Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что предпочтёт заказчик - уникальность мыслей или хорошее владение языком?

Фея слова

Чем больше книг, тем красивее оригами...
17 Июн 2016
48
2
0
Всем доброго дня и вдохновения! На открытие темы сподвиг пост уважаемого Кащея про уникальность. Хотела ИМХО сказать, что мысли каждого человека - о-очень, ну просто невероятно индивидуальны. Но не все умеют эти самые мысли выразить грациозно и выгодно, так, чтобы всем захотелось того же самого. И даже если вы мечтаете о чём-то грандиозном, но описать это что-то не умеете (словарный запас не позволяет), то вряд ли вас поймут, и станут покупать бедно описанный товар. Заданный мной вопрос скорее риторический, конечно, хорошему копирайтеру требуется и то, и другое, но что всё-таки важнее? Меня интересует мнение коллег.
 

S c o r p i o

Участник
28 Дек 2015
1,315
5
0
а что делать с уникальными мыслями если они не облечены в красивую обертку, то бишь слова?
думаю, что зак скорее предпочтет грамотного копирайтера с хорошим словарным запасом, чем человека, не умеющего выразить свои мысли, пусть даже уникальные.
а уникальные мысли могут быть и у зака. для того он и нанимает копирайтера чтобы получить выразительный, продающий или еще какой продукт, отвечающий поставленным целям.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Уникальные мысли лучшие припасти для своего блога. И то 90% читателей по фигу на всякие там уникальные мысли.

Моим заказчикам никаких уникальных мыслей не надо. Им надо, чтобы я облегчал им жизнь в меру своих возможностей - сдавал хорошие статьи и вовремя.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
Владение языком, конечно. Какой прок от умных и оригинальных мыслей, если человек не может их донести до окружающих?

но описать это что-то не умеете (словарный запас не позволяет)
Для большинства статей хватит словаря 12-летнего ребенка. Качество текста зависит не от этого.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Что важнее: контент статьи (его полезность, смысловая уникальность и т.п.) или же сами языковые средства, которыми он реализован? (Я понял тему именно так, возможно ТС имела в виду что-то принципиально другое?)

Ну, естественно же, первое.

Если, естественно, не брать во внимание некие крайности (когда "писатель", к примеру, путается в "тся/ться" или же в падежах), то, в принципе, изыски высокой словесности – это не сюда, это не в "широкую" Сеть. (ИнформГлавред наступает.) Это, к примеру, на прозу ру.
 

Виталий

Участник
1 Сен 2014
918
33
0
SergeyS написал(а):
Я понял тему именно так, возможно ТС имела в виду что-то принципиально другое?
Боюсь, что я понял этот вопрос не так.
Если же выбирать между содержанием и хорошим стилем, то важнее содержание. Если вместо полезной и интересной информации в статье вода или вранье, то уже неважно, каким языком это написано.

UPD. Хотя это уже будет вопрос из серии: "А что важнее - левая нога или правая?" :D
Для писателя все важно: и содержание, и стиль.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Виталий написал(а):
Какой прок от умных и оригинальных мыслей, если человек не может их донести до окружающих?
Вот это верно. Будь ты хоть родителем супероригинльных и супервыгодных идей, но если ты не сможешь заинтересовать целевую аудиторию (это я уже в жаргон свалился), то и выхлоп будет - ноль.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Я не знаю, кто там кого собрался заинтересовывать, но только хорошо понимаю, что если статья привлекает меня в содержательном плане (то есть, если это именно та информация, которую я искал, которая мне необходима), то я готов простить ее автору даже самые большие огрехи в плане литературного изложения его мыслей, продираясь, порой, сквозь заросли всевозможных лингволяпов.

Если же наоборот – никакой даже самый изысканный стиль изложения не заменит мне смысла, информации, которая необходима.

То есть, первичны сами мысли, идеи, информация (если говорить более обобщенно), а язык, форма их изложения – вторичны.

Это, конечно, что касается меня. А что предпочтет каждый конкретный заказчик – кто его знает? Их много и все они разные.

Но все вышеизложенное относилось к сугубо информационным текстам. В текстах же рекламной направленности стиль написания зачастую значит намного больше, чем сухой остаток смысла. Там, по сути, на этом умении очаровать читателя, заменить подспудное скудосмыслие различными "трюками и приемами" из умных книжек по маркетингу и психологии все ремесло и построено. Я могу ошибаться, конечно, но я имею право на свое мнение, так же, как каждый – на свое.
Добавлено: [time]1468585281[/time]
Martin написал(а):
Будь ты хоть родителем супероригинльных и супервыгодных идей, но если ты не сможешь заинтересовать целевую аудиторию
Если они будут действительно такими, как написано у вас, то ЦА на них найдется, автоматически.

Проблема не в изысках формы выражения, проблема действительно в идеях и мыслях (их наличии).
Добавлено: [time]1468585876[/time]
Фея слова написал(а):
вряд ли вас поймут, и станут покупать бедно описанный товар.
Что касается именно товаров, то я считаю, что большинству вообще до лампочки, как он там будет описан. Товар ищется по его объективным характеристикам, обзорам на авторитетных ресурсах (если это, скажем, что-то техническое типа мобильного или же комплектующей к ПК), по отзывам на ресурсах, которым пользователь, опять-таки, доверяет (хотя после заказов типа "отзыв от товаре" на биржах лично я уже не доверяю ни одному из таких ресурсов и при наличии множества отзывов о товаре на них скорее никогда его не куплю).
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Виталий написал(а):
Что предпочтёт заказчик - уникальность мыслей, или хорошее владение языком?
Он предпочтёт третье: результат, выраженный в прибыли. А как там что написал и что там сделал копирайтер, за выделенный бюджет, это его дело.
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Kashchey написал(а):
Он предпочтёт третье: результат, выраженный в прибыли.
Это-то понятно, кэп. Другое дело, что при покупке статьи он же наперед не может быть уверен, "выстрелит" она или же нет – принесет ожидаемую прибыль или нет. Вот ТС и спрашивает – на что заказчик будет в случае покупки статьи ориентироваться – на ее мысли, или же на форму их изложения?
(Хотя, тема действительно немного оторванная от реальности – слишком уж теоретическая, я считаю.)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
SergeyS написал(а):
на что заказчик будет в случае покупки статьи ориентироваться – на ее мысли, или же на форму их изложения
Я бы ориентировался на гарантии, предложение и примеры работ(если они есть). Если ТС гарантирует возврат средств и готова заключить договор (КП не продало или текст оказался так себе - у каждого клиента свой показатель "так себе", то деньги на бочку), то давайте попробуем.

А так да. Всё же индивидуально. Кому гарантии нужны, другим результат, а третьим динамично развивающуюся компанию подавай.
 

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
На опечатки, мелкие ошибки (что это - сама не знаю)), и пунктуацию есть корректор. Я размещаю свои статьи после обработки корректором - не всегда, но пара запятых (лишних или недостающих), несогласованные окончания (в новостях чаще, когда тороплюсь) встречаются.

Если бы я была на месте заказчика, ИМХО, человек, который не может связно и по возможности без нелепейших ошибок донести свои мысли - не может написать действительно "работающий" текст. Возможно, я слишком категорична.

Kashchey написал(а):
Если ТС гарантирует возврат средств и готова заключить договор (КП не продало или текст оказался так себе - у каждого клиента свой показатель "так себе", то деньги на бочку
Так процентов восемьдесят-девяносто из нас без работы останутся))
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Алена Толчина написал(а):
человек, который не может связно и по возможности без нелепейших ошибок донести свои мысли - не может написать действительно "работающий" текст.
Ну, без нелепейших, возможно, таки не напишет. А вот если, допустим, инфа значимая, но по главреду оценка низкая – подозреваю, что для некоторых заказчиков этот факт будет определяющим при покупке статьи. К сожалению, наверное. (Многие ли здесь свои работы по этому сервису проверяют? А надо бы уже. Пора. "Пора учить китайский", образно выражаясь.) Хотя, как по мне, неинформационный стиль – это уже дело десятое, если в статье информация, нужная для читателя.
 

Фея слова

Чем больше книг, тем красивее оригами...
17 Июн 2016
48
2
0
Kashchey написал(а):
Если ТС гарантирует возврат средств и готова заключить договор (КП не продало или текст оказался так себе - у каждого клиента свой показатель "так себе", то деньги на бочку), то давайте попробуем.
Побойтесь Гугла, разве можно такие договоры заключать, это кабала для исполнителя и полная свобода самодурству заказчика. Не захочет - не заплатит, и хоть удоказывайся потом, что у тебя и мысли оригинальные, и текст уникальный, ТЗ соответствует.
Спасибо всем за мнения, сходящиеся в одном - качественному тексту нужны обе составляющие, но заказчики бывают разные, один больше ценит стиль, другому подавай информативную насыщенность.
SergeyS написал(а):
Многие ли здесь свои работы по этому сервису проверяют? А надо бы уже. Пора.
А на Главреде проверка текстов платная? Я бы проверилась, а то слишком притёрлась к текстру, все тексты выдаёт как 100% уникальные, без спама и максимум 15% воды. Уж не влюбился ли робот, и льстит моим текстам, или я сама просто стала писать под его, так сказать, диктовку... :-\
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Бороться я уже устал, конечно, но чтобы форум не скатился в клон адвего, а мои читатели не подумали, что я двуличный тип, вынужден регулярно напоминать:

Люди - любые программы - полное говно, если хотите вырасти, никогда не подчиняйте себя программам. это тупик

Спасибо, можно дальше про текст.ru и главред
 

Света

Участник
Петр Панда написал(а):
любые программы - полное говно
На днях спорила с заказчиком по-поводу ГлавБРЕДА. Сошлись на том, что я свой стиль портить не буду подгонкой под эту программу
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да пошли они все в жопу со своим главредом, свет им в окошке эта тупая программа. Сначала адвего на божницу, потом текст.ru одно время в тренде был, затем главред - завтра еще что-то появится. Это не копирайтинг уже, это помойка программная. Сами себе авторы кислород перекрывают. Я 4 года пишу без проверок, писал так с самого низа, когда и по 30 рублей за тыщу было, я просто не верю, что если хочешь и есть что противопоставить программам, нельзя убедить клиента. Чушь это.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Что предпочтёт заказчик. Да никто не знает, что он предпочтёт! В том числе он сам!

И гадания о его предпочтениях - это ерунда.

Вот Александр Репьев писал про опрос, который проводила Сони. У людей спрашивали "какой плеер вы выберите при прочих равных - чёрный или жёлтый?". Большинство - жёлтый. А на выходе люди могли взять бесплатно один плеер. И что? Большинство взяло чёрный.

У Репьева много примеров, это только тот, что я помню.

Год или около того назад Надежда Лебедева показала одному заказчику мой сайт. Заказчик ответил: "подозрительный он какой-то". Кто там был подозрительный - я или сайт? А хрен знает.

Чем больше я работаю, тем больше мне кажется, что попытки угадать предпочтения заказчика - тыканье пальцем в небо. Может, с большими деньгами это и можно сделать - нанять команду психологов, аналитиков, был такой случай, не буду описывать. Но у нас такого ресурса нет.

Вот есть сайт. Вот зашла на него женщина-заказчик. Фон напомнил ей цвет скатерти, которая была на столе в ресторане, когда её кавалер не сделал ей предложение, которого она так ждала - и не будет никакого заказа, и коту под хвост полетели все преимущества :D
 

Фея слова

Чем больше книг, тем красивее оригами...
17 Июн 2016
48
2
0
Петр Панда написал(а):
Да пошли они все в жопу со своим главредом, свет им в окошке эта тупая программа.
Не злитесь, пожалуйста, мы всего лишь ищем вешки на этом трудном, весьма болотистом пути. Лично мне эти проверки помогают обрести уверенность, что всё делаю правильно, как угодно поисковику, который в ответе за посещаемость страниц. Которое, в свою очередь, нужно заказчику. Как в "том доме, который построил Джек". Всё взаимосвязано, и с системой лучше не бороться.
Леонид написал(а):
Фон напомнил ей цвет скатерти, которая была на столе в ресторане, когда её кавалер не сделал ей предложение, которого она так ждала
Тут имеет место личная непрязнь к описываемому объекту, это непрофессионально, ИМХО. "Мухи - отдельно от котлет" - это, наверное, третья составляющая хорошего копирайтинга. Не стоит вписывать в тексты свои фобии. 8)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Фея слова написал(а):
Не злитесь, пожалуйста
Пффф, мне то чего злиться? ) У меня все хорошо в этом плане - никаких проверок и никогда, а то, что большинство проверяет, мне даже удобно - конкуренты не растут. Просто вас жалко, изнахратите себя за пару лет и разочаруетесь в профессии.

Понимаете, мы говорим на разных языках. Я занимаюсь копирайтингом, вы же программно шлепаете контент для сайтов. Это очень разные вещи.