Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Проблема Как копирайтеру бороться с синдромом самозванца?

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Многие новички, кто приходит в копирайтинг, так или иначе испытывают страхи. Я встречала даже тех, кто уже давно в этой сфере крутится, а у них все равно какие-то барьеры в голове присутствуют. Например, страх, что полно копирайтеров, что не стоит даже пытаться. Решение: копирайтеров полно, а специалистов в копирайтинге узкого профиля, которые могут писать на технические темы? Или копирайтеры-переводчики?

Страх номер 2: кризис, заказчики заплатить не смогут. Приходится работать много, получать мало. Выгорание во всех планах. Для меня это самый сильный страх, который я сейчас преодолеваю. Решение: не занижать цену, убрать этот барьер в голове, продолжая работать дальше. Моя практика покалывала, что когда я занижала цену, заказчики реально наглели.

Какие ещё страхи есть у вас? Какой метод борьбы с ними?
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Ещё прокопалась в своей голове, обнаружила, что периодически возникает страх потерять АБСОЛЬТНО ВСЕХ клиентов. На днях такое было. Один заказчик сообщил, что проект закрывают, что не «зашло», как говорится. Другой заказчик тоже ушёл. Пропал третий, которому писала для блога. Причина – нет финансов продвигаться.

И вот этот страх возникает периодически. На самом деле, я верю, что мысли материальны, а значит, надо перестать загоняться, иначе и правда можно потерять всех клиентов, подорвать свою психику, вообще впасть в депрессию. Клиентов можно найти новых в любом случае. Делать рассылки, отправлять резюме. Вроде бы, на каждый страх есть решение, но все равно…)
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Ещё добавлю, что из-за всех этих страхов, которые возникают на фоне обстановки в мире, мы реально упускаем многое: нет кейсов, нет портфолио, не наработана репутация, не будет денег, новых возможностей, роста и т.д. В общем, сами себе работать мешаем, а так делать ну совсем не нужно. Надо найти какую-то свою фишку, чтоб были клиенты, а ещё восполнять свои психоэмоциональные ресурсы.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina и Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
По поводу первых двух страхов хочу сказать. Первый страх, что кто-то гораздо лучше тебя, для меня уже не страх, а просто данность. Я считаю что очень многие копирайтеры пишут лучше меня, гораздо опытнее и более компетентны как специалисты. Вообще, чувство неуверенности в себе - штука коварная и плохо поддающаяся окончательному искоренению. Ее можно назвать даже чертой характера. Вот у меня это черта, я в себе по жизни не слишком уверена. Поэтому тот факт, что полно специалистов лучше меня, я давно приняла, и просто двигаюсь в рамках своей деятельности с этим принятием.

Второй страх насчет кризиса лечится только каким-то пересмотром материальных договоренностей, чтобы себя обезопасить - через биржу работать, брать предоплату и прочее. Тема эта сейчас актуальная для многих. Но я уже устала бояться подобных катаклизмов. Пусть будет как будет. В конце концов, можно рассмотреть какую-то смежную профессию или вернуться к своей основной деятельности.
 
  • Like
Реакции: Panda

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Я считаю, что есть откровенно плохой текст, а есть читаемый. Только Ильяховский Инфостиль можно оценить баллами, а дальше куча нюансов и мелочей. Но страх, что кому-то что-то не понравиться, что я бездарь и так далее есть и порой даже подавляет.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
я вам как человек здесь не последний скажу - хороших копирайтеров в профессии очень мало, подавляющее большинство - процентов 90% так и останутся "просто копирайтерами". Это не потому, что они плохие. Это потому, что они не растут и ленятся. Копирайтеры в своей общей массе крайне, невероятно ленивы. Это вообще проблема фрилансеров в целом, но копирайтеры даже здесь особняком стоят. Так что не надо бояться. что копирайтеров много, в реальности их мало.

Например, страх, что полно копирайтеров, что не стоит даже пытаться. Решение: копирайтеров полно, а специалистов в копирайтинге узкого профиля, которые могут писать на технические темы? Или копирайтеры-переводчики?
Я вам как человек здесь не последний скажу - хороших копирайтеров в профессии очень мало, подавляющее большинство - процентов 90% так и останутся "просто копирайтерами". Это не потому, что они плохие. Это потому, что они не растут и ленятся. Копирайтеры в своей общей массе крайне, невероятно ленивы. Это вообще проблема фрилансеров в целом, но копирайтеры даже здесь особняком стоят. Так что не надо бояться. что копирайтеров много, в реальности их мало.

Как вы правильно написали, нужно отстраиваться от всей этой массы. Выделяться. А вариантов выделиться миллион: от качества текстов и надежности до узких ниш и нестандартной помощи. То есть, скажем, вы еще и по SEO консультируете или маркетингу, вы гарантируете сдвачу в срок или возвращаете 50%, вы профессионально пишете только для автоворонок или создаете электронные книги. Миллион вариантов.

И все эти варианты почти не задействованы. Несколько лет назад мелькал в выдаче один парень, который позиционировал свебя как профи по коммерческим предложениям. Только КП + много статей о них. Так в последнее время как я видел его сайт в выдаче, он задыхался от заказов, брал уже чуть ни на полгода вперед. Такое глобальное направление, а реальных мастеров с отстройкой так и нет. Да везде так. Это кажется, что копирайтеров много, по факту их очень мало.

Страх номер 2: кризис, заказчики заплатить не смогут. Приходится работать много, получать мало. Выгорание во всех планах. Для меня это самый сильный страх, который я сейчас преодолеваю. Решение: не занижать цену, убрать этот барьер в голове, продолжая работать дальше. Моя практика покалывала, что когда я занижала цену, заказчики реально наглели.
А вот это реально есть и будет, я об этом говорил еще несколько лет назад. Во-первых, биржевой копирайтинг теряет актуальность постепенно, все меньшему числу клиентов нужны "говнотексты", которые можно заказать за копейки. Стандарты изменились в Сети, теперь люди ищут серьезных авторов и готовы им платить. Именно поэтому нужно наращивать профйессиональный жир заранее: развивать себя, создавать сайт, копить портфолио, изучать серьезно профессию. Так везде происходит: за дилетантской волной идет всегда следующая, более серьезная волна. Были коммерческие киоски, стали ТЦ и сетевые магазины. Научитесь работать в таких условиях, кризис не будет слишком страшен. Всегда будут те, кому нужны тексты. Да, таких будет меньше, но тексты будут нужны. А если дойдет до такого, что в Сети тексты никому не нужны, значит, вообще вся экономика встала колом, значит, у всей страны огромные проблемы, поэтому их будут васе равно как-то решать.

А вообще рекомендую почитать вот эту статью о комплексе самозванца у копирайтера. Там очень много толковых вещей написано.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Страх собственных сомнений как алкоголизм, скосил немало хороших специалистов, убил на корню многие таланты и попросту вселил мнимую самокритику. Конечно, Вы можете думать о том, что Вы не идеальны, но пилить себя не нужно. Объективную оценку Вам могут поставить лишь со стороны. Тяжелые времена бывали во все века, но ничего приспосабливались, выживали ведь.
Нет спроса только с мертвых, так что прекращайте себя угнетать. Возьмите мини-отпуск, сделайте перерыв и освойте что-то новое. С новыми силами приступайте к заданиям, это решение позволяет глотнуть свежего воздуха и выйти из подавляющего психологического состояния в которые Вы себя загнали.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Страх не основанный на реальных основаниях - это уже не просто чувство но фобия. Что касается страхов вышедших из ваших раздумий то это уже реальность. Ваши страхи насчёт возможного сокращения доходов фрилансеров вытекают из общей экономической обстановке в стране и они реальны.
 
  • Like
Реакции: Sokolowsky

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Лично для меня вызов самому себе это взяться за работу в которой абсолютно ничего не смыслю, ведь ест вероятность выдать не качественный продукт, и мало того что не получить оплату, так и выставить себя идиотом перед заказчиком. Но с другой стороны такие задания очень хорошо способствуют саморазвитию, так как приходится изучать все новые тематики и самосовершенствоваться.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Скажу Вам так: в самом начале работы у меня тоже были страхи. Я переживал буквально из-за каждой запятой в статье. Но со временем, когда я понял, что мои работы нормально оплачиваются и претензий ко мне нет - страх развеялся. Сейчас я могу уверенно взять множество заказов и не боятся того, что мне откажут в оплате. Да и в конце концов, отказ это не конец жизни. Всегда можно найти другой заказ, не стоит на этом зацикливаться.
 

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Страх встречается в любом деле и в любой профессии. Тут нужно работать над своими чувствами и страхами. Есть множество психологических заданий, упражнений, для снятия этого барьера.
Нужно уметь проводить самоанализ, потому что если у вас есть страхи в копирайтинге, они будут и везде, будут присутствовать во всех сферах жизни.
не допускайте себя до состояния страху, учитесь его бороть!
 

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
На уникальные тексты всегда есть и будет спрос. Потому, что гуманитариев - меньшинство. И многие люди даже два слова с трудом связывают, но при этом ведут вполне успешный доходный бизнес (и платят копейки таким трусишкам, как мы).
Потому, что они - хороши в финансах.
А мы - хороши в написании простыней.
Надо просто научиться ценить себя, свой труд и продавать простыни подороже.
Это все немного шутка, разумеется :)