Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Проблема Честность заказчиков

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Бывали ли у вас такие ситуации, когда с заказчиком договорили на одну оплату, но на выходе получается, что меньше? Как решали вопрос?

Например, весь месяц я писала статьи про коронавирус и новости к нему. Упахивалась сильно: воды определённый процент, чтоб ещё на нескольких сервисах уникальность была 100%, количество знаков для новостей примерно 500, а статьи 3000. Как же я расстроилась, когда на выходе получила сумму в разы меньше, чем договаривались. Заказчик исчез. Но я больше и не хочу браться за подобную работу.

Итак, как вы решаете, чтоб оплата проходила честно, если вы работаете вне биржи?
 

Evgeniy27

Участник
22 Мар 2020
170
99
30
35
А вы целый месяц писали без оплаты? Это большой риск. Лучший способ себя обезопасить - это 100% предоплата. Можно раздробить на равные платежи, 50 на 50 или 25-25-25-25. Есть вариант оплаты каждой статьи отдельно. Скрин переписки у вас остался? Запись разговоров? Можно попытаться человека привлечь за мошенничество. Здесь на форуме уже подобные случаи разбирались. Попробуйте ему написать о своих намерениях написать заявление в правоохранительные органы - иногда только этого хватает, чтобы должник рассчитался.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Да, без оплаты. Познакомились на бирже. Там выполнила одно задание. После этого предложил перейти в телеграмм, типа воркзила берет большую комиссию. Я согласилась. Когда это произошло, я так на него обиделась, подумала, что не хочу иметь с ним дел, поэтому удалила чат. Сейчас понимаю, что этого делать не надо было.

Хорошим уроком будет.

Вообще, я слышала, что заключают договор копирайтеры с заказчиками. Но для меня это где-то в параллельной вселенной. Кто будет за три девять земель отправлять друг другу договоры? А ведь хочется предложить заказчику договор.

Не знаю, как они на это реагируют заказчики?
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Сложная ситуация у вас и неприятная. Очень жаль, что так получилось. Тут я вижу только два выхода, как обезопаситься:
1) работать по договору подряда с четко прописанной суммой и системой оплаты;
2) работать по предоплате сто процентов.

Ну или работать через биржу - это уже на самый худой (а может, и не самый) конец.

Сейчас даже не знаю, что можно сделать, разве что взывать к его совести или оставить негативный отзыв в сети. Евгений пишет выше о привлечении за мошенничество, тоже как вариант.

А чем заказчик объяснил неполную оплату? Какие были претензии к вам?
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Вообще никак не объяснил. Все было сдано в срок, ему все нравилось. В людом случае, не стоит делать, как я. Работать без оплаты, да ещё и целый месяц. В задачи входило писать по две новости в день по 500 збп, три статьи по 3к збп. Каждый день. Оплата получилась по сто рублей в день. Может, он ориентировался на эту ставку, а не на количество знаков. Но 100 рублей за три часа в день – это как-то не то))
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Вообще, я слышала, что заключают договор копирайтеры с заказчиками. Но для меня это где-то в параллельной вселенной. Кто будет за три девять земель отправлять друг другу договоры? А ведь хочется предложить заказчику договор.

Не знаю, как они на это реагируют заказчики?
Вы знаете, это как раз нормальная практика. На основной работе я давно уже работаю с фрилансерами-программистами и дизайнерами из разных городов России. Особенно с программистами договор обязателен, так как суммы там серьезные.

Как заказчик я отношусь к этому нормально, потому что со своей стороны досконально прописываю все этапы и сроки работы, условия приемки и кучу подобных нюансов, которые обезопасят меня. Но и исполнитель тоже четко знает, что вот эту сумму он точно получает за такую-то работу в такие-то сроки.

Свой подписанный экземпляр каждый высылает по почте или отравляет курьерской службой. Предварительно высылается скан документа с подписью.

В качестве исполнителя-копирайтера у меня, правда, не было такого опыта. Но я его допускаю, если появится работа от не очень знакомого мне заказчика.
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Очень надеюсь, что такая практика до нас. Ведь мы же, исполнители, выходим на связь, если чувствуем, что что-то может пойти не так, например, мы болеем, дети болеют, с ноутом проблемы, хотя кто-то и пишет с телефона, да полно причин.

Мне кажется, что когда все узаконено, когда все предупреждены о том, что сложилась такая ситуация, то и продуктивнее отношения будут.

И с заказчиками точно также. Необходимо со стороны заказчика тоже обо всем уведомлять, о сроках проверки, о том, как будет происходить оплата и т.д.

Наверное, в картине мира заказчика исполнители – это те, кто работает быстро, много, качественно, с бонусами и с минимальной оплатой)))
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Итак, как вы решаете, чтоб оплата проходила честно, если вы работаете вне биржи?
Составление договорных обязательств каждой из сторон ещё никому не повредило. Сделки ДОЛЖНЫ быть безопасными и не стоит тешить себя надеждой, что если предложите договор - заказчик уйдёт. Уйдёт, значит не Ваш это заказчик. Договор помогает Вам отсеивать ненужных людей, а именно тех, кто не готов нести ответственность даже за себя. Как альтернатива, Ваш заказчик был посредником и сам не получил оплаты, вот и слился. (Я не стану сгущать краски преждевременно, вдруг ещё объявится и расчитается). Я так же вхожу в Ваше положение и понимаю, что мы не сразу такие умные приходим на биржи и извне, чтобы сразу юридически закрепить соглашение - на ошибках учатся и порой опыт дорого стоит.

В качестве решения проблемы попробуйте опеределить общую картину Вашего должника. Сколько должен, как давно, что Вы о нём знаете, есть социальная сеть его, а ФИО? Пожалуйста, дайте обратную связь здесь нам, чтобы мы помогли Вам написать ему грамотное письмо. Стоит не перегибать сейчас палку и не торопиться с выводами. Да, обидно. Да, Вы расчитывали на эти средства. Пишите, что знаете о нём.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Наверное, в картине мира заказчика исполнители – это те, кто работает быстро, много, качественно, с бонусами и с минимальной оплатой)))
Есть такое. И таких заказчиков почему-то много. Думаю, что некоторые делают это не намеренно, они просто не могут оценить сложность работы и не имеют представления о темпах работы исполнителя.
Я сама с таким сталкивалась, у меня шеф на основной работе как раз из таких. Например, составь письмо-претензию подрядчику, с которым мы работали три года назад. Я через полчаса зайду и заберу ее, как раз собираюсь поехать по делам. А что там делать-то, все же понятно ( в ответ на мой недоумевающий взгляд)?
Во-первых, мне надо сначала ознакомиться с договором и найти ту его часть, на которую нужно составить претензию. Я не помню этот договор, дело было давно. Во-вторых, мне надо нормально сформулировать и претензию, и требования, и предложить способы решения проблемы. Законные. То есть, в-третьих, мне надо еще найти закон и его почитать, а я не юрист, быстро в них не ориентируюсь. В-четвертых, мне надо найти форму претензии и хотя бы грамотно ее набить. Потом прочитать, поправить, опять прочитать. А я еще люблю работать спокойно и относительно медленно, в спешке обычно наломаю дров.
А ему надо через полчаса. Я за полчаса только договор прочитаю и претензии накидаю. И он искренне не понимает, почему я не успеваю. И таких как он очень много. А в процессе онлайн работы и того тяжелее - в глаза не посмотришь и наглядно не продемонстрируешь.
 

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Итак, как вы решаете, чтоб оплата проходила честно, если вы работаете вне биржи?
Вообще-то при работе с заказчиками следует сделки совершать через сервисы Гаранты, но такие сделки требуется при больших заказах и платит комиссионные ГАРАНТУ именно заказчик и они не очень хотят это делать. Я лично делаю так: если заказчик не хочет делать 100% предоплату делаю работу частями когда работа большая и высокооплачиваемая. Если работа стоит до 500 рублей (примерно 3000 знаков), то полагаюсь на честность заказчика. Никогда ещё не подвели.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Я лично делаю так: если заказчик не хочет делать 100% предоплату делаю работу частями когда работа большая и высокооплачиваемая.
Использую иногда такой же способ. У некоторых заказчиков бывают звоночки, которые наталкивают на мысль о том, что кинет: редко выходит на связь или вовсе отсутствует, не отвечает на вопросы по ТЗ во время его выполнения, обещает проверить завтра/послезавтра. Я разбиваю заказ на 2-3 части, чаще всего на 2. Отправляю первую, если всё хорошо и он отвечает в течение 12 часов (тут же пишу пояснения, что работа выполнена и вторую часть я пришлю после прочтения первой - всё честно), высылаю вторую часть. Если требуются правки - вношу. Рассчитываемся.

Какие сервисы гаранты зарекомендовали себя у Вас, что посоветуете?