Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что делать, если заказчик не хочет платить?

Phuket Guide

Участник
3 Июн 2014
1
0
0
Thailand
vkontakte.ru
Никогда раньше такого не случалось, но один случай выбил из колеи! На бирже фриланса Dalance мне написал заказчик, ему требовалась команда авторов для интернет-журнала. Мы обговорили сумму, он выслал мне список тем, на которые можно писать, и я приступила к работе. Мы договорились, что за неделю я буду высылать 6 статей, каждая по 2000-2500 знаков. Я выполнила свою работу, как мы и обговаривали, отправила заказчику готовые работы, и, к моему удивлению, оплата так и не поступила!!! Как выяснилось позднее, я не одна такая. В комментариях под его объявлением отписались и другие фрилансеры, которых "заказчик" так же бессовестно кинул! А были ли у вас подобные неприятные случаи? И что вы делали в такой ситуации?
 

nickolaj

Участник
3 Июн 2014
3
0
0
С незнакомыми и непроверенными заказчиками нельзя договариваться на большой объем работы. Надо брать такой объем, чтобы в случае не оплаты, было не очень жалко потерянного труда. Обычно для не честного заказчика - жульничать на малых работах не выгодно, так как он мало получит - а славу о себе создаст. А умный заказчик все прекрасно понимает и соглашается дробить работу на мелкие. Дальше, по мере появления доверия - объемы работ можно увеличивать.
 

homohilaris

Участник
3 Июн 2014
3
0
0
Если заказ был вами взят через биржу, это проблема администрации – как заставить платить недобросовестного заказчика. Обычно перед оформлением заказа люди должны иметь соответствующую его стоимости сумму на счету. Так что за качественный текст вы свое заработанное получите автоматом и при отсутствии заказчика. Если вы с ним договаривались вне биржи – тогда только Бог Всемогущий ему судья, а вам - повод излечиться от излишней доверчивости.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
nickolaj написал(а):
С незнакомыми и непроверенными заказчиками нельзя договариваться на большой объем работы. Надо брать такой объем, чтобы в случае не оплаты, было не очень жалко потерянного труда.
Согласен, не нужно складывать яйца в одну корзину. Дробление заказа - наше все
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Соглашусь, для начала нельзя давать объемы. Впрочем, у меня был только один случай, когда я три статьи послала, а человек в скайпе отморозился и исчез. Причем, исчез потом не только у меня, но и... у заказчика текста. Перекупщик-ублюдок, кинул и фрилансеров, и клиента. В итоге, я клиента нашла напрямую (по своему же тексту), объяснила, что к чему, и забрала себе напрямую. :)
 

dana_gf

Участник
5 Июн 2014
22
1
0
Almaty
twitter.com
Angie Shams написал(а):
Соглашусь, для начала нельзя давать объемы. Впрочем, у меня был только один случай, когда я три статьи послала, а человек в скайпе отморозился и исчез. Причем, исчез потом не только у меня, но и... у заказчика текста. Перекупщик-ублюдок, кинул и фрилансеров, и клиента. В итоге, я клиента нашла напрямую (по своему же тексту), объяснила, что к чему, и забрала себе напрямую. :)
Не люблю перекупщиков 8)
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Я не против агентств, у меня их два, но вот частные перекупщики - зло, согласна!
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Было такое, тоже набирали много авторов и заказчик был немного мутный. Решила присмотреться и проверить не подводит ли меня чутьё.
Стали работать по принципу "сколько напишешь, столько и получишь", оплата раз в неделю. Написала, отослала, деньги получила. Но чувствую что всё равно что-то не то. Решила притормозить и поискать проект получше.
А народ наоборот в первую неделю не очень-то объёмы выдавал, тоже боялись что кинут. Но после первой оплаты фрилансеры стали пахать, ух-х как пахать стали. Ну и в конце второй недели пошли жалобы о том что денег нет и заказчик удрал.
Насколько я помню, это был единственный проект когда меня почти кинули. :D
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
40
Иран, Тегеран
Кстати, у меня была как-то раз такая ситуация. Попросили написать 2 текста на женскую тематику. Поскольку это - не "дом из бревен", то пишутся такие работы быстро, интересно и легко (ибо сама женщина). Написала, отправила. А в ответ - тишина. День тишина... Второго дня я решила не ждать. У меня есть один ну очень страшный сайт (в смысле дизайна), я на нем учусь web-дизайну и прочим штукам. Так вот, я взяла и выложила тексты туда, написав при этом заказчику, что я оплату не получила, и он оплату не получит и тексты вряд ли перепродаст, т.к их уникальность уже через день была - 2-3 %. Вот так.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Angie Shams написал(а):
Я не против агентств, у меня их два, но вот частные перекупщики - зло, согласна!
Перекупщики -злобное зло!
Моя постоянная заказчица "вдруг" увидела в моем профиле, что я владею английским и написала: так мол и так, есть у меня человечек, ему нужны описания картин для интернет-галереи на английском языка, материалов в Инете нет, работа уникальная и ты ды и ты пы. Я вся при счастье: можно сказать, работа моей мечты, еще в университете этим любила заниматься. Отвечаю: подавайте мне вашего заказчика сюды! Она ему кинула ссылку на мой профиль, пообщались с ним в привате, договорились о цене, он мне пишет: " Я поговорю с заказчиком, пока ничего не обещаю". Думаю, вот блин, уже грустно. Но уже через два часа он формляет на меня ИЗ. Я начинаю изгаляться, сочинять описания необычайной красоты, отправляю- бац, возврат! (на Etxt изменились условия проверки статей, там регулярно такая петрушка случается), текст автоматом вернулся на доработку.
А дедлайн через час, чувствую, рейтинг уныло машет ручкой (заказ отнюдь не дешевый), пишу заказчику: хелп, сос, перенесите срок сдачи хотя бы на три часа. Заказчик оффлайн. Потом оказалось, что биржа дает на доработку двое суток. Я с перепугу доработала уникальность всей статей за 40 минут, отправила -и тишина
Заказчик хранил молчание 4 суток. Я вся извелась. Потом появился с извинениями. Написал: "Были другие задачи, ваша работа понравилась, бум продолжать!" И снова тишина. Другие задачи скорее всего..
 

miheev_bm

Участник
26 Июн 2014
26
1
0
70
Украина, Донецк
Присоединяюсь к вышесказанному - начинать работу с новым заказчиком можно только с одной статьи, а продолжать только после ее оплаты. У каждого из нас есть в карьере эпизод кидалова. Нужно просто плюнуть и идти дальше.
А по поводу пропадающих заказчиков - нормальное хамство, не более того. Рекомендации те же.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
У меня тут хуже ситуация, господа! Заказчик кинул оплату - и исчез! Ни сроков не обозначил, ни ТЗ не дал, вот вам сайт, делайте главную страницу, а потом остальные (на которых даже предварительный текст не наляпан, даже технического описания нет), и я ХЗ, че с ним делать, потому что я не знаю, ни когда ему надо, ни главное - ШО ему надо! Вот это писец
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Angie Shams написал(а):
У меня тут хуже ситуация, господа! Заказчик кинул оплату - и исчез! Ни сроков не обозначил, ни ТЗ не дал, вот вам сайт, делайте главную страницу, а потом остальные (на которых даже предварительный текст не наляпан, даже технического описания нет), и я ХЗ, че с ним делать, потому что я не знаю, ни когда ему надо, ни главное - ШО ему надо! Вот это писец
Да это фантазер какой-то, кидающий наудачу, вдруг лох клюнет. Как человек относится к своему заказу - так и ты относись. Чеэта за прикол - не давать ТЗ? Значит так нужно. Да, у меня тоже есть несколько постоянных вялотекущих заказов, там от одного ответа до другого может пройти месяц. В таком случае лучше сразу выставить счет и наплевать. Оплатит - сделаем. Нет? Лесом.
 

Angie Shams

Участник
5 Июн 2014
114
2
0
Ну такой тип я знаю, а это.... душа пропащая, и главное, предоплату без спросу закинул, дал название сайта - и вы типа подумайте, че там сделать. Ладно, главную страницу я оформила, а дальше что? Все поддомены без текста, без описаний, мне инфу на них брать неоткуда. А ведь потом появится и спросит, а почему вы до сих пор не сделали ничего? Вот как меня это бесит.....
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
6 заказов это небольшой объем. Думаю, что надо смотреть на рейтинг и отзывы в таких случаях. Если заказчик зарегистрировался несколько дней тому назад и сразу же рвется в бой, то здесь стоит задуматься. А вообще на сайтах, где возможна оплата другими путями, кроме бирже должно быть что-то вроде «безлопастной сделки».
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
taiira написал(а):
6 заказов это небольшой объем. Думаю, что надо смотреть на рейтинг и отзывы в таких случаях. Если заказчик зарегистрировался несколько дней тому назад и сразу же рвется в бой, то здесь стоит задуматься. А вообще на сайтах, где возможна оплата другими путями, кроме бирже должно быть что-то вроде «безлопастной сделки».

«6 заказов» на информационные статьи действительно небольшой объём. А вот если 6 продающих текстов?
«Рейтинг заказчика» - рейтинг вообще не играет роли! А как только Вы покинете биржи и сайты фриланса, рейтингов вообще не будет. К тому же заказчик может действительно первый раз на фрилансе! Решил сэкономить вот и пришёл.
Безопасная сделка берет процент – да и могут быть накладки. К тому же тратите время Вы и Ваш заказчик.

Лучше 50% предоплаты ещё никто ничего не придумал. Если заказчик Вам не верит или боится за свои деньги. Попросите его о предоплате в 25%, 10% в крайнем случае (если есть способы наказать, или знакомые которые могут это сделать) можно просить 1 рубль (ну что такое один рубль?) вперёд + постатейная оплата. Если уж совсем ничего не получается, то тут советов нет. Слушайте своё 6-е!

Большая часть недобросовестных заказчиков это молодёжь до 30 лет, которая не часто создаёт левые кошельки.
 

Ангелина

Участник
22 Фев 2015
41
8
0
Я знаю только один способ предотвращения подобных ситуаций - предоплата.

Если вы не можете обосновать ее необходимость - это уже другой вопрос.
 

margo-si

Участник
4 Мар 2015
366
2
0
Ангелина написал(а):
Я знаю только один способ предотвращения подобных ситуаций - предоплата.

Если вы не можете обосновать ее необходимость - это уже другой вопрос.
Я еще не могу, но очень хочу научится. Тем более портфолио еще маленькое и многих направлений там нет, поэтому они на это и давят. Про портфолио наверное лучше спросить не в этой теме, да? Пойду искать подходящую.
 

stasya

Участник
6 Ноя 2014
199
5
0
alisa_jkey написал(а):
У меня есть один ну очень страшный сайт (в смысле дизайна), я на нем учусь web-дизайну и прочим штукам. Так вот, я взяла и выложила тексты туда, написав при этом заказчику, что я оплату не получила, и он оплату не получит и тексты вряд ли перепродаст, т.к их уникальность уже через день была - 2-3 %. Вот так.
Тоже хотела предложить такой вариант борьбы с недобросовестными заказчиками. Если уж деньги за работу получить нереально, то хотя бы сделать статьи не уникальными. Только вот что делать, если нет собственного сайта? Можно, наверное, разместить тексты на своих страничках в социальных сетях. По-моему, они тоже индексируются поисковыми системами. Понятно, что финансово это никак не поможет, но хоть моральное удовлетворение получишь.