Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что выгоднее статья по популярной теме или по любимой

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Наткнулась сейчас на высказывание, что надо писать статьи на дорогие темы, а такие темы как сад/огород не бывают дорогими. Наверное справедливое высказывание. Но вот такой вопрос? Я могу написать статьи на данную тему прямо из головы, благо опыт большой (мое хобби) и уникальность сразу будет отличная. Скажем за час я напишу 15000 символов по этой тематике. А если возьму, например, строительство, в котором я не понимаю, то за тот же час я напишу максимум 5000 связного текста. При это сад/огород стоит 40-50/1000, а строительство, серьезные тексты, 90-100/1000. В итоге получаем 1 час сада/огорода = 15*40=600, строительство 5*80=400. Вот такие цифры.И это применимо и к статьям на заказ. Так стоит ли стремится к популярным темам и продираться сквозь дебри ломая мозг?
 
  • Like
Реакции: Panda

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Diavona, тут нельзя ответить однозначно.

Хотите, чтобы работа была комфортной и приятной? Тогда пишите на любимые темы. Небольшое пространство для роста есть. Можно разослать свое портфолио по всяким цветочным сайтам - возможно получится найти хорошего заказчика с хорошими ценами.

Хотите материальной отдачи? Тогда придется браться за незнакомые или неинтересные темы, разбираться в них. Дискомфорт и стресс первое время будут, да.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вывод один - нужно хорошее хобби, чтобы писать дорого. Например, маркетинг или продающий копирайтинг ;)
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Вы сами ответили на свой вопрос. Если соотношение время/количество знаков = конечная цена в пользу менее дорогой темы, то и надо специализироваться на ней. Это так же, как литературному писателю написать технический текст. При желании он может получиться хорошим, но, сколько на него уйдёт времени и душевных сил!
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Виталий написал(а):
Можно разослать свое портфолио по всяким цветочным сайтам - возможно получится найти хорошего заказчика с хорошими ценами.
Есть у меня очень давний и уже приятель райтер, работаем кучу лет. Так вот, он просто фанат огородничества и всяких цветочных дел, причем действительно талант. У нас загородные домики практически рядом и я был уверен, что у меня на участке ничего расти не может, придется купить всякое готовое и то, что раскатывается. Но он умудрился сделать супер садик :)
Так вот, он в свое время постоянно терся на тематических сайтах и форумах, так уже третий год пишет для двух крупных бизнесов продающих именно все касающиеся тематики.

Это сюда же, как вариант получить заказчика. Тематические проекты посещают все имеющие хобби, а это может быть и Миллер ;)
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Kaptain написал(а):
Вы сами ответили на свой вопрос. Если соотношение время/количество знаков = конечная цена в пользу менее дорогой темы, то и надо специализироваться на ней. Это так же, как литературному писателю написать технический текст.
Я пока так и делаю, стараюсь брать только те темы, которые могу написать прямо из головы. Но в данный момент я новичок в этом деле, поэтому хочется разобраться. Пока биржи это только мелкая подработка но хотелось бы конечно зарабатывать побольше. К слову написать из головы я могу и текст по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, опыт работы в этом деле около 10 лет. Но в таких темах есть неприятный подводный камень, можно написать все из головы, а уникальность будет маленькой, это издержки юридических текстов сожалению и на правку уйдет времени больше чем на написание.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я сейчас столкнулась с этой дилеммой в рамках своего канала на Дзене.
То, что мне интересно в чем я разбираюсь, о чем могу написать прямо в один порыв без всяких посторонних источников, заходит не очень-то. Я так хотела писать на любимые темы :( В основном ради этого и завела канал, чтобы была хоть какая-то писательская отдушина.
А вот не слишком интересные мне вещи читатели воспринимают хорошо, дочитываний много. И основной доход приносят статьи, тематика которых не является предметом моего увлечения. Что поделать, приходится писать ради дочиток Одну статью для души, другую - для денег. Чередую, и чувствую себя каким-то манимейкером, гаденькое такое чувство.
 
  • Like
Реакции: Panda и TKS

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Так стоит ли стремится к популярным темам и продираться сквозь дебри ломая мозг?
Полностью согласен с Вашим мнением относительно дорогих и знакомых тем. Только Вы забыли указать что когда пишите на незнакомую тему ещё много времени нужно на ознакомление с новой темой, а на это может уйти не один час. Я если и беру заказы по новой незнакомой теме, то только тогда когда нет заказов с привычными для меня темами или вообще когда застой по заказам. Тогда не спеша изучаю тему из нескольких источников, обдумываю каждое предложение и неспеша подгоняю текст.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Надо бы найти баланс, чтобы и работа любимой была, и чтоб вы себя не чувствовали обделённым человеком в плане финансов. Надо выстраивать так ценовую политику, чтобы любимые темы продавались также, как и не любимые, но высокооплачиваемые. Сначала я писала про косметику, 30/1000, потом про машины 50/1000. И всегда так бывало, что те темы, к которым я привыкла, стали уже менее оплачиваться, чем те, которые мне не знакомы.
 

Karina Golub

Участник
14 Июн 2020
1
0
3
Скажите Вы готовы учить тему строительства? Так, чтобы можно было написать вкусный, интересный текст о том же паркете? Как его правильно укладывать, какие виды существует, есть ли преимущества перед ламинатом и что лучше на кухню? Да, конечно, можно посмотреть в сети и сделать хороший текст, но только в том случаи если это будет в удовольствие. А так тексты о том, как вырастить клубнику на своем участке очень даже затребованы. Ищите своего заказчика.
 

tatiana-q

Участник
19 Июн 2020
1
0
1
34
Мне кажется, что в любом случае выгодна только любимая тема. Какой бы популярный текст ни был по тематике, он не дойдёт до своей аудитории, если тема или сюжет вам не нравится. По крайней мере, вы можете попытаться написать один текст по этой теме, причём будете пичкать его водой, а второй текст уже не пойдёт. В принципе, если тема вас увлекает, вы можете написать текст так, чтобы она увлекла и ваших читателей.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Мне также приходилось писать на незнакомые и чужие мне темы. Не знаю у кого как , но мысли очень слабо развиваются, я понимаю, что большим красноречием и так не страдаю, а то вообще. Как то без цитат совсем не обойтись и оригинальность текста совсем слабая получается. А со знакомой темой, близкой мне, легко - можно и дополнительных источников не открывать и результат очевиден. Хотя, наверное, нужно быть универсальным специалистом.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Хорошо писать на популярные темы, которые к тому же являются любимыми, вот только так бывает далеко не всегда. Чаще зарабатываешь на одних темах, а любимые идут как приятное дополнение, хобби. Например, мне нравится писать на тему медицины, но гораздо больше я зарабатываю написанием обзоров на строительные и финансовые компании, о брокерах и криптовалюте и прочем подобном.
 

PashaGold

Участник
2 Июл 2020
44
10
8
38
Мне кажется, что писать нужно на все темы это и есть работа копирайтера. Но, если есть выбор, то лучше писать о том в чем разбираешься лучше. И текст получиться более ярким и уникальным.
 

katyaaol

Участник
23 Июл 2020
21
3
3
26
Конечно же удобнее и проще писать на те темы в которых вы хорошо разбираетесь. Я думаю, с этим все согласятся.
Но, даже если взять тему строительство, если вы напишете 15 раз статьи на такие темы, то думаю уже не плохо будете разбираться и их будет проще писать. Переступайте себя, практикуйтесь в разных темах, и тогда будет успех. Особенно, когда есть свободное время, можно писать и на сложные темы.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Люблю и пишу только на темы, в которых разбираюсь. В других не вижу большого смысла+ценник за экспертность всегда можно повышать, как по мне.
 

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
В любом случае когда вы пишите статьи только нате темы в которых хорошо разбираетесь в останавливаетесь в развитии как специалист, а заказы на ваши любимые темы могут в конце концов закончится и у вас случится простой. Так что не стоит зацикливаться на конкретной тематике, начав брать незнакомые темы вы хоть и потратите больше времени на написание, но со временем вы начнете разбираться в данном вопросе и работы у вас будет соответственно больше.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Самым идеальным вариантом для любого копирайтера - это когда его любимая тема совпадает с популярными на данный момент. В таком случае Вы будете получать больше денег за написание статей, в теме которых хорошо разбираетесь. Дело в том, что такие статьи пишутся намного быстрее по времени, ведь Вам не нужно искать в интернете дополнительную информацию. Если же просто ответить на Ваш вопрос, то любимые темы однозначно лучше, так как Вы получите удовольствие от своей работы.