Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Cтоп- слова

Tata8491

Участник
3 Мар 2016
221
1
0
Ангелина написал(а):
от биржи Контент монстр
хорошая биржа для старта, много нужной для новичков информации
Добавлено: [time]1458831543[/time]
Karalina написал(а):
Значит, имеют на это право
Согласна, но не в каждом же предложении)))

Добавлено: [time]1458832209[/time]
Рокер Из-Ада написал(а):
3 страницы просмотрела, не нашла Нет, вру. С подачи Петра нашла)))
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

AwayJovi

Участник
25 Сен 2016
76
3
0
Каюсь - грешу тем, что в моих текстах часто полно стоп-слов. Каждую работу прогоняю через главред (кажется, его уже упоминали здесь - хороший сайт, кто бы там на него не злился за то, что он делает тексты сухими), но увы - многое убирать просто не получается, так как конечный итог мне не нравится. В принципе, заказчики пока ничего такого не говорили, вроде бы всех всё устраивает, но мне лично хотелось бы устранить стоп-слова. Ну некрасиво смотрится, знаю же, но ничего с собой поделать не могу. :-[
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Yolla

Участник
19 Окт 2016
12
1
0
Стоп-слова наполняют жизнью и динамичностью тексты, если и не писать - значит лишать свою работу жизненной энергии и увлекательности. Без этого потенциальные клиенты и просто читающие люди будут уходить к конкурентам... А грамотный автор с широким кругозором, который много читает всегда напишет качественный текст, употребляя эти слова. Неумехи же будут подстраиваться под шаблоны и лишать свои работы доступности восприятия. Все хорошо в меру!=)
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Chuchik

Участник
29 Авг 2016
5
2
0
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста новичку. Взяла заказ о флебите вен руки, не думала, что возникнут трудности. Заказчик потребовал, чтобы слова вена, флебит, лечение и рука встречались чаще всего в тексте. Сделала, вернул на доработку ввиду того, что рука встречается часто, но в стоп-словах. Как ее всунуть в ядро, второй день не могу ничего сделать.
 
  • Wow
Реакции: Оьга Р.

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Я так понимаю, что нужно использовать слово "рука" только в составе ключей: "флебит на руке после инъекций", "флебит вен руки" и.т.д.
А вообще странный какой-то заказ.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Chuchik

Участник
29 Авг 2016
5
2
0
Спасибо за ответ. Странность я и подозревала, наблюдая в статистике у заказчика плавное движение своих 15 собратьев по несчастью к доработкам. Подозреваю некое мошенничество, но в чем его смысл? Большую роль играет любовь к себе или гордыня - неужели не смогу сделать? Интересно, да. Чувствую, что от арбитража мне не отмахаться.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Chuchik, в подобных случаях лучше всего спрашивать у самого заказчика: если нормальный - все подробно и доходчиво объяснит, если нет, то ну его нафик, вместе с заказом.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Chuchik

Участник
29 Авг 2016
5
2
0
Я прошу прощения за категоричность своего суждения, но заказчик настолько мутен, насколько же и груб. Пока мне важен рейтинг, поэтому и мучаюсь. На Адвего прочитала, что специалисты советуют эту несчастную руку вставлять в текст таким образом, чтобы между словами было минимум три предложения. Заменив настохорошевшую руку на конечность, я последовала данным советам. А вот фиг! Количество рук в стоп-словах уменьшилось, зато конечности появились в ядре. Пошла ругаться неблагозвучными словами.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
На какой бирже берете заказ?
 

Chuchik

Участник
29 Авг 2016
5
2
0
Етекст. Вот не получается и все. Бьюсь как карась, столько заказов мимо прошло. Дело в том, что медицина - моя тема. Написала вкусную статью, отдала - переработка. Изгадила текст, так что самой тошно. Боюсь, смоется он с нашими статьями.
 
  • Angry
Реакции: Оьга Р.

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Могу сделать пару заказов для повышения рейтинга, скажем, по русскому языку. Справитесь? Писать надо что-то по уровню вот этого http://textis.ru/category/izuchaem-russkiy-yazyik/ . Если напишите плохо, отрицательный отзыв ставить не буду. Можем сначала обговорить любую тему, потом напишите, если норм, создам заказ на бирже и проведем как обычный заказ. Если плохо, просто останется работа при вас. По цене, не знаю, рублей 70 давайте за 1 000 знаков. Пишите мне на почту или здесь в личные сообщения, если интересно.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Петр Панда написал(а):
Это списки для воспитания литературных инвалидов, а не копирайтеров
Фух! Спокойно спать пошла. А то отказала заказчику с таким вот чудесным списком, и думаю — может, непрофессионально? Когда нет, нормально ;D
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

ЕкатеринаLog

Участник
11 Фев 2020
15
6
3
32
А вот на сайтах-редакторах а-ля главред или Тургенев эти слова входят в список стоп-слов?
По-моему, там далеко не всегда выделяются вводные конструкции...
Нет, всё-таки я не считаю их абсолютным злом
Они выручают в эссе, да и в Инстаграм-постах тоже...
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Интересный список:oops: А чем не угодили эти слова? Это чтобы тексты без воды были? Я согласна, что примерно 60% словечек из этого списка можно не использовать, и от этого текст только выиграет. Но есть же в списке и "нормальные" слова. А вообще, требование "пишем для людей, но не употребляем стоп-слова" меня всегда озадачивает. Для каких это людей мы пишем, если из живого языка делаем сухари?!
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
Пугают меня такие стоп-списки. Нет, я могу понять, когда заказчик в ТЗ к конкретному писку пишет 15 фраз, которые лучше не использовать, но вот такой огромный список вызывает не самые приятные чувства. Текст без всех этих слов будет сухим и просто неинтересным, даже в узко специализированных статьях, скажем, по медицине, они используются, чтобы хотя бы связать между собой предложения и абзацы.
 

WriteMe

Участник
12 Мар 2020
21
18
3
31
А как работать без стоп-слов? По Главреду? Ну уж нет, извините, мы за органичный русский язык! И не вредят они тексту, 100 раз проверено, если использованы к месту.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Писать совсем без стоп-слов невозможно, а держать себя в "стоповых" рамках вполне можно. Что-такое стоп-слова? Оказывается это не только предлоги, союзы, числительные и прочее. Достаточно долго писала для Адвего. Когда делаешь seo-проверку выводится сразу список этих слов. Иногда просто удивляешься, что обычные казалось бы слова попадают в этот список: большой, жизнь, идти, дом, весь, человек, другой, время, место, хороший и прочее.
Вполне можно убрать частично и, или, в не в ущерб тексту.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Оьга Р.

PurPur

Участник
21 Июн 2020
23
2
3
24
Я в шоке сижу. Никогда бы не подумал, что эти слова отрицательно влияют на текст в копирайтинге/рерайтинге. Тем более в рерайтинге, когда перефразировка - это всё что спасает. Неужели их вообще не стоит использовать? Или просто перебарщивать с ними не нужно? Блин, теперь нужно будет аккуратнее писать и пытаться избавиться от них. Спасибо за данный список.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Нравиццо? :) И это еще не самый плохой вариант...
Охурметь, как нравиццо! o_O Так сильно понравилось, что меня только на один абзац и хватило. Полный абзац! :eek: Мамочки! Это вообще о чем, куда?! Всё читать не стала — побоялась за своё психическое здоровье.;) Прокрутила просто ниже.
Но ведь в таком тексте проблема не только в стоп-словах. Весь текст — одна сплошная проблема!

Я лично «за» слова и выражения, которые, мне кажется, совсем незаслуженно обозвали стоп-словами. Как же без них писать живой и интересный текст?!
Интересно, кто первый в рунете выдвинул эту теорию со стоп-словами? :eek:
Гений копирайтинга, не иначе!
Будет полезно для новичков: список слов и оборотов, которые в тексте использовать НЕ НУЖНО.
Однако и в пользу такого утверждения пара слов тоже имеется. Действительно новичкам не мешает с этим списком ознакомиться. Но только не для того, чтобы жёстко контролировать каждое написанное слово, а для общего понимания, с чем и когда можно переборщить.
Я бы просто формулировку поменяла на «Список слов и оборотов, которые в тексте нужно использовать аккуратно».
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Это ни в коем случае НЕ слова-паразиты
Да, кстати. Стоп-слова и слова-паразиты — разные вещи. Первые относятся к текстам, вторые — к речи.
В речи они могут появляться по привычке или из-за её спонтанности.
А в тексте все иначе — тут даже предлоги, местоимения или частицы являются общими стоп-словами. Остальные зависимыми.
И ещё. Не все зависимые слова есть стоп-слова. Так же, как стоп-слова — не всегда вред, а только тогда, когда текст ими сплошь утыкан, а реальной информации и интересности в нём нет ни фига. Или, если этой информации в процентном соотношении с водой (стоп-слова — это тоже вода) остаётся 0 целых, хрен десятых.