Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что такое ключи в копирайтинге?

ЕкатеринаLog

Участник
11 Фев 2020
15
6
3
32
Уверена, что те, кто на ключах собаку съел, давно это знают. Новичкам сложнее в разы... Поделитесь знаниями: ключи извлекают из заказа? Или их создают сами на основе заказа? Где их брать? Как формулировать? Нужно ли овладеть ЯндексДиректом для исследования запросов?
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
28
Ключи дают заказчики, о них указано в ТЗ (техническом задании), ключом может быть слово или словосочетание (несколько слов), которые должны определенное количество раз упомянуты в тексте, ключи могут быть прямые (не склоняются), разбавленные (с предлогами, например, или с другими словами), заказчики могут задать также и определенное место для ключей в тексте, где о них нужно написать, они уже сформулированы заказчиками, тебе придумывать ничего не нужно)) если пишешь техническую статью, то ключи могут быть непонятны, в таком случае можно прибегнуть к поисковым запросам для понимания и расшифровки ключей)
 

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
Я правильно понимаю, что ключи - это понятие больше относящееся к SEO-копирайтингу? Я всё не могу с этим разобраться, что есть что. Точнее, в теории мне всё понятно. А вот на практике очень много заданий на биржах по копирайтингу с ТЗ для SEO. Где эта грань между SEO-текстами и текстами с ключами? Или сейчас всем SEO подавай?
 

Евгения96

Участник
20 Фев 2020
50
17
8
28
Я правильно понимаю, что ключи - это понятие больше относящееся к SEO-копирайтингу?
Да, сео-копирайтинг - это и есть статья, написанная с использованием ключей, в принципе, ничего сложного, просто тебе нужно указанные ключи использовать в своем тексте, в ТЗ все подробно будет написано, сколько и какие и как)) просто нужно попрактиковаться
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Что такое теги знаете? Ну это те же ключи, то есть ключевые слова и словосочетания, по которым на сайт, где расположен текст с ключами, приходят из ПС.
 

le_catherini

Участник
27 Фев 2020
49
11
8
Где эта грань между SEO-текстами и текстами с ключами?
SEO-текст - это оптимизированный текст под поисковые запросы, это не просто статья. При заказе такого текста тоже могут быть ключи в ТЗ (это слова, которые нужно вставить в текст каким-либо образом). Для обычной статьи тоже могут предъявить ключи. Но принцип построения текста разный.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Многие заказчики требуют самостоятельно собрать ключи, сразу писать сними или предварительно предоставить на утверждение. Это не сложно сделать вручную с помощью поисковых систем или есть ряд сервисов, которые помогут сделать это быстрее, проще и качественное. Кроме того, есть золотые правила в работе с ключами - например, что они должны обаятельно быть в первом абзаце текста, как часто должны повторяться и прочее. Статей на эту тему - море, все не так сложно, как может показаться, было бы только желание вникнуть.
 

Natali3

Участник
14 Мар 2020
61
15
8
36
Обычно заказчик сам предоставляет ключи и указывает, сколько раз необходимо упомянуть в тексте. Так же он указывает можно ли их разбавлять или они должны остаться в неизменном виде. Добавлять их в текст следует по смыслу, в общем ничего сложного.
 

Bastinda

Участник
24 Мар 2020
4
1
3
45
Подскажите пожалуйста, как быть, когда в ТЗ требуется вхождение одинаковых ключей через каждые 400-500 символов. Это больно бьет по уникальности, и заспамленность зашкаливает.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну, в принципе, 500 знаков это еще нормально, если ключи не слишком кривые. Скажем, "купить текст" через 500 с разбавлением можно вполне себе органично ставить. А какого уровня у вас ключи? Можно пару примеров?
 

Bastinda

Участник
24 Мар 2020
4
1
3
45
А ключи такие: "как вывести черную плесень", "чем вывести черную плесень". Прописано можно склонять-спрягать, менять местами слова, но не разрыввать :(
 
  • Like
Реакции: Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Поделитесь знаниями: ключи извлекают из заказа? Или их создают сами на основе заказа? Где их брать? Как формулировать? Нужно ли овладеть ЯндексДиректом для исследования запросов?
Насколько я знаю ключи или ключевые слова и фразы требуются когда пишешь сео-статью ли информационную статью с элементами сео. Ключи нужны поисковым системам для работы. В основном ключи перечисляются в тех задании их находит сам заказчик. Вы также можете сами набрать необходимое количество ключевых слов и фраз. Допустим нужна статья для магазина продуктов, тогда ключевые слова запросы могут состоять из слов: купить, продукты, в магазине, хлеб, сметана дёшево и так далее.
 

Bastinda

Участник
24 Мар 2020
4
1
3
45
Дело в том, что я новичок, с заказчиками напрямую не связываюсь - работаю через посредника. Иногда после прочтения ТЗ кажется, что заказчик не имеет представления о разбавленных, морфологических разбавленных, и синонимических вхождениях. И ломаешь голову, как вписаться по всем критериям проверок. Как в сказке про журавля и цаплю: хвост вытащишь - нос увязнет :(
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Нуу, это еще вполне себе нормальные ключи. "Итак, мы уже знаем, чем можно вывести черную плесень, теперь пора действовать. Прежде чем вывести черную плесень, нужно ... Как еще можно вывести черную (и достаточно вредную) плесень? Вот несколько советов ... . " Да нет, это еще нормально. Это вы еще "Москва оптом диван цена купить быстро" не использовали :cool:
 

Bastinda

Участник
24 Мар 2020
4
1
3
45
"Москва оптом диван цена купить быстро" - Боже мой, жуть-то какая... Точно крыша съедет :)
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Изначально когда пошел в копирайтинг, не заморачивался с понятием ключей - сразу понял что это те фразы, по которым данный текст находится в поисковике. Не чем больше углублялся в профессию, тем больше попадалось ТЗ с ключевыми словами и постепенно привык их использовать. Не то чтобы я ранее тексты без них писал - все равно старался использовать лаконичные формулировки, но теперь такие тексты более насыщены тэгами.
Однако в последнее время мне попадаются заказчики, которые требуют составить список ключевых слов на утверждение и уже потом писать статью. Причем цена остается та же. А вы берете дополнительную плату за это или нет?
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Классная тема. Помню, видел методики как собирать ключи из браузера, но вначале карьеры с этим не заморачивался и просто задавал себе вопрос "какой запрос я бы писал в браузер, если бы желал получить эту (то, о чм пишу) информацию?". В принципе, работало: от меня не требовалось дополнительных усилий и заказчики оставались всегда довольны. Постепенно переключился на заказы с более сложным ТЗ, где сразу идут ключивые слова и частота их использования в тексте.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Сама не берусь делать ключи, их предоставляют в ТЗ заказчики, если им требуется наполнить ими текст. Если пожеланий нет, то я беру фразы на свое усмотрение - обычно такие тексты изначально сухие и информативные, как раз наполненные через каждые несколько строчек такими вот "запросами". Единственное, что стоит почитать - это как правильно распределять ключи по тексту, вот это действительно влияет.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Ключи всегда предоставляет заказчик. А также пишет сколько раз их нужно вставить в SEO-текст. Обычно ключевая фраза должна быть вставлена в первых 150 символах. По ключам, собственно, и ищется статья в интернете через поисковик. Бывают заказы, в которых просят составить ключи, но это уже для профессионалов, которые только SEO-продвижением занимаются. Ошибочно просто вставлять механически ключи в текст. Такие нелогичные фразы блокируют, да и вообще они не эффективны. Иногда приходится голову поломать, чтобы ключевые фразы плавно вставить в предложение без потери смысла и нарушения грамматики. Но заказы на SEO-копирайтинг преобладают над остальными.