Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Ценовая политика: определяем стоимость текстов

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Каждый из Вас задавался вопросом, а сколько стоит такая работа и Вам отвечают в примерно соотношении, ± погрешность на профессионализм и затрагивание умных терминов. Пролистав форум и читая Ваши же темы, я так и не увидела четкого понимания где Вы берете стоимость работы.

Итак. Коллеги, дайте чёткую формулу Вашего ценника. К примеру, я мониторю ценник у других аналогичных заказов, либо тех, что брала ранее в работу.
Если это копирайт я могу взять за статью или пост от 150 и более рублей. (Кидайте в меня камни те, кто работает за килознак.) Если же меня просят написать расширенную статью знаков так на тысяч 10, то я считаю за килознак в соотношении 1000*30. Я никогда не знаю на сколько смогу написать, если есть заданные рамки. А лить воду в объёме 3 тысячи знаков - мне стыдно.
Если это рерайт, то берут и того меньше 1000*20. Откликаясь на предложения размещенные на бирже смотрю примерное соотношение цены и объема. Если я морально готова выполнить задание с написанием постов за 300-500 рублей за 2-3 недели, то берусь. Вопрос скорее к себе, пишешь ты через силу или с удовольствием такие заказы.

Важной особенностью для меня является умение говорить с заказчиком, если он готов платить, то можно говорить дальше о поднятии цены. .

Что касается лендинга, я могу его собрать как за 3000 так и за 30 000.

Обычно, я пишу заказчику, что эта работа стоит больше, но не указываю потолок (однажды я видела стоимость дивана в Hoff, он стоил около 1 453 015 рублей. Диван. Не кожаный даже.) В то же время я на бирже: "У Вас в задании указано 200 рублей. Такая работа стоит 5 000 рублей, я готова выполнить её для Вас за 3000, бюджет позволяет?" Если да, повышаем ставки, торгуемся. Нет - работаем за 200, если Вас устраивает ценник минимума.

Ребята, какие факторы для Вас решающие в ценовом диапазоне? Где Вы смотрите не продешевили-ли с работой или наоборот не гнете-ли запредельные цены? Что служит Вашим ориентиром?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
У нас все проще: стоимость работы определяется только из сложности и интересности. Все. Без разницы, огромный ли холдинг обращается или маленькая компания, цена будет одинаковой. А кто там почем пишет - вообще не интересуемся. Главное, чтобы было выгодно автором и проекту в целом. Если выгодно - беремся.

P.S Вы реально пишете по 20-30р - 1 000 знаков?
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
P.S Вы реально пишете по 20-30р - 1 000 знаков?
Внесу поправку. Разумеется не хватает предлога "от" - от 20-30 рублей. Оконачательная стоимость складывается из временных ограничений, прохождений по систетам корректирования по нормам заказчика и разумеется объёма, хотите срочность - оплатите текст с вознаграждением. Если ценник составил 500 рублей, то будет приемлимо сказать заказчику, что ему обойдётся эта работа в 500+250. Среди проверочных систем исключением служит униальность, она гарантированна во всех работах и, мне кажется, должна быть прописана в "заводских настройках" каждого копирайтера.
 

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Я в общем и целом в курсе средних цен по рынку. Специально не отслеживаю, но, как говорится, они бросаются в глаза :)
Цену мне обычно предлагает заказчик. Моя задача - соглашаться или нет. Однако и у меня есть ставка (за килознак, разумеется), ниже которой я заказы на копирайтинг/рерайтинг не беру, даже если в общем-то временем располагаю.
Новости для одной конторы пишу с оплатой за единицу готового материала - 150 руб./новость. Объем у них всегда примерно одинаковый, небольшой. Но бывает, что цену меняю в зависимости от сложности работы. Иногда надо долго копать материал и переводить информацию с англоязычных сайтов. Тогда цену увеличиваю. А бывает, что заказчик сам дает практически всю информацию, его надо только привести в удобочитаемый вид, тогда цену снижаю.
В общем, у меня ценообразование складывается исходя из степени трудозатрат (точнее, моей субъективной оценки этих затрат) и рассчитывается в основном "плюс-минус лапоть":)
Бывают исключения: развивающая, полезная мне и интересная лично для меня работа. Которая даст мне знания в какой-то области, которую я все равно хотела осваивать, но откладывала из-за нехватки времени. В этом случае могу работать практически за идею (минимально оплачиваемую, конечно).
 

Yugaechka

Участник
14 Мар 2020
59
24
8
32
Я смотрела средний ценник по биржам, естественно пока учусь не считаю возможным задирать планку (исключение, если сами предлагают, тогда конечно) и беру пусть даже не очень большие заказы, но я расцениваю это как набивание руки и мой личный опыт. Когда буду в себе увереннее и за плечами будет достаточный, по моим меркам багаж. Буду естественно выборочнее относиться к заказам.
А вот на счет поторговаться, для меня это прямо глобальная проблема. Ну не умею я торговаться и мне как-то даже стыдно это делать. Муж менеджер по продажам, все время хохочет надо мной из-за этого. Но пока не могу себя побороть в этом)
 

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
100/1000. Но есть те, для кого уже полгода пишу 65/1000. Да и работа есть не всегда. Но как бы там ни было, занижать свою планку не хочу. Даже если времени много, а деньги очень нужны. Потому что я на своём опыте убедилась в том, что хорошая работа появляется тогда, когда я беру малооплачиваемую.Как-то я уже писала о том, что у меня был заказчик, который обещал одну цену, а на выходе я получила несколько раз ниже.И все. Он пропал. Но я убеждена в существовании бумеранга. Так что особо и не расстраиваюсь. Несколько лет назад для меня был пределом мечты ценник 30/1000. Потом я вообще вышла на 50/1000 и это без всяких ключей и прочих.