Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Информационная статья. Мультиварка

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Информационная статья - Зачем мне мультиварка, если я люблю готовить?

 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
На мой взгляд, слишком много противоречий и лишних вопросов, смысл статьи какой-то запутанный и неясный. Я бы изменил на более прямое изложение с описание достоинств и недостатков мультиварки...
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Рокер Из-Ада написал(а):
На мой взгляд, слишком много противоречий и лишних вопросов, смысл статьи какой-то запутанный и неясный. Я бы изменил на более прямое изложение с описание достоинств и недостатков мультиварки...
мне тоже кажется, что так текст бы воспринимался лучше и был полезнее
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Послушаю еще :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
SEO-оптимизация

Если не ошибаюсь, была цель продвинуть запрос «мультиварка», если так, то процентов 25% можно было смело разбавлять вхождениями вроде «мультиварочная печь», «мультиварка-скороварка» и так далее. От шлейфовых запросов текст только выиграет.

Заголовки и подзаголовки

Заголовок хорош. Подзаголовок (И что? Все же стоит ее покупать?) слабоват. Подзаголовок нужно делать более самостоятельным, пока же он воспринимается как-то вяло: если начать читать с него текст, не будет понятно, о чем речь.

Язык материала

Написано добротным русским языком, отличный потенциал

Ритмика текста

Рваная, хорошая. Предложения разной длины, нет монотонности

Восприятие материала

Материал подан сумбурно, нет «зацепок» в каждом конкретном абзаце. Идеально, если абзац будет представлять собой «островок» текста с законченной мыслью.

Например, вот этот отрывок:




Гораздо лучше было бы вынести частые вопросы отдельным списком. По порядку. А так они затерялись.

На что обратить внимание?

На удобство читателей. Чувствуется стиль, но пока хромает грамотная подача материала в плане четкости изложения. Старайтесь не перескакивать с одного на второе и если уж закрыли какой-то вопрос, более к нему не возвращайтесь. Пользуйтесь списками.

Общее впечатление

Хорошее. Нужно работать над техническими моментами, со словарным запасом все в порядке. Поскольку статья информационная, хотелось бы меньше воды, но больше конкретики и действительно полезной информации.

Пожелания носят рекомендательный характер и не должны восприниматься как единственно верное мнение.
 

ElpiS

Участник
12 Апр 2015
1
0
0
А почему никто не указал на ошибки? Или никто их не видит? Мне уже после первых двух предложений читать перехотелось, элементарно - из-за грамматики, хотя заголовок интересный
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ошибки не рассматриваются, вычиткой должен заниматься сам автор.
 

Рокер Из-Ада

Забанен
19 Окт 2014
435
9
0
Russia
vkontakte.ru
ElpiS написал(а):
А почему никто не указал на ошибки? Или никто их не видит? Мне уже после первых двух предложений читать перехотелось, элементарно - из-за грамматики, хотя заголовок интересный
Оставьте ошибки в покое - смысл главное!!!
 

Lissanna

Участник
13 Апр 2015
52
0
0
Очень понравились заголовки. А вот в тексте много воды и недостаток полезной информации — об этом уже писали.

В первом абзаце "зацепило" эго на пьедестале. У самого слова "эго" негативная психологическая окраска (источник страданий и чувства собственной значимости), несмотря на то, что переводится оно как "я". Воспринимается: все, кто утверждает, что они прекрасно готовят и им не нужен этот девайс, слишком важничают. Возможно, это только у меня такое восприятие. :) Впрочем, среднестатистическая женщина понятия не имеет, что такое это "эго".

Ничего не сказано о различиях в технологии приготовления (на плите и в мультиварке), о сохранении питательных веществ в продуктах (упор на здоровое питание) и щадящем режиме тепловой обработки, т.е. подходит для приготовления диетической и детской еды.

"Некоторые блюда получаются вкуснее, чем на плите" — читателю сложно представить эти "некоторые блюда". А вот если написать, что в мультиварке получается изумительно ароматный и вкусный рассыпчатый плов, сочное рагу и т.п. — совсем другое дело.

Если текст немного "причесать", добавить списки, как верно указал Петр, полезную информацию, получится вполне достойно. Свой стиль есть, а это главное. :)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Моя любовница «Мультиварка» - купил и не надо жениться.

Захотелось сделать пельмешки 13-ю разными способами? Мультиварочная печь – это и кастрюля и сковородка в одном флаконе, её легко мыть, в ней просто готовить.
Одним словом, ТЕХНИКА!

Реклама родилась, пока читал.



А теперь по делу.

Всё самое вкусно уже разобрали, поэтому буду безжалостно критиковать хвалить!

Сначала негатив.

Почему все авторы любят задавать вопросы и не отвечать на них, вот вижу вопрос, ищу ответ, а его нет. Надо обрабатывать вопросы до конца, если уж вы их задаёте в тексте. Заголовки с вопросами особенно опасны. Поэтому уделяйте больше внимания предложениям с вопросами.
Если делать, как посоветовал Пётр, то вы будете вынуждены отвечать на них, что решает проблему.

А теперь, обещанный позитив.

Второй заголовок действительно крут!!!! Вот выстрелил. Его я прочитал первым! И мне действительно стало интересно. Очень креативно. Нестандартный подход к вопросу.

О вопросах:

Хотите знать больше? – фраза, которую я подобрал в кинофильме «Звёздный десант». Там в новостях этот вопрос всегда задавали и он просто гениален. Пользуюсь им, как ненормальный. Так и хочется поставлять его везде, а можно лишь один раз! Если нет блока вопросов.

Чудо-кастрюлька! – я рыдал. :D

Итоги: хорошая информационная статья для женщин, местами нудная, но об этом уже говорили. Вся статья показана в 1-ом заголовке. Дальше всё по смыслу.
3-4 заголовки не зацепили.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Ребята спасибо всем за критику. мне это действительно помогло. :)

Отвечу на то, что лучше было бы написать про плюсы и минусы мультиварки. В рамках заказа такая статья уже была написана, поэтому повтор не допускался.

Все остальные моменты учту. Супер, я нашла ответы на многие свои вопросы. Еще раз мерси. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru