Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Будущее текстов в интернете - можно ли рассчитывать на то, что работы "на мой век" хватит?

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Строчу рерайт уже шесть лет, да вот печаль меня настигла - в последнее время, всё чаще попадаются статьи, что тексты и писаки скоро не нужны будут. То видео у них во главе угла будет стоять, то нейросети сами будут тексты печатать по круче всяких там монстров слова доморощенных.

Как думаете, на сколько ещё хватит работы копирайтерам/рерайтерам и когда нужно начинать переучиваться на что-то другое, и на что именно? Когда сайты в нынешнем понимании перестанут существовать и потребность в текстопечатальщиках отпадёт?
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Это глупости. Да, вполне возможно, что дешевый рерайтинг и вправду уйдет, но это вообще к копирайтингу не относится. Это так, скорее больше прихожая. Чтобы не затопило приливом, лезьте ближе к вершине. Никто и ничто не заменит сильные тексты "для людей" - маркетинговые, пиар, промо, продающие, аналитические и т.п. Вот куда нужно смотреть, чтобы остаться на плаву в будущем. Время дешевого контента уходит все стремительней, даже поисковики изменили алгоритмы, ставя слабый контент ниже, прокачивайтесь заранее.
 
  • Like
Реакции: Иван83

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Говорить о том, что будущего у копирайтинга нет, мне кажется странным. Я думаю, что как раз наоборот, все более будут цениться хорошие специалисты, а не доморощенные рерайтеры, перепечатывающие одну статью сотни раз.
Работы хватит на всех, особенно когда заказчики начнут понимать, что им невыгоден дешевый рерайт, а нужен качественный текст.
Я думаю, что у вас за 6 лет просто накопилась усталость, так бывает. когда работа однотипная. Отдохните и вперед - к новым вершинам.
 

LuckyMe

Участник
22 Июл 2020
19
11
5
28
Про роботов также давно говорят, что они заменят людей везде. Но ведь этого не произошло. Живой человеческий интеллект всегда будет необходим.
Сознание людей тоже развивается. Никакие нейросети не успеют за этим развитием. Само их появление - это результат развития человеческого интеллекта. И он всегда будет "над" любыми технологиями.
Эх, как меня в размышления-то унесло... :D
 

Татьянаstar

Участник
15 Янв 2021
47
47
20
63
На наш век точно хватит работы) Никакие новые технологии не заменят копирайтера. Дым пойдет из робота! Например, за один день ему надо будет написать про водяные насосы, рекламную статью для салона красоты, текст для лэндинга по курсам копирайтинга и обзорную статью об интернет магазине подарков для мужчин. При этом - писать нестандартно, живо, для людей и соблюдать уникальность. В общем, живости ума в искусственном интеллекте ноль. Так что можно не переживать за будущее копирайтинга.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Иван83

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
прокачивайтесь заранее
Да-да - именно это я прочитал на других ресурсах, но я так же думаю, что хороший рерайт будет востребован и дальше, и вебмастера, которым нужен недорогостоящий, но относительно качественный контент - никуда не денутся:rolleyes:!

Никакие новые технологии не заменят копирайтера.
Уже заменили: на Алике роботы пишут описание товаров! Пробовали ещё новости писать для европейских и американских изданий, да так хорошо у них получалось, что людишки не смогли отличить машину от матёрого журналюги. Но, англ яз проще чем русский, поэтому роботам не составит труда с ним разделаться!
 
15 Янв 2021
25
20
3
40
Здравствуйте всем!)
Какая интересная тема, тоже хочется присоединиться к рассуждению.
Вполне вероятно, что констатация факта и будет под силу машине, но постичь человеческий разум - нереально! Эмоции-то куда деть?)
Страшно все же столько всего вверять машине, ведь может все рухнуть в одночасье. Однако тенденция есть, везде, к ненавистной цифровизации(((((
 
  • Like
Реакции: Оьга Р. и Иван83

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Лично как по мне на наш век работы точно хватит. Не смотря на появление новых технологий, человек все равно станется незаменим, такое уже случалось с появлением конвеерного производства и появлением ЧПУ на производстве, но все равно при этом работники до сих пор востребованы. Просто сами профессии со временем эволюционировали, тем более что это происходит не в один день.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Лично я считаю, что запасной вариант всё таки лучше иметь. Мало ли что, техника штука не постоянная, так сказать, подушку безопасности. А на счёт видео, так сценарий также кому то сочинить нужно. Это также вполне могут копирайтеры писать,
Да и темы текстов изменяются, вот в прошлом году о коронавирусе много написано было, теперь о дальнейший судьбе мира и т.д.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Лично я считаю, что запасной вариант всё таки лучше иметь. Мало ли что, техника штука не постоянная, так сказать, подушку безопасности. А на счёт видео, так сценарий также кому то сочинить нужно. Это также вполне могут копирайтеры писать,
Да и темы текстов изменяются, вот в прошлом году о коронавирусе много написано было, теперь о дальнейший судьбе мира и т.д.
Моё мнение - авторский, человеческий текст, реально, трудно заменить. А запасной вариант у меня один: копить деньги и жить в случае чего на % от депозита!
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Депозит тоже штука не всегда надёжная, ещё нужно знать куда вкладывать и хранить деньги. В последнее время всё такое хрупкое.
 

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Работы еще хватит надолго и всем. Сколько товаров и услуг, столько и будет заказов для рерайта. Сейчас же каждый хочет иметь свой блог, а не все создатели умеют писать тексты. Даже инстаграм превратился в блог, хотя площадка для картинок и видосов. Ютуб уже также требует для качественного продвижение роликов создавать сео-тексты. Только смешно, что некоторые сео-специалисты, которые вроде как мастера seo, учат начинающих видеоблогеров, как правильно вести ютуб, сами не могут набрать просмотры на своей странице. ))) Так что переживать о нехватке работы для «писак» не стоит.
 

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
А вот говорят, нужно специалистом по Data Science становиться!
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Депозит тоже штука не всегда надёжная, ещё нужно знать куда вкладывать и хранить деньги. В последнее время всё такое хрупкое.
Депозит, конечно, не в тему копирайтинга, но зато в тему финансовой подушки. Что копирайтерам тоже, как и всем, важно.
Ни в одном банке депозит не покроет % инфляции. Прибавьте к этому еще сроки неприкосновенности самого депозита — выгоды нет, только чтоб совсем без штанов не остаться. Да и то без гарантий — мы это проходили уже.
Золото и валюта тоже не помогут преумножить, только сохранить то, что накоплено. И опять же — не факт. Все течет, все меняется. И не всегда в нужную сторону.
Многие сходятся во мнении, что в наше время очень оправданы инвестиции в собственное образование и рост. Специалисты высокого уровня всегда были и с хлебом, и с маслом, а кто-то даже с красной (или черной, кому как больше нравится) икрой. И вот это уже очень даже в тему копирайтинга.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
Ну вот придут ИИ, и будут вам масла с икорками...:p
А я потому и говорю о специалистах высокого уровня. Искусственный интеллект человек придумал. Он не по воле слепого случая возник. Это в тему о спецах.
Люди с помощью компьютерных программ музыку пишут. Только это все-равно люди творят, потому что без их участия — это просто набор разрозненных звуков или очень примитивный нотный ряд.
С текстами все то же самое. Можно научить машину собирать инфу, анализировать и даже упаковывать в читабельный печатный формат.
О чем тут говорить, если онлайн переводчики когда уже придуманы и общедоступны. Но до сих пор дают такие корявые переводы, что иногда на заклинание мага-недоучки больше похоже, чем на внятный текст.
А поэзия, юмор, авторская изюминка — как машина должна с этим справиться, если она лишена чувств. Как машине объяснить в чем разница между английским юмором, сарказмом или чёрным юмором на грани фола.
Помните кино «Москва слезам не верит»? Телевизионщик Рудольф говорил: «Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одно сплошное телевидение». Фильм вышел не экраны в 1979 году, а слова эти герой по сюжету говорит еще 1958-м.
Уж сколько лет минуло, а кино, театр, книги, газеты что-то не слишком торопятся в небытие. А прогнозы, между прочим, давались на ближайшие 20 лет. Прошло уже в 3 раза больше.
Не спорю, давно уже не только телевидение в каждом доме, но даже интернет успел его существенно потеснить. И книги теперь больше интерактивные читают, а не бумажные. Но это лишь говорит о том, что всем привычные вещи меняются и адаптируются под современный мир, но полностью капитулировать не спешат.
 

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
А я потому и говорю о специалистах высокого уровня. Искусственный интеллект человек придумал. Он не по воле слепого случая возник. Это в тему о спецах.
Люди с помощью компьютерных программ музыку пишут. Только это все-равно люди творят, потому что без их участия — это просто набор разрозненных звуков или очень примитивный нотный ряд.
С текстами все то же самое. Можно научить машину собирать инфу, анализировать и даже упаковывать в читабельный печатный формат.
О чем тут говорить, если онлайн переводчики когда уже придуманы и общедоступны. Но до сих пор дают такие корявые переводы, что иногда на заклинание мага-недоучки больше похоже, чем на внятный текст.
А поэзия, юмор, авторская изюминка — как машина должна с этим справиться, если она лишена чувств. Как машине объяснить в чем разница между английским юмором, сарказмом или чёрным юмором на грани фола.
Помните кино «Москва слезам не верит»? Телевизионщик Рудольф говорил: «Ничего не будет: ни кино, ни театра, ни книг, ни газет. Одно сплошное телевидение». Фильм вышел не экраны в 1979 году, а слова эти герой по сюжету говорит еще 1958-м.
Уж сколько лет минуло, а кино, театр, книги, газеты что-то не слишком торопятся в небытие. А прогнозы, между прочим, давались на ближайшие 20 лет. Прошло уже в 3 раза больше.
Не спорю, давно уже не только телевидение в каждом доме, но даже интернет успел его существенно потеснить. И книги теперь больше интерактивные читают, а не бумажные. Но это лишь говорит о том, что всем привычные вещи меняются и адаптируются под современный мир, но полностью капитулировать не спешат.
Считаю, если кто-то переживает за «будущее» и боится потерять значимость, тогда лучше сразу искать другую специальность. Вот есть ИИ, пропал свет, ИИ не работает, что тогда? Человек начнет возвращаться к истокам и будет использовать «примитивные» инструменты. Китай вроде страна хороша в развитии, но содержит голубиную почту, так как все современные технологии на электричестве работают, а в случае катаклизма, когда не будет возможности рассчитывать на современные методы связи, выпустят голубей. В населенном пункте провели газ, все кричали «современность», печки разрушили, ведь зачем, есть газ. Потом газ подорожал, начали заново строить печки, устанавливать твердотопливные котлы и дровами отапливать дома. :D Тут Гугл 14 декабря 2020 года ошибку по всему миру бахнул, люди не могли зайти в личные кабинеты YouTube, не могли почитать электронную почту. Этот ИИ :D, алгоритмы и прочее «умное» пока что без человека неспособно самостоятельно что-то делать. Пока что в нашем мире большинство стран не сильно заинтересованы в подобном высокотехнологичном развитии, так как все финансирование пускают не на улучшение жизни людей и улучшение условий труда, а на важные нужды отдельных индивидов. Если в одних странах развитие есть, приветствуются и внедряются идеи, то в других отвечают просто «нет бюджета».
 
  • Like
Реакции: Panda

Иван83

Участник
24 Мар 2017
63
7
8
Пока что в нашем мире большинство стран не сильно заинтересованы в подобном высокотехнологичном развитии
Я вот тоже на это рассчитывают, что этот разум цифровой будет сдерживаться искусственно, потому как если он заменит бОльшую часть компьютерных работников, пол мира с ума сойдёт.

Кстати, а как вам картины, стихи и музыка от ИИ? Кто эту деятельность то употреблять будет или они ради показухи творят, так сказать на людей посмотреть, да себя показать?
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
В населенном пункте провели газ, все кричали «современность», печки разрушили, ведь зачем, есть газ. Потом газ подорожал, начали заново строить печки, устанавливать твердотопливные котлы и дровами отапливать дома.
Это то, что я тоже своими глазами наблюдала, не буду тыкать пальцем, где именно, потому что не это главное.
Все верно, Иван83. Новые технологии — это безусловно хорошо, если они рабочие и во благо. Однако, как говорится, на роботов надейся, но сам не плошай. Выживут самые сообразительные. Так что разговоры о том, надолго ли хватит копирайтерам работы, считаю вообще нецелесообразными какими-то. В этом русле можно обо всем на свете порассуждать, и каждого будет своя правда на этот счет. А смысл?
Живи здесь и сейчас, делай то, что можешь, выбирай то, что нравится, если хватит сил и смелости.
 
  • Like
Реакции: Иван83