Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Где проходит граница между рерайтингом и копирайтингом?

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Мне иногда приходилось брать готовую статью, выписывать из нее тезисы, а потом на их основе писать новую статью. Это очень удобно: на выходе получается уникальный текст, а если, к примеру, исходник написан отвратительным языком, то и более качественный. И вдруг я с удивлением узнал, что многие считают такую работу копирайтингом.

В связи с этим такой вопрос: в каком случае статья перестает быть рерайтингом и чудесным образом превращается в копирайтинг? Чем, скажем, глубокий рерайт отличается от оригинального текста?

Лично мне казалось, что копирайтинг - это когда я пишу на собственную тему, использую собственную структуру, сам выбираю тезисы для статьи и даю собственную интерпретацию фактов. Может быть я не прав.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Виталий, благодарность за то, что подняли интереснейшую тему. Дать однозначный ответ на этот вопрос, думаю, мало кто возьмется, а вот поделиться опытом, как это мы делаем здесь, на форуме, можно и нужно. Я, следуя советам и мнению Петра Панды, хотел было "забить" на рерайт. К сожалению, до конца не получилось. Бывают интересные чужие тексты, за которые хочется взяться. Свежий пример - делал рерайт статьи "Что коллекционировали советские люди". Тема, конечно, не нова, но сам я на нее еще не писал. В исходнике КЗ было гораздо меньше, чем требовалось по ТЗ. Поэтому я, по сути, написал оригинальную статью, много привнес от себя. Ссылку кинул в свое портфолио, считаю копирайтингом или глубоким рерайтом. А вообще я тоже воспринимаю копирайтинг как написание статьи с нуля. Пользуешься ли ты чем-то при этом, кроме познаний из головы - личное дело каждого. Я стараюсь ничем не пользоваться, тем более пресловутой Википедией - крайне сырой проект. Но это не аксиома. Некоторые заказчики, кстати, возвращают на доработку глубокий рерайт - им подавай легкий.
 

Татьяна

Участник
6 Сен 2014
151
5
0
А я не беру в работу заказы, если в задании есть исходник. У меня почему-то объем получается намного меньше, чем в исходнике. Я начинаю искать дополнительную информацию, чтобы добрать объем. Поэтому все мои рерайты получаются глубокими. А потом переживаю, вдруг заказчику это не понравится? Может ему нужен рерайт конкретной статьи? Решила: брать такие рерайты больше не буду.
 

Павел Малофее

Участник
5 Сен 2014
87
5
0
54
Russia
vkontakte.ru
Татьяна, вы молодец, что так решили. Полностью поддерживаю. Самому всегда было тесно в рамках исходника, хоть и не старался искать дополнительную информацию. Просто переболел рерайтом. И тоже частенько не укладывался в требуемое количество знаков. Другое дело, что за это при рерайте крайне редко доплачивают, так что работаешь за спасибо живешь.
 

Света

Участник
При глубоком рерайте, когда требуются дополнительные источники и тщательный анализ материала, эта грань практически стирается. С технической стороны, разница только в оплате. За рерайт, даже очень глубокий, платят меньше.
 

miheev_bm

Участник
26 Июн 2014
26
1
0
70
Украина, Донецк
Мне кажется, что всякие "глубокие рерайты" придумали заказчики, чтобы денег не платить.
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
miheev_bm написал(а):
Мне кажется, что всякие "глубокие рерайты" придумали заказчики, чтобы денег не платить.
Вполне возможно. Я тоже не вижу четкой границы между всеми этими понятиями. Иногда текст рерайта кажется таким легким. Берёшь его, начинаешь работать, и выясняется, что по всему исходнику одни и те же мысли повторяются несколько раз разными словами. Вот как его переделать, да ещё уникальность, чтобы высокая была? Приходят мысли, что лучше бы своими словами копирайт сделала на основании других материалов. А у вас таких ситуаций не было?
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Если сделать рерайт хотя бы трёх источников и на выходе уникальность будет 100%, то почему бы это не рассматривать как копирайт? Каждый копирайтер, прочитав некую информацию, рерайтит её в уме и пишет потом статью уже своими словами. Лично я пока не увидела существенной разницы, если не брать во внимание тексты, написанные из жизни.
 

a_k

Участник
24 Сен 2014
125
2
0
Но исполнитель же это видит и может не брать в работу или отказаться от выполнения, если заказчик создает ИЗ или еще что. Вот разницу между глубоким рерайтом и копирайтом точно никогда не пойму.
 

EkaV

Участник
29 Окт 2014
15
0
0
Больная тема.. Раньше пыталась объяснять всем разницу, но смирилась, ибо бесполезно и неблагодарно.

По моему скромному мнению и опыту:
Рерайтинг - когда переписываешь старый текст своими словами. Причем нет никакого "глубокого" и "неглубокого". За основу берется 1-2 текста и переписывается ради уникальности.
Вебрайтинг (райтинг) - это написание уникальной статьи с нуля. Можно взять за основу несколько текстов, чтобы разобраться в теме, но текст пишется от себя и включает ваше личное мнение и опыт.
Копирайтинг - это написание продающих текстов: для одностраничников, на основные страницы сайта, письма в рассылку, кп и другое. Такие тексты пишутся индивидуально под компанию или человека, который его заказал.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
Тоже периодически задумываюсь над этой разницей. Для себя решила так: переписываю исходный текст или пишу по 1-2 источникам - рерайтинг, нужно написать "с нуля" или переработать 4-5 источников - копирайтинг. Просто не на все темы возможно писать "от себя", особенно это касается общеинформационный статей по вопросам, которые освещались уже тысячу раз. В общем, мой критерий - это степень переработанности мною информации. Одно дело - переписать красиво и уникально, а другое - придумать структуру текста, основную идею, добыть информацию (из головы или других источников) и качественно ее переработать.
 

pobedav35

Участник
13 Ноя 2014
75
2
0
pobedav35.id.mail.ru
stasya написал(а):
Тоже периодически задумываюсь над этой разницей. Для себя решила так: переписываю исходный текст или пишу по 1-2 источникам - рерайтинг, нужно написать "с нуля" или переработать 4-5 источников - копирайтинг.
Согласна с Вами на 100% - тоже особой разницы не вижу, правда рерайт, особенно с приложенной статьей, стараюсь не брать.
 

Екатерина

Участник
15 Фев 2015
14
0
0
35
EkaV написал(а):
Больная тема.. Раньше пыталась объяснять всем разницу, но смирилась, ибо бесполезно и неблагодарно.

По моему скромному мнению и опыту:
Рерайтинг - когда переписываешь старый текст своими словами. Причем нет никакого "глубокого" и "неглубокого". За основу берется 1-2 текста и переписывается ради уникальности.
Вебрайтинг (райтинг) - это написание уникальной статьи с нуля. Можно взять за основу несколько текстов, чтобы разобраться в теме, но текст пишется от себя и включает ваше личное мнение и опыт.
Копирайтинг - это написание продающих текстов: для одностраничников, на основные страницы сайта, письма в рассылку, кп и другое. Такие тексты пишутся индивидуально под компанию или человека, который его заказал.

Согласна с автором!
Рерайтинг - это переделывание текста...и не важно "глубокий" он или "не глубокий" , 1-2 исходника или 4-5...
А копирайтинг - это искусство написания продающих текстов. В котором непременно должен быть призыв к действию - и не важно какой:скачать файл, подписаться на рассылку, купить тренинг... Причём осуществить это действие нужно здесь и сейчас!
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Если отбросить все определения, то ситуация следующая.
Вам дали заказ: «Текст о кирпичах» + несколько ключевых слов. Что Вы делаете?

Вариант А.
Вспоминаем, что давно работали на стройке и очень много обсуждали эти самые кирпичи. Мы пишем текст, основываясь на собственном опыте и мнении людей. Без поиска информации.

Вариант Б)
Я вот ничего не знаю о кирпичах! Ну, кроме того, что кладутся они на цемент и различаются по свойствам и качеству. Мне нужна информация, её я и буду искать. Книги – как первоисточник, журналы строительные или интернет. В любом случае будет поиск информации, без которой текста не напишешь.

Вариант В)
Выходим в интернет и ищем «Текст о кирпичах» или два, три. И пишем, всё это, но своими словами.

Рерайт – безусловно «В». Копирайт – безусловно «А». А вот вариант «Б» можно рассматривать, как угодно. И вот, что интересно. В следующий раз, когда мне попадется заказ «о кирпичах» я буду писать его по варианту «А». Если я опять полезу в поисках информации, значит, первый текст был рерайтом, так как я не извлёк опыта. Наша граница вариант «Б», а вот на какой мы стороне от границ находится каждый из нас - это действительно важный вопрос.

А где находитесь Вы? ;)
 

Екатерина

Участник
15 Фев 2015
14
0
0
35
А ещё можно пообщаться с человеком, который работает(работал) на стройке и знает всё о кирпичах! :)
Взять у него интервью, к примеру, и на его основании написать статью!
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Классная идея!!!!! Но ценник на такую статью начинается даже не с 1000 рублей! У нас за окном сейчас -20. Ближайшая стройка в 5км. ;D
 

Екатерина

Участник
15 Фев 2015
14
0
0
35
Да... поиски строителя будут холодными ;D
В сети можно строителя поискать и интервью по скайпу взять!
Так зато статья-то будет 100% уникальной и оригинальной! А возможно, даже серия статей! ;)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Вот только журналист-копирайтер – может не найти достаточно работы в небольших городах. А вся фишка в том, чтобы не покидать уютного кресла. Правда если стройка через дорогу, то почему бы и нет. Ещё и фотик взять, статья выйдет знатная. ;)
 

Вера Нансен

Участник
20 Апр 2015
722
5
0
Писала давно (3 года назад) статью по поводу рерайта. Может быть, кому-то будет интересно.

Что такое рерайт? Небольшие хитрости и приемы


Рерайт – это первый и самый простой вид писательской деятельности, с которым приходится сталкиваться начинающему копирайтеру. В дальнейшем, по мере роста профессионального мастерства, его приемы по-прежнему будут Вам необходимы для выполнения более сложных заданий: авторских и продающих текстов. Так что же это за зверь, который зовется рерайтом?

Откуда пошел рерайт?

Слово «рерайт» является калькой с английского «rewrite», буквально означающего «переписывание». Рерайтингом же называется сам процесс переделки первоначального текстового материала.

Казалось бы, в чем необходимость переписывать чужие тексты, – пиши абсолютно авторские материалы, от чего твой проект только выиграет. Однако это не так. Интернет стремительно развивается, и каждый день появляются сотни сайтов, которые нужно наполнять контентом. Очевидно, что темы интернет-ресурсов могут повторяться, и далеко не всегда можно найти что-то новое по конкретному вопросу. Именно поэтому приходится дублировать уже известные материалы из сайта в сайт.
Но простое копирование недопустимо (это называется копипаст), так как основным требованием, которое предъявляют поисковые машины при поиске сайтов по запросу пользователя, является уникальность текста. Задача рерайта заключается в переделывании исходного материала до его уникализации с сохранением смысла.

Написание рерайта часто сравнивают с изложением. И это верно в том смысле, что цель в обоих случаях одна и та же: изложить мысли из первоисточника своими словами. Есть и очень важное отличие: при написании изложения нет необходимости стремиться к уникальности. А ведь именно это требование является ведущим для рерайта. Поэтому можно смело утверждать, что сравнение этих видов работ не совсем корректно.

Образец исходного текста.

Пчела перелетала с цветка на цветок в поисках нектара.

Образец рерайта.

Пчела искала цветочный нектар, перелетая с растения на растение.

Простой или сложный рерайт: что предпочесть?


Простой рерайт – с чем его едят?

Простым рерайтом называют переделку одного текста от предложения к предложению с сохранением его структуры. На мой взгляд, этот тип рерайта самый примитивный и одновременно самый мучительный для копирайтера. Приемы простого рерайта:
• Изменить длину предложения. Сложные разбить на короткие, или наоборот, короткие предложения соединить в сложное. При этом изменятся глагольные формы, уберутся или добавятся связочные конструкции и т.д.
• Менять порядок предложений и слов.
• Подбирать синонимы.
• Можно добавлять слова и предложения, не влияющие на общий смысл.

Открою маленький секрет: многие авторы считают выполнение простого рерайта куда более сложной задачей, чем написание авторского текста. Поэтому часто, когда требуется контент для сайта-сателлита, прибегают к помощи машинного синонимайза. Его недостаток том, что в большей части случаев статья получается корявой и тяжело читаемой для людей. Это редко кого устраивает, и на копирайтерских биржах заказчики часто подчеркивают в заказах, что машинный рерайт им не нужен.

Простой рерайт может понадобиться при написании некоторых категорий текстов, где невозможно применить фантазию, например, в кулинарных рецептах или технических описаниях.

Образец исходного текста.

Взять для теста: 1 кг муки, 2 столовые ложки масла растительного, стакан воды.

Образец рерайта.

Берем для приготовления теста: 1 кило хорошо просеянной пшеничной муки, 2 ст. ложки подсолнечного масла, 250 гр фильтрованной воды.

В статьях такого рода приходится раз за разом переделывать написанное, добиваясь нужной уникальности сокращением или добавлением слов, подстановкой знаков препинания, пробелов.

В чем еще проблема простого рерайта? Работая с одним текстом, райтер волей-неволей зрительно запечетлевает порядок слов. Когда пишется новый материал, запомнившиеся комбинации помимо нашего желания всплывают из памяти и вставляются в новый текст, что в конечном итоге очень снижает уникальность.

Его величество сложный рерайт

Сложный рерайт можно назвать самым привычным видом работы рядового райтера-труженика, работающего на бирже копирайтинга. В отличие от простого, за основу здесь берется не одна, а минимум три статьи нужной тематики. Существует некоторый спор по поводу терминологии. По разную сторону баррикад, как правило, находятся заказчики и исполнители, и их горячии дискуссии по этому вопросу можно часто наблюдать на профессиональных форумах или в лентах отзывов. Многие исполнители ратуют за то, что доведение до уникальности материала на основе нескольких статей можно считать копирайтингом. Это мнение ошибочно, и почему это так, мы рассмотрим в другом материале.

Итак, сложный рерайтинг. В чем его особенности, помимо объемов исходного материла? Создание сложного рерайта – это творческая работа, поэтому вы можете произвольно составлять план статьи и подбирать наиболее подходящие под вашу идею и требования заказчика исходники. Этот вид работы предполагает, что автор в состоянии свободно оперировать словом. Научиться этому по пособиям невозможно. Единственное, что от вас требуется – писать, писать и еще раз писать. Только навык ежедневной практической работы способен из школяра сделать профи.

Очень важно повышать свой словарный запас. Для этого советую как можно больше читать тем, кто не делал этого ранее. Чтение серьезной литературы не только обогатит вашу лексику, но и научит более грамотно строить предложения, облагородит ваш вкус. Важно читать, «включая голову», то есть, анализируя особенности стиля писателя, его приемы. Так же необходимо научиться структурировать тексты: 50%, если не больше, позитивного восприятия материала зависит именно от этого.

Нельзя не упомянуть и еще об одном типе работ райтера, о котором все знают, но не говорят. Такие статьи чаще всего подпадают под категорию копирайтинга, но на деле являются смешением рерайта и авторского текста. К примеру, вступление и выводы могут быть вашими, а основная часть филигранно «смонтирована» из взятого в инете материала.

В заключение можно сказать, что труд веб-райтера предполагает постоянное обучение. Самоуспокоение с мыслью, что достигнуто уже многое, означает профессиональный крах. Ставьте себе высокие планки и стремитесь к ним, не пугаясь трудностей, преодолевая лень или горечь неудач. Лишь тот, кто движется, приходит к результату.