Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Если Вы пишете продающие тексты, то сколько времени у Вас уходит на интервью с клиентом, а сколько - на собственное предварительное исследование?

22 Апр 2020
32
9
10
Добрый день! Интересует такой вопрос. Было бы интересно почитать ваши мысли.

Ну, понятно же, что существует некий "парадокс". Он заключается в том, что в копирайтинге как написании продающих текстов самого написания, самой работы с текстом - меньшая доля. Намного большая доля (по времени и по затрачиваемым усилиям) - это интервью, расспрос, брифование клиента, а далее проведение предварительного исследования рынка этого товара (услуги).

То есть, получается, что вроде как "написание текста" (продающего текста), а по факту львиная часть времени уходит на другие вещи - на вникание в то, что именно нужно заказчику, в его бизнес и его продукт, и на исследование этого бизнеса и продукта по открытым источникам в Интернете.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Сергей, а поскольку вы подняли тему, то давайте и начнем с вас. Давайте попробуем разобраться без маркетинговой шелухи, которой очень любят украшать себя копирайтеры ( по типу - 3 дня изучаю конкурентов по 12 часов в день) и прямо вот честно изучим вопрос. Скажем, вводная: есть у вас некий заказчик, заказавший продающий текст для велосипедов конкретной марки. Он заполнил ТЗ где уже есть информация о компании, о бренде, о преимуществах этих велосипедов, о конкурентах.

Каковы вот ваши среднестатистические шаги по дальнейшей работе? Что и сколько по времени вы будете делать при условии, что, например, бриф, представленный ниже уже запполнен?

Только давайте вот честно, без украшений, без самопиара, без надуманных этапов, вот что конкретно вы сделаете и сколько времени затратите? Текст написание не считаем, только подготовка.

primer-tz.png
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Что и сколько по времени вы будете делать при условии, что, например, бриф, представленный ниже уже заполнен?
Я например буду удивлена самой себе, если после такого брифа у меня останутся вопросы. Разве только организационные, сколько времени даёт заказчик и каков бюджет.
Каждый из пунктов более чем широко раскрывает суть вопроса. Если со знаниями расставить ответы на заданные параметры будущего текста, то заказчик сам может написать себе грамотный SEO.
Вот серьёзно!

Чтобы прогнать полученные сведения мне нужен будет 1-2 часа, а то и меньше, если нет сайтов конкурентов и не указаны ссылки "вот тут нравится стиль, здесь слог, там вот картинки и преимущества".
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Понятно, что все зависит от ситуации, конкретного текста, темы и прочего бла-бла.
Без такого брифа мне лично нужен ну примерно рабочий день, если все делать не торопясь, в комфортном темпе, что собрать материал и почти что написать текст. Точнее, накидать подробный план текста.
Если заказчик будет на связи оперативно, то, возможно, и полдня хватит. Основные проблемы всегда с цифровой информацией. У Петра этот пункт на первой странице брифа идет. И он очень важный. Но почему-то все, связанное с конкретными числовыми данными, нужно вытягивать клещами. Или дают такую инфу не сразу, долго думают.
С брифом таким процесс само собой ускорится. Но все равно я должна еще сама покопаться в интернете и поизучать вопрос.
 
22 Апр 2020
32
9
10
"Каковы вот ваши среднестатистические шаги по дальнейшей работе?"

Ну, начать с того, что товар (услуга) могут быть весьма разнохарактерными. Велосипед - это одно, туры в Испанию - уже другое, другая специфика и товара, и его рынка., инфопродукт - тоже своя специфика и т.п.

То есть правильно ли я Вас понимаю, Петр, что Вы твердо склоняетесь к тому, что для любого товара (вне зависимости от его характера, специфики) может существовать некий единый, общий бриф, порядок опроса, перечень вопросов? Нет, если бы это было так, то я был бы первый, кто этому бы порадовался. Так как намного проще выучить один бриф, чем под каждую товарную группу свой.

----------------------------------------------------------------------

Ну, это был вопрос к Вам. А по сути Вашего вопроса.

Любой продающий текст должен одинаково хорошо продавать как сам товар, так и его продавца. (Так как я не думаю, что хозяин какого-то продающего текста будет очень сильно рад, если именно на его тексте покупатель окончательно убедит себя, что этот товар ему нужен, однако же после этого приобретет его в совершенно другом месте - возможно, на другом продающем тексте от другого продавца.)

Значит, пункт а) - убеждаем его, что его жизнь без этого товара была неполноценной, что он был лишенцем, сам того не подозревая.
Пункт б) - убеждаем его, что среди других товаров, удовлетворяющих подобную же потребность, этот товар для данного покупателя подходит наилучшим образом.
Ну и пункт в) - убеждаем, что приобрести его стоит именно здесь, так как именно здесь предлагаются какие-то уникальные условия его продажи, которых нет у конкурентов.

А далее действует принцип - чтобы в чем то кого-то убедить, нужно прежде всего самому в этом убедиться, в это верить.

Поэтому далее изучаем интернет. Изучаем характеристики и свойства этого товара и каждого из его заменителей. Находим пользу именно этого товара и всех других, которые могут его заменить. Далее убеждаем себя, что именно этот товар среди них является самым оптимальным выбором по тем или иным характеристикам.

Далее изучаем интернет уже касательно продавцов именно этого товара. Внимательно изучаем условия его продажи у каждого из них. Цена. Скидки. Акции. Условия оплаты и доставки. Сроки гарантии. Постгарантийное обслуживание. Юзабилити сайтов. Отзывы в интернете о продавце. И убеждаемся, что хотя в глобальном плане мы сказать не можем, что именно этот продавец данного товара лучший, что именно его условия продажи тотально лучшие, но по крайней мере у него есть какое-то сочетание отдельных предложений, которого нет у конкурентов.

------------------------------------------------------------------------------

По брифу, который Вами приведен. Мне не совсем понятен смысл присутствия в нем пункта "Ссылки на тексты, которые вам понравились". Понравились в каком смысле? В смысловом? В дизайнерском (оформительском), если это лендинг? Каждый же текст пишется под свою задачу и при наличии исходных условий, которые присутствуют именно у этого клиента, но могут отсутствовать у другого (которому этот текст может теоретически "понравиться"). Но что толку, если какому-то клиенту понравился какой-то лендинг от конкурента? Ведь у конкурента своя жизнь, свои условия, которые просто физически не может предоставить наш клиент. Значит все равно же придется писать текст именно для его условий. И тогда совсем не факт, что он будет хотя бы в каких-то отдельных деталях напоминать тот, который ему понравился. (Ну, я еще понимаю, если речь идет не о лендинге для продажи товара, а просто о тексте на главную. Тогда да - если клиенту понравилась какая-то страница от конкурентов, то какие-то элементы ее логической структуры можно будет перенять. )

"Информация о конкурентах". Ну, всю информацию о конкурентах он нам все равно предоставить не сможет. В любом случае придется еще изучать интернет. Информацию о товаре он еще сможет предоставить нам исчерпывающую (хотя тоже не факт), но о конкурентах - вряд ли.
------------------------------------------------------------------------------------

Последнее, чего я хочу на этом сайте - это с кем-то спорить. Тем более с Вами. Я пришел сюда за знаниями. Других почитать. Себя показать - в мои планы, в мои желания совсем не входит. Да, у меня, как "теоретика", постепенно складывается некое понимание. Оно еще очень сырое. Еще очень недетализированное. Но я его бережно у себя складываю. Если встречаю у кого-то здравую, интересную, как я считаю, мысль - корректирую свое понимание в соответствие с ней. На Вашем сайте встретил некоторые мысли, которые показались действительно полезными. И на других сайтах тоже. Вот так и учусь.

И это абсолютно нормально, когда представления о чем-то у двух разных людей в чем-то не совпадают. Это же как с формулами продающих текстов. Никто сознательно ими не пользуется, однако же каждый имеет свое убеждение о том, какая из них является основной, а какие - уже только вспомогательными. Однако же это расхождение во мнениях совсем не помещает двум классным копирайтерам написать для какой-то задачи одинаково эффективные тексты.

(И даже еще не факт, что я буду писать продающие тексты, буду этим заниматься. Я пока только пробую составить для себя представление об этом. И если пойму, что это не по мне, то найду другое занятие.)
 
Последнее редактирование:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Последнее, чего я хочу на этом сайте - это с кем-то спорить.
Вы написали какую-то сумбурную лекцию и начали разбор брифа вместо ответа на конкретные вопросы. Если хотите чему-то научиться в копирайтинге, научитесь сперва четко, коротко и последовательно излагать мысли. Пока все сыро и несъедобно, вы простьо льете мутную воду. Да и спорить я с вами не собираюсь, зачем вы мне?
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
... одинаково эффективные тексты...
Слушайте, я нашла днём время чтобы от корки до корки прочитать Ваш ответ, и знаете что, в течении всего дня меня терзают смутные сомнения. Если Вы "теоретически" прогнозирует подачу продающего текста как шедевр, то выходит что каждый текст должен приносить продажи. Простите за наглость, но я ещё не встречала в своей жизни ни одного копирайтера, который бы писал на постоянной основе тексты для компании и этим текстом продавал каждый товар.

Что делаете сейчас Вы, пускаете пыль в глаза тем, кто только собирается начинать работу с продажниками. Не всё так гладко, как Вы стелите, попросту не бывает такого. Чисто практика, ничего личного.
 
22 Апр 2020
32
9
10
Слушайте, я нашла днём время чтобы от корки до корки прочитать Ваш ответ, и знаете что, в течении всего дня меня терзают смутные сомнения.
Так может быть тогда, для начала, хотя бы цитировать сообщение, на которое отвечаете, не обрывочно (когда вообще непонятно, на что вы отвечаете, с чем конкретно не согласны), а более полно, чтобы было понятно - с чем конкретно не согласны?

Если Вы "теоретически" прогнозирует подачу продающего текста как шедевр, то выходит что каждый текст должен приносить продажи. Простите за наглость, но я ещё не встречала в своей жизни ни одного копирайтера, который бы писал на постоянной основе тексты для компании и этим текстом продавал каждый товар.
Никаких "шедевров" я в результате написания продающих текстов не прогнозирую. Но, с другой стороны, считаю, что при правильном подходе каждый из них должен быть в той или иной степени эффективным (где тут о "шедеврах"?). Иначе заказчик просто зря платит деньги за них копирайтеру. Логично?

... и знаете что, в течении всего дня меня терзают смутные сомнения.

Простите за наглость, но ...

Не всё так гладко, как Вы стелите, попросту не бывает такого. ...
Прощаю не только за наглость, но и за "в течении" и "стелите". :)
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
То есть, получается, что вроде как "написание текста" (продающего текста), а по факту львиная часть времени уходит на другие вещи - на вникание в то, что именно нужно заказчику, в его бизнес и его продукт, и на исследование этого бизнеса и продукта по открытым источникам в Интернете.
Для чего вообще писать такие посты? Ведь всем же ясно(я думаю что на форуме сидят в большинстве своём отнюдь не только новички) что копирайтер пишет продающий текст по шаблону и всё что нужно для работы должно быть прописано в ТЗ. К тому же наши заказчики занятые люди и им некогда попусту трепаться. Мне один постоянный заказчик так и заявил, и с тех пор я стараюсь общение с заказчиком свести к минимуму.
 
22 Апр 2020
32
9
10
Для чего вообще писать такие посты? Ведь всем же ясно(я думаю что на форуме сидят в большинстве своём отнюдь не только новички) что копирайтер пишет продающий текст по шаблону и всё что нужно для работы должно быть прописано в ТЗ. К тому же наши заказчики занятые люди и им некогда попусту трепаться. Мне один постоянный заказчик так и заявил, и с тех пор я стараюсь общение с заказчиком свести к минимуму.
Да, прочитал бы эти ваши слова один реальный автор продающих текстов. (А я, пожалуй, ей даже ссылку на ваше сообщение скину, пускай подивится. Ответить ничего не ответит, это ей совсем ни к чему, но просто почитать, я думаю, ей будет весьма забавно. ) :)

Не знаю, о каких "шаблонах" вы ведете речь? Да, я был бы первый, кто хотел бы, чтобы можно было придумать, написать некий универсальный шаблон брифа, набора вопросов к заказчику продающего текста - неважно для какого продукта и какой именно бизнес-ситуации. Ведь для авторов таких текстов это было бы замечательно, превосходно.

Но, я думаю, что если бы все была настолько просто - даешь заказчику заполнить этот универсальный бриф и больше с ним не общаешься, дальше уже пишешь сам текст по этим его ответам - то, наверное, продающие тексты не стоили бы настолько дорого, существенно дороже информационных.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Если мне предоставят такое подробное тз, то я не стану задавать вопросы, проводить интервью с заказчиком. Напишу по всем требованиям примерно за час, может два. Все зависит от того, насколько мне близка тема.

Вот сегодня просили продающие тексты на препараты от гельминтов. Это просто ужасно. Ну хорошо, что у меня пост, а другие, кто уразу не держат, им каково? И я отказалась, когда прочитала тз. Уж извините, но я и так талантом продавать не обладаю, так ещё и тема слишком щепетильная)))

Я не знаю копирайтеров, которые по несколько дней изучают конкурентов, а потом пишут лучше. Я знаю просто тех, кто пишет очень интересно и после них хочется все скупить)
 
  • Like
Реакции: vitas64

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Любой продающий текст должен одинаково хорошо продавать как сам товар, так и его продавца. (Так как я не думаю, что хозяин какого-то продающего текста будет очень сильно рад, если именно на его тексте покупатель окончательно убедит себя, что этот товар ему нужен, однако же после этого приобретет его в совершенно другом месте - возможно, на другом продающем тексте от другого продавца.)

И это абсолютно нормально, когда представления о чем-то у двух разных людей в чем-то не совпадают. Это же как с формулами продающих текстов. Никто сознательно ими не пользуется, однако же каждый имеет свое убеждение о том, какая из них является основной, а какие - уже только вспомогательными. Однако же это расхождение во мнениях совсем не помещает двум классным копирайтерам написать для какой-то задачи одинаково эффективные тексты.

(И даже еще не факт, что я буду писать продающие тексты, буду этим заниматься. Я пока только пробую составить для себя представление об этом. И если пойму, что это не по мне, то найду другое занятие.)
Есть такой тип людей - провокаторы. Опрометчиво, но верно Вы держите курс в этом направлении, иначе я Вас не понимаю. В Ваших словах столько противоречий и недосказанности, Вы вгоняете людей в свои рамки, судите о том, о чём еще не факт, что будете писать.
(Непрекрытая издёвка).

Меня учили слышать и слушать всё, что говорит собеседник, но думать своей головой. Вы же перебиваете и глаголите свою мнимую истину: складывается впечатление ,что Вы неуверенны в том, что пишите. Вы до конца не разобрались в этой теме, но уже готовы оспорить всё и каждого. Неправильную позицию Вы, Сергей, выбрали. На данном форуме люди читают, делятся советами и помогают друг другу не путать понятия и основы любого текста, будь то SEO или эссе.

Да, прочитал бы эти ваши слова один реальный автор продающих текстов. (А я, пожалуй, ей даже ссылку на ваше сообщение скину, пускай подивится. Ответить ничего не ответит, это ей совсем ни к чему, но просто почитать, я думаю, ей будет весьма забавно. ) :)
Я не вижу надобности вступать в дискуссию с человеком, который не понимает о чём говорит и пишет. Но при этом Вы прибегаете к каким-то дитчайшим аргументам и как только на него косо посмотрели он зовёт "старших".

Я хотела бы прочитать сейчас Ваше мнение на Ваш же вопрос! Или он так и останется риторическим?
Видимо от того, что Вы считаете себя тонко чувствующим человеком и случаются у Вас приступы необоснованных нападений среди опрашиваемых. Вы видите в нас конкурентов, а это уже неправильно. Где Вы учились? Что у Вас за источники раз такие кривые понятия заложены в Ваше представление о продающих текстах.

Вы хоть где-нибудь встречали человека, который пишет каждый текст и именно он приносит продажи? Тогда бы никто не ходил в сторонние магазины, все до единого скупались бы только в Вашем ларьке.

Все эти продажи, лендинги, SEO, трафик, аналитика и дают в совокупности конверсию +- 100%. Конверсия для продаж и есть клиенты. Продукты разные, аудитория разная, рынок меняется ежедневно и как бы Вы не желали прокачать свои знания - этого всего будет мало, чтобы сотка была на одном лишь тексте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vitas64

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Я не вижу надобности вступать с дискуссию с человеком, который не понимает о чём говорит и пишет. Но при этом Вы прибегаете к каким-то дитчайшим аргументам и как только на него косо посмотрели он зовёт "старших".
Юлия доброе утро милая леди. Сами пишите что не хотели бы вступать в "дискуссию с человеком, который не понимает о чём говорит и пишет" а сами вступили. СЧИТАЮ правильно Вы ответили, а я вот не стану вступать с ним в полемику, потому что убеждён - он не поймёт мои доводы. Он опять спрячется за якобы чьи-то слова.
 
22 Апр 2020
32
9
10
Вы хоть где-нибудь встречали человека, который пишет каждый текст и именно он приносит продажи? Тогда бы никто не ходил в сторонние магазины, все до единого скупались бы только в Вашем ларьке.
Да, каждый продающий текст приносит продажи, дополнительные продажи своему владельцу. Иначе для чего он вообще пишется?

Но, естественно, никто не говорит, что он приносит все продажи этого конкретного товара. Как такое могло бы быть хотя бы чисто физически возможным?..

Нет, продавцов определенного товара - великое множество. Но каждый классный продающий текст, появляющийся у одного из этих продавцов, перераспределяет рынок – перераспределяет количество продаж этого товара у каждого из этих продавцов. Перераспределяет как раз в пользу владельца этого продающего текста. В этом и заключается польза этого текста – откусить у конкурентов часть их продаж этого товара.
 
22 Апр 2020
32
9
10
Есть такой тип людей - провокаторы.
Так забавно, занятно, занимательно встретить на форуме человека, который настолько неприкрыто, хлестко, с первых же своих слов навешивает ярлык на оппонента. Я уже очень давно с таким не сталкивался. :)