Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Как избавиться от воды в тексте?

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Дорогие опытные копирайтеры! Посоветуйте новичку. Заказчик даёт задание на написание статей, темы которых близки к психологии. Например - отношения в семье, воспитание ребёнка, подростковые конфликты и т.д. Причём ключи - "баловаться, ругает, недопонимание, разборки... " и остальные такого плана. По моему мнению, написать сухой информативный текст на эти темы и с такими ключами ну явно никак не получится. Воды всегда выше нормы. Как поступать в таком случае? Или я не права и просто ещё не научилась писать? Поделитесь опытом, плиз ::)
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Ulianna, если речь идет о технической воде по Адвего, то воспользуйтесь сервисом Истио, там "водные" слова выделяются цветом, и очень удобно редактировать.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna написал(а):
написать сухой информативный текст на эти темы и с такими ключами ну явно никак не получится
А может и не надо? Почему текст обязательно должен быть сухим?
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Martin написал(а):
А может и не надо? Почему текст обязательно должен быть сухим?
Ох, да я бы и не против, но заказчик - то ставит рамки!)) вот и нужно извертеться, чтобы и интересно на женскую тематику написать, и без "личных оценок", "воды" и т.д.
Добавлено: [time]1490617915[/time]
Роман Тарасов написал(а):
Ulianna, если речь идет о технической воде по Адвего, то воспользуйтесь сервисом Истио, там "водные" слова выделяются цветом, и очень удобно редактировать.
Спасибо большое! Как раз по Адвего и проверяю. А про Истио слышу в первый раз. Обязательно воспользуюсь!
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Ulianna, психология одна из моих профильных тем. На мой взгляд такие темы в статьях, в большинстве своем, нужно поднимать интересным языком. Не обязательно с юмором. Можно и жестко, с провокацией. Но вот сухо - очень редко, если задача просто донести информацию по очень щекотливым (неоднозначным) темам.

Избавиться от воды. Проще всего - писать в удовольствие. Для себя и читателя. И не ровняться на всякие сервисы проверки. А также не писать с позиции - дутого объема за счет знаков. Когда пишешь за знаки привыкаешь немного уходить в дополнительное словоплетство.

Психология - это как раз та тема, где должен быть классный текст.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Угвэй - Полностью с Вами согласна!) стараюсь так и делать.
Добавлено: [time]1490710752[/time]
А ещё можно совет - если воду я могу проверить сервисом, то как узнать, как изменить "тошноту"? Особенно "классическую"? Вот с "академической" никогда проблем нет, а вот что влияет на "классическую" - понять не могу... Есть ли такой сервис, чтобы подчёркивал все мешающие слова? Мож кто знает? ;)
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Из собственного небольшого опыта могу сказать, что от воды избавляют синонимы, желательно побольше. И отказ от использования слова "который". Его нужно заменить производными от глагола.
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Роман Тарасов написал(а):
воспользуйтесь сервисом Истио
Спасибо большое! Не знала про такой сервис. А то в адвего потом смотреть по самым популярным словам и их убирать.
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Я уровень воды и заспамленности обычно проверяю на https://text.ru/antiplagiat. Там очень удобно - сервис отображает и заспамленность, и уровень воды , при необходиомсти можно подсветить слова и фразы, которые влияют на него. Поэтому если нужно снизить заспамленность или воду, всегда знаешь какие слова и фразу нужно изменить или заменить синонимами.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Уровень воды и заспамленности я проверяю очень необычным способом: просто читаю текст.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna, неее ) Вот ошибки я как раз с помощью программ и проверяю ) Ворд, Орфограммка, ОРФО. А в писательской работе машинам не место.

Упс.. У меня отличная тема для статьи появилась.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Ulianna, для "осушения" текста рекомендую такую последовательность:

• очищаем от "воды" на https://text.ru/seo;
• убираем лишние определения через http://test-the-text.ru/;
• "добиваем" с помощью "Главреда": https://glvrd.ru/.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Товарищи, а в чем вообще смысл таких проверок? Для чего "техническую воду" включают в ТЗ?
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
ilmarin, спасибо! Не обо всех сервисах знала. С водой бороться научилась. Вот тошнотность классическая не всегда поддаётся((
Я так понимаю, это от кол-ва предлогов зависит?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Ulianna, классическая тошнота зависит от повторов ключа (наиболее часто встречающегося слова).
Академическая характеризует синонимический ряд автора.
Подробнее писал тут

2 Виталий.
Работаю с одним из производителей специфической лодочной продукции,там жесткая конкуренция за потребителя.
Поэтому приходится обходить конкурентов по всем параметрам — анализируются тексты ТОПа, тематичность, затем пишутся описания продукции с лучшими техническими параметрами (качество, тематичность, "вода", и т.д.), в результате лидируем по продажам. А для покупателей второй комплект текстов — полезный и продающий.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
На разных сайтах разный анализ. На адвего воды всегда показывает намного больше. Проверяю на текст ру там 8-12, когда на адвего все 50. Так что выбирайте проверку где удобнее. Попробуйте пропустить через главред, там очистит и отожмет всю воду, можно не сушить. Местоимения. предлоги, вводные, все попросит убрать. Для информационных текстов не плохой редактор, а для остальных , слишком придирчив.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Да, я за проверку по текст.ру, все остальные сайты как по мне - слишком жесткие для текста по подобной тематике. Предлагаю вам самостоятельно пытаться отредактировать, просто вернувшись к статье на следующий день (я делаю именно так), читается кк впервые, сразу будет видно, за что взгляд зацепиться. Но этот вариант, конечно, подходит для тех, у кого со стилистикой и по остальным пунктам все хорошо.
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Хм? А как же текст по психологии без воды? Интересно..
Я обычно читаю вслух 3 раза , убираю воду. Затем на различных сервисах проверяю Адвего и Текст. ру. Слова в тексте заменяю синонимами.. убираю вводные слова "например" и т .д.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Я очень сильно грешила водой вначале карьеры, потому что люблю красивые обороты и предложения. У меня даже не было понимания, что многие вводные слова считаются лишними и водой - меня учили с ними писать. Так что помогла пара статей, различные я проверки, как уже отписали выше - я не исключение и тоже ими пользуюсь. И стараюсь перечитывать текст. У меня была недавно статья, где я так срезала почти 30% по иогу - как говорится, и смех, и грех.