Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

И такие люди тоже бывают...

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Есть у меня один постоянный заказчик (вернее, уже был). Почти полгода работали без проблем, ему нужны были описания фильмов. На днях предложил поработать, но у меня уже было много работы на выходные, потому отказалась (!!!) и вышла из биржи. Вчера вечером зашла, чтобы отправить задания другим людям, смотрю, а этот "интересный человек" оформил на меня индивидуальный заказ еще 2 дня назад. До срока сдачи неожиданного сюрприза на тот момент оставалось пару часов, так что при всем желании успеть бы не смогла, поэтому, несмотря на понижение рейтинга, отказалась. Сегодня захожу на сайт - а он уже негативный отзыв настрочил. Привожу текст: "Исполнитель взял простой заказ описания к фильмам протянул 3-и дня в итоге отказался. Зачем вообще было тянуть время. Добро пожаловать в черный список!" Рассудите, что я сделала не так, если сразу объяснила, что НЕ МОГУ выполнить работу???
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Червяк. Дешевый копеечный червяк. Интернет богат на таких, к сожалению. Оспорьте отзыв - это же реально.
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Панда написал(а):
Червяк. Дешевый копеечный червяк. Интернет богат на таких, к сожалению. Оспорьте отзыв - это же реально.
Да ладно, пусть радуется... Я ему тоже в ответ настрочила, ему же хуже будет. Если учесть 7 руб. за 1000 символов, которые он платит - и так мало грамотных авторов, желающих сотрудничать с ним. А с моей "хвалебной одой" и того меньше будет. Ибо нефиг.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Irina Myakshina написал(а):
Панда написал(а):
Червяк. Дешевый копеечный червяк. Интернет богат на таких, к сожалению. Оспорьте отзыв - это же реально.
Да ладно, пусть радуется... Я ему тоже в ответ настрочила, ему же хуже будет. Если учесть 7 руб. за 1000 символов, которые он платит - и так мало грамотных авторов, желающих сотрудничать с ним. А с моей "хвалебной одой" и того меньше будет. Ибо нефиг.
7 рублей за 1000 знаков???????? Как этот заказчик вообще находит желающих писать... А что тогда не бесплатно. Сплошное какое-то charity на биржах, разумеется, со стороны исполнителей.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Насколько я знаю, если заказчик оформляет инд. з., то вы конечно вправе отказаться, но если было при этом понижение рейтинга, значит, он был у вас уже в работе. Принятые к работе заказы копирайтер обязуется выполнить или же надо было отказываться раньше.
 

Childcatcher

Участник
8 Сен 2014
93
2
0
Ох, не стоило с таким товарищем вообще связываться, за 7 рублей-то! Там явно с головой что-то не так, раз человек ставит такие дикие цены за вашу работу.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Ну, 7 рублей это еще ничего, а как вам заказы по 2 рубля? Сколько спорят на ЕТХТ о таких заказах, все бесполезно! Заказчики еще пишут: для повышения рейтинга. А потом жалуются, что многие тексты никуда не годятся, приходится их выбрасывать в корзину. И хватает же совести, чтобы еще и отрицательные отзывы писать!
 

Света

Участник
Татьяна написал(а):
а как вам заказы по 2 рубля?
Всегда смешит, когда такие вот заказчики с ЕТХТ лезут на биржи фриланса или, еще лучше, сами навязываются в аську или скайп, при этом требуют и 100% уник, и портфолио, и тестовое задание, примерно на 5000 знаков, обязательно неоплачиваемое. А потом обижаются, что все их считают спамерами и... кхм... (цензура). Сами они считают, что облагодетельствовали и снизошли до "холопов".
Как сказал один из райтеров: "За смешные деньги и результат - обхохочешься"
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
41
Иран, Тегеран
Irina Myakshina написал(а):
Панда написал(а):
Червяк. Дешевый копеечный червяк. Интернет богат на таких, к сожалению. Оспорьте отзыв - это же реально.
Да ладно, пусть радуется... Я ему тоже в ответ настрочила, ему же хуже будет. Если учесть 7 руб. за 1000 символов, которые он платит - и так мало грамотных авторов, желающих сотрудничать с ним. А с моей "хвалебной одой" и того меньше будет. Ибо нефиг.
1) на etxt можно не брать в работу ИЗ и при этом рейтинг не понижается
2) если вы новичок и взяли случайно, пишите в арбитраж с объяснением причины. Они снимут с вас заказ
3) лучша на чуть-чуть уйти в минус, чем писать по 7-1000. Конечно, если вы портфолио не набираете. Но обычно такие цены ставят перекупщики, поэтому размещать статьи в портфолио вам просто не дадут.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
Был один заказчик, я ему год назад написала несколько статей по 20 рублей за кило. Летом работы было мало, вот и пришлось взять. Он хотя бы честно писал, что заказывает статьи для дальнейшей перепродажи. А то читаешь, уж на что они только не согласны: и на небольшие погрешности в написании, и отзывов они отрицательных не пишут, и на доработки не отправляют. Только вот платить за работу будут всего 2 - 3 рубля за тысячу знаков. Мне кажется, администрация все-таки должна устанавливать нижнюю границу стоимости. А иначе это не труд, а рабство.
 

pobedav35

Участник
13 Ноя 2014
75
2
0
pobedav35.id.mail.ru
А Вы что, подтвердили заказ? Я обычно в таких случаях пишу заказчику в ЛС (если не могу или не успею) и не трогаю ИЗ вообще, он после срока исчезает, а на рейтинге не отражается. Или мне просто везло на понимающих? А по поводу 7р. и отзыва - действительно, жлобство!
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Тоже не совсем поняла, как у вас мог понизиться рейтинг за невыполнение заказа, который вы не брали. А по поводу отрицательного отзыва за отказ сотрудничать - пусть останется на совести гадкого заказчика. Неприятно, но лучше, пусть отзыв, чем работа за 7 рублей. Правда, в вашем случае я бы обратилась в арбитраж, чтобы они сняли отзыв как несоответствующий действительности. Все-таки обвинения в срыве сроков - сильный аргумент для заказчиков при выборе исполнителя. Зачем вам отвечать за косяки, которых даже не совершали?
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Света написал(а):
Боже, сколько сложностей! Рейтинг, страх его потери, минусы и арбитражи ужас. :eek:
На самом деле ничего страшного нет, просто обидно, когда из-за всяких "типов" появляются не обоснованные отрицательные комментарии или уменьшается рейтинг (статус на бирже).
 

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
Не в чем Вы не виноваты, просто заказчик не очень адекватный попался. Не надо принимать близко к сердцу таких товарищей. В дальнейшем возможно обменивайтесь реальными контактами, что б можно было быть на связи, во избежании недопонимания.