Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Как и где делать крутые прототипы Landing Page

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Всем привет! Смотрю на форуме перемены :)

Как вижу, раздел для советов и помощи. Начну! Могу дать бесплатный, но дельный совет по такой штуке как прототип. Как его рисовать, как создавать правильные структуры, где и что размещать, какая очередность блоков, какие есть фишки и т.д. Так что, если есть вопросы по теме сей, то милости прошу. Постараюсь отвечать регулярно и без затягивания :)
 
Последнее редактирование модератором:

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
А кнопочку "Спасибо" убрали за ненадобностью? Конечно, не трудно и так сказать) но наверное не с этого надо бы начинать.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Ну, я просто показал пример, как будет выглядеть ваш прототип, когда на него оденут дизайн. Ну, и признаюсь, не нашел быстро прототип, который хотел выложить для сравнения. Все по удалял, есть только в дизайне уже. :-[

Так, едва нашел прототип, который делал пару лет назад. По ссылке там прототип и уже дизайн (к сожалению, изначальная идея заложенная в прототип не была воплощена):
https://drive.google.com/drive/folders/0B6mbmrLt0eUgdGp6VzJ6aUI2MkU?usp=sharing

Увы, беда, по причине, что больше не рисую прототипы - удалил все лишнее с компьютера. Так что, проще, если что, будет нарисовать.


Добавлено: [time]1507042754[/time]
Давайте для затравки еще такую штуку поразмыслим. Я утверждаю, что на классном лендинге должно быть три озвученные выгоды.

Выгода первая: конкретные преимущества продукта/услуги, который вы продаете.
Выгода вторая: конкретные преимущества компании, которую вы представляете.

Это классические выгоды. Как вы думаете, какова же будет третья выгода (ее часто упускают). Какие варианты?
 
M

moneko

Guest
Угвэй, напишите, пожалуйста, в личку, сколько стоит ваша работа?
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Вот это я называю правильный маркетинг 80 уровня. Без сарказма и шуток.
Топикстартер предложил делиться опытом и советами, а его тут же начали хантить под потенциальные заказы.

Но всё же надеюсь, Угвэй не забудет поделиться советом – как нарисовать прототип.

И от себя добавлю вопрос - что в работе над лендингом дольше и дороже: текст+прототип или дизайн+верстка?
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Угвэй, старина, а какие прототипы крутые?
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
moneko написал(а):
напишите, пожалуйста, в личку, сколько стоит ваша работа?
Уже :)

evp написал(а):
что в работе над лендингом дольше и дороже: текст+прототип или дизайн+верстка?
Обычно, второе. За счет дизайна. Но тут нужно смотреть на уровень копирайтера. Если уровень профи близкий к ТОП, то сравняется, а то и будет выше чем дизайн+верстка.

Как сейчас обстоят дела - нужны профессионалы именно по креативу. Это коммерческий писатель и дизайнер. Верстальщик сегодня - это механика, и рынок переполнен. Надеть на ВП дизайн макет и настроить - не так сложно, как написать и нарисовать. В целом работа копирайтера сейчас приравнивается к работе дизайнера.

Kashchey написал(а):
Угвэй, старина, а какие прототипы крутые?
В которых не только классный текст, но и расписан правильный функционал будущего сайта (навигация и прочие штуки). Например, где должны стоять кнопки; где правильно размещать текст, а где - иллюстрация; как правильно распределять выгоды по телу лендинга и т.д. Это ведь все должен делать копирайтер, в данном случае он выступает и в ипостаси маркетолога. Концепцию, структуру и навигацию, текст - все делает копирайтер. Поэтому его оплата должна быть никак не ниже расценок дизайнера.

К сожалению, удалил прототипы у себя. Есть примеры с готовым дизайном, но оно ж не так наглядно. Я пороюсь в почте, может где-то и найду. А то я как-то психанул :D



Добавлено: [time]1507121226[/time]
Угвэй написал(а):
Выгода первая: конкретные преимущества продукта/услуги, который вы продаете. Выгода вторая: конкретные преимущества компании, которую вы представляете.

Это классические выгоды. Как вы думаете, какова же будет третья выгода (ее часто упускают). Какие варианты?
Отвечу сам себе.
Выгода третья: потенциальный покупатель должен увидеть себя в вашем предложении.

При составлении прототипа, кроме текста, вы должны это указать. Далеко не всегда дизайнеры визуализируют информацию правильно. Или могут не обратить на это внимание. Я позже примеры покажу.

Так, теперь тезисно три фишки, которые должен знать каждый!

1. Иллюстрацию и видео нужно располагать слева, а текст справа. Связано с тем, что так нашему мозгу комфортней воспринимать информацию, такой паттерн не так "напрягает мозг". И левый глаз лучше воспринимает картинки, а правый - текст.
2. Контент в блоках сверху-вниз должен располагаться буквой S. Мы так сканируем экран, даже на автомате (поэтому смотрят не по диагонали, а буквой S). То есть, если во втором блоке: слева картинка, а справа текст, то в третьем - должно быть наоборот. Нельзя с одной стороны делать простыню из текста, а с другой - одни картинки. Максимально допустимо так делать - это два блока.
3. Вот те три выгоды нужно распределять по лендингу. Обычно, первая выгода идет в первой половине, а вторая - во второй. Третья выгода - более уникальна, и в зависимости от темы - может располагаться в любом блоке (экране).




Добавлено: [time]1507121675[/time]
По поводу программы-рисовалки. Сколько я ни перепробовал, лучше https://moqups.com/ - не нашел. Вот даже старая версия была лучше, как по мне. Конечно, есть еще хорошие рисовалки, которые скорее - конструкторы. Правда там уже начинается прото-дизайн. Но! Используя их, мы: начинаем делать работу дизайнера и можем сбить его с мысли своими дизайнерскими находками. Поэтому в его рабочую область лучше не вмешиваться.
 

TextMaker

Участник
4 Окт 2017
1
0
0
Угвэй написал(а):
Выгода первая: конкретные преимущества продукта/услуги, который вы продаете.
Выгода вторая: конкретные преимущества компании, которую вы представляете.

Это классические выгоды. Как вы думаете, какова же будет третья выгода (ее часто упускают). Какие варианты?
Ленд - это штука, заточенная под один конкретный продукт. И если я хочу купить, к примеру, крем для роста ушей, то мне совсем не интересны преимущества компании, которая его выпускает. Абсолютно.

Угвэй написал(а):
Выгода третья: потенциальный покупатель должен увидеть себя в вашем предложении.
И видеть себя в креме для роста ушей я вовсе не хочу ) Я хочу прочесть, чем он хорош и что он даст мне, если я начну его использовать.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
TextMaker написал(а):
И видеть себя в креме для роста ушей я вовсе не хочу )
Вы должны увидеть себя, с маленькими ушами, и потому невероятно от этого несчастного. И решение своей проблемы, можно сказать мечту - чтобы уши были как у коня слона :)
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
TextMaker, вы хотите сказать, что вам не интересно у кого вы покупаете и для чего вы покупаете?

Про уши. Вам я так понимаю все равно кто изготавливает этот крем, сколько он стоит, какие плюшки вы можете получить при покупке. Также вам он нужен совершенно неизвестно для чего, вам не нужен эффект, который вы получите от его применения. Абы купить, так что ли?

Первая выгода - почему этот товар лучше других. Цена
Вторая выгода - почему товарищи его изготовляющие лучше других. Качество.
Третья выгода - это результат, который вы хотите получить купив этот товар. Цель (смысл).

Не, не так? :p

Добавлено: [time]1507191998[/time]
Распишу подробней. Покупатель сейчас уже не реагирует просто эмоционально - вау, абибас! И бегом покупать. Сейчас нет дефицита предложения, поэтому эмоциональные покупки даже в оффлайн находятся на минимуме. Что говорить о торговле онлайн? Да, и по правде говоря, это был по большей части миф про первые эти лендинги (да, вот с тем жутким дизайном, где на черном фоне лимонными буквами и кнопки такие зеленые, и МНОГА КАПСЛОКА), что они способствовали стихийным покупкам. Причина проста - у нас относительно недавно появилась возможность оплачивать товары сразу же онлайн. Тогда - положить в корзину, не значило купить. В процессе оплаты - терялось желание, вся эта эмоциональная мишура спадала и человек думал - а че я в самом деле, нафиг оно мне надо, пойду лучше пива попью или на диване поваляюсь.

Теперь по трем выгодам. Несколько тезисов.

Продукт имеет набор параметров, которые должны удовлетворять спрос. Покупатель говорит "да", если он это находит. Также с торговой маркой и продавцом. Чтоб в голове сложилось решение - "покупаю!", нужно, как говорят психологи, закрыть гештальт. Никто с гаджетом и Интернетом в руках, не побежит сломя голову отдавать свои деньги первому встречному лендингу "заточенному под один конкретный продукт". Это вам не Орбит у кассы покупать.

По третьей выгоде. Я понимаю, многих может возмутить такая новость, ибо об этом не пишут в брошюрах и не говорят на видео на Ютубе "все за 15 минут!". А я толкую об одном из секретов маркетинга 8) Он построен на психологии.

Итак. Что лежит в основе ядра личности человека? Правильно, образ себя. Все, что вы делаете - вы примеряете на свой образ себя. Это как процедуры перед зеркалом, только в пространстве психики. В этом плане любая покупка - это примерка в воображаемой примерочной. Идете вы за Абибасом на рынок или покупаете IPhone - вы воображаете себя обладателем желаемого. Как будете сунуть в спортивочках по родной деревне в кепке или блистать откушенным яблоком в маршрутке или офисе. Вы ищите психологический комфорт, вы ищите новый образ себя, вы ищите лучшее положение в жизни. Это все - атрибуты образа себя. Поэтому эта выгода обязана присутствовать на лендинге. При этом в разрезе - вы уже купили. Не собираетесь купить, а уже. Это касается и текстов кстати.

Можно еще сказать так, с точки зрения маркетинга. Образ себя - это цель, которую вы преследуете своей покупкой. Результат, который вам нужен. Так вот, на лендинге - потенциальный покупатель должен увидеть себя "там", где он уже достиг цели. Если он едет на отдых на берег моря, он должен увидеть себя на этом берегу (несколько топорный пример, но для наглядности).

Посмотрите на рекламу брендовых парфюмов. Там все построено на этой выгоде. И в конце - название бренда, которым как бы впечатывают ассоциацию (якорят), которую создают визуальным и аудиальным рядом. Еще, идут на усиление мощности подачи за счет привлечения звезд. Тут добавляется - мало того, что я такой ваще буду, так еще и как Джони Депп или Натали Портман.


Добавлено: [time]1507193124[/time]
Теперь по поводу лендингов как таковых. Сегодня - лендинг это классический, но необходимый инструмент интернет-маркетинга. "Вау" эффект от него давно прошел. Это как с визитками, было время, когда раздавать визитки - это круто. А сейчас уже обыденная практика.

Какую задачу должен выполнять лендинг? Он должен продвигать главный месседж компании. Это не обязательно самая продаваемая группа товара или топовая услуга. Можно продавать имидж, можно даже информацию. Лендинг - это вылазка специальной группы, после которой идет авиация и всякий флот. Это капитан Америка со своим щитом, после которого подтягивается вся бравая компашка с зеленым великаном, и прочим Фьюри. Другими словами, это наиболее динамичный и пробивной элемент вашей стратегии в Сети. Под него затачивается контекстная реклама, баннеры и т.п. Но для большинства компаний, особенно крупных, лендинг не покрывает всех задач. Поэтому также создается добротный сайт. Вот так сейчас выглядит полный набор.

Есть выход, если ваш бизнес не слишком масштабен. Это делать лендо-сайт или проще говоря - хороший лендинг, который от сайта отличается меньшим объемом информации и самой структурой (как говорят "продающей"). Вот например сайт Петра - это сайт, но построен он по принципу лендинга.

Для тех, кто загрустил из-за того, что лендинги якобы уходят в прошлое, есть хорошая новость: со временем поменяются формы, но все базовые инструменты - останутся прежними в своей сути. Человек меняется очень медленно. Поэтому даже если придумают моду на горизонтальные лендинги (нечто такое на Западе творят порой), все маркетинговые фишки никуда не денутся.

Вот как-то так, если по-быстрому. :)
Добавлено: [time]1507193313[/time]
PS:

TextMaker написал(а):
И если я хочу купить, к примеру, крем для роста ушей, то мне совсем не интересны преимущества компании, которая его выпускает. Абсолютно.
Преимущества компании - это качество, цена, условия доставки, гарантии. Вам оно не нужно. Абсолютно. Так тому и быть.



Добавлено: [time]1507364117[/time]
Я когда-то поднимал тему близкую по многим пунктам к данной. Вот тут. Там бегло, но много фишек озвучено. Как-то поговорим более предметно.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Крутые прототипы лендингов можно теперь делать на нашем сервисе ПротоПанда
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Крутые прототипы лендингов можно теперь делать на нашем сервисе ПротоПанда
Спустя пару лет нашлась вакцина для прототипа лендинга и это однозначно хорошие новости. (Пётр, извиняюсь, за иронию, не со зла). Хочу отметить высокую долю заботы и профессионализма тех людей, что создают подобные конструкторы, я имею в виду сборку прототипа на какой-либо платформе.

Итак, о плюсах таких программ. Все же знают что такое прототип или кому-то следует подсказать кодовое слово "макет"? Макет лендинга зарекомендовал себя сразу после блокнота и карандаша в которых Вы стрелками указываете где и какой текст должен идти. А ведь Вы заранее знаете из каких блоков хотели бы собрать сайт и идеальную картинку из головы хотелось бы визуализировать в нечто грамотно оформленное. Если на макет можно сбросить ссылку заказчику, то цены ему не будет. Как говорят опытные верстальщики, начинать нужно с прототипа, затем идёт создание текста, уж потом Вы складываете из блоков коробку, которая и будет Вашим сайтом. Дело остаётся за малым - наполнить подготовленным текстом. Пару штрихов и всё готово.

Ошибочно мнение, что менять блоки местами нельзя после прорисовки прототипа. Да, он является основой, картинкой того, что Вы хотели бы уместить на лендинге, но абсолютно всё подлежит редактированию. Для меня такие программы экономят время, гораздо проще писать текст на готовый шаблон, нежели создавать страницу и думать что на ней будет. Новички, пользуйтесь и практикуйтесь грамотно!
 
  • Like
Реакции: Panda
22 Апр 2020
32
9
10
Как говорят опытные верстальщики, начинать нужно с прототипа, затем идёт создание текста,
Вот это ключевой момент. Начинать физически с прототипа. Но ментально, мысленно - с идеи. С идеи того, как на странице все должно взаимодействовать, где должны находиться "зоны убеждения", "зоны наших преимуществ" и прочее.

Хотя мысль о том, что вначале все же прототип, а уже потом текст - интересна сама по себе. Текст пишется по тезисам, по мыслям. То есть он просто упорядочивание своих мыслей в какую-то текстовую структуру. А далее его уже можно "разбросать" по странице, образовав тем самым структуру лендинга и текст на ней.

Но можно, оказывается, начинать не с текста, а с нахождения представления о том, как должна выглядеть страница. Хотя, возможно это не искусство, а ремесло - ведь вчера гуглил "структура лендинга", так оказывается, что особого искусства там и нет - все его последовательные блоки имеют свое строго определенное предназначение. Но ведь тогда и все лендинги будут "стандартными" - где же пространство для маневра?.. Если, скажем, блок социальных доказательств должен обязательно идти за блоком преимуществ фирмы, то это что, непреложная истина, которую нельзя нарушить?

Спустя пару лет нашлась вакцина для прототипа лендинга и это однозначно хорошие новости.
А вы сами пробовали? Как вам? На фоне, допустим, Мокапса того же? Достойно?
Или у Петра это - не только для создания прототипа, но уже и для создания лендинга? Если именно так, то сравнивать нужно уже не с Мокапсом, а с Тильдой, например.
 
Последнее редактирование:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Но ведь тогда и все лендинги будут "стандартными" - где же пространство для маневра?.. Если, скажем, блок социальных доказательств должен обязательно идти за блоком преимуществ фирмы, то это что, непреложная истина, которую нельзя нарушить?
Об обязательности единой структуры говорят те, кто сам ничего не создает или создает "топоры", которым его научили, и он передает эту заразу дальше. Я вообще не люблю Рунет, хоть вы и обвиняете меня в пафосе. Знаете, почему не люблю? Потому что здесь очень мало серьезных профессионалов. Людей ищущих, горящих и умных. Здесь работает копирка, как правило: заучили какие-то законы, взяли их за аксиому, и пошла жара. Это стало массовым явлением.

Лично я всегда иду против системы и толпы, мало того, учу других тому же: не копировать чужое, а находить настоящее. Шел, например, даже тогда, когда в 2013 году начал доказывать толпе, что техническая уникальность - зло. Писал статьи об этом. Сам никогда не проверял на уникальность. Меня называли "идиотом, ведь всем лучше видно", но сегодня смысловая уникальность и полная порочность шингловых проверок - уже факт для всех. Как говорит один из героев Довлатова "Один всегда прав".

"Привязка" к единой структуре лендинга сродни требованиям редакторов к технической уникальности. Они попросту не умеют иначе, боятся выйти за рамки, а потому "тверды в том, в чем сами научены". Это ярчайший признак "исполнителей". "Творцы" отличаются тем, что создают новое, а не живут по чужим стандартам.

Нет и никогда не бывает никакой единой структуры лендинга. Есть лишь элементы, из которых он состоит, этакие блоки для конструктора. Скажем, есть самые важные: блок знакомства, загголовка, призыва к действию. Их нужно ставить все же так, как ставят, например, заголовок в статье - на правильные позиции. Да, можно даже совсем обойтись без заголовка, но если ставите - он должен быть на своем месте, в середине он будет смотреться глупо.

Я, например, создавал лендинг, где блок "социальные доказательства" был уже на первом экране. То есть уже сразу шли отзывы людей с конкретными скринами готовых работ и адресами сайтов-клиентов. И это чудесно работало.

Сила лендинга не в копировании чужого. Сила в идее. Общей канве. У вас есть в уме готовые блоки, и вы их чередуете так, как кажется верным и правильным вам в каждом конкретном случае. Ваша авторская позиция, ваше видение - вот что важно. Они способны оживить даже самые нестандартные идеи. Но проблема в том, что такое видение часто путают с самонадеянностью. Человек поучился пару месяцев, да и давай гупые теории штамповать, думая, что он гениален. НЕТ. Это разные вещи. Видение рождается только из опыта, а уж затем - креатива и фантазии. Если это только креатив и фантазия, то видение обычно лживое и часто даже опасное.