ответы» или FAQ (часто задаваемые вопросы). Обычно на всех биржах есть такой раздел, так что и в техподдержку не всегда приходится писать.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я живу в ОАЭ и Вебмани здесь и не пахнет.
Тогда у вас должны работать такие платежки, как Payeer или PayPal. Эти две наиболее известные в России. Их как раз чаще всего россияне используют для расплаты с копирайтерами из-за границы. Только, если работать с платежкой Payeer, то я бы посоветовала сразу подключить master key, там есть такая функция. Это дополнительный пароль, без которого с кошелька нельзя будет вывести деньги.
У меня просто однажды был случай, когда средства с Payeer уплыли в неизвестном направлении. Обратилась в техподдержку с вопросом «Что за на?!». Но они отморозились, прислав мне № транзакции, который я и без них вижу в своем аккаунте платежки. И даже вижу, на какой номер уплыли мою денежки и могу проверить по IP. Что я, собственно и сделала. Оказалось номер из-за границы, не помню откуда точно, давно дело было. Ну, и что мне это дало? Ни фига!
А после подключения master key такого больше не было.
Кражи могут происходить, если кто-то смог получить доступ к данным вашего ПК. Мы ведь обычно данные для входа сохраняем, чтоб каждый раз не вводить. И в компе все ваши пароли хранятся. А вот master key или мастер пароль в компе не сохраняют, да он и не запрашивает.
Но эти платежки для прямого взаимодействия с заказчиками годятся. А вот на биржах их можно не обнаружить.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
И безопасно ли давать выбитые на карте номера?
Да, действительно. Как уже говорилось выше длинный номер на лицевой стороне карты как раз и предназначен для того, чтобы его предоставить, если на вашу карту нужно сделать перевод.
А вот короткий номер на обратной стороне давать никому нельзя. Да и вообще для перевода нужен только этот номер карты, который состоит из 12 цифр.
Никаких других данных, включая код из СМС, плательщику для перевода денег не требуется. Ну, могут еще имя попросить (на карте обычно тоже указывается, хотя на Яндекс картах его нет). Это ничем не грозит вообще то. Просят редко и только для того, чтоб знать наверняка, тому ли человеку деньги отправились.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Кстати, в свете последних политических событий: как сейчас копирайтеры из Украины принимают оплату от российских заказчиков?
Да, украинцам, конечно сложнее работать на российских платформах. Точнее не работать, а выводить заработанное.
У меня самой семья по обе стороны границы — старший сын тут, младший там. В Белгородской и Харьковской областях так у многих.
Для них ни Киви, ни Яндекс не подходит. Хотя можно, если российскую симку иметь или близких в России. Но это в любом случае — геморрой.
У них там больше через WebMoney; Payeer; PayPal выводят.
Хотя мне лично не понятно, почему у них не принимают в магазинах к оплате Киви или Яндекс карты. У них, между прочим, привязка к международным платежным системам. Qiwi привязана к Visa, а Яндекс к Masterkard. Нарушение!
Я, когда в российских магазинах расплачивалась картой Ощадбанка (это, как российский Сбербанк), вопросов вообще никаких не возникало. Так и платила, пока гривны на ней не закончились. Несправедливо как-то.
Сейчас, если хочу младшему денег подкинуть, отправляю через BestChange. Там можно с любой российской карты отправить на любую украинскую почти в любой валюте. Даже крипта подходит.