Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Информационная статья об эргономичных рюкзаках.

Котирайтер

Участник
3 Апр 2015
34
0
0
34
Крайний север
Здравствуйте)) Это моя первая статья рассчитанная на качество, а не на объем. Буду благодарен, если раскритикуете по полной.



 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Скажите, вы главреда недавно не читали? Такое ощущение, что вы просто боитесь широко шагать по тексту и зажимаете себя в каждом предложении. Очень сухая ритмика, невероятно много коротких предложений, читается, сказать по совести, очень сложно.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Да, перебор с короткими предложениями.

У меня по смыслу что-то в голове не укладывается - носить ребенка в рюкзаке с 4 лет во время уборки? Зачем?? Зачем его вообще носить в рюкзаке с 4 лет, он ногами прекрасно ходит) Если только далеко (путешествия, прогулки), но далеко 4-летнего ребенка не всякая мама утащит). Хотя, как вариант, пусть папа носит.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Если честно, я такое первый раз вижу. Выскажу несколько тезисов:

1. При работе над текстом нужно опираться исключительно на хороший вкус. Никакие абстрактные правила не помогут.
2. Все написанное нужно обязательно читать вслух. Не про себя, а громко и с выражением, как диктор из телевизора. В этом случае все огрехи будут видны.
3. Если вы слишком закрепощены (скажем, после чтения того же Главреда), то лечится это двумя способами:

Способ 1. Выбираете знакомую, которой будет интересно узнать про эти сумки. А потом пишете ей письмо обычным языком, отключив нафик «внутреннего копирайтера». Например:

Здравствуй, дорогая Маша!
Сегодня я расскажу тебе про офигенные сумки! Эти сумки...

Затем просто редактируете то, что получилось.

Способ 2. Задаете сами себе вопросы, которые могли бы возникнуть у читателя, и по порядку на них отвечаете. Например:

В: Что из себя представляют такие-то сумки?
О: Такие-то сумки – это…
В: А чем они отличаются от остальных сумок?
О: Главная их особенность – это…


Из этих ответов и строится статья.

4. Я сейчас попробовал отредактировать ваш текст, но по-моему с ним уже ничего нельзя сделать. Проще написать все заново.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Тут дело не в главреде, потому что пустых слов в тексте тоже полно. Здесь много сказали, от себя хочу дать совет - пишите, как говорите. Вы же не выражаетесь обрывками предложений? Вот и писать так тоже не нужно.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
профессиональный разбор уже сделали. согласна со всеми.
а вот чисто по смыслу - это кошмар! бедный ребенок, как же это он сможет с широко раздвинутыми ногами буквой "м", да не пару минут, а пару часов скорее всего?! ???
или "попа опустится выше коленей." это как? ::)
 

Котирайтер

Участник
3 Апр 2015
34
0
0
34
Крайний север
Петр Панда написал(а):
Скажите, вы главреда недавно не читали?
Про главред впервые узнал на этом форуме, а отзывы о нем нехорошие так что не стал искать их сайт. Статью писал свободно, не ставил ни каких рамок. Потом сокращал, сокращал и, видать, до сокращался.

Алена Толчина написал(а):
У меня по смыслу что-то в голове не укладывается - носить ребенка в рюкзаке с 4 лет во время уборки? Зачем??
Да, дико я тут налажал. С 4 месяцев, а не лет))

S c o r p i o написал(а):
бедный ребенок, как же это он сможет с широко раздвинутыми ногами буквой "м", да не пару минут, а пару часов скорее всего?! ???
или "попа опустится выше коленей." это как? ::)
Неудачная была идея редактировать текст ночью) "Филейная часть должна опуститься ниже коленей". А насчет ног буквой "М", так сказали на ютубе, да и я видел как дети спят на животе и ноги согнут как лягушки, и тоже думаешь: "Как он так может?"))

P.S. А на грамматические ошибки в разборе не указывают или с такого ракурса текст кажется более менее терпимым?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Отстали лет на 15. Грамма наци. 8)
 

ИринаХМ

Участник
8 Окт 2016
14
0
0
Котирайтер написал(а):
Здравствуйте)) Это моя первая статья рассчитанная на качество, а не на объем. Буду благодарен, если раскритикуете по полной.
...

Я, конечно, далеко не профессионал, но и мне не понравилось :( Больше похоже на перевод технического текста, пропущенного через промт.
- Читается тяжело, предложения не согласованы. Они очень короткие, многие из них можно было бы совместить в одно, но красиво звучащее предложение.
- Точка с запятой не везде уместна.
- По инструкции: при составлении списков в русском языке рекомендуется начинать текст со слов в одной форме. т.е.: 1. Поднесите... 2. Возьмите.. 3. Придержите... 4. Оденьте... В 4-м пункте у Вас сплошная несогласованность: одеваете, убедитесь, переводите. Правильнее было бы: НАденьте (а не Оденьте на), убедитесь, переведите.
- Ошибки тоже было неплохо бы проверить. "Попа опуститЬся", что есть "напуск ребенка"? "Ноги, буквой "М", должны обхватить талию" - тут "вводную" конструкцию нужно либо поместить в скобки, либо вообще использовать без запятых... как-то передергивает глаз и слух.

Такое чувство, что текст написали и после этого не вычитывали.