Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Диета при изжоге

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Нужна критика. Много списков - такие требования. Лень(день) уже заметила (как только заказчица не отправила на доработку))))))))). Цена 50/1000. Спасибо.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Че-то резануло про "вертикальное положение", нечеловеческое какое-то выражение :) Еще "кушать" считается дурным тоном в отношении взрослого употреблять. да и про детей поосторожнее. Два вопроса подряд в начале, в подзаголовке можно и убрать. Еще в одном многоточие вообще непонятно зачем). И финал какой-то не финальный. "Слушайте советов в статье" - самоочевидное, а зачем тогда писали). Я б так примерно завершила: "Советы в статье имеют общий характер, но каждый человек индивидуален - для более конкретных рекомендаций обязательно обратитесь к специалисту".

Насколько легче советовать, чем писать. :) Где на критиков учат?!
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
статистику (около четверти населения...) если нет ссылки на хороший, проверенный источник, лучше не использовать.

"кушать" - да, либо в устаревших выражениях ("кушать подано"), либо детям.

списки (даже при моей любви к ним)) все-таки может можно было одним-двумя абзацами текста разбавить? Например, в особенностях диеты при.. оставить по одному списку, остальное в обычный текст переделать?
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
С точки зрения построения текста наверно критиком работать мне еще рано. Но вот всякие орфографические и стилистические ошибки сами лезут в глаза))).
К примеру, "минеральная воду", "...симптомы исчезли полостью", "изжога - заболевание...." (это симптом, а не заболевание).
Тут поможет вычитка и еще раз вычитка.
Да, при обнаружении изжоги у ребенка, я бы бегом бежала к специалисту. Но это я так, "мысли вслух".)))
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
про "вертикальное положение
Это нормальное выражение.

Вообще мне понравилось. Два небольших замечания. Изжога - не отдельное заболевание, это симптом, состояние и т.д. Там где у вас 1 пункт диеты есть предложение.: "Вылечив..." Получается, что изжога вылечила...и исчезла. )
Есть немного повторов:

лечение приносило пользу, диета приносила пользу
 

Ольга Светлова

Участник
26 Дек 2015
50
0
0
48
1. Говорили, что про ошибки нельзя, но здесь их очень много. Пунктуация и орфография. Все-таки надо в этом совершенствоваться, ведь если за Вами не проверяет редактор, то это все идет прямо на сайты.
2. Второе, что бросается в глаза, - отсутствие ориентации в медицинской тематике. Уже говорили про то, что изжога – не заболевание. Утверждения, типа: «что делать, если не хочется использовать мед. Препараты». Но ведь посмотрите, какие заболевания вызывают изжогу: Вы сами Пишите: язва желудка, РАК!!! Как тут это утверждение можно применить? При раке сесть на диету и не использовать препараты… Это звучит очень несерьезно и полностью подрывает доверие ко всей информации, изложенной в статье.
Первая помощь при изжоге – это слишком. Все-таки это не перелом и не кровотечение. Звучит все это комично.
молоко при изжоге – народное заблуждение. На самом деле оно повышает кислотность и усиливает изжогу.
изжога и гастрит, изжога и вздутие, изжога и отрыжка- не однотипное перечисление. Первое – симптом и заболевание, А 2 и 3 – симптомы. Нельзя все это назвать типами болезни.
Что за совет при отрыжке «не переедайте»? А что, при других вариантах переедать можно?

3. Проблемы с общенаучной ориентацией.
Так, цель – только одна. Несколько бывает задач.
Принцип сформулирован как принципЫ и при этом не сказать, что это все именно принципы диеты. Я бы переформулировала весь абзац. Чем «принципы» отличаются от «основных правил» - мне лично не понятно. Все это можно было перечислить в одном ряду.

Списки можно оформить более логично и соответственно правильно. Так, Недопустимо делать список:
• Помогает стакан кипяченой воды
• Молоко
• Минеральная вода
В списке должны быть понятия одного уровня. Или
• Стакан воды
• Молоко
• Минералка
Или
• Помогает стакан воды
• Выручит молоко
• Облегчит симптомы минералка.


ПС: Что за перл: особенности диеты изжоги у беременных детей и кормящих матерей?
А меню на ЛЕНЬ?
После этого читать дальше не стала.

ППС: вообще я не вижу смысла выкладывать до такой степени не вычитанные тексты. Даже какое-то неуважение к присутствующим в этом есть…
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Цель любой диеты состоит в подборе правильного питания. (Это по вашему первому списку, по его пункту 3).

А ваш его пункт 1 — это не цель диеты, а ее содержание.

Ну не может быть принципом ДИЕТЫ тщательное пережевывание пищи!

Даже я, немедик, понимаю, что изжога — это не заболевание, а возможный симптом многих заболеваний.

Не могут болезни СПОСОБСТВОВАТЬ своему симптому!!!

"Итак, как можно устранить симптомы?" да изжога — сама симптом.

Вода и молоко как "подручные средства". Не очень убедительный термин. Лучше уж "продукты питания, нейтрализирующие изжогу". Пусть длинно, зато более логично. :)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Смотрю, форум потихоньку превращается в Википедию :D :D :D
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Неразрешенные продукты. ? запрещенные, нежелательные, ...

"Особенности диеты изжоги у беременных детей" Да, сейчас уже 15-летняя мама ни у кого не вызывает никакого удивления. :) Диета изжоги — прелестно.

Да нормальный текст. Пусть читают. :)
 
25 Апр 2015
54
1
0
Господи... Ок, пройдемся по абзацам.

Изжога в 75% случаев - это симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. ГЭРБ, в свою очередь, возникает из-за целого ряда причин, основная из которых - пониженный тонус нижнего пищеводного сфинктера. Ожирение, курение, стресс, преобладание наклонного положения туловища во время работы, препараты вроде Первитина - это основные факторы развития ГЭРБ. И уже после - кофе, кола, жирная еда, алкоголь, шоколад и еще несколько видов продуктов. Соленая пища и молоко ГЭРБ не вызывают.

Охладить желудок? Восстановить ЦНС? Где вы вычитали этот бред? Охладить желудок... Вы чувствуете жжение в пищеводе не потому, что в нем загорелся съеденный 5 минут назад пирожок. Жжение происходит из-за контакта агрессивной среды желудка с пищеводом через открытый сфинктер.

У вас в причинах изжоги "молочное" и в блоке "можно кушать" - тоже. Это как?


Блок "при каких заболеваниях бывает изжога" - бред. Заболевания из вашего списка к изжоге не имеют никакого отношения.

Блок "основные правила"

1. Верно, но "быстро продвигаться к пищеводу"? Там расстояние не более 5 см

2. Верно.

3. Мимо. Изжога в зале возникает из-за упражнений, которые требуют горизонтального положения тела. Стоит отказаться от таких упражнений, а не от спорта. К слову, прием пищи перед тренировкой -хороший способ временно избавиться от изжоги, т.к кислотность среды падает до 6-7ph.

4. Мимо. После еды кислотность падает в любом случае, а жвачка будет как припарка для Ленина в его нынешнем состоянии.

5. Снова мимо. С помощью воды разбавить кислую среду в желудке можно только при употреблении от 3 литров за раз. И то незначительно. Гуглите учебник Химии за 7 класс.

6. Увы. Перекусы и уличная еда сами по себе не вызывают изжогу.

Блок "первая помощь"

Угольный порошок? Это что? Каменный уголь, растертый в пыль? Правда помогает?

Нет препаратов, которые содержат хлорид алюминия. Где вы прочитали этот бред?

Блок "особенности диеты при разных типах болезни"

Опять редкостная наркомания. ГЭРБ и гастрит между собой не связаны. Отрыжка - нормальный физиологический процесс. Вздутие живота приплетено непонятно зачем.

Дальше разбирать не вижу смысла. Жалко людей, которые прочитают этот бред и пойдут покупать хлорид алюминия, который используется в промышленности для разложения нефти на фракции.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Andrey25 написал(а):
"Особенности диеты изжоги у беременных детей"
Вот что значит сила знака...У беременных, детей и...



Сколько же спорных моментов. Особенно это касается молока. Подруга (медик) пишет что оно действительно во многих случаях помогает. Молоко содержит элементы, которые способны вступать в реакцию с соляной кислотой, обезвреживая ее.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Вообще Дмитрий прав, изжога - это результат несостоятельности кардиального сфинктера. Перечисление "заболеваний" я восприняла, как сочетание заболеваний, а не причины, и не те состояния, при которых бывает изжога. Статья не воспринимается "всерьез", она (возможно) подходит, как статья для личного блога человека, далекого от медицины.
Хочется отметить большой плюс структуры текста, а Ольге посоветовать прорабатывать материал, если есть желание, чтобы статьи были достойными по содержанию.
Что касается пресловутых молочных продуктов. Стол №1 (для язвенников и трезвенников)таки включает в себя молочные супы, насколько я помню. Но это, действительно, спорный вопрос. Это диеты для гастрита или язвенной б-ни с повышенной кислотностью, тогда как рефлюкс может быть и при нормальной кислотности, при этом содержимое ж-ка также раздражает пищевод, и вызывает изменения слизистой нижнего отдела.
Изжога может быть результатом временного расстройства работы сфинктера при провоцирующих факторах (физическая работа или спорт в горизонт. положении в течении длительного времени, беременность на поздник сроках + изменение положения желудка+ влияние гормонов на тонус сфинктеров, непривычное переполнение желудка), а может быть результатом постоянного. С другой стороны - даже после устранения провоцирующих факторов, заболевание может продолжать развиваться, например, уже после беременности разовьется ГЭРБ, требующая лечения.
Статью вполне можно было составить по плану причин появления изжоги, обрисовать механизм возникновения. У Вас получилась статья ОБС для личной странички, а не для медицинского ресурса. Собственно, так я ее и восприняла.
Ольга, я рекомендую обязательно указывать, что диету назначает врач. Самолечение не должно пропагандироваться. Мы только предоставляем информацию. Есть медресурсы, на которых можно найти информацию по медицинским столам, если уж Вы взялись писать про диеты.

Вот Ваша фраза
Жевательная резинка способствует выработке слюны, которая помогает нейтрализовать кислоту. Результат - быстрое усвоение пищи. Поэтому используйте жевачку после еды. Не мятную!
Нужна ли "нейтрализация" кислоты? Нет. Способствует ли это быстрому усвоению пищи? Нет, кончено. Как она без кислоты будет вообще усваиваться? Почему именно не мятную? (вообще - потому что мята расслабляет сфинктеры, но это настоящая мята, спазмолитик, и ее влияние в этом случае ничтожно, имхо)
Между нами - резинка там никаким боком. Поможет, если Вы сильно переели стимулировать работу ЖКТ рефлекторно? Ну и все, наверное...Это облегчит не просто временное, а разовое состояние изжоги, и только.
Стоит ли вообще о ней?
Даже в небольшом абзаце просто нагромождение установок, которые раскрывают Вас как дилетанта, понимаете? Возразить - пустая потеря времени. Я прекрасно понимаю Вашу логику, мы такого наслушались в работе.
Хитом была фраза одной больной: "Ну Вы же понимаете механизм развития пневмонии после ОРЗ ( О_О) - сопли спускаются в легкие, и выходят оттуда с мелкопузырчатыми хрипами." Человек ведь начитался слов: механизм развития...мелкопузырчатые хрипы...и даже определенная логика в ее фразе есть, действительно, пневмония тут вторичная инфекция мей би...и больные часто говорят "инфекция спустилась", ну наверное сопли спустились, вот и ...
Спорить по конкретным продуктам я даже не собираюсь, это бессмысленно. Каждая фраза текста содержит такие спорные моменты, косяки.
Я очень хорошо отношусь к Вам, как форумчанке, поверьте. Но, наверное, иногда надо сказать как есть.
Медицинские тексты будут очень дотошно проверяться поисковиками, уже проверяются. Экспертное мнение будет учитываться, как минимум то, что писал врач. Еще лучше- с оглашением специализации. Я понимаю, что все привыкли писать на эту тему и долго сходило с рук, как говорится, но Дмитрий прав - эти времена прошли.
Есть представители смежных специальностей, которые очень прилично пишут на мед. темы, Вы сможете конкурировать с ними? Я думаю, эти вопросы нужно себе задать, как - то так. Нисколько не хочу обидеть или показаться "экспертом", даже у каждого врача свое мнение на отдельные вопросы, но оно подкреплено теорией, как правило. Кому -то нужно 10 минут, чтобы собрать материал, вспомнить уже изученное, переработать инфо по новым изобретениям и написать статью. А кто-то будет неделю материал осмысливать. Есть смысл развиваться в сильных для себя темах, но не в том, что требует значительной проработки материала.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Жалко людей, которые прочитают этот бред и пойдут покупать хлорид алюминия, который используется в промышленности для разложения нефти на фракции.







Мда...Соли алюминия действительно используются для разложения нефти................ После этой критики я решила проконсультироваться. На самом деле есть десятки мед. препаратов, которые содержат соли алюминия.

Дмитрий Коротич, я надеюсь вы не врач. На прием к вам страшно идти. За критику спасибо....




Странно, да? Человек, который советует другим гуглить сам этим не занимается. Почему?
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Оля написал(а):
Мда...Соли алюминия действительно используются для разложения нефти................ После этой критики я решила проконсультироваться. На самом деле есть десятки мед. препаратов, которые содержат соли алюминия.
Содержат, но я так понимаю - Дмитрий просто привел пример, что не все соли алюминия подходят для приема внутрь. У Вас также речь шла об антацидах. Но это я смогу понять, что о них, а человек, который в медицине не разбирается - вот как он должен это понять? Целесообразно ли назначение конкретных препаратов - это уже решит врач, ведь причины, провоцирующие изжогу могут быть разными.
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Enza написал(а):
Дмитрий просто привел пример, что не все соли алюминия подходят для приема внутрь.
Дима конкретно написал для чего они используются. А так все верно. Не все препараты можно применять (я там указала что их врач приписывает).

ведь причины, провоцирующие изжогу могут быть разными...................Внизу написано что статья дает общую картину.
 
25 Апр 2015
54
1
0
Оля, пожалуйста, вот ссылка на авторитетный источник.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/698052

Вы тему создали чтобы получить критику, сделать выводы и совершенствоваться как профессионал или для того, чтобы подвергнуть сомнению компетенцию любого, кто укажет на грубые ошибки в вашей работе? Если уж ставите под сомнение, приводите серьезные аргументы. Все тезисы из моего комментария я могу подтвердить железными доказательствами их истинности, т.к того, чего я не знаю наверняка, я не написал. А вы можете?
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Дмитрий Коротич написал(а):
на авторитетный источник
А вам еще какой авторитетный источник нужен? Там целый список препаратов, которые содержат соли алюминия.
Дмитрий Коротич написал(а):
чтобы получить критику,
Именно для того, чтобы получить критику и сделать вывод. Но ваш аргумент о солях это что-то....Я вам привожу список препаратов, содержащих соли алюминия, вы мне - что то из нефтяной промышленности. Вам не кажется что это немного разное? Мне это напоминает тот случай, когда одно слово имеет два значения.

Дмитрий Коротич написал(а):
подтвердить железными доказательствами
Хотелось бы увидеть эти доказательства. А именно: препараты, содержащие соли алюминия в медицине не используются.