Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Эти фотобанки и правда дорогие и мне просто кажется?

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Depositphotos - 4700 за месяц, в течение месяца можно будет скачать 50 фото. 94 рубля/фото выходит. Или ещё - 16 000 за месяц, можно скачать 500 фото.

На shutterstock заходить страшно - 750 картинок в месяц за 250 долларов. 250 баксов, Карл!

Чёрт побери, у меня зал стоит 1700 в месяц! Вот тебе и интеллектуальная собственность!

Похоже, что картинки для слайдеров мне придётся просто воровать по интернету(
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
На том же фрилансе полно подписчиков таких сервисов. Выберите какие нужны картинки и создайте проект с просьбой скачать за небольшие деньги.
 

Papa Johns

Участник
8 Май 2015
81
6
0
Санкт-Петербург
В половине случаев картинку можно получить бесплатно с помощью гугловского поиска по фото.
И, конечно, не забываем про торрент-трекеры, где этого добра навалом.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Леонид, а что Вы думали?

Это же целый бизнес. Есть фотограф (свадьбы, праздники и т.д.) и если у него нет заказов, то можно выйти на улицу и сделать 50-100 кадров или использовать уже сделанные фото для своих клиентов. Отобрать лучшее. Потом обработать и выложить на фотобанк. Тут платят мало от 0.2$ до 0.5$ за купленное фото. Но если в портфолио 10 000 классных, необычных фотографий, а фотки пользуются спросом, то 500-1000$ в месяц на своём любимом деле + доход от праздников.

Если загорелись глаза, то остановитесь. Потому что проф. аппаратура - это около 250 000 рублей вложений (камера, объективы, штативы) а ещё есть курсы, обучение, фотошопы и так далее. Да и работа сложная. Хотя если пахать, то можно добиться много, как и в любой другой профессии.

Не парюсь и беру картинки из Google. Хотя уникальные фотографии - это круто, наверное.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
Kashchey написал(а):
Хотя уникальные фотографии - это круто, наверное.
Купленная на фотобанке картинка не значит, что ее не может купить кто-то другой) Они же вроде неоднократно продаются. К тому же пользовались некоторое время подпиской на депозитфото, так многие фото оттуда я и в свободном доступе видела.

А, или имеются в виду собственноручно сделанные уникальные фото? Так это сколько времени и сил надо вложить, все остальное на задний план уйдет... Так незаметно можно и в фотографы переквалифицироваться)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Недавно открыл для себя сайт Flickr.

Там можно найти кучу интересный фотографий по лицензии Creative Commons, в том числе и Commercial use allowed (разрешено для коммерческого использования). В поиске можно настраивать тип лицензии, ориентацию изображения, размер и даже цветовую гамму.
 

Sulim1

Участник
1 Авг 2016
28
1
0
Улыбнуло)
Юрист (адвокат или нет)) спрашивает совет, как лучше украсть картинки, чтобы ему за это ничего не было)))
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Леонид написал(а):
Похоже, что картинки для слайдеров мне придётся просто воровать по интернету(
Вопрос как к юристу. А разве за воровство картинок не предусмотрено наказание?
Для отдельных личностей судебные иски за плагиат их фотографий вполне самодостаточный источник дохода. К примеру, для Лебедева.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Не вижу проблем с поиском уникальных бесплатных фотографий. Правда, для этого нужно оторвать пятую точку от стула, взять фотоаппарат и выйти из дому. А дальше фотографируй всё, что нужно, а потом заливай на сайт, но не забудь поставить свой копирайт. Зачем платить за то, что можно получить бесплатно и абсолютно легально?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А дальше фотографируй всё, что нужно, а потом заливай на сайт,
Позвольте немного не согласиться. Где это вы сделаете фото, скажем, карьерного экскаватора, полет грифа или предметную профессиональную съемку товара? Фотографировать имеет смысл для личного блога, если описываешь какие-то обыденные вещи, происходящие вокруг нас. Да и то, ну, скажем, заказали вам статья о типах автомоек - вы специально убъете день, чтобы объездить город и (если они в вашем городе есть еще даже) снять 5 автомоек? Нонсенс. Такое выйдет в разы дороже покупки в фотобанке.

Лично я рекомендую в последнее время своим клиентам Elements Envato - https://elements.envato.com/ru/ ( это не реклама, блин, если кто подумал). Фишка сервиса в том, что там за подписку $17 в месяц несколько миллионов реально крутых фото, макетов маркетинг-кит. иконок для оформления, даже шаблонов роликов и плагинов для сайтов. Это дочерний сервис Envato, который профи знаю по их Codecanyon. Themeforest, VideoHive - то есть самый крупный и популярный сервис продаж веб-оформления, рекламных модулей и элементов сайта в мире.
 

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Если нужно будет, то съезжу и сниму хоть грифа, хоть экскаватор, хоть автомойку, в этом я не ленив, я в другом ленив, до поликлиники мне лениво доехать, но если будет нужно сфотографировать поликлинику, то совмещу приятное с полезным. Поесть тоже лень бывает, но если нужно для дела сфотографировать тарелку с едой, то и поем, и сфотографирую.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я, кстати, тоже в последнее время предпочитаю свои фото. И возни меньше, и затрат, и проблем. У меня какие-то житейско-обыденные статьи идут в последнее время, поэтому все это я могу сама сфотографировать. Но не в случае с экскаватором, конечно :)
Из бесплатных стоков я пользуюсь следующими (ну все, наверное, их знают, я себе давненько уже выписала эту подборку, но вдруг кому пригодится):
flickr.com
firestock.com
freeimages.com
freepik.com
fotolia.com
magdeleine.co
isorepublic.com

Но там выбор разнообразием не блещет, фото часто повторяются, и многие их используют.