Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Иллюстрирование текста фотографиями из сети

antigone84

Участник
3 Июн 2014
1
0
0
antigone84.id.bk.ru
Здравствуйте! У меня заказ, с четким указанием проиллюстрировать статью фотографиями. Подскажите пожалуйста, можно ли брать фотографии подобной тематики из сети? Или это будет считаться нарушением авторских прав? И еще хотелось бы узнать, если все таки фотографии были взяты из сети, не пострадает ли уникальность статьи? Заранее благодарен за ответ.
 

Алена Крылова

Участник
2 Июн 2014
24
0
0
Lithuania
vkontakte.ru
Я всегда для биржи статей (в готовые статьи) беру из интернета, из фотостоков. Есть или совсем бесплатные - http://www.stockvault.net/ или платные - такой, например http://www.photocase.com/ Если правая кнопка мыши отключены и сохранить превью фото не удается, то можно сделать обычный скриншот с той же фото. Дешево и сердито. Часто даже скриншот воспринимается поисковыми системами как уникальное фото.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Аленка написал(а):
Есть или совсем бесплатные - http://www.stockvault.net/
Да, отличный сайт, большое спасибо!
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Можно взять фотографии из сети и уникализировать в редакторе. Способов несколько - чуть повернуть, обрезать, что-то поменять. Это если вас волнует уникальность. С авторскими правами при таком способе дело обстоит сложнее. ;)
Лучше бы спросить у заказчика что ему нужно. Многие просят именно уникальные нигде ранее не публиковавшиеся фотографии. А они довольно дорого ценятся.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Согласен, никогда не беру на себя обязательства подготавливать еще и фотографии. Это совершенно другая работа и другие деньги, я вообще не понимаю, почему изображениями должен заниматься копирайтер.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
О, а я вообще не морочилась никогда на эту тему. Тоже мне, я что, в админы нанималась или в иллюстраторы? Первую симпотную из яндекса - а дальше за что платили, то и получите. Мне за поиск картинок не доплачивали, наснимать не могу, грабки не под те процессы заточены.... Правильно, нехай сами разумеют.
 

Skazzo4nitsa

Участник
13 Июн 2014
135
4
0
32
Луганск, Украина
Вообще нужно уточнять у заказчика насчет фотографий.
Лично я работаю на одного заказчика, у него к статьям должны быть фотографии обязательно, но у него требование, чтобы они были с англоязычных ресурсов и отзеркаленные. Таким образом уникальность и набивается.
Видела в других заказах на бирже, что им для статей нужны уникальные фото, да еще и с бумажечкой, на которой написано, что сделано для их сайта. Также встречались заказы, в которых было написано, что можно взять любое фото, но без водяных знаков.
Смотрите либо в ТЗ, либо уточняйте у заказчика, требования разные бывают.
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Любая красивая картинка в тему + редактор = шедевр! ;D Часто встречаю заказы, где нужны уникальные фото, которых в сети нет. Сразу прохожу мимо. Наличие авторского изображения - это уже совсем другая стоимость. А так.. Сколько платишь за работу, такие иллюстрации и получай.)
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Я обычно делаю отзеркаливание в фотошопе. Это просто и быстро. Но в принципе к таким мерам прибегаю в крайнем случае. Обычно, все берут фото из нета и я в том числе, до сих пор никто никакие претензии не предъявлял.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Я не заморачиваюсь поиском и редактированием фотографий. Как здесь уже писали, это уже не работа копирайтера. Нахожу в поисковике подходящую фотографию, которая мне кажется уместной для размещения в статье - и отправляю. Главное, чтобы на изображении не было написано названий сайтов или имени автора. Заказы с требованием разместить уникальные фотографии мне пока еще, к счастью, не встречались. разве что там, где нужно мастер-классы расписать подробно, но я таким не занимаюсь.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
40
Иран, Тегеран
Алексей Логачев написал(а):
Здравствуйте! У меня заказ, с четким указанием проиллюстрировать статью фотографиями. Подскажите пожалуйста, можно ли брать фотографии подобной тематики из сети? Или это будет считаться нарушением авторских прав? И еще хотелось бы узнать, если все таки фотографии были взяты из сети, не пострадает ли уникальность статьи? Заранее благодарен за ответ.
Для русскоязычных заказчиков, особенно с бирж, достаточно взять фото с англоязычного источника (если не знаете язык, переведите основной запрос в гугле), по возможности его зеркалите и чуть увеличиваете яркость. Все. Платные хостинги сразу мимо, это должно оплачиваться отдельно, бесплатные - то же, что и п.1.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
На Турботексте можно прикреплять картинки из русскоязычного интернета, только требуют обязательно указывать адрес ресурса. Уж насколько я не способна к размещению изображений, но это осилила.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Один раз только попалось мне такое задание с размещением фото. В статье необходимо было написать о своём рукоделии и приложить фотографию своей работы. Конечно, можно было взять любое из интернета, но я не рискнула этого делать. Попросила фотоаппарат у знакомых и сделала уникальный снимок. Тем более что программой фотошопа никогда не пользовалась. Если бы я ещё в ней стала разбираться, то времени ушло больше, чем на снимок.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Алексей Логачев написал(а):
Здравствуйте! У меня заказ, с четким указанием проиллюстрировать статью фотографиями. Подскажите пожалуйста, можно ли брать фотографии подобной тематики из сети? Или это будет считаться нарушением авторских прав? И еще хотелось бы узнать, если все таки фотографии были взяты из сети, не пострадает ли уникальность статьи? Заранее благодарен за ответ.
А меня заказчица научила, как фото взять. Надо найти видео в ютубе, на подходящем кадре нажать стоп, сделать скриншот. Его вставить в Paint, обрезать лишнее, сохранить. Быстро получается. Главное, чтобы качество видео было нормальное. Можно и самому нафоткать, но всегда возможно)))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Хитро :D Вот если бы запостили методу в"полезное для копирайтера",цены бы Вам не было:)
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Если статья информационная - просто беру фото из яндекса. А где я возьму, например, уникальные фотографии видов города Хабаровска, описывая услуги гостиничного бизнеса? А вот если делаю мастер класс, то фотографии обязательно свои, т.е., готовлю и фотографирую, вяжу - фотографирую, оригами - фотографирую, торцеварие.... вышивание... квиллинг... ну, и так далее
 

Literator_Art08

Участник
18 Май 2015
63
1
0
LadyFlame922 написал(а):
разместить уникальные фотографии
Я однажды здорово насмеялась, читая ТЗ. В общем, нужно было написать статью о цунами. А самое главное было выделено большим шрифтом: ВНИМАНИЕ: ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ УНИКАЛЬНОГО ФОТО, КОТОРОЕ РАНЬШЕ НИГДЕ НЕ БЫЛО! ФОТО С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЦУНАМИ!".

Я прям опешила и наконец поняла, почему так много людей снимают на камеру смерч, который двигается прямо на них, или цунами, или ещё что-то! Они просто несчастные копирайтеры со всего мира, которым Заказчик дал задание сделать уникальные фото!

Одним словом, я в шоке.