Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как избавиться от штампов в мышлении?

mirt

Участник
17 Май 2015
127
2
0
48
Москва
Начиная введение статьи в голову лезут одни штампы: современный.. как известно.. широчайший выбор..
тьфьу саму от себя уже тошнит :'( что делать, это лечится?
 
  • Like
Реакции: Fairy
3 Май 2015
1,676
15
0
А потому что читаете такое). Смерть перед ответственным заказом полистать сайты с этими "в современном мире". Читайте Шмелева :). Работала в газете и было такое у нас поверье (ну и сама ощущала), что стиль книги, которая у тебя на рабочем столе перенесется на все, что будешь писать. Хоть о мусоре. Классика фореве! :)

Вот счас читаю на Текстоброкере портфолио одного из авторов за 20 уе тыща. Так там эти "совр.миры" друг на друге, как будто нарочно прикалывается((. Причем в презентации именно о нешаблонности говорится. Люди, что делается-то? Или эти "совр.миры" востребованы, может, ему и неохота их "рисовать".
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
mirt написал(а):
Начиная введение статьи в голову лезут одни штампы: современный.. как известно.. широчайший выбор..
тьфьу саму от себя уже тошнит что делать, это лечится?
Лечится это долгим и нудным редактированием. Те обороты, которые вы привели в качестве примера, можно обычно безболезненно удалить. А в черновике может быть все, что угодно. Это не страшно.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Виталий написал(а):
Лечится это долгим и нудным редактированием.
Согласна с вами Виталий. Именно таким образом лечилась и я. Сейчас уже пошла на поправку, но иногда все же проскакивают штампы. В чужих статьях периодически начала о них спотыкаться, ранее вообще не замечала. Так что способ работает хорошо.
 

mirt

Участник
17 Май 2015
127
2
0
48
Москва
Надежда, я с удовольствием! Как раз думала что почитать.
Виталий, долго и нудно это я могу, а хочется же прогресса! ))
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Я здесь в каком - то топике видела список запрещенных слов и даже себе скопировала. Распечатываете этот список и кладете рядом с рабочим местом. Написали статью и смотрите, где прячутся слова-паразиты из списка? И дустом их, дустом! Или каленым железом.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Зоя Сергеева написал(а):
Распечатываете этот список и кладете рядом с рабочим местом.
Есть специальные сервисы-онлайн, которые быстро отлавливают слова, входящие в ваш стоп-лист. Зачем делать это в ручную? ???
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Юкка Гриценко написал(а):
Есть специальные сервисы-онлайн
Юкка, вы не про главред говорите? Если он, до жути мне не нравится.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Лечится подобное самоедством. То есть вы смотрите на штампы не на как досадное, но допустимое дело, а как на врага. И постоянно корите себя, если опять разрешили себе штампы. Я так лечился. И лечусь еще порой.

P.S Немного неясно выразился: штампы в голове появляться все-равно будут, как раз за это корить себя не нужно. Как сказал кто-то жутко мудрый: Мы не можем запретить птицам кружить над нашими головами, но это не значит, что можно разрешать садиться им нам на головы.

Корить нужно себя за пропуск таковых при вычитке или вообще за негласное разрешение себе их писать.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Марго написал(а):
Юкка, вы не про главред говорите?
Я не имела ввиду какой-то конкретный, так как сама не пользуюсь.
Но периодически встречаю разные ресурсы, которые пользователи советуют в этих случаях.

Если поискать, наверно, можно подобрать что-то удобное для себя.

P.S. Меня просто очень удивила ручная проверка там, где можно все сбагрить на машину. И так тексты приходится прогонять через кучу проверок (я про себя), в том числе ручных. Если еще одну добавить, то можно застрелиться.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Юкка Гриценко написал(а):
Меня просто очень удивила ручная проверка там, где можно все сбагрить на машину.
Можно написать простенький макрос для Word, который будет подсвечивать стоп-слова. Но если вы говорите про список Ангелины, то большинство этих оборотов обычно на автомате вычеркивается при редактировании.

У меня другой список: свой, был, можно, который, например и.т.д. С ними сложнее: они иногда необходимы. А чтобы их убрать часто требуется перестроить предложение.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Вычитка! Вычитка! И еще раз вычитка! ;)
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Виталий написал(а):
Можно написать простенький макрос для Word, который будет подсвечивать стоп-слова.
Отличный вариант!

Правда, не все могут технически это сделать или просто не знают о такой возможности)))
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Мне тоже не нравятся однотипные вступления. Я стала просто их выкидывать. Они все равно никакого смысла не несут. Стараюсь начинать либо с какой-нибудь оригинальной фразы, либо с вопроса-обращения. Зависит от тематики. Можно и цитатку какую-нибудь удачную вставить... или переиначить ее на свой лад для уникальности))Вообще мне кажется, что начало текста должно быть хоть немного провокационным, тогда и дальше интереснее читать. С самим введением тоже не затягиваю. Стараюсь сразу к сути переходить. Пространные рассуждения ни о чем никому не нужны, все равно их обычно пропускают при чтении. Я точно пропускаю))
 

mirt

Участник
17 Май 2015
127
2
0
48
Москва
Eleniko написал(а):
Можно и цитатку какую-нибудь удачную вставить... или переиначить ее на свой лад для уникальности))
вот на это я и переключилась)
 

Anna_Orli

Участник
11 Мар 2020
53
30
8
36
Я видимо везде буду советовать Нору Галь, мне помогла, поэтому читайте, она понравится. Да, и знаете, чем больше мы общаемся, тем больше создается штампов, еще несколько лет назад "Современный мир" не казался штампом. Мой топ клише особенно в художественной литературе при описании внешности: "голубоглазая блондинка", "осиная талия", "лебединая шея", "печаль в глазах" и подобное. Топ копирайтинга: "гарантия высокого качества", "широкий спектр услуг" (иногда используют - широчайший), "нашей визитной карточкой".... и последнее "уникальная возможность".
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Тоже заметила за собой, что пишу теми выражениями, которые прочла или услышала недавно. Мне легче во время редактирования убирать их или менять на что-то более приемлемое, чем останавливать мысль на полпути. А сервисов сейчас предостаточно, если сами не видите, искусственный разум подскажет.
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Изначально пишу , как говорю. Затем, перечитывая текст , редактирую. Вот здесь и наступает "час избавления" от штампов и клише. Укорачиваю и упрощаю предложения. Если понимаю, что без них не обойтись, ищу замены, синонимы.
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Когда прогоняю свой текст через Тургенев, сама себе иногда удивляюсь. Ну зачем я так написала, если можно все намного проще. Поработав с сервисом около полугода, все меньше пишу подобное. Спасибо Головам, которые его придумали. Может кому-то он не нравиться, а мне хорошо помогает почистить текст.
Не сочтите это за рекламу, просто делюсь своим опытом редактирования.