Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Что такое рефрейминг в продажах простыми словами?

Textworker

Участник
2 Фев 2020
10
10
5
37
Здравствуйте, коллеги! Готовлю набор статей для сайта коуча по корпоративным продажам и вот столкнулся с проблемой. Нужно 3 статьи по рефрейингу в продажах, но я не очень так и не понял смысл этого явления. Читаю сижу примеры все утро, но так и не дается мне это чертово НЛП. Не мое это, похоже. Где можно прсто и понятно без замудрений об этом почитать?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ух, это замечательная вещь, у меня в новой книге по убеждению текстом рефреймингу посвящен целый раздел. По сути, если совсем просто, это означает смещение акцента внимания читателя с важных проблемных участков на то, что выгодно накм. Смена фрейма, то есть вывод за рамку.

Допустим:

$100 за экскурсию - это дорого. Основной фрейм.

Мы смещаем фрейм, создавая что-то вроде:

Сколько стоит одно из самых ярких воспоминаний на всю жизнь? Сто миллионов? Десять? Может, всего-то миллион? Ничего подобного, достаточно лишь $ 100. И это навсегда. Мы подарим вам знакомство с Римом, вечным городом и памяниками, о которых вы читали еще в школе. Вы прикоснетесь к великой истории и станете ее частью. Целых 5 часов воспоминаний на всю жизнь и встреча со своими детскими мечтами.

Что было? был голый факт. Цифра в себе, ничем не прикрытая. Сама по себе, если "без свиты" $ 100 - это достаточно немало для многих. Мы же сделали $ 100 мелкой, сместив фреймы, поставив ее на фоне целого ряда куда более серьезных смыслов: "восппоминание на всю жизнь", "сто миллионов", "навсегда", "вечный город", "детские воспоминания могут вернуться", "часть истории". Все, теперь уже сто баксов нас пугают далеко не так.

Это, конечно, корявый пример, но суть, думаю, понятна. Сушествует много вариантов фрейминга, и если автор умеет работать с ними, он будет крутым автором.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
По сути, если совсем просто, это означает смещение акцента внимания читателя с важных проблемных участков на то, что выгодно накм. Смена фрейма, то есть вывод за рамку.
Петр, а про измерение чашкой кофе, как это сейчас стало модно всюду и везде, - это тоже рефрейминг?
И где можно почитать вашу статью по этой теме, только в книге?

Я читала несколько статей, просто гуглила и изучала все подряд. Для себя вынесла одну главную черту этого явления: использование явное или подсознательное слова "зато" :) Например, да, вы заплатите за поездку 100 000 руб.. зато вы почувствуете себя настоящим путешественником из "Орла и решки" с золотой картой, испытаете все эмоции лакшери-отдыха и т.п.

Вообще очень интересная вещь. Я даже по-белому завидую, что вы получили такое задание.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, чашки кофе - тоже рефрейминг отчасти, но слабый, да и уже затертый. Почитать можно в книге, да. Но оно того стоит, там очень много совсем редкой информации, чего в Сети тупо нет, поскольку никто так далеко не погружался. И я сейчас не о "Тексты, которым верят", а о воторой части "Копирайтинг: сила убеждения". Старт продаж запланирован на 20 июня.
 
  • Like
Реакции: Geyer