Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что делать, если заказчик не хочет платить?

marina1108

Участник
28 Мар 2015
77
1
0
У меня был такой неприятный случай. Работала с заказчиком через биржу, а потом поступило предложение по работе через личные сообщения- надо было написать тексты и отослать их в личку заказчику.. Ну я и написала хорошие статьи.. И все! Заказчик не отвечал, а потом сказал, что ничего не знает-не помнит и ничего якобы не получал. Хотя тогда я еще и несколько раз отправила, думала, вдруг не отправилось 1 раз.. Вот так! :-\
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Надежда Лебедева написал(а):
Михаил, а какие накладки?
Варианты могут быть разные:

1) хакеры (хотя кому нужны ваши 500 р.)
2) сбой программы (его никто не ждал, а он случился)
3) потайные лазейки для своих;
4) проблемы с заказчиком в виде арбитража или возврата денег. (комиссия есть? Есть, а кто заплатит разницу? Вы! Так как заказчик - это кормилец для админов)
5) и т. д.
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Где то тут уже писал, протекцию сделки используйте и все.
Для заказчика и срок твердо обозначен и деньги вроде у вас, но не можете воспользоватся пока не завершится сделка.
Для исполнителя, деньги у вас и стимул успеть в срок выполнить и получить код протекции.
Под контролем системы фантиков яндекс деньги, веб мани и тд.
Всегда можно накатать абузу если что то не так, а блочат там махом, потом разбор полетов. Конечно все ок с идентифицированными счетами и без проблем. С левыми, так же особых проблем не будет, так как заблочить можно по абузе, деньги не вернутся к заказчику. Переписку можно вести внутри системы платежа в данном случаи, доказывать ничего не придется.

Думается снимет проблемы.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Kashchey написал(а):
Че-то вариант какого-то патологического неудачника нарисовали :). "Элита" ресурсов вроде "Фриланса" только по БС и работает годами, если против предоплаты зак, и ничего)). Про процент верно, конечно. Но лучше получить 4 тыщи(минус 20%), чем НЕ получить 5;). Да и обговаривается, кто из двоих платит весь процент , иногда автор сам берет на себя добровольно(видела такие предложения). Если о большой сумме речь и заказчик боится предоплачивать, допустим, 20 тыс., то выхода нет другого. Автору такую сумму рисковать потерять тоже обидно.
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Надежда, не обращайте на меня внимания (я против всех бирж и сайтов фриланса). Могу придумать 100500 поводов для того, чтобы развивать себя, как бренд.

Сколько интервью с копирайтерами Вы видели по телевизору? А всё потому, что человек занимающийся умственным трудом у нас цениться чуть больше, чем ночной сторож разгадывающий кроссворды. А вот если у тебя есть деньги и связи, то ты герой!

О героях.
У нас в лен.обл.есть 3 героя. Патраев (местный Батя), его правая рука Петров (бессменный губернатор лен.обл.) угадайте кто спустил миллионы евро на формулу 1, протолкнув туда своего сына Виталия Петрова, который "ВНИМАНИЕ!" хотел просто поучаствовать!

Опять я о политике... Подведём итог вышесказанного:

Работая через посредников (биржи, фриланс) вы лишаетесь главного: "Я Сам", как в рекламе. Последствия следующие:

- нет фундамента на который можно опереться (сайт, раскрученная группа в соц. сетях и т. д.);
- нет пробивной силы (пошёл и нашёл клиента);
- нет силы, которая привлекает клиентов;
- нет личного авторитета;
- нет ощущения, что у Вас своё дело.

Приведём в пример Петра (он преуспел больше всех, пока что ;) ). Если становится тяжело, то он может оглянуться на пройденный путь и увидеть проделанную работу (сайт, группа, форум + новые идеи). Что увидит человек на фрилансе (или не дай бог на бирже)? Отзывы? портфолио? Конкуренция, постоянные заявки, борьба и усталость, а результат отчаянье. Вот и всё, что он увидит.

Мигает почта.
Волкодав опять прислала свою рассылку (Как эффективно начать новый сезон в копирайтинге?)
У копирайтров сезон не заканчивается!!! Перевод (Я начинаю новый сезон курсов)
Да, подписан, чтобы помнить куда не надо скатываться копирайтеру.

Мне тут одна клиентка заявила, что предоплата для неё неуместна.
В субботу будет встреча, снова буду продавать свои услуги тет-а-тет (как в старые времена).


Что делать, если заказчик не хочет платить?
Если не хочет платить вперёд то рискните на одну статью.

Написали 1-ну статью и ждём оплаты... в худшем случае, у вас будет статья в портфолио и новая строчка в чёрном списке.

Так, а о чём это я... снова отвлёкся :D
 
  • Like
Реакции: Panda

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
garry написал(а):
Где то тут уже писал, протекцию сделки используйте и все.
И в чем гарантия при оплате с протекцией? Заказчик ведь может после получения статьи не дать код к переводу и спустя время деньги вернуться к нему на счет. Даже если вести с заказчиком переписку и отправлять ему статью через личные сообщения этой платежной системы, он может написать что статья некачественная/не соответствует требования ТЗ и поэтому он её не будет оплачивать, так как такая статья ему не нужна. И что в итоге? Не будут же модераторы платежной системы разбираться с качеством и соответствием статьи.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Слава Богу, я не в одиночестве отправилась в большое плавание копирайтинга. У меня была классная наставница, которая дала мне "на берегу" несколько полезных советов: выполнять большой объем заказа только с СУПЕРПРОВЕРЕННЫМИ работодателями, с незнакомыми поступать так - отправлять работу частями и за эти части получать деньги, заранее предупредив заказчика об этом. Еще я ей очень благодарна за то, что она предложила мне проверенные биржи, где оплату за работу ты получишь в любом случае, так как у заказчиков деньги уже в буфере находятся, они "заморожены"; крайний вариант "выбивания оплаты" - это арбитраж. Добавлю, что на хороших биржах можно перед взятием заказа в работу прочитать отзывы других исполнителей о заказчике.
 
  • Like
Реакции: Panda

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Никогда раньше такого не случалось, но один случай выбил из колеи! На бирже фриланса Dalance мне написал заказчик ситуации?
Если Вы брали заказ через биржу , там есть арбитраж, нужно подавать туда. Я не знаю как на вашей бирже ,но у меня на кворке было так , что я сдала задание , а заказчик не ответил что принял , и мне биржа через 3 дня выплатила, так как заказ был сдан согласно условиям.
 
Последнее редактирование модератором:

Les88

Участник
14 Мар 2020
59
7
8
35
А на этой бирже Арбитража нет или безопасной сделки? Я вот сейчас сижу на ворк-зиле и там с этим проблем нет. Берусь за работу только тогда когда вижу реальную сумму оплаты. Не договариваюсь на словах, обхожу таких заказчиков страной. Ведь даже с безопасной сделкой иногда они пропадают и пока не пригрозишь арбитражем могут молчать, зато потом тут же появляются со словами
-Ой времени нет совсем, что вы так нервничаете, сейчас переведу)))