Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как изменить готовую статью

Flower

Участник
18 Апр 2015
101
4
0
Есть у меня статья из ранних, когда только начинала. О теме можно сказать - "глазами очевидца". Когда была за границей, попала на национ праздник. Понравилось, написала статейку. Сейчас решила ее расширить, вставить туда обычаи этого народа, как к празднику готовятся и тд. Дополнительная информация взята, конечно, из сети, пересказана своими словами. Уникальность 100. Но дело в том, что стиль изложения разный. Пытаюсь связать их так, чтоб было как одно тело. Чем переделывать, оказывается, легче заново написать.
Хотелось бы узнать, какие у вас приемы при переделке готовой статьи? Как добавляете к уже готовой статье новый материал? Чтобы все плавненько было, в одном стиле.
 

Марина Дианова

Полковнику никто не пишет, Полковник пишет сам!
26 Мар 2015
239
3
0
34
Томск, Россия
Я лично - просто переписываю. Вставлять если - всё равно швы останутся, как не замазывай. К сожалению, таково одно из основополагающих свойств текста - внутренняя структура должна быть единой, и между собой они не сплавляются. Как вариант - можно испробовать метод интермедий - чередовать куски разного стиля, отделяя подзаголовками, будет приятное разнообразие)))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Марина Дианова написал(а):
чередовать куски разного стиля, отделяя подзаголовками, будет приятное разнообразие)))
Очень не рекомендую чередовать куски стиля в веб-статьях. Объясню. Интернет-тексты - "дешевые" тексты,читатель ими не дорожит особо, чуть что не так, просто уйдет. Когда же человек забуксует на очередной смене стиля, он скажет что-то вроде "автор гонит, мне почему-то сложно читать", и уйдет. Тексты должны быть ровненькими по стилю, литься аккуратно, в одном ключе, не надо словесных революций. Имхо.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Flower написал(а):
Уникальность 100. Но дело в том, что стиль изложения разный. Пытаюсь связать их так, чтоб было как одно тело. Чем переделывать, оказывается, легче заново написать.
Это вы правильно решили. Лучше написать заново. Как-то сам был задался вопросом переделки своих ранних сохранившихся в личном архиве статей. Прочитал, что писал и пришёл в ужас. А ведь тогда казалось, что так прекрасно всё написано.
 

Helen

Участник
18 Мар 2015
105
4
0
По-моему каждый копирайтер по мере роста стажа возвращается к своим ранним статьям, чтобы попытаться использовать уже изложенный в них материал снова. Да и не только к ним. Выполняя очередной заказ, мне частенько приходится переделывать и недавние свои статьи, с идентичной тематикой.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Не получается стыковать. Переписываю своими словами. Зато постоянные заказчики отмечают мой характерный стиль. Часто просят писать просто статьи на продажу, но не успеваю...
 

alfira

Участник
16 Май 2015
47
2
0
А стоит ли менять, переписывать? В первом варианте вы были очевидцем. Это дорогого стоит. Сейчас у вас в руках добавки, которые взяли в интернете. Это не ваше личное впечатление. В журналистике, как известно, ценится взятое из первых рук. Встает вопрос: как быть? Посмотрите внимательно, чем отличаются и в чем их схожесть? В любом случае, есть интересный вариант, к которому прибегали старые журналисты, работавшие за рубежом. А именно: о стране, о человеке, о продукте они писали с позиций Тогда и Сейчас. Это читалось с интересом. Может у вас то самое напрашивается. Ничего так просто в жизни не бывает. Удачи Альфира