Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Фобии и (или) страшный сон копирайтера

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Форумчане, добро пожаловать в кружок.
Если Вы хоть раз испытывали волнение перед тем как отправить на проверку работу - добро пожаловать!
Если Вы принципиально избегаете на форуме определенного заказчика - и снова здравствуйте!
Если Вы боитесь работать на каком-то сайте - милости прошу к нашему шалашу!
Думаю, Вы понимаете о чём пойдёт сейчас речь.

Я, Юлия, мне 27 годиков и на одном из сайтов меня обидел заказчик. Заварите кружку горячего вкусного чая, на этом не всё.
А это был мой, кажется 5-й заказ. Помню как сейчас, я старалась, писала, открыла много вкладок на ноутбуке, читала, писала на бумажке текст и когда работа была выполнена, он просто подал жалобу с формулировкой "неоригинальные коментарии с его аккуанта, под вопросом стоит его репутация и на счете к этому аккуанту биткоины". Между прочим всё коментарии я проверяла через text.ru и уж точно ни у кого не сдирала и от этой непорядочности обидно ещё больше. Заказчик всегда прав и точка, распорядился Арбитраж. Так у меня появилась первая "горькая попка огурца". На просторах той же биржы я встречала его вновь и задания были простыми, но я принципиально не стала подавать ему заявки. Закусила? Нет, не думаю. Как бы поступили Вы? Подали бы заявку в кандидаты после такого опыта вновь этому заказчику?

Можете смеяться и бросать в меня что угодно, но я панически боюсь брать заказы угадайте с какой платформы.. Ну, да, всё с той же text.ru. Видимо руки не доходят узучить его нюансы или боязнь облажаться. Не могу сказать, что я пассую перед трудностями или боюсь большой ответственности, но по ряду нераскрытых для меня причин этот сайт как табу.

Случались у Вас подобные случаи? Чего боитесь Вы? Как боролись со страхами?
Делитесь. Заварю кружечку чая теперь я.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lyubashka95

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Занятно. Но я больше прагматик, так что если бы дело было в деньгах и у меня была возможность взять заказ - я бы за него взялся, даже если перед этим заказчик не до конца был удовлетворен моей работой. Однако совсем другое дело, если заказчик был совершенно неправ и пытался на мне навариться - а тут, как я понял, был как раз такой случай. Разумеется, с таким бы я больше не хотел иметь дел.
Но игнорировать целую платформу и весьма неплохую? Нет, это вряд ли. Лучше себя пересилить.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Но игнорировать целую платформу и весьма неплохую? Лучше себя пересилить.
Вы сейчас делаете невероятные вещи. Подталкиваете меня к пересмотру своих мнений относительно платформы.
Возможно, проблема кроется в том, что я не могу позволить себе поверхностно изучить сайт и принцип работы в нём, поэтому и не берусь. Не до конца понимаю, как выбирают кандидата. Как происходит оповещение и тому подобное.
Минус платформы для меня в том, что нет мобильной версии, а за ноутбуком я не сижу 24/7. Где гарантия, что меня не назначят в моё отсутствие, оффлайн? Риторический вопрос, отвечать не обязательно.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Подталкиваете меня к пересмотру своих мнений относительно платформы.
С вами очень занятно вести дискуссию, приятно, когда прислушиваются к аргументам и готовы выдвинуть свои. Биржа довольна популярная, я ей пользуюсь, однако она соответствует моим запросам и там у меня имеются постоянные заказчики.
Если вам не подходит данная платформа по объективным причинам - вроде той, что вы озвучили касательно мобильной версии - это целиком справедливо, ибо плюс нашей деятельности как раз в том, что мы сами вправе решать где искать себе заказы и каким заказчикам уделять внимание.
Эмоциональный комфорт - важно, я искренне так считаю. Однако в работе лучше уметь абстрагироваться от таких ситуаций, потому что они бывают самые разные и часто несправедливые, от незаслуженных отрицательных отзывов, до заказчика-кидалы, из-за которого еще будет еще и потеря времени, денег. Это все риски и они имеют место быть. Но исключать целые платформы в связи с этим я не считаю целесообразным, т.к. как и везде - есть люди честные и не очень, везде, а цепляться за такие ассоциации будет скорее непродуктивно. Только и всего!
Мне в таких случаях помогает разобрать-разложить все рационально, и тогда вопрос себя исчерпывает.
Надеюсь, и у вас все сложится лучшим образом!
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
34
Занятная тема. Ранимым людям тяжело работать в сфере услуг. Да и вообще, конечно, подкашивает такая несправедливость и подобное отношение в самом начале пути. Мне сложно подобное перевести на себя, потому что для меня это никогда не было проблемой - были спорные заказы пару раз, и я тогда заранее готовила себя (и успешно смирялась), что есть шанс того, что все решится не в мою сторону. Потому разочарования не наставала, в негативизм я не падала. Совет разобрать все рационально, в том числе ваши чувства к ситуации - хороший совет, я его поддержу, мне это помогает дистанцироваться в том числе от неудач.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Мне жаль, что с вами обошлись подобным образом. Желаю вам дельных, вежливых и постоянных заказчиков. А по сабжу: из-за конкретных происшествий я бы и правда не стал отказываться от конкретного сайта, если только это не принципиальный вопрос, например, вывода денег. На одной из бирж заломили большой процент при выводе, вот это для меня аргумент там не задерживаться. Неадекватный арбитраж, конечно, тоже критерий, однако я редко судился, потому тут с оглядкой на свой опыт ничего сказать не могу - ситуация были однозначные и решения в мою пользу.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Банальный распространенный случай из жизни копирайтера вышел на уровень дискуссий) Смею уверить, что это "цветочки", "ягодки" еще впереди. По-моему, глупо из-за одного из десятков тысяч заказчиков приобретать фобию. Боязнь, скорее даже, волнение перед проверкой никогда не проходит. Это как выход на сцену: если не боишься, значит уже наплевать, понравится публике твое выступление или нет. Страх же в вашем случае связан с неуверенностью в своем материале, который вы самовнушили. Не прикрепляйте к себе ненужные фобии на начальном пути копирайтинга, иначе уплывут от вас хорошие заказчики, которых вы заслужили)
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Можете смеяться и бросать в меня что угодно, но я панически боюсь брать заказы угадайте с какой платформы.. Ну, да, всё с той же text.ru.
Смеяться тут никто не будет, это уж точное! Многие сталкивались с недобросовестными и невежливыми заказчиками, но даже так - крайне неприятный у вас случай, искренне сочувствую. Но к советам присоединяюсь, ибо насколько я знаю, биржа и правда толковая. Не исключено, что найдете своих клиентов, если рискнете задержаться. Не бойтесь, больше уверенности, а справившись с таким единожды - если, увы - такое возникнет вновь, Вы уже будете знать как себя вести и с таким справится.