Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Чего я хотеть и что я мочь?))

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
Снова я со своими бесконечными вопросами)

В общем, мне нужно направление - в какую сторону мне развиваться.
Сейчас я пишу небольшие статьи на детско-родительскую тематику, стоят они от 30 до 100р/килознак.
И вот я ломаю голову - нужно ли мне изучать маркетинг, как любому райтеру, стремящемуся повысить свой уровень? Я не уверена, что способна писать продающие тексты. Но надо попробовать, конечно. С какой книги посоветуете начать?
Я подписана на 100500 копирайтерских рассылок, скачана куча видео, мне нужна система, в общем)))
В моём портфолио однотипные статьи, что тоже не очень для меня.
Итак, мне нужно:
1. Писать каждый день.
2. Писать разные статьи - новости, продающие, пресс-релизы, словотокакое).
3. Завести свой сайт.
4. рассылать письма с КП.
5. Что ещё?
6. прочесть классиков - Шугермана и прочих.
Расскажите о своей стратегии развития?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Самое противное, что может настичь копирайтера, как по мне, так это боязнь чего-то упустить и оказаться вне тренда. Читаешь, читаешь, все больше запутываешься, все больше противоречивой информации, все больше паники и суеты. Успокойтесь, не гонитесь за рассылками копирайтеров, они вам почти ничего не дадут. Не бойтесь чего-то не успеть, ставьте себе реальные цели и их выполняйте. Постепенно.

Прочитать 10 книг, поднять цену до какого-то минимального уровня, освоить все важные типы текстов, найти клиентов вне биржи и т.п. Все у вас получится, просто не разрывайте себя на все сразу. А цели у вас хорошие, правильные.

У меня, к примеру, сейчас с десяток целей разной степени готовности: если буду суетиться, то сойду с ума. Я выбрал тактику - постепенно и без осуждения, что долго. Потихоньку и постоянно к цели, так вернее. Не знаю, мне кажется вам просто стоит начать, а дальше откроется - чему и сколько уделять внимания.

P.S И кто вам сказал. что вы не будете писать продающие тексты? Глупость.
 

Kuzdra1812

Участник
Панда написал(а):
Прочитать 10 книг, поднять цену до какого-то минимального уровня, освоить все важные типы текстов, найти клиентов вне биржи и т.п.
У меня, к примеру, сейчас с десяток целей разной степени готовности: если буду суетиться, то сойду с ума. Я выбрал тактику - постепенно и без осуждения, что долго. Потихоньку и постоянно к цели, так вернее. Не знаю, мне кажется вам просто стоит начать, а дальше откроется - чему и сколько уделять внимания.
Скопировала, добавила пунктов под себя, распечатала, повесила над монитором. Хорошая программа. Еще бы в каждом пункте уточнения. Все что нужно читать и знать есть на сайте, но это ж опять перерывать :'(
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Скоро будет книга, большая и толстая, там целям посвящен целый раздел, потерпите:)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Если бы я пришёл в копирайтинг сегодня, то действовал бы следующим образом:

- зарегистрировался на одной из бирж, где стал бы писать хорошие статьи, осмысленные, такие, которые самому нравятся. Выкладывать 2-3 статьи в день в свободную продажу, ну и приманивать жирных перекупщиков или случайных заказчиков на постоянку. ПОМНИТЕ не больше 2-3 статей в день. Можно же ввести деньги в интернет!? Да можно, но зачем, ведь есть и другие дела.

Поставил себе цели прочитать и изучить вопросы по:
(Шаг 1)
- информационным статьям (их цель донести искомую информацию, дать полный, развернутый ответ на вопросы читателя) изучить этот вопрос полностью. Тут сложно что-то конкретное посоветовать, вот статьи на сайте Панды полезные, информационные, интересные. Искать такие же и выделять их достоинства и недостатки. А ещё начните читать книгу, любую, но нормировано по 10-15 страниц в день.

(Шаг 1.1)
- проверке орфографии и уникальности. Выработать стратегию проверки текстов на уникальность и орфографию. Моя последовательность проверки следующая: сначала сервис istio.com (очень удобно дорабатывать статью), потом орфография и пунктуация (программная: Word, сервис орфограммка, и вычитка, после перерыва 3-5 минут), потом уникальность по текст.ру и адвего. Из-за этого пункта я пишу 1-ну статью час.

(Шаг 2)
- деловой переписке. То как вы ведете переписку с заказчиком, говорит о Вашем подходе к делу и профессионализме. Это очень важный аспект, куча книг в интернете.

(Шаг 3)
- SEO оптимизации и придвижению сайтов (их цель привлечь клиентов, покупателей и обывателей к товару, услуге, сайту и тд.) Не путать с продающими текстами! Да в продающих статьях может быть SEO, но в SEO оптимизированная статья необязательно продающая. Так вот изучаем оптимизацию. Фишки работы с поисковиками. Привет форумы и полезные сайты.

(Шаг 4)
- созданию сайтов. Никто не говорит, чтобы Вы изучили верстку и дизайн (но если Вы сделаете и это, то зарабатывать станете значительно больше), достаточно научиться разбираться в коде и делать простые операции: добавлять статьи, картинки, ставить теги Seo оптимизации и так далее. И самое главное изучить одну из платформ, на которой вы сделаете свой интернет офис.
(Шаг 4.1)
Сделать свой сайт, по шаблонам на WordPress например, без наполнения! Денег на домен (1 уровня!!!) у Вас уже должно быть достаточно. Никаких платформ с доменами 2,3 уровня и так далее. Это не серьёзно.

(Шаг 5)
- продающим текстам. Изучение продающих текстов, привет книгам Шугермана, Кеннеди и других. Не нужно хвататься за всё подряд. Две-три главы в день самое то. Обязательно изучить маркетинг, насколько сил хватит (мне не хватило, но продавать себя я научился). Получив знания, применяем их на своём сайте и его рекламе абсолютно везде: бесплатные площадки, социальные сети, форумы и блоги, рассылки, газеты (бизнес, финансы, интернет и тд.), есть деньги? реклама по телевиденью и радио будут Вашим преимуществом!

(Шаг 5.1)
Изучить инструменты, которые позволяют оценивать эффективность продающих текстов и использовать их.

УРА!!! Вы стали новичком, который знает основы. А работа проделана не шуточная, правда? За год, два и можно пройти по всем пунктам и начать понимать шуточки маркетологов.

Сразу отвечу на вопрос, как этого добиться когда: у меня дети, муж, брат, жена, 2 кота и собачка? Сразу скажу, собачку в расход :mad: ! Шучу ;D, но домашним придется смириться с тем, что Вы заняты большую часть времени, кота кормите два раза вдень. Ах да, телевизор выбросьте в окно, но помните Вы не рок-звезда, а копирайтер! Забудьте о том, чтобы подремать в метро или автобусе, Вам же есть, что почитать или изучить.

К покупке обязательны: ноутбук, электронная книга, минигарнитура (чтобы отвечать на звонки клиентов меняя памперсы), блокнот, ручка.

Шаг следующий.
Смотреть на мир, как копирайтер. Идете Вы по улице в магазин и видите рекламу, которая не привлекает, а отталкивает. Запишем фирму и свои мысли о рекламе. Знаете, как её улучшить? Звоните в фирму и предлагайте усовершенствовать рекламу.

Развивайте рекламную сеть своих услуг. Ищите серьёзных заказчиков в офлайн, раз в неделю можно походить по компаниям. Перед этим проверьте их сайт на наличие плохих текстов.

Много заказов? Цены вверх! ;)

- это всё интересно конечно, но когда я стану профессионалом?
Если Вам звонят ни клиенты, а руководители компаний, которые предлагают Вам нешуточные деньги за то, что Вы станете консультантом их рекламного агентства или отдела продаж, поздравляю Вы профессионал! Не соглашайтесь на должность руководителя (зачем гнуть спину?), есть такое понятие как консультант (должность хорошая, так как нужно лишь консультировать людей по тому, или иному вопросу и делится знаниями и опытом). Требуйте фиксированный оклад :p и свободный график.

Упссс…опять перестарался. Не гоните меня с форума, я буду хорошим, правда. :-[
 

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
чёт я пригорюнилась)

Времени свободного у меня 2 часа в день, в остальное время: мам, дай титю;мам, ням-ням!; Наташ, убери срач за дочерью и т.д.

Час читать полезное или видео смотреть, а потом час практиковаться и писать - попробую так.

До сентября мне нужно научиться таки зарабатывать деньги своей писаниной)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
«Наташ, убери срач за дочерью» - если это реплика мужа, то я начинаю понимать, почему у многих мам такая нехватка времени на развитие себя. Кошмар – хочу написать книгу: «Мужчина в доме, роль отца и мужа». А лозунгом будет: «Задави в себе диванное животное!» (P.S. добавил в список)
 

Наталья Дороф

Участник
10 Июн 2014
118
0
0
41
Russia
vkontakte.ru
А мужа у меня нет)

Во всём свои плюсы ;D Потому что ежели б он у меня был, то я б не парилась о том, как дитё прокормить и не пришла б на этот форум и вас всех не узнала бы)
Пойду, порадуюсь....ну да, точно порадуюсь, минут 5 так)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Наталья Дорофеева написал(а):
Пётр, Кащею пора зарплату платить, за такие то офигенные ответы)))
Да деньги с такой головой не нужны, нужна власть:) Хочу вот его модератором сделать, если уж надолго здесь заземлился 8)
 

Kashchey

Копирайтер
17 Дек 2014
1,097
37
0
34
г. Выборг
Модератором - это хорошо конечно, но не надо (и так второпях посты выдаю). Я тут надолго и надеюсь, что форум будет процветать. Это избавляет меня от плана по созданию форума (P.S. вычеркнул из списка), так как такой форум уже есть.
Власть – тююю, зачем она мне, я же Кащей, меня интересуют только сокровища и девицы. ::)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Собственно, примерно так я и думал:).
 

Лена

Лена
2 Окт 2014
150
4
0
39
Панда написал(а):
Самое противное, что может настичь копирайтера, как по мне, так это боязнь чего-то упустить и оказаться вне тренда. Читаешь, читаешь, все больше запутываешься, все больше противоречивой информации, все больше паники и суеты. Успокойтесь, не гонитесь за рассылками копирайтеров, они вам почти ничего не дадут. Не бойтесь чего-то не успеть, ставьте себе реальные цели и их выполняйте. Постепенно.
Я вот тоже первое время много чего боялась писать, но постепенно стала осваивать новые виды текстов. Обилие информации по профессии иногда наводит панику, что ты ничего в этом не понимаешь. Но вот природное чутьё подсказывает, что можно всё попробовать и в результате добиться успеха. Верю, что у Наташи тоже всё получится, как только у неё появиться больше свободного времени.
 

text-text

Участник
22 Май 2015
15
0
0
Наталья Дорофеева написал(а):
Времени свободного у меня 2 часа в день, в остальное время: мам, дай титю;мам, ням-ням!; Наташ, убери срач за дочерью и т.д.
Стиль "убойный"! Пусть вся страна узнает о моем "графике".
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Чем больше читаю, тем больше понимаю свою серость и запущенность... Я просто пишу и пишу, а на развитие, чтение, планы, графики, семинары, книги, обучающее видео, поиск заказчиков, размещение статей и т.д. и т.п. времени как-то не хватает. Утешаю себя мыслью, что мне есть куда расти и к чему стремиться.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Выделяйте время, обязательно учитесь. Если в вас уже поселилось понимание того, что вы ни черта не знаете, это уже навсегда. Оно или со временем вгонит вас в черную депрессию или станет мотиватором для роста. Лучше выбрать второе, клянусь своей треуголкой!
 

zvezda1177

Участник
17 Май 2015
65
1
0
Зоя Сергеева написал(а):
Чем больше читаю, тем больше понимаю свою серость и запущенность... Я просто пишу и пишу,
Находясь на этом форуме, действительно, начинаешь чувствовать свою никчемность. Раньше думалось: есть стиль, владею слогом, пишу грамотно, работаю на трех биржах, заработка хватает, и сама себе казалась гением. Это до знакомства с этим форумом. Сейчас такая каша в голове. ХОЧУ ВСЕ УМЕТЬ, о чем говорилось выше. Но, для начала, определюсь с работой на одной бирже (прыгать на трех устала) и вплотную изучу практическую часть (первые два пункта) этого форума, а уж потом нарисую памятку на монитор. Всем спасибо.