Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Давайте поговорим о лидах...

3 Май 2015
1,676
15
0
О первых абзацах статей то есть. Приведем примеры "крутых" вступлений. Какие виды бывают и т.д. Чтоб новоначальные копирайтеры не страдали от "в современном мире", "известно, что.." :). У кого есть что сказать? Закончу один заказ - тоже подключусь. Люблю я эту тему... ;)
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Крутые или нет, не знаю, вот некоторые из моих способов. А вернее как в голову взбредет, так и начинаю)) просьба сеошникам не плеваться, ибо я не сеошник. Пока.
Итак, мой очередной выпад/ода/сплетня/обвинение/вопрос про наш любимый форум.

1. Разбор и критика текстов. Дружеств атмосфера. Юмор копирайтера. Поддержка коллег.

Это все о нем и в нем - форуме Панды.

2. Как форуму Панды удалось за столь короткий срок выйти в топ?
Вопрос, которым задаются точильщики пера во всем Рунете. Кто-то с радостью (участники форума, как не трудно понять), кто-то с гневом ( конкуренты, сами понимаете) и тд

3. Форум Панды имеет дурную славу среди заказчиков контента. Присоединяются к кругу недоброжелателей и биржи. Их недовольство нарастает по геом прогрессии, поскольку форум, подобно революционеру, распространяет свободолюбивые и, что немаловажно, не дешевые настроения среди копирайтеров.

4. Пандомания! Я с досадой закрываю компьютер. Два часа прошли как пара минут на форуме Панды, а заказ должен быть готов через... Надо завязывать.


И так далее. Интересно, как другие пишут)
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Надо поставить галочку на буд статью)))
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Нужайм,

это провокационные лиды или правда жизни?

Особенно 3 пункт меня интересует.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Юкка, полностью провокационные)) но когда я писала, подумала, что Какая-то доля правды есть. Пока я просто придумала. Видимо, во мне сидит скандальный журналист.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Надежда, вот не поверите, иногда хочу разругаться с кем-нибудь в пух и прах, чтоб меня заблокировали навсегда(((
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Предложите Панде выдавать баны за деньги))) И форум монетизируется, и вы поработаете со спокойной душой)))
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Энза, уверена, что можете! Не хуже и даже лучше! Мне бы вот копирайтинг освоить, а то у меня все больше информац тексты.
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Enza,

на форуме запрощен оверквотинг.

Подробнее можно прочитать в этой теме: http://textis.ru/forum/index.php?topic=98.0
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Nujaim написал(а):
Энза, уверена, что можете! Не хуже и даже лучше! Мне бы вот копирайтинг освоить, а то у меня все больше информац тексты.
Нет, Вы ошибаетесь. Я решатель и выявлятель проблемы, но не провокатор. Понять и разобрать - да, сделать самой - нет.
А вот оценить провокацию и юмор - это всегда, с удовольствием.
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
3 Май 2015
1,676
15
0
Вот по-науке такие есть лиды, а по жизни люблю читать и писать 2 вида: "интригующий" (вроде того, что 3 пункт выше) и как бы "проецированный в будущее" - когда какой-то эпизод статьи выносится вперед. Люблю еще как продолжение заголовка. Нр: "Чизкейк – нежный и вкусный…" (заголовок)
"Причем без дорогого сыра «Филадельфия», а при этом сравнившие чизкейк из кафе и этот вариант, однозначно делают выбор в пользу варианта, приведенного ниже". (лид)

А вот "официальное" подразделение:

1. Основной — вид лида, который в своем содержании раскрывает основную мысль текста или кратко излагает её.

Пример: На протяжении нескольких дней полиция пытается усмирить местных бунтующих.

2. Эпизодичный — вид лида, в котором нам рассказывают эпизод, связанный с событиями изложенного.

Пример: «Сегодня в разгаре праздника урожая, где были представлены многие плодовые культуры, был проведен конкурс на самую вкусную тыкву этого сезона. Я была очень рада узнать, что в этом сезоне победила представительница нашего маленького городка», — рассказала садовод Татьяна. Она была очень рада заявить, что её старания не прошли даром.

3. Цитатный — вид, в котором используется цитата, характеризующая содержание текста.

Пример: «Я не собираюсь тратить время на людей, которые не могут потратить своё время на меня», — заявил один из наших репортёров.

4. Резонансный — вид, при котором, отстранившись от главной темы повествования, мы резко переходим к раскрытию нужного нам содержания об этом объекте для того, чтобы привлечь внимание читателя (втянуть его в чтение).

Пример: Огромные символы на полях. Странные символы стали появляться на ландшафте нашей планеты.


Я всегда стараюсь из всего массива информации выудить 2 самых интересных факта и один поставить в начало, а второй - приберечь к финалу :). Запоминается ведь первое и последнее.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
А можно так сказать, что все, что мы обсуждаем - лишь для информационных текстов? Для продающих ведь в любом случае первый абзац должен быть очень ярким, интригующим, затягивающим в текст?
 

Enza

Участник
20 Июн 2015
603
2
0
Надежда Лебедева написал(а):
А можно так сказать, что все, что мы обсуждаем - лишь для информационных текстов? Для продающих ведь в любом случае первый абзац должен быть очень ярким, интригующим, затягивающим в текст?
Между продажей информации (чтобы дальше читали) / товара (чтобы потом купили) на мой взгляд не такая уж большая разница. Книги читают любители чтения. Детективы читают все.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Хочу предложить всем, кто хочет, привести ссылки или скрин своей статьи, где, они считают, начало: "лишь бы как начать", а мы сообща предложим варианты, как было бы эффектно :).