Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

И снова к вопросу о демпинге и перекупах

dmrajka

Участник
9 Апр 2016
25
0
0
62
Беларусь, Гомель
Прямых заказчиков нет (да и откуда им взяться за два месяца), поэтому работаю на биржах. Перед тем как приступить к работе, о копирайтинге с неделю читал в Сети все подряд. К сожалению, о существовании Панда-форума тогда не подозревал. Одним из самых распространенных советов было: зарегистрироваться на 3-5 биржах и начинать. Совету последовал. Зарегистрировался на Адвего, Текстсейле и ЕТХТе. Первый месяц решил посвятить Адвего, на второй подключить Текстсейл, а с третьего работать сразу на трех биржах.
Если на Адвего за два месяца дела складываются относительно нормально (дослужился до 1 983 места в рейтинге, попал в десяток БС, средний ценник 0,5-0,6у.е.), то после четырех работ на Текстсейле закрались сомнения: стоит ли тратить время и распыляться?
Дело в том, что платный аккаунт решил не брать, а поставить эксперимент: возможно ли с нуля добраться до рейтинга, дающего право хотя бы на средние заказы, либо обратить на себя внимание более-менее адекватных заказчиков? Привходящее условие – заказы с ценой ниже уже выполненной не рассматривать.
Первая работа стоила 5,74 руб./1000, вторая – 10,31/1000, третья – 10,65/1000. Две недели выше цену поймать не мог, вчера поймал заказ за 12, 1 руб.
С одной стороны, действительно, набиваешь руку. И писать за такую цену легче (не так давит ответственность). С другой – жаль затраченного времени (пишу долго и по неопытности, и от нежелания гнать халтуру (а вдруг на горизонте появится корабль с алыми парусами в образе щедрого зака?)). Еще не хочется давать хлеб перекупщикам – все три статьи благополучно появились в Интернете без одного изменения. Вот и думается: «А оно мне надо?».
Третью статью (ТЗ было вписать четыре ключа типа «аренда автомобиля с водителем») писал в таком стиле, что никак не ожидал увидеть ее опубликованной. Ан нет! Вот она, красавица:

 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Да, стиль действительно интересный. Я, так понимаю, Вам нужно было предложить услугу, к сожалению, я этого там не увидела. А еще я бы сделала подзаголовки и хотя бы один список.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
скажите пожалуйста, а цель статьи какая была?
если фельетон, то отлично!
если продающий услугу текст, то не годится. :-[
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Попробую объяснить что не так с текстом и почему нельзя такое писать для клиентов.

Хорошо, когда есть желание и возможность быть нестандартным. Плохо, когда это желание некуда реализовывать, когда всех чертей, которые нашептывают автору десятки интересных идей и требуют писать ярко и нестандартно, копирайтер спускает на клиентские тексты.

Понятно, что руки чешутся и хочется писать, писать. писать. Дело в том, что лишний креатив нужно выплескивать не на заказы, а на что-то другое. Например, на статьи для блога. Тот текст, который я вижу, не подходит для работы. Да, он необычный и яркий, но он не будет работать. Это как пытаться моноклем заколачивать гвозди - проще взять молоток и зафигачить. Молоток создан для этого, монокль - нет.

Так и у вас: у веб-текстов есть вполне конкретный формат. Да, место креативу есть и в Сети, но его не так много. И уж точно не информационных текстах.

Я тоже был таким - пытался писать необычно везде где только можно. В блоге так и вовсе веселился. Время показало, что это почти не работает. Слишком много креатива вредит материалу. Почти все, что есть у меня в блоге со старых времен, я переписал, укоротил, изменил. Про тексты для клиентов я и вовсе молчу - на них мне сегодня и смотреть страшно.

Все это я к чему: постижение правил хорошего, годного копирайтинга требует многих лет. Самого обычного - информационного. Лучше сразу тратить свои усилия на то, чтобы писать по канонам. Для выплескивания энергии лучше использовать сторонние ресурсы. Я не предлагаю писать сухо и "как все" я предлагаю делать креатив не основой текстов, а только редкой приправой, а основа - правильный, канонический копирайтинг. Тогда, ей-богу, будет лучше. Поверьте, я это уже прошел.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
Слог хорош, но ни в коем случае не выкладывайте текст в портфолио, заказчики не любят копирайтеров-шутников. Петр очень прав. Еще хотела бы добавить - я так понимаю, вам просто не хотелось работать наз заказом по мизерной цене.. Так и не беритесь тогда. А если уж взялись, надо делать нормально, чтобы потом хороших заказчиков было, чем привлечь. Сделайте простенький сайт и пишите просто для портфолио - так вам не будет обидно, что ваши тексты кто-то использует и наживается на них.
 

dmrajka

Участник
9 Апр 2016
25
0
0
62
Беларусь, Гомель
S c o r p i o написал(а):
скажите пожалуйста, а цель статьи какая была?
если фельетон, то отлично!
если продающий услугу текст, то не годится.
Техзадание было лаконичным: "Написать статью. Вписать ключевые слова *******".

Екатерина Кушнир написал(а):
вам просто не хотелось работать наз заказом по мизерной цене..
Да. Вы правы. Каюсь.
Петр Панда написал(а):
когда всех чертей, которые нашептывают автору десятки интересных идей и требуют писать ярко и нестандартно
В точку. Действительно, писал, словно под диктовку чертика.
Добавлено: [time]1461483153[/time]
Не подумайте, что пишу всегда так. Этот случай скорее единичный. Да и привел я его лишь как иллюстрацию к комментарию о работе на биржах.
К такой оценке статьи был готов, да и другой она не заслуживает.
Хотелось бы услышать советы, как работать дальше.
О том, что главное - совершенствование, я уже понял.
Поэтому и провожу на форуме, и, особенно, на обучающих материалах сайта почти все свободное время.
Если бы у меня были друзья-копирайтеры, а у сайта Петра партнерка, засыпал бы рефералами.
Насчет блога и сайта все верно. Но для начала нужно научиться писать так, чтобы твое сокровенное было интересно другим, а не просто тешить свое самолюбие.
Ну вот, сорвался на менторский тон. Словно, это я вас учу.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
у меня один совет, наверно уже набивший оскомину. :)
если уже есть опубликованные тексты, то есть можно уже что-то отобрать в портфолио, то надо уходить с бирж.
мизерная плата будет вас только тормозить, поскольку по такой цене невозможно писать в удовольствие.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
dmrajka написал(а):
Но для начала нужно научиться писать так, чтобы твое сокровенное было интересно другим,
Так вот чтобы научиться этому, нужно учиться ;). И для этого-то и нужна отдушина. Искренне не понимаю людей, которые учатся писать только на клиентских текстах. Это как тренироваться только на соревнованиях. Зачем? Ну есть же блог, есть тысячи тем. Находите, раскрывайте, возвращайтесь к ним через месяц или год, смотрите свежим взглядом. Анализируйте, что не так.

А ждать, когда это будет интересно другим- бессмысленно. Просто пишите, даже для себя.Для наполнения сайта. Научитесь хорошо писать, это станет и другим интересно.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Петр Панда написал(а):
Искренне не понимаю людей, которые учатся писать только на клиентских текстах.
Это - я. ::)
У меня нет блога. В данное время я не понимаю для чего он мне нужен.
Поучить чему то, как это делает бОльшая часть блогеров, я не могу. Сама еще недоучка.
Делиться мыслями как-то не тянет. Думаю, что это никому не интересно.
Описывать повседневность? Тоже не привлекает, ни меня, ни читающих.
Я не думаю, что блог полезен в практике написания веб-текстов. Это ведь скорее художественная литература, а не продающий контент.
Хотя, может быть популярные блоги можно считать продающими?
Не знаю, в любом случае мне на это жалко времени. Лучше я почитаю что-то полезное по профессии и "потренируюсь на соревнованиях". :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
S c o r p i o написал(а):
Описывать повседневность?
Зачем повседневность? Блог копирайтера - это статьи о копирайтинге. Примерно 50% своих знаний я обязан тем, что брал какую-то тему для написания, изучал ее, потом рассказывал другим. Так и запоминаешь лучше, и память всегда можно освежить.
 

Fierro

Участник
23 Окт 2015
123
1
0
Извините. Ваш текст в чем-то прекрасен, но меня лично жутко отталкивает. Такое впечатление, что встреть я автора статьи, он бы обязательно нашел во мне недостатки и начал их обыгрывать острыми словесными оборотами и шутливыми намеками со ссылками на гениальные творения литературы. Кстати, по теме статьи я ничего не запомнил. Но если это у вас был лишь эксперимент, я не буду больше заострять свое внимание на таком стиле.

А вообще, вам бы в литературу податься!
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Петр Панда написал(а):
Блог копирайтера - это статьи о копирайтинге.
пока у меня нет достаточных знаний и опыта, чтобы делиться этими знаниями и опытом с другими.
кроме того, я не думаю, что мой пересказ на тему копирайтига, стопятсотый в инете, будет кому то полезен или интересен.
лично я читаю материалы людей, уже добившихся определенных высот в профессии.
вот как стану топовым копирайтером, когда нибудь, ::) так и заведу блог. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну и неправильно. Я начал писать о копирайтинге на первом годе работы. Тоже многого не знал. Как бы вы вроде журналист, не мне вас учить, что журналист не обязан быть главным знатоком в том, о чем пишет. Но дело личное, конечно. Только топовым сложно стать "вдруг", задел то для выхода в ТОП готовить нужно ДО ..
 

dmrajka

Участник
9 Апр 2016
25
0
0
62
Беларусь, Гомель
Fierro написал(а):
встреть я автора статьи, он бы обязательно нашел во мне недостатки и начал их обыгрывать острыми словесными оборотами и шутливыми намеками
Да нет, я вообще-то считаю себя тактичным человеком. Просто в этот момент писал статью как протест именно против заказчика.
Понимаю, что это неправильно, но ничего не смог с собой поделать. Несмотря на возраст, еще не научился обуздывать эмоции.
А конкретно в этом случае, хотел аккуратно выполнить ТЗ, правильно вписать все ключи, но сделать статью непубликуемой. Не удалось…
Возможно, немного по-детски, но хотел именно «надуть» перекупщика. Не дать формального повода для отказа, и, в то же время, не соответствовать его ожиданиям от этого заказа.
 

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
S c o r p i o, твой опыт для кого-то может оказаться полезным. Тем более, что будешь не просто переписывать информацию, а пропускать её через свой опыт
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
dmrajka написал(а):
Не дать формального повода для отказа, и, в то же время, не соответствовать его ожиданиям от этого заказа
прям такая изощренная месть перекупщику! :D
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Тут дело какое. Нужно сразу решить - это профессия или хобби. А уже если, хочется чего-то такого литературного, хорошо отрезвляет форум вроде ИД "Эксмо" - там писателей тысячи. Некоторые даже издаются в итоге... Через годы, и часто за копейки. Конечно, если душа требует - пожалуйста. Копирайтинг, увы, из другой оперы.

Выход только один: учиться писать как требуют заказы. Авторский стиль придет или выплывет со временем. Да и открою секрет - художественные тексты отталкивают многих клиентов. Говорят - супер, но нам нужны продажи и клиенты. Переписывайте.

Очень помогает чтение хороших книг по копирайтингу. Новая книга Петра - великолепна, как в этом смысле, так и в плане художественной подачи. Грань выдержана идеально. Текст что-то в тебе цепляет. И это главное.

От себя посоветую еще книгу: Стивен Прессфилд "Война за креатив"
 

dmrajka

Участник
9 Апр 2016
25
0
0
62
Беларусь, Гомель
Екатерина Кушнир написал(а):
Сделайте простенький сайт и пишите просто для портфолио
Блога пока нет, но обязательно будет. Торжественно клянусь на форуме. (Это я больше для себя: озвученное обещание для меня является отличным мотивирующим фактором).
Петр Панда написал(а):
Для выплескивания энергии лучше использовать сторонние ресурсы.
Кажется, нашел, куда девать прущую иронию - в название рабочей папки для статьи. Последний пример: папка для оплаченной тестовой статьи называется «Толпа слов для Никиты». Название получилось из причудливой ассоциации: Тема: "Как и чем заделать дырку в натяжном потолке" – дырка в потолке – дырка от бублика – от мертвого осла уши – толпа ослов – толпа слов.
Петр Панда написал(а):
Лучше сразу тратить свои усилия на то, чтобы писать по канонам
Но статью писал по всем канонам, честно.