Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Индивидуальность копирайтера

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Вопрос не такой простой, как может показаться сначала ;). Как вы проявляете свою индивидуальность, чтобы получить заказ? В среде копирайтеров принято считать, что для заказчика они все на одно лицо. Могу заверить, что такое утверждение в корне ошибочно. Тогда не требовалось бы портфолио :D.
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Моя главная задача при ответе на заказ – донести до человека, что я прониклась этим конкретным заказом и понимаю, как это сделать. Плюс – добавить пару примеров. Как мне кажется, в корне неправильно ограничиваться шаблонными фразами типа: «Готов работать» или «Выполню в кратчайшие сроки». Хочет заказчик работу про шпингалеты, стоит в заявке упомянуть эти самые шпингалеты.

А индивидуальность рано или поздно проявится в любом случае, если оставаться собой. И, конечно же, для заказчика все авторы разные и отнюдь не на одно лицо. Как, впрочем, и заказчики для исполнителя.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Kaptain написал(а):
В среде копирайтеров принято считать, что для заказчика они все на одно лицо. Могу заверить, что такое утверждение в корне ошибочно.
Это потому что пропущено слово "биржевых" :)
В общем-то, "плясать" вокруг заказчика-наёмного работника — дело малоблагодарное. А при личном общении с владельцем уже и не требуется доказывать индивидуальность — всё и так понятно.

В бытность работы в оффлайне сколько раз находил реально выгодные для фирмы предложения в корзине у сотрудников. Потому что им в основной массе пофигу на дела компании. Лишь бы высидеть рабочий день.
 

MariAnna

Участник
19 Июн 2017
97
5
0
Я в заявке на заказ стараюсь донести заказчику, что я подхожу на роль исполнителя его заказа, так как у меня есть опыт написания статей на эту тему, по возможности скидываю ссылки на такие свои работы. Еще я часто добавляю что "...пишу уникально и грамотно, сдам в срок". Хотя мне самой что-то этот оборот уже не нравится, но не знаю чем бы его заменить.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Ещё Жюль Верн на вопрос: "В чём Вы видите индивидуальность своих книг?", ответил: "В преобразовании мира!" Вот это, то, к чему должен стремиться каждый копирайтер.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
У каждого человека своё принятие культурных ценностей и понимание идеальности мира. Но, есть старый как мир совет, который передаётся из поколения в поколение – не сотворяйте себе кумиров и стремитесь к своему идеалу!
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Обычно при отправке запроса на получение задания стараюсь применить креативность, иногда срабатывает, иногда нет.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Целый вечер убила на более менее отличающиеся фразы, чтоб меня заметили среди многих:
  • Здравствуйте! Наконец-то нашла креативное задание!)) Сделаю в срок!
  • Здравствуйте! Я – тот, кто нужен именно Вам!)))
  • Приветствую! Не смогла обойти Ваше задание стороной! Обязуюсь выполнить его великолепно!
  • Приветствую! Я из тех редких новичков, кто не пасует перед трудностями! Качество и скорость гарантирую!))
  • Остановитесь на выборе исполнителя именно сейчас!) Предлагаю сотрудничество! Останетесь довольны
Потом уже и этих шаблонов оказалось мало, они порядком надоели и заменялись другими)
 
  • Like
Реакции: Тамила

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В среде копирайтеров принято считать, что для заказчика они все на одно лицо
Так считают недалекие копирайтеры, которые совершенно не разбираются в психологии. Я, например, как человек с психологическим образованием, могу не просто сказать, что мне почему-то нравится или не нравится человек, а отследить и научно объяснить четкие посылы, которые дали мне понять, что копирайтер меня устраивает или нет. Так вот, мне ( как заказчику) нравятся авторы, которые проявляют внимание к моему проекту. То есть, не просто пишут что-то шаблонное, а предлагают варианты, как-то участвууют в процессе.

Плюс, нравятся люди, умеющие не накидать пафоса о себе, а реально делающие то, что обещали. К сожалению, не более 1 из 20-30 копирайтеров остается реальным профессионалом и после долгой работы. Я за свою практику среди сотрудников встречал только несколько таких. Так вот когда я вижу, что человек ответственный, что делает выводы и старается, он мне ценен. Скажу больше, я лучше выберу менее опытного, но того, кто стремится расти и растет, чем "гуру сам все знаю". Таких сразу мимо.

Так что мне, как заказчику сначала важна в первичном касании именно индивидуальная, нестандартная составляющая общения - точесный подход, а затем - ответственность и старательность.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Как вы проявляете свою индивидуальность, чтобы получить заказ? В среде копирайтеров принято считать, что для заказчика они все на одно лицо. Могу заверить, что такое утверждение в корне ошибочно. Тогда не требовалось бы портфолио :D.
А я считаю портфолио мало чем поможет на бирже новичку, да и вообще любому фрилансеру, ежели у него не буде рейтинга на бирже или он будет низкий. Думаю что наши с Вами заказчики по большому занятые люди и им некогда смотреть наши прежние работы. Во всяком случае сужу о сём по общению с ними. Некоторые мои заказчики даже не проверяют мои работы. Значит они ценят мою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
Конечно на одно лицо. Вы посмотрите на комментарии к заказам на биржах: "Готов взять ваш заказ", "Готов поработать с вами, большой опыт" , "Работал с этой темой, возьму работу" и т.д. Обычный информационный шум, который заказчики уже даже не различают. Задаёшь буквально пару вопросов о том, кто будет читать текст, с какой целью он пишется, а если ещё и зайдешь на ресурс, для которого заказывается статья, немного похвалишь его, то вероятность ответа возрастает многократно.

Просто потому, что подход уже другой - тебе уже не всё равно, ты показываешь, что хочешь помочь человеку, дать ему результат, а не просто "отстреляться".