Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что предпочтёт заказчик - уникальность мыслей или хорошее владение языком?

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Фея слова написал(а):
Не стоит вписывать в тексты свои фобии
Если это про меня, то у меня, кроме арахнофобии, никаких фобий нет.

Но предложений руки и сердца мне мужчины и правда не делали, что есть, то есть ::)
 

Фея слова

Чем больше книг, тем красивее оригами...
17 Июн 2016
48
2
0
Леонид написал(а):
и не будет никакого заказа, и коту под хвост полетели все преимущества
Леонид, прошу прощения, не ухватила сразу суть Вами сказанного. Подумала, что исполнитель не смог выполнить задание, из-за злосчастных скатертей. Нам это непозволительно, конечно. А заказчикам - да, особенно заказчиЦАм - любой каприз за ваши деньги. Непредсказуемые существа, эти женщины-заказчики, особенно в критические дни. Это я Вам как женщина говорю. ;D

Добавлено: [time]1468615613[/time]
Петр Панда написал(а):
Просто вас жалко, изнахратите себя за пару лет и разочаруетесь в профессии.
Как приятно, что кому-то не всё равно, где мой талант погибнет! Не волнуйтесь, я Вам даже не конкурент - копирайтинг скорее моё хобби, я просто роман никак не могу дописать. А тут братику надо красивые тексты сделать, а я если что начинаю - изучаю дотошно, кто пишет, как пишет. Потому и на Ваш сайт забрела, мне тут понравилось... :)

Леонид написал(а):
Но предложений руки и сердца мне мужчины и правда не делали, что есть, то есть
А что, кроме пауков, Вы и этого опасаетесь? Не удивляюсь, аватарка очень симпатичная. ;)
 

Света

Участник
Фея слова написал(а):
всё делаю правильно
Фея слова написал(а):
Всё взаимосвязано, и с системой лучше не бороться
Ну, обычный контент для сайта заказчики любят проверять направо и налево. Причем всеми имеющимися проверками одновременно. Я, грешным делом, фиксирую уник некоторых своих текстов на текст.ру из-за одной приписки там:
"Любое копирование и распространение данного контента запрещено. Несанкционированное копирование и использование текста влечет за собой юридическую ответственность:за нарушение авторских прав в соответствии со статьями ГК РФ №№ 1252,1253 («Защита исключительных прав»)УК РФ №146 («Нарушение авторских и смежных прав»)"
А так, уже и забыла, как проверять "по адвего и по etxt"
А вот продающие тексты лучше вообще не проверять никакими долбанными проверками и не считать их стоимость в килознаках
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Фея слова написал(а):
Не волнуйтесь, я Вам даже не конкурент
Буквально камень с души сняли, право слово.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
меня различные программные проверки душат.
тем более этот идиотский главред.
если слепо следовать его рекомендациям, то не текст получается, а сухая выжимка.
разницу можно почувствовать только если начинаешь писать без всяких проверок.
тогда и стиль появляется, и реальная уникальность текста. :)
 

Scriptor

Качай мозги, бей словом.
7 Фев 2016
138
4
0
Бердянск
Никогда не проверял тексты главредом, просто нужды не было. На днях ради интереса решил проверить два свеженаписанных (арендный бизнес) и получил оценку 6,4. Заказчику понравилось, так что в жопу главред. Я солидарен в этом вопросе с Пандой. Какого хрена программа будет мне указывать, как писать? Я захотел составить предложение именно так, оно читабельное и логичное. Плевать я хотел, что ей оно не нравится.

А вот насчет уникальности все же другая история. Здорово, конечно, писать и никогда не проверять уник, но я не представляю, как Петру это удавалось на первых порах. Поголовно все заказчики низшей ценовой категории основным требованием ставят высокий уник. Я не видел еще проектов, где бы это не требовалось. Так что либо вы, Петр, лукавите, либо вам очень везло... Заказчики ведь понимают, что за 30р они вряд ли получат офигенский текст, поэтому высокий уник для поисковиков - это единственное требование, на выполнение которого они могут рассчитывать. Я знаю, что по 100-300 рублей можно найти заказы без таких требований, но вот по 30...
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Scriptor написал(а):
Так что либо вы, Петр, лукавите,
Не имею привычки лукавить и везение здесь не при чем. Я писал дешево, но я не был представителем нижнего ценового уровня никогда. Я не работал с перекупщиками или на бирже. Моя площадка - Fl.ru и когда я оставлял заявку, я сразу писал, что проверять программами не буду, но достойный текст напишу.

Поймите одну простую вещь: я стал тем, кем стал, потому что имею одну простую привычку - я не позволяю внешним условиям и мнению толпы менять меня. Проще сломаться и быть как все, но это не для меня, например. Я сам создаю для себя правила и условия. Я работал так, как мне удобно, а именно - без проверок. Посмотрите на дату этой статьи - Февраль 2013 года, самое начало - и тогда я уже говорил то, что думаю - Куда заведет нас 100% уникальность текста?
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Scriptor написал(а):
На днях ради интереса решил проверить два свеженаписанных (арендный бизнес) и получил оценку 6,4
Это еще что! Я щаз засунул в Главред текст Ильяхова (создателя и идеолога этого сервиса) и получил 6,3 :D
 

Scriptor

Качай мозги, бей словом.
7 Фев 2016
138
4
0
Бердянск
Петр Панда написал(а):
Моя площадка - Fl.ru и когда я оставлял заявку, я сразу писал, что проверять программами не буду, но достойный текст напишу.
Я тоже там начинал (на биржах не работал), но перекупщиков и там хватало. Года три назад, например. Если вы сразу говорили, что без проверок, и вас выбирали исполнителем, то это круто, конечно. Я просто действительно никогда не видел проект, где платили бы 30-50 рублей и не требовали уникальность. Это всегда в обязаловке. И я не про биржи говорю, а как раз про ад.кг, бездефисный, маул и прочее. Видимо, вы изначально решили ломать систему и идти против нее, причем успешно. Могу только мысленно пожать вам руку, Петр)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
В мое время 30-50 р были другими, это был бакс - два. А убеждение всегда работает, особенно если прикрепить к заявке работы в портфеле. Ну не мог я проверять программами, не мое это - пишу я быстро, редактировать не люблю, стиль ломать тоже. Поэтому отказался сразу.
 

Фея слова

Чем больше книг, тем красивее оригами...
17 Июн 2016
48
2
0
Виталий написал(а):
Я щаз засунул в Главред текст Ильяхова (создателя и идеолога этого сервиса) и получил 6,3
Абалдеть... А я только что попробовала на нём самый средненький из своих текстов, и получила 8,9. Мелочь, а всё равно приятно. :)
Петр Панда написал(а):
Я сам создаю для себя правила и условия.
Безусловно, это круто, Пётр. Не сочтите лестью, но я хотела бы быть похожей на Вас. Такой же бесстрашной, отважной, уверенной в себе и своих возможностях. Но я трусиха по жизни, и "отрыв от общества" с детства для меня было табу. Папа у меня очень авторитарный был, царствие ему небесное, а от детских комплексов трудно избавляться. Вот и с копирайтингом та же проблема - я стараюсь угождать поисковому роботу, потому что он - авторитет. А Вы можете мне с этим помочь, Петр Панда? С чего нужно начать, чтобы перестать зависеть от проверок? Как и чем подпитать свою самодостаточность, только не надо общих фраз - поверь в себя. Я в себя верю, мне просто страшно во фриланс, о котором все говорят. Может, мне пинка под зад не хватает, поэтому я здесь? :-\
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Фея слова написал(а):
А я только что попробовала на нём самый средненький из своих текстов, и получила 8,9. Мелочь, а всё равно приятно. :)
Прямо интригуете. Может в подразделе "Критика" этого форума что-то свое покажете? :)

(И я не понимаю – не пользовался этим главредом – там чем выше балл, тем лучше? Тогда как вам, человеку, пишущему романы, удалось в своем обыденном тексте так выдержать все требования Информационного Стиля, что прям на почти 9? Это ж на сколько текст нужно выжать, пройтись по нему системами "Град" и "Ураган"?.. Вы настолько разностилевой автор? Еще одна загадка.)
 

Фея слова

Чем больше книг, тем красивее оригами...
17 Июн 2016
48
2
0
SergeyS написал(а):
Вы настолько разностилевой автор? Еще одна загадка.)
Да, я вся такая внезапная! :D Зачем в критику, вот прямо тут пример моей средней работы, Пётр же не дал согласия на ссылку сайта, который обслуживаю только я. Описание короткое, это требование ТЗ, их у меня уже около 3 тысяч, и все - уник 100%, думаю, это потому, что копипастой не пользуюсь. Вот пример, оцененный Главредом на 8,9 баллов.

"Редкостной красоты колье из серебра, с нарядной подвеской, украшенной круглой вставкой из художественной бирюзы. Изящная цепочка, в роли поддержки, нежно обовьёт вашу шею и представит кулон в самом выгодном свете. Особого внимания заслуживает крепление, выполненное в виде цветочного серебряного декора. Растительная тематика вдохновляла на создание шедевров ещё древних ювелиров Израиля, и не менее популярна сегодня."
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Фея слова написал(а):
думаю, это потому, что копипастой не пользуюсь.
А при чем здесь "копипастой не пользуюсь"? А где информацию берете? Из ноосферы непосредственно? Ну, этот пример, конечно, не характерен – тут просто описание, карточка товара. А если бы писали информационную статью, все равно же пришлось бы где-то информацию брать – стало быть, пересказывать с той или иной степенью "уникальности" (технической).
 

Фея слова

Чем больше книг, тем красивее оригами...
17 Июн 2016
48
2
0
S c o r p i o написал(а):
не понятно.
а что вы теряете?
Теряю - опору, уверенность в завтрашнем дне, наверное. Когда у тебя рэйтинг, отзывы, клиентура - взять всё это бросить, и идти... куда, я даже адресов не знаю. А вдруг окажусь невостребованной во фрилансе, Пётр предупреждает, что могу растеряться и разочароваться в профессии. Как вообще из биржи выходят в это свободное плавание? Боязно как-то...???

Добавлено: [time]1468673595[/time]
SergeyS написал(а):
А если бы писали информационную статью, все равно же пришлось бы где-то информацию брать
Конечно, я беру информацию из интернетных ресурсов, но всегда включаю "внутренний фильтр" и пишу то же самое, но другими словами. Разве это плохо? 8)
 

Scriptor

Качай мозги, бей словом.
7 Фев 2016
138
4
0
Бердянск
Фея слова написал(а):
Теряю - опору, уверенность в завтрашнем дне, наверное. Когда у тебя рэйтинг, отзывы, клиентура - взять всё это бросить, и идти... куда, я даже адресов не знаю. А вдруг окажусь невостребованной во фрилансе, Пётр предупреждает, что могу растеряться и разочароваться в профессии. Как вообще из биржи выходят в это свободное плавание? Боязно как-то...
А кто вас толкает в омут с головой? Вы работаете на бирже по 30 рублей, например. Что вам мешает параллельно искать заказы на сайтах фриланса по 100? Найдете - супер. Нет - переживете на бирже. Но, если вы пишете хорошо, то обязательно найдете. Одного, второго, третьего. А потом вдруг осознаете, что настолько загружены такими заказами, что на бирже не были уже неделю, и не зайдете больше никогда.

P.S. Работать длительное время на бирже и не разочароваться в профессии невозможно, по-моему.
 

Фея слова

Чем больше книг, тем красивее оригами...
17 Июн 2016
48
2
0
Scriptor написал(а):
Что вам мешает параллельно искать заказы на сайтах фриланса по 100
То, что за эту цену сейчас и пишу. Понимаете ли, тут необычная ситуация. Я обслуживаю сайт ювелирных изделий, а заказчик - мой родной брат. Он просто предложил мне попробовать, пока у меня "творческий запор" как у писательницы, сублимировать свою графоманию на ниве копирайтинга. Я согласилась, и даже втянулась в это дело, мне нравился сам факт того, что меня наконец читают. Конечно, от добра добра не ищут, но если я так хорошо пишу, почему не получать больше за труды? Сказать брату - теперь хочу 150 за килознак, типа я осознала, что мои тексты дороже стоят - неудобно как-то. А с другой стороны, это ведь он меня в этот бизнес привлёк, должен понимать, что копирайтеры растут и дорожают... Поэтому хочу втихомолку "на сторону" сбегать, попробовать свои силы в другом направлении, а потом показать брату результаты. Как аргумент, что стою больше этих 100 рублей. Тем более он сам пищит от восторга, что посещаемость его сайта существенно повысилась.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Фея слова написал(а):
пока у меня "творческий запор" как у писательницы
А на что вы вообще живете или жили без копирайтинга - на доходы с писательства, книги успешно продаются или это тоже хобби?
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
Фея слова, согласна со Scriptor.
Можно же параллельно с основной работой заниматься поиском заказов по ставке выше.
А вы только карточки заполняете? Есть еще работы в портфолио?
Чтобы претендовать на хорошие деньги необходимо иметь в портфолио разные тексты: продающие, информационные, сео и т. д.
P. S. А что такое "художественная бирюза"? ::)