Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Чем отличается сайт-визитка от лендинга?

Fairy

Участник
2 Июн 2014
25
17
5
Понимаю, что вопрос немного странный, но вот действиельно: в чем отличия? Я предлагала своему заказчику создать Лендинг, а он говорит, что у них уже есть сайт-визитка и лендинг не нужен. Показал свой сайт, он действительно сильно похож на Landing Page. И вот я на распутье, нужна помощь. То ли это он называет лендинг визиткой неправильно, то ли разницы нет или что? Спасибо!
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Смотря чему посвящен сайт вашего заказчика.
Различия визитки и лендинга не столько в форме (и визитка может быть одностраничная), сколько в цели.

Цель лендинг пейдж - побудить человека к определенному действию (купить, оставить данные и т.д.). Обычно такая страница посвящена одному (или одной группе) продуктов. Акцент в лендинге делается на формах связи.
Цель сайта-визитки - презентовать компанию, бренд, человека. В ней не рассказывается о каком-то одном продукте, а о концепции или ассортименте товаров в целом. Формы связи там никак не главенствуют и могут быть включены как вспомогательный инструмент. Нет активного побуждения к покупке. И обычно одной страницей сайт-визитка не обходится.

То есть лендинг заточен под прямые продажи и увеличения количества заявок, а сайт-визитка - на знакомство покупателя с продавцом.
У компании с сайтом-визиткой может быть хоть десять лендингов - на конкретную рекламную кампанию, цель, продукт.

Смею предположить, что у вашего заказчика компания небольшая, с одной группой продукта, которой и посвящен его веб-ресурс. И этот факт вводит в заблуждение. Поэтому уточните цели, которые реализуются на сайте. Скорее всего, у действительно небольшой сайт-визитка.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Sokolowsky