Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Что делает статью интересной?

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Все зависит, от того, что хочет читатель. На мой взгляд, в один и тот же момент времени кто то скажет, что статья "Вау", а кто то что "полный отстой". Сколько людей, столько мнений, как говорится. Все мы подписаны на разных блогеров. Читаем различные источники, в зависимости от ситуации и того, что хотим получить.
Хотя , например, у меня есть однозначные критерии, на которые я обращаю внимание:
1.чувство юмора и легкость (не люблю заумные статьи)
2. краткость. (не хватает на прочтение длинных текстов)
3. Актуальность для меня в настоящий момент (об этом выше)
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
36
Как бы это правильно сформулировать? Текст должен быть "живым". Даже информационная статья может быть разбавлена эмоциями. Важная ремарка - эти советы не подойдут для "сухой" статьи. Некоторые заказчики требуют только конкретики и сухих фактов. Такие статьи не нужны для того, чтобы их читали полностью, их задача - дать человеку кусок информации, которая ему нужна и не более.

Самое простое - понять для кого этот текст и что человек хочет, какие проблемы или желания имеет. Напомнить ему о них, погрузить его в эти воспоминания. Но ненадолго - одно-два предложения - у нас информационная статья. Далее в тексте можно сослаться на случай из жизни реального человека. Короче, всё сводится к историям в том или ином виде. Какие самые продаваемые книги на планете? Библия, Коран, Евангелие и т.д. Каждая глава - это история. Религия умеет завлекать и продавать. Учитесь.
 

lyubashka95

Участник
14 Мар 2020
122
56
30
28
Меня привлекают статьи, которые дают максимум полезной информации, но в то же время в лёгком формате.
Когда одно предложение цепляется за другое, и ты не замечаешь как оказался уже в конце статьи.
Обычно встречаю такие форматы в блогах соцсетей.
На сайтах, как правило, если и читаешь статью, то душой не отдыхаешь.
Ну или мне в последнее время такие попадались.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
"Интересность" материала зависит от моей цели.
1. Если статья соответствует моему ключевому запросу, то есть содержит нужную мне информацию, то мне важно исключительно ее содержание: факты, события и прочее. Не играет роль, как она написана, хоть сплошняком без абзацев. Я прочитаю ее всю до конца. Но сразу говорю, что в интернете такие статьи - это редкость. Это либо научные работы, выложенные в онлайн, либо материалы от узких специалистов. Статьи копирайтеров, уж извините, коллеги, я вижу сразу и не всегда они внушают мне доверие.
2. Если цель моего серфинга - нескучное времяпрепровождение (а это бывает редко), то тут уже обращу внимание и на структуру, и на легкость стиля, и на простоту и остроту языка. Люблю стиль написания простой по форме и интеллектуальный по сути, а также приветствую хороший юмор и добротный сарказм.
 

Лана-Lana

Участник
1 Апр 2020
73
28
10
42
Все мы здесь, ну или многие, работаем копирайтерами и не всегда узко направленными специалистами. Чтобы написать толковую информацию - надо влезть в тему. Поэтому когда делаешь запрос, то читаешь "информацию", а не текст. Хотя иногда цепляет и стилистика. Но здесь ключевой интерес, все же поиск информации.
А если для души, то это либо просто литература, желательно с долей юмора, хорошим стилем, интересным сюжетом, либо просто запрос интересного мне на данный момент. Например, обсуждали со знакомой ее увлечение - плетение из газетных трубочек. Залезла в Инет, посмотреть, пробежалась по ссылкам. Я хотела узнать об этом больше - и мне было интересно это читать.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Блоги о ностальгии по СССР - вот что действительно интересно мне читать. Сколько жизненных историй, наполненных грустью, светлым, не пошлым юмором. Из таких статей узнаешь новое о старом, задумываешься над банальными вопросами под другим углом, ассоциируешь себя с героями. Меня в буквальном смысле уносит куда-то в прошлое, хотя его я видела только на картинках и по фильмам. Кстати, ретро-фотографии, подобранные к статьям в блоге, очень прелестно дополняют суть описываемого. И ведь понятно, что пишет далеко не историк, не ученый, а обычный человек интеллигентной профессии, который хочет найти единомышленников по воспоминаниям своей молодости.