Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что делать, если статья «не идёт»? Слова не складываются и так далее

Martin написал(а):
Ну вот как-то прошел через этот этап, теперь иногда и самому нравится то что написал.
По моему, тут ключевое слово "иногда"? Это значит, что Вы не переоцениваете себя? И считаете себя не "супер-писателем" а работягой на поприще копирайтинга. Верно я понимаю подход?
 
Martin написал(а):
Спасибо! Честное слово приятно слышать. Несколько утомляет читать в некоторых темах ответы "гуру". И 50 руб\килознак, - "да ты позорник", и через губу обращение в стиле ,-"вы все тут лохи, один я Достоевский на подработке". Здесь у Петра этого почти нет. Но ТОНКИЕ намёки проскакивают.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Евгений Иваненко написал(а):
И 50 руб\килознак, - "да ты позорник", и ... ТОНКИЕ намёки проскакивают.
Никаких намеков. Говорю вам прямым текстом - вы свой труд очень недооцениваете. Экспертные статьи, написанные специалистом вашего уровня, стоят в несколько раз дороже. И это именно подход "работяги", который должен за хорошо сделанную работу получить соответствующую оплату.
Согласитесь, странно будет, если в реальной автомастерской специалист будет получать зарплату, как парнишка после школы, который только начал учиться?
 
Martin написал(а):
если в реальной автомастерской специалист будет получать зарплату, как парнишка после школы, который только начал учиться
Да, действительно. Картинка получается несколько нереальная. Вот ******... Я честно говоря, и работая на СТО, всегда стеснялся поднимать расценки. Даже когда мне говорили что я стал высококлассным специалистом. Не знаю что и делать. Буду шагать потихоньку. Может правда СВОЙ сайт поправит дело?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Евгений Иваненко написал(а):
стеснялся поднимать расценки
В нишевом копирайтинге сложно найти первых заказчиков. Приходится долго объяснять, что перед ними не хвастун-рерайтер, а реальный профи.
Зато потом — очередь даже при поднятии цены.

То есть проблема не в цене, а в поиске "своих" заказчиков.
Предложение эксклюзивных текстов на биржах выглядит как попытка продать "Бентли" на рынке потенциальным покупателям "запорожцев" и "Жигулей".

С одним постоянным заказчиком знакомство началось с курьёзной переписки:)

-Сколько будет стоить текст?
-Столько-то.
-Да ты о..ел? Мне в 30 раз дешевле пишут.
-Пусть пишут. А ты мои читал (даю ссылки на его и мой похожий материал)?
-Куда высылать ТЗ (через 10 минут)?
 
Илья Илмарин написал(а):
То есть проблема не в цене, а в поиске "своих" заказчиков.
А если я уже работаю с заказчиком более полугода? Да, расценки низкие. Но меня очень устраивает ОТНОШЕНИЕ заказчика? Всегда чёткое ТЗ. НЕВЕРОЯТНО гибкие сроки. С учётом моей нынешней болезненности (могу слечь с опухшими суставами на неделю),очень демократично относится к стокам. И т.д. Как быть?
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Евгений Иваненко написал(а):
А в чем дилемма? Продолжать работать с этим заказчиком или нет? Пока что у вас нет других вариантов. Вот когда найдете еще пару клиентов, которые будут платить 200-300-600/1000, тогда и будете ломать голову, кому отдать предпочтение 8)
 
Vira написал(а):
при низких расценках - тот еще капкан.
Ну скорее всего Вы правы. Да не "скорее всего" а 100%. Но бросать как-то боязно. Всё кажется что не найду других. Наверно это заниженная самооценка? или прав Илья? Подождать пока появятся заказчики по 200-300 руб?
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Нет, резко бросать я бы не стала. Просто нужно постоянно искать других заказчиков, с расценками выше. Тут на форуме масса полезной информации на эту тему, народ щедро делится опытом. А как только появятся заказчики по большим расценкам, старые отсеются естественным образом. Я в таких случаях пишу человеку, извините, мол, занята крупным заказом, но как появится окошко, сразу сообщу. И ведь часто бывает так, что денежные заказы заканчиваются и возвращаешься к прежним заказчикам.
 

Martin

Участник
25 Янв 2016
411
10
0
Евгений Иваненко написал(а):
Подождать пока появятся заказчики по 200-300 руб?
Скорее не "подождать", а "поискать". Заказчики эти есть, найти их - дело лишь времени и везения. Вообще, работа в узких нишах, это специфическое такое времяпровождение)Специалистов мало, но и заказчиков тоже мало. Самое главное - встретиться, найти друг друга.
 
Vira написал(а):
Нет, резко бросать я бы не стала. Просто нужно постоянно искать других заказчиков
Ну да. Я именно это и имел ввиду. Именно боязно. Сидеть и просто так искать без заработка, не прельщает. В общем нужно постоянно быть в «активном поиске». Правильно?
 

Vira

copywriting-pro.com
16 Июн 2017
216
11
0
Ну да, так и есть. И нет тут ничего ужасного! Выкроили время - нашли нового заказчика. Чуть подвинули старых заказчиков, выполнили новый заказ, и еще чуть подвинули старых заказчиков. Плюс пополнили портфолио, плюс получили новый опыт, плюс заработали больше. :)
 
Vira написал(а):
нашли нового заказчика. Чуть подвинули старых заказчиков
Ну да. В принципе я так и делаю. И когда начинал с 5\1000 ЗБП, таким образом и шёл потихоньку вверх. До нынешних 50/1000. Но надеюсь это не предел.::)::)::)
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Такое время от времени случается и все, что я могу в данной ситуации - не ломиться в закрытую дверь. Если не идет сейчас, то просто нужно временно отстранится от проблемы. Отдохнуть, переключить деятельность, если аврала нет, то завтра точно все изменится и текст пойдет как по маслу.
Проблема еще бывает, если плохо понимаешь, а о чем я вообще хочу написать.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Точно не нужно насиловать себя, ничего путного 100% не будет. Вообще. Нужно сделать очень простую вещь: дам время подсознанию на обработку информации. То есть поняли, что не идет, да и пусть. Отложите, займитесь другой работой или вообще книжку почитайте. Где-то спустя 12 часов - сутки подсознание уже что-то в параллельном режиме обработает и выдаст вам конкретные идеи. Это не магия какая-то или там чудо, это принципы физиологии мозга, они одинаковы для всех. И вообще, нужно уметь чувствовать свое состояние. Порой какая-то работа не идет вообще, а другая, наоборот, прет. Прошел месяц - все наоборот. Так вот нужно научиться быть гибким, подстраиваться под свои ощущения.
 

Варвара

Участник
13 Июл 2020
11
7
5
38
Если на данный момент нет вдохновения, то делаю перерыв. Переключаю себя на что-то другое. Иду готовить на кухню, или в магазин иду. По дороге обдумываю - что бы я хотела донести в статье до других. Сформулирую раздел - схожу напишу. Иду снова по своим делам, дальше думаю над текстом. Бывает так, что могу придумать начало и конец, а середину уже потом дописываю.
 

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
На такое бывают разные причины. И выгорание из-за переработки, и некомпетентность в выбранной теме. Тут нужно понимать откуда корень самой проблемы идет, скорее.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Распространенная проблема и много дельных советов уже изложено, спасибо. Полезно почитать всем участникам, как новичкам так и профессионалам. Лично для себя почерпнула полезности о разработке подробной структуры будущей статьи, так действительно проще собрать информацию и ничего не упустить. .
Да и отдыхать вовремя также важно, никому не помешает. Лишь бы отдых не затянулся и не перешёл в отпуск или больничный.