Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Давно не была на ЕТХТ

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Enza написал(а):
Эх, никак у меня этот етекст не движется. И дизайн мне там не нравится =_=
А у меня наоборот из всех бирж, где я пробовала свои силы прижилась только на ЕТХТе, а пробовала я почти все биржи, которые более менее на слуху, даже на те которые закрыты, тесты проходила. Прошла на Турботексте и КонтенМонстре, но очень быстро там все забросила.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Марго написал(а):
Анатолина дЭлье написал(а):
только напрямую заков ищу...
Анатолина, как успехи напрямую? Может действительно нет смысла в биржах и сайтах фриланса?
Работать с исполнителем напрямую не каждый заказчик согласится. Сам вот точно на такую авантюру больше никогда не пойду. Когда-то попробовал, но получил тексты, зачастую далёкие от ТЗ. Да и работают исполнители, когда получают предоплату, почему-то всегда через пень-колоду! Лучше уж отдать 5%, но иметь возможность вернуть свои деньги, если возникнут проблемы с заказанными текстами.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Talickiy написал(а):
Diavona, Ну, главное чтобы ценник устраивал) Если так, то любая биржа хороша)
Не скажу, чтоб я прямо в восторге от ценника, но поскольку это только подработка и я выбираю только отдельные тематики,те которые я могу написать практически без источников. ЕТХТ в этом плане самый удобный, здесь всегда можно найти заказ по своей теме.
 

Маринка_А

Участник
17 Фев 2017
75
1
0
А я когда была новичком, то реально работала за подобные деньги. Велась на то, что мне будут благодарности. Но это быстро прошло))).
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Я тоже, наверное штук 10 написала, во первых просто не знала, что можно по-другому, а во вторых там при отсутствии рейтинга и теста на грамотность нельзя брать заказы дороже 20 рублей. Поскольку там на форуме в основном таки пропагандируют, что для более высоких ценников нужен рейтинг, звездность и т.д. то кажется что это закон - писать по 5 рублей всем новичкам.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Diavona написал(а):
при отсутствии рейтинга и теста на грамотность нельзя брать заказы дороже 20 рублей
Да кто же вам такое рассказывает-то? бывает, что заказчик звезды указывает и тогда система не принимает заявку от тех у кого их нет. Но и в этом случае можно просто оставить комментарий, а там уж ваше дело убедить заказчика, что вы справитесь с работой лучше друитх.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Martin написал(а):
а там уж ваше дело убедить заказчика, что вы справитесь с работой лучше друитх.
Пусть поздно, но не могу не спросить, а как же можно убедить заказчика,не имея рейтинга, портфолио и отзывов? А ведь новички именно в таком статусе приходят на биржу. И я прекрасно понимаю, когда мне с моими, условно говоря, 20 баллами рейтинга,заказчик предпочтёт более опытного, у которого 200.Так что 'убедит' только репутация)
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Ulianna, если вы не очень загружены заказами, напишите несколько статей специально для портфолио. Возьмите темы, которые можете раскрыть лучше всего. Уникальность и прочую ерунду проверять не надо.

Если речь идет о Етхт, то там еще можно выполнить задание на звездочки. Или уже нельзя?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Виталий написал(а):
Если речь идет о Етхт, то там еще можно выполнить задание на звездочки. Или уже нельзя?
Можно, но нужно ли. Там чем дороже заказ, тем смешнее. Давно туда не заглядывал, но тут во время общения в ВК вспомнили эту шарагу. Решил заглянуть. Поставил фильтр от 200 рублей. Увидел 3 заказа по данной цене, дороже ничего не было. Первые два имели обширный список ключей, объемом 800-900 символов, весь текст должен был быть 1000 знаков.

Третьему заказчику требовался специалист по e-mail маркетингу. За 200 рублей. При этом нужно было предоставить примеры работ, а также подтвержденные данные по открытию писем и конверсии.

Более дешевые заказы тоже не впечатляют. С учетом проблем с выводом и беспределом модераторов делать там сейчас вообще нечего.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna написал(а):
не имея рейтинга, портфолио и отзывов?
Судя по тем расценкам, которые вы озвучивали (7-10/1000), вам надо подняться сейчас хотя бы на 30-50/1000 на какое-то время. Задерживаться, конечно, и на этой цене не стоит...
Рейтинг и отзывы не так уж и важны, портфолио гораздо важнее. Неужели вы не продали ни одной статьи? Найдите их и разместите ссылки. На еТХТ форма портфолио достаточно удобная, с разбивкой по тематикам, так что оно вам и впоследствии пригодится. Просто подавайте заявки по интересующей вас цене, результат будет.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Martin, спасибо, я за два месяца поднялась от 5 до 40 за 1000 зпт. Не потому, что лучше писать стала, а потому, что заработала рейтинг и стала получать немного более 'дорогие' заказы. Статьи там не продаю, почитав отзывы пользователей поняла, что это гиблое дело(( Биржа, как я поняла, ориентирована больше на заказ, а не на продажу готовых.
Добавлено: [time]1491727689[/time]
И да, я не продала ни одной статьи. Только потому, что два месяца назад я не то, что их не писала, а и знать не знала таких страшных слов, как 'копирайт' и 'рерайт'))
Дорогие старожилы, не забывайте, что все с чего-то начинают. Пусть у вас этот момент далёкое прошлое, но и сейчас есть куча новичков, только пробующих свои силы. И я именно в этой 'куче' ;) ;D ;D
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Ulianna написал(а):
я за два месяца поднялась от 5 до 40 за 1000
В таком случае, осталось вам работать на этой бирже два-три месяца. Максимум - полгода. Выше 100/1000 там заказов уже мало, выбирать особенно не из чего. Простой переход на фрилансерские сайты позволит увеличить ценник в 2-3 раза. Но портфолио собирать все же нужно.
 

Анна Морозова

Участник
27 Мар 2017
190
18
0
Martin написал(а):
Простой переход на фрилансерские сайты позволит увеличить ценник в 2-3 раза.
Вооот! Именно поэтому и прощупываю почву на счёт самых востребованных тем статей) Чтобы, когда рискну уйти в свободное плавание, могла предложить что-то интересное.
Пы Сы. Это я в другой теме "прощупываю". Запуталась немного :D :D :D
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Martin, скажите, пожалуйста:

1. Сколько времени у вас заняла биржа? Т.е. от регистрации там, до полного ухода на фриланс?
2. Использовали ли вы потом биржевые работы в портфолио на фрилансе?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий, первые заказы где-то через полгода начал брать, полностью ушел примерно через год. Работы остаются в портфолио до сих пор.