Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Идеальный SMM пост - это ...

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
У каждого мастера свой почерк. Хотелось бы услышать мнение коллег по цеху и тех, кто только начинает вливаться в тему SMM.
На своём примере могу сказать, что иногда и простой незамысловатый текст требует кропотливой работы. На этот счёт у меня есть в запасе отличная книга Максима Ильяхова "Пиши, сокращай." Благодаря автору Вы будете на дружеской ноге со слогом, а Вашими спутниками в работе станут лаконичность и минимализм. Итак, ближе к сути. В моём восприятии идеальный текст имеет примерно следующее содержание:
простой слог;
живое (реалистичное) фото продукта;
оптимальная длина не более 50 слов.

Считаю неприемлемым наличие смайлов, скобок с улыбками, эмоджи, плоские шутки и ошибки.

Напоминаю, речь идёт о посте, а не статье. Я люблю писать, но не одобряю длинные рассказы ни о чём - вода и на кухне есть в кране.
Каков он у Вас, идеальный пост?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Благодаря автору Вы будете на дружеской ноге со слогом, а Вашими спутниками в работе станут лаконичность и минимализм.
Ух, как же я не согласен. Да, он дает многое по минимализму и лаконичности, но за это забирает у вас авторский голос и стиль. Его посты - это как картинки в бесплатных фотостоках - все на одно лицо. За ними нет автора. Телеграфный формат. А еще эта жуткая программа проверки "лишних слов"? Ну как может быть часть русского языка "лишней"? Это нонсенс. Это как "убрать лишние детали" из устройства. А потом ждать, что оно будет полноценным.

Общался с 2 редакторами, которые редактируют мои книги. Скажу так: в их среде его считают кем-то вроде ренегата многие за то, что так калечит язык. Все же профессиональное редактирование - это не исключение слов, которые тебе не нравятся, а умение писать так, чтобы даже с "мусорными словами" было вкусно и интересно.

Да, если стиль использовать умело, без программ, только с основными тезисами редактирования, то толк есть. Но, думаю, и сам Ильяхов понимает, что это невозможно. Большинство просто загоняют тексты в программу и на выходе получается очень однообразный пейзаж.

Насчет идеального поста скажу так: мне нравятся посты с интригой и кейсами. То есть не "мы идеальный идеал, поэтому купи-купи", а доказанность, конкретная подача, интересные форматы объяснений. Словом, посты с пользой. Это, конечно, я говорю именно о рекламном посте.

Ну и еще структура обязательно: разбивка на подразделы и абзацы (и графическая смайликами в том числе, но без фанатизма). Самая жесть, когда пост интересный, но вывален так, что читать невозможно - огромные абзацы и прочая ерунда. Сами мы на проекте используем 2-5 строк в абзаце, обычно 3-4, это оптимально по подаче.
 
Последнее редактирование:

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Насчет идеального поста скажу так: мне нравятся посты с интригой и кейсами... Словом, посты с пользой.
Отдам должное грамотной подаче текста. Будь то пару предложений или статья купи/продай на 5000 символов.
К примеру, всеми любимая докторская колбаса, которую готовят как и любую другую массово. Мясо проходит механическую обвалку и имеет ярко выраженный нейтральный серый цвет. Выглядит не аппетино, правда? А что если добавить в массу нитрит натрия, который придаёт тот самый розоватый цвет - уже лучше. Щепотку специй и усилителей вкуса и можно подавать нарезку на стол. Так и с текстом: из серой сухой массы можно приготовить шедевр, колличество символов не имеет значения. Важно понимать где следует добавить красок и на что сделать акцент. В каком абзаце следует чуток подсластить, а где и вовсе свести слог на нет. Не стоит лепить пёстрого клоуна, достаточно подбирать те слова, которые максимально описывают пользу, преимущества, достоинсва и по аналогии. Ваш читататель должен прочувствовать на себе то, что Вы кладёте в основу, то, из чего состоит фундамент Вашей работы - эмоции.
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
В моём восприятии идеальный текст имеет примерно следующее содержание:
простой слог;
живое (реалистичное) фото продукта;
оптимальная длина не более 50 слов.

Считаю неприемлемым наличие смайлов, скобок с улыбками, эмоджи, плоские шутки и ошибки.
Я полностью согласна с вашей точкой зрения. Это и для меня идеальный пост - простой, понятный, короткий, с уместным юмором (но можно и без него). Обычно выверенная лаконичность требует больше усилий, чем витиеватая эмоциональная простыня.
Сама грешу скобками и смайликами, почти на автомате это делаю, рационально даже не могу объяснить, зачем они нужны. Помнится, читала где-то, что пару-тройку эмоджи в посте можно и даже нужно. Но это зависит от тематики группы и поста.

Мне тоже близки многие принципы Ильяхова, в свое время его книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Но это не значит, что я его адепт, фанат или строго следую его заветам, просто применяю его подход, но совмещаю со своими приемами.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Ух, как же я не согласен. Да, он дает многое по минимализму и лаконичности, но за это забирает у вас авторский голос и стиль. Его посты - это как картинки в бесплатных фотостоках - все на одно лицо. За ними нет автора. Телеграфный формат. А еще эта жуткая программа проверки "лишних слов"? Ну как может быть часть русского языка "лишней"? Это нонсенс. Это как "убрать лишние детали" из устройства. А потом ждать, что оно будет полноценным.
Полностью согласен с вашими мыслями, брался в свое время за эту книгу и сразу же отринул - буквально собрал все, чего я боялся, изначально задаваясь вопросом повышения собственной лаконичности. Вы очень красиво и правильно донесли мысль, не удивлен, что об авторе в определенной среде сложилось такое мнение.
А по теме: лично я не фанат смайлов, но если аудитория к ним восприимчива, использую. Ошибки - исключено, это моветон. Плоские шутки...ну, этого желательно избегать, но хороший юмор никто не отменял. И все же для меня в социальных сетях многое варьируется от контента и пользователей, скорее всего подачу я буду подстраивать именно под них.