Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что делать, если заказчик срывает сроки оплаты текстов?

Срывают ли ваши клиенты сроки оплаты?

  • Да, постоянно

    Голосов: 0 0.0%
  • Да, но редко

    Голосов: 2 28.6%
  • Нет, такого не бывает

    Голосов: 0 0.0%
  • Я работаю по полной предоплате

    Голосов: 2 28.6%
  • Я работаю на сайтах фриланса, там автоматическая оплата

    Голосов: 3 42.9%

  • Всего проголосовало
    7

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Всем мир!
Но что делать, если денег нет?
Если с заказчиком работаешь впервые, сдала тексты, а он молчит?
Как не ущемить свои интересы, ведь в планах было долгосрочное сотрудничество.
 

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Открывать спор или арбитраж..
А вы не уходили с заказчиком на вольные хлеба? На бирже сработались, и решили напрямую?
Сейчас смотрю в опроснике, кто-то ответил, что работает только по предоплате - это высший пилотаж, это ж сколько до него трудится то надо:rolleyes:
Но и там обратная сторона медали - читала историю в соседней ветке, прям детективная история. за попкорном сходить некогда было...
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Если вы работаете не через биржи, есть несколько вариантов. Во-первых это авансированная работа - вы требуете минимальный задаток, пишите, сдаете, получаете остальную часть оплаты. Правки рекомендую делать после полной оплаты. Во-вторых - сдавать текст по частям, например разбить на две части и, желательно, присылайте не в ворде, а скрином - прочитает, ознакомиться и выкупит одну, затем вторую часть. В-третьих - в целом не рекомендую работать с непроверенными заказчиками вне бирж по вторичной оплате - берите полную предоплату и только так. Поясните, что вы работаете на репутацию, даете реальные данные карты и нет смысла его "кидать", чего все боятся.
 
  • Like
Реакции: AnnaN

AnnaN

Участник
20 Фев 2020
74
22
8
42
Спасибо, дельные советы!

А бывает, что проверенный старый добрый заказчик не заплатил? Ну мало ли какие там форс-мажоры..
Я тут недавно денег по расписке ждала, просрочили неделю, чуть не поседела.
Понятно, что тут другие суммы, но все же
 

memento_xenia

Участник
28 Фев 2020
50
23
8
27
В случае, если заказчик проверенный и очевидно, что это просто форс-мажор, лучше написать ему об этом прямым текстом, что так и так, возникли проблемы с переводом денег, скорее всего, он просто об этом не знает.
Я пока по большей части работаю на биржах, где можно не волноваться за свои деньги, с ситуациями, где внезапно не хотят платить, можно разобраться через арбитраж. Есть только один заказчик, с которым перешли на работу и оплату без посредников, никаких проблем не возникало, к счастью.
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Спасибо, дельные советы!

А бывает, что проверенный старый добрый заказчик не заплатил? Ну мало ли какие там форс-мажоры..
Я тут недавно денег по расписке ждала, просрочили неделю, чуть не поседела.
Понятно, что тут другие суммы, но все же
У меня такого ни разу не было, нет, да и проверенные заказчики обычно предпочитают мотивировать меня сразу полной оплатой, а я уже эти деньги отрабатываю, так сказать. Они знают, что могут на меня рассчитывать, я всегда внесу правки в срок. У меня даже на биржах пару раз бывало так, что мне платили пару раз наперед. Правда не за статьи, а за графику, но все же.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Договаривайтесь сразу, что будете отправлять работу частями. Адекватный заказчик поймет, что Вы опасаетесь обмана. Набирайте портфолио, оно поможет в дальнейшем работать с предоплатой. Постепенно дайте себе право выбирать заказчиков самой. Ведь на кону стоят Ваше время и нервы - это дороже любых денег. Когда работаешь с серьезными, ответственными работодателями, априори проблем с оплатой быть не может. Не хватайтесь за первый встречный заказ, не обсудив досконально детали, чтобы другая сторона не думала об исполнителе как о человеке, загнанном в клетку обстоятельств. Больше 50 % конфликтов и денежных споров возникает по причине недопонимания в начале сотрудничества.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Гарант, биржа, арбитраж. В таком случае только это помогает. Иногда даже постоянные заказчики могут кинуть. Вы же не знаете какая у них фин ситуация в данный момент. Поэтому в любом случае нужно страховаться, особенно если заказ дорогой!
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
Рекомендую все же работать через гарантов и по полной предоплате. Сейчас тяжелые времена, и многое люди этим пользуются и не готовы платить, если есть возможность этого не делать. Есть сервисы с "отложенной" оплатой по коду, но их тоже не рекомендую. Потому пока что биржи для меня, мнительного, лучший выход.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Если Вы через биржу работаете, то там есть система арбитража, которая защищает оплату труда исполнителя. Если вне биржы, то тут, конечно, сложнее. Договориться о том, чтобы обменяться ещё контактами, предупреждать о возможной задержке оплаты. Пока меня спасал только такой способ. Работаю с несколькими заказчиками постоянно. Раньше не понимала, что вообще происходит, потом уточнила моменты об оплате и все отлично! Просто нужно договариваться на берегу.
 

Potuda

Участник
28 Сен 2021
7
3
5
57
Всем мир!
Но что делать, если денег нет?
Если с заказчиком работаешь впервые, сдала тексты, а он молчит?
Как не ущемить свои интересы, ведь в планах было долгосрочное сотрудничество.
Я приведу пример из своей практики: человек перестал платить и молчит. Я собрал информацию о нем в Сети (он занимается продвижением сайтов), написал ему о том, что на всех ресурсах, где о нем есть упоминание, буду писать нелицеприятные отзывы, а он знает, что писать я умею. На следующий день деньги получил, после этого работали еще год примерно.
 
  • Like
Реакции: Panda и Alekser