Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет юный возраст - это помеха или преимущество для копирайтера?

lilfeiny

Участник
13 Янв 2021
1
2
3
17
здравствуйте!
я постараюсь подойти к теме без лишних предисловий, так что, начнём.
мне 14 лет, и я хочу найти подходящий способ заработка. я постаралась глубоко и подробно изучить тему, и копирайтинг показался мне оптимальным вариантом. насколько реально в данном возрасте заняться чем-то подобным? есть ли шансы как-то продвинуться?
насчёт грамотности и умения формулировать мысли - мне кажется, я весьма неплоха в этом. звучит это, возможно, излишне самоуверенно, но я довольно высоко оцениваю свои писательские навыки, учитывая, что я подросток.
я часто практикуюсь, по большей основой моего мизерного опыта являются фанфикшены, как бы презрительно к ним не относились.
P.S. на форумах я никогда раньше не сидела, и если я делаю что-то не так - приношу свои извинения.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Здравствуйте! Вы сейчас как раз в возрасте моей дочери, поэтому у меня есть пул готовых советов, которые я также даю и ей :). 1. Если собираетесь связать свою судьбу (хотя бы на время студенчества) с копирайтингом - сейчас начинать очень круто. Во-первых, потому что уже к 20 годам вы будете довольно-таки "матерым" копирайтером, зарабатывающим неплохие деньги для студента. А может - и не для студента даже, все зависит от вашего старания. Во-вторых, потому что успеть изучить многое и понять суть профессии. В-третьих, уже наработаете себе имя и научитесь лучше понимать людей, для становления молодого человека - это крайне важно. Наконец, может быть просто решите связать свою будущую профессию с чем-то "околокопирайтерским"- журналистика, психология, маркетинг и т.п. 2. Бояться не надо ничего, вы - будущее копирайтинга. Если бы я начал, скажем, не в 30+ лет, а как вы - в 14-16, то, думаю, уже годам к 25 был бы обеспеченным молодым человеком со всей жизнью впереди. Когда тебе 40+ - это уже не так радужно выглядит. Смело ныряйте в профессию и изучайте, свои карманные деньги вы всегда найдете.

Что не надо?

- Не надо просить мало из-за низкой самооценки, что, дескать, "вы маленькая же". Просите столько, сколько кажется нормальным. Если это, например, 150р - 1000 знаков, столько и берите.
- Не надо бояться изучать новое. Да, возможно, у вас сейчас органиченный круг тем, по которым вы можете писать. И это круто. Пишите! Но параллельно изучайте и другие форматы, стили. тематики и т.п.

Единственный недостаток молодости в копирайтинге - это малый жизненный опыт и не слышком широкий кругозор. Плюс, молодость обычно радикальна и тороплива, поэтому вам будет посложнее изучать коммерческие форматы типа продающих текстов, пиар-постов и т.п. Плюс, конечно, страх "больших дядь". Но это все уходит со временем - начинайте с чего вам удобно, пишите снакчала это, а затем уже погружайтесь потихоньку глубже. И тогда все получится, еще молодой вы сформирутетесь в отличного специалиста.

Если будут вопросы - пишите, постараюс ответить!
 
  • Like
Реакции: Innakia9 9 и Оьга Р.

MERLIN

Участник
23 Янв 2021
1
2
3
29
Здравствуй! Я очень много перепробовала сайтов для заработка и согласна с тобой, что копирайтинг подходит лучше всего. Если развивать свои навыки и мышление, то можно много чего достичь и найти заказчиков. Можно продавать свои статьи на разных сайтах, перед этим проверяя уникальность и орфографию. Возраст здесь значения не имеет, если человек хочет заработать деньги. Я думаю, что ты на правильном пути. Плюс у тебя уже есть опыт!
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
здравствуйте!
я постараюсь подойти к теме без лишних предисловий, так что, начнём.
мне 14 лет, и я хочу найти подходящий способ заработка. я постаралась глубоко и подробно изучить тему, и копирайтинг показался мне оптимальным вариантом. насколько реально в данном возрасте заняться чем-то подобным? есть ли шансы как-то продвинуться?
насчёт грамотности и умения формулировать мысли - мне кажется, я весьма неплоха в этом. звучит это, возможно, излишне самоуверенно, но я довольно высоко оцениваю свои писательские навыки, учитывая, что я подросток.
я часто практикуюсь, по большей основой моего мизерного опыта являются фанфикшены, как бы презрительно к ним не относились.
P.S. на форумах я никогда раньше не сидела, и если я делаю что-то не так - приношу свои извинения.
Если вы комплексуете из-за возраста, тогда не стоит его указывать в вашей учетной записи. На биржах копирайтинга полно аккаунтов, где люди не указывают собственный возраст. Если умеете излагать свои мысли, да еще и грамотно писать тексты, а они похожи на школьные сочинения и пересказ, тогда не вижу смысла вообще переживать. Если русский — это ваш родной язык, то у вас есть все шансы стать успешным копирайтером. На биржах фриланса много исполнителей, для которых русский дополнительный, но пишут тексты прекрасно и также успешны. Дело не в возрасте, а в навыках и в умениях.
 
  • Like
Реакции: Innakia9 9 и Panda

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Я вообще восхищаюсь, когда люди такого юного возраста всерьез задумываются над вопросом самостоятельного заработка денег. А копирайтинг считаю наиболее подходящим вариантом. Все, что нужно — это знание языка, грамотность и наличие ПК. Все! Никаких тебе капиталовложений на старте, никаких рисков. Возраст тут не помеха. Наоборот — чем раньше начнете, тем раньше станете профи. Но надо быть готовым к трудностям в начале пути. Трудно сделать первый шаг, потом проще.
 
  • Like
Реакции: Panda
15 Янв 2021
25
20
3
40
Умница! Если есть желание - возможности всегда приложатся! Я вот сама сейчас жалею, что не узнала о копирайтинге ранее, какая чудесная подработка была бы. Я тоже советую не указывать свой возраст, чтоб не забрасывали дешевыми заказами и не мешали подниматься вверх по денежной лестнице и совершенствоваться. Информации сейчас в сети - тьма, можно начать с рерайтинга. Успеха в начинании!
 
  • Like
Реакции: Panda и Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я вообще восхищаюсь, когда люди такого юного возраста всерьез задумываются над вопросом самостоятельного заработка денег.
Абсолютно согласен. Я, например, в молодости жил достаточно трудно, но что было делать школьнику 14 лет в 90-х? Тогда даже вариантов заработать на беляш особых не было, ну не вагоны же идти разгружать. Ну вот давайте просто подсчитаем: 200 рублей в день заработать даже новичку вполне по силам. А это уже отличное подспорье для молодого человека. И это я взял самые малые цифры. Словом, если бы мне тогда сказали, что я могу, сидя дома, зарабатывать живые деньги, я был бы невероятно счастлив и постепенно бы накопил себе на всякие штуки, которых в молодости очень хочется: красивая куртка там, часы хорошие и т.п.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
если бы мне тогда сказали, что я могу, сидя дома, зарабатывать живые деньги, я был бы невероятно счастлив и постепенно бы накопил себе на всякие штуки
Совершенно точно! Сейчас у молодых людей гораздо больше возможностей начать подрабатывать с ранних лет. Да, и кто знает, чем копирайтинг в дальнейшем может вылиться — писательством, журналистикой, блогерством, рекламным бизнесом... В любом случае, это самый простой и бюджетный вариант для школьников. И, кстати, в учебе может хорошим подспорьем стать. Всегда можно приятно удивлять одноклассников и учителей более широкими знаниями, чем в учебнике. Копирайтер запоминает гораздо больший объем разной информации, нежели просто читатель, хоть учебника, хоть глянцевого журнала. Даже, если это какая-то незнакомая доселе тематика. Голова, однозначно наполняется ценной информацией, которая в жизни не раз еще потом может пригодиться.
 
  • Like
Реакции: Panda

Радость

Участник
27 Янв 2021
1
0
1
32
Привет всем. И да я тоже новичок и у меня куча вопросов. Буду постепенно все изучать. Но вот пройти мимо не смогла по поводу возраста. Пробовать что то новое, развиваться никогда не поздно. И возраст биологический здесь не причем, кто то всю жизнь в интернете "шариться" и им такое не подходит, а кто то только впервые познает возможности интернета и уже в зрелом возрасте и лёгко всё дается. Как говорится было бы желание. Удачи вам. И мне
 
Последнее редактирование модератором:
  • Wow
Реакции: Оьга Р.

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Всегда можно приятно удивлять одноклассников и учителей более широкими знаниями, чем в учебнике. Копирайтер
Много написано в защиту и в пользу копирайтинга в юном возрасте. На мой взгляд существует два основных преимущества -
Первое дополнительные деньги и возможно неплохие.
Второе - это дополнительные знания, что полезно в любом возрасте, для молодежи больший кругозор, а для пожилых - профилактика склероза.
Ещё одно большое преимущество - доступ к дополнительной информации, у вас есть возможность осмотреться, попробовать себя в разных сферах и постепенно определится с основными источником дохода.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Лично как по мне возраст и творческое мышление при занятии копирайтингом не имеют вообще никакого значения. Главное набить руку и приобрести навык, который можно получить только во время работы. В остальном справиться сможет даже ребенок, ведь все тексты что пишет копирайтер, делаются по одному и тому же шаблону, либо же по его модификациям, что очень упрощает работу.
 

Брусника

Участник
15 Мар 2021
1
0
3
Вполне реально. Ведь возрастного ценза на вход в профессию копирайтера просто нет, да и паспорт на текстовых биржах никто не спрашивает. Заказчиков волнует, хорошо ли вы тексты пишете, а не ваш возраст.
С выводом заработанных денег тоже проблем быть не должно – и Юмани, и Киви-кошельком можно официально пользоваться с 14 лет. Дебетовой банковской картой, кстати, тоже.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Но вот пройти мимо не смогла
И я не смогла пройти мимо вашего комментария, Радость.
Уж слишком много ошибок: грамматических, пунктуационных... Как же вы собираетесь копирайтингом зарабатывать?! :rolleyes:
Нужно подтянуть правописание.
Ну что это такое: что то; кто то; не причем... И ещё много всяких ошибок у вас.
Всего несколько предложений, а я 12 ошибок насчитала навскидку. Это перебор!
 

Юлия Хлудеева

Участник
17 Янв 2021
11
4
3
39
здравствуйте!
я постараюсь подойти к теме без лишних предисловий, так что, начнём.
мне 14 лет, и я хочу найти подходящий способ заработка. я постаралась глубоко и подробно изучить тему, и копирайтинг показался мне оптимальным вариантом. насколько реально в данном возрасте заняться чем-то подобным? есть ли шансы как-то продвинуться?
насчёт грамотности и умения формулировать мысли - мне кажется, я весьма неплоха в этом. звучит это, возможно, излишне самоуверенно, но я довольно высоко оцениваю свои писательские навыки, учитывая, что я подросток.
я часто практикуюсь, по большей основой моего мизерного опыта являются фанфикшены, как бы презрительно к ним не относились.
P.S. на форумах я никогда раньше не сидела, и если я делаю что-то не так - приношу свои извинения.
Копирайтинг - отличный вариант для подростка!
Обязательно попробуйте свои силы. И не бойтесь ошибок, все мы на них учимся. Не получится выполнить один заказ, зато другой сделаете с лëгкостью.

Смеяться над людьми, которые пишут фанфикшены, глупо. Даже мой профессор из университета по литературе говорил, что умение писать - это дар, но его нужно развивать.

Моей дочке тоже 14, и она также постоянно ищет способы реализовать свои способности.
Это отлично, когда любимое дело приносит не только удовольствие, но и доход. Гораздо хуже, когда люди без интереса и увлеченности выполняют свою работу. В результате мы видим грубых кассиров, невнимательных водителей и нерадивых воспитателей. Каждый человек должен заниматься только тем, что любит.

И последнее: постоянно ищите что-то новое, не бойтесь пробовать. Начав свой путь в копирайтинге, возможно в будущем Вы откроете что-то новое: то, что для профессиональных копирайтеров с замыленным взглядом, остаëтся незамеченным.

И посмотрите на комментарии выше! Все, как один, поддерживают Вас. Я лишь присоединяюсь к общему мнению ).