Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как копирайтер справляется со страхом?

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Привет. Страх всегда есть, но это только первое время. Нужно его преодолеть и двигаться дальше. Лично я особо не переживал. Просто воспринимал это как ошибку в работе. Делал вывод и старался её больше не допускать.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Мой психолог всегда говорил мне действовать по принципу ста разосланных писем. Из них хотя бы пять или десять дадут какой-нибудь ответ. К тому же, я считаю, что заглядывать под лежащие камни и ничего не находить-тоже прогресс:)
Первое время было страшновато и я стеснялась, сейчас уже считаю, что это нормально и правильно предлагать свои услуги. А иначе как мне получать желанный опыт?
Глаза боятся-руки делают:)
Боюсь иногда быть слишком банальной, но с другой стороны есть страх слишком усложнить и утяжелить текст, потому что такая проблема у меня тоже есть.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
В принципе, боялся того же самого, что и Вы. Дело в том, что человек боится неизвестности. Вот Ваш пример с резюме очень подходящий. Пока Вы не попробовали - боялись, но потом страх пропал. Когда я начинал свою работу, у меня просто не лезли мысли в голову, и было крайне трудно написать статью в таком состоянии. Но я преодолел свой страх, и мою первую статью приняли даже без доработок. Советую всем не бояться, а действовать. Даже если в каком-нибудь начинании Вы потерпите неудачу - пробуйте еще, и у Вас всё получится!

Если честно, до сих пор иногда возникает страх, особенно если предлагают крупный заказ и дают не очень много времени. А Вы просто думайте не о том, как трудно его выполнить, а о том, что Вы за короткое время получите немало денег. Мне это всегда помогает и дополнительно мотивирует работать быстрее и качественнее. А вообще, бояться на самом деле нечего. Не получится с этим заказом - можете спокойной переключиться на другой. Тут же Вас не заставляют работать насильно.
 

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Думаю, главное, переступить через себя. Я помню, как боялась браться за первую работу, хотя оплата была небольшая, всего 100 рублей за 3000 знаков, думала, что не получится, не мое. А после успешной сдачи работы, столько стимула появилось, делать что-то дальше, писать тексты.
Так, что главное - это начать и страх пройдет сам по себе.
Еще хорошо, если с кем то заниматься копирайтингом, так будет какой-то стимул, поддержка. Вы вместе можете обсуждать отдельные моменты и подбадривать друг друга.
 
  • Like
Реакции: Panda

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Составляя резюме, к страху отвержения научилась подходить философски. Я ЗАРАНЕЕ смиряюсь с поражением, сразу спокойно прокручиваю в мыслях вариант, когда мое резюме не понравится, и конкретно эту работу заказчик не предложит.
Неприятно, да. Но такой "учебный" вариант "отказа" помогает легче смириться с реальным отказом. И радость будет сильнее, если результат окажется положительным.
 
  • Like
Реакции: Panda

Anyuta

Участник
1 Авг 2020
1
0
1
36
Я только начинаю учится коперайтингу, конечно есть определённые страхи и сомнения в своих возможностях. Но когда потихоньку начинаешь разбираться и углубляться это становится даже интересно и увлекательно. Хочется узнать больше и больше. Пока беру заказы с маленькой оплатой, так сказать за символическую цену) Но чувствую себя более уверенно после каждой оплаты, и уже понимаю что если стараться, то у меня обязательно все получится.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я ЗАРАНЕЕ смиряюсь с поражением
Очень мудрый подход, кстати - продумывать сразу худшие варианты и принимать их как единственно верные. Тогда все, что будет к лучшему - будет восприниматься как подарок и победа. Если же сразу себе напланировать, а потом не получить, одни расстройства. Практичность пессимизма вообще намного выше оптимизма в этом плане.
 
  • Like
Реакции: LuckyMe

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Да нечего там собственно боятся, все равно либо примут либо откажут, это точно такая же работа как и любая другая. Вы же когда на обычную работу устраиваетесь не особо стесняетесь, так что и тут боятся нечего, нужно стучать во все двери, какие нибудь да откроют. А по поводу того что работу не примут тоже переживать нечего, не ошибается только тот кто ничего не делает, и кстати в большинстве случаев, в оплате не отказывают, а отправляют на доработку.