Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

+ Опрос Боитесь ли вы критики коллег в копирайтинге?

Боитесь ли вы критики коллег-копирайтеров?

  • Да, очень боюсь любой

    Голосов: 0 0.0%
  • Боюсь, но только неконструктивной критики

    Голосов: 0 0.0%
  • Боюсь конструктивной критики

    Голосов: 0 0.0%
  • Боюсь просто агрессии

    Голосов: 1 25.0%
  • Нет, не очень

    Голосов: 2 50.0%
  • Совсем не боюсь

    Голосов: 1 25.0%

  • Всего проголосовало
    4

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Данилова написал(а):
Другое дело, когда человек сам нарывается на "разбор полетов"... Но это точно не обо мне.
Зря, нужно воспитывать волю! Тем более, что здесь никто не будет над Вами смеяться или тыкать пальцем. Так, потреплем за ухо и отшлепаем чуть-чуть. ;D
 

Данилова

Участник
30 Авг 2015
53
3
0
Неее, к копирайтерам за критикой я пока не сунусь: маленькая еще.
Тем более у них карандаши (языки) острые-острые! СТРАШНО :-X
 
Критика: статус — "всё плохо". Любая критика от коллег попадает на благодатную почву моего самопоедания, и пошло-поехало... Не бросать написательство меня заставляет исключительно нужда материальная. Потому даже не рискнула выставиться с письмом на конкурс. Года 4 назад я выиграла одинконкурс на однойбирже — и снизила цены чуть не пополам после комментариев зрителей и участников.
Тренироваться надо, как тут сказали выше. А лучше лечиться))
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Larissa_G написал(а):
ничё не поняла конкурс-то выиграли? причем тут комменты?
Наверное, не выиграла, поэтому и снизила цены.
КотПечальный написал(а):
Потому даже не рискнула выставиться с письмом на конкурс.
А вот это Вы зря! Многие не выйграли, за многих даже не проголосовали, но ведь продолжаем работать! Никто с крыши не спрыгнул (я очень сильно на это надеюсь, а то здесь пустовато последнее время :) )!
КотПечальный написал(а):
Тренироваться надо, как тут сказали выше. А лучше лечиться))
Если у Вас такая сильная реакция на критику, то рекомендую сначала что-нибудь почитать о "стрессоустойчивости", а затем (если не поможет) посетить вебинар или тренинг по этой теме.
И еще: лучше на Ваши ошибки укажем мы, чем Вас будут в них тыкать носом какие-нибудь невоспитанные интернет тролли!
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Александр Суровый написал(а):
а то здесь пустовато последнее время
работаем....работаем.......Хоть и никто не проголосовал, и пилюлей получили...
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Панда написал(а):
Скажите, уважаемые форумчане - боитесь ли вы критики коллег ( более успешных, менее успешных, одного уровня)?
Сам вопрос сформулирован не вполне корректно. Нужно говорить не о страхе (в жизни есть для него куда больше более весомых причин, чем какая-то там "критика — растереть и забыть"), а о каком-то другом чувстве. А вот как его точно назвать — давайте вместе и подумаем. :)

Скорее в сторону "приятно/неприятно" нужно рассуждать, ИМХО. Ну да, критика неприятна. А кто говорит иначе — или же уверен в собственной гениальности (...), или же уверен, что данные критики для него — слишком "мелкая рыбешка", ну, или же просто банально обманывает.

Добавлено: [time]1454700510[/time]
Леонид написал(а):
Если критика обоснованная и аргументированная - то её надо только приветствовать. Такая критика может денег стоить!)))

Если критика неаргументированная и необоснованная - то чего ж тут бояться. Хотя она может приводить в бешенство))))
Во-во. Ну, не в бешенство, конечно, но все равно почему-то неприятно. Неприятно. Весьма.
Добавлено: [time]1454700967[/time]
Панда написал(а):
Опять же, смотря какая критика - если просто ради самовозвышения себя или унижения оппонента, то таких людей скорее жалко.
В принципе, аналогично.

Только вот как определить истинную мотивацию критика, который, как ты считаешь, критикует тебя неаргументировано, не по делу, просто желая унизить и т.п.? Тут же ключевое слово — как ты считаешь. То есть, ты судишь всё равно же исключительно со своей колокольни. А может быть тебе просто удобней будет в некотором случае посчитать кого-то "критиканом" – критикующим исключительно ради того, чтобы тебя унизить и т.п. А на самом деле это будет не так. То есть, тут существует вероятность ошибиться. Хотя, даже и в этом случае, конечно, "ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад" еще никто, увы, не отменял. Только в этом случае человек обманывает самого себя.
Добавлено: [time]1454701368[/time]
Ирина 777 написал(а):
Мне кажется именно такие люди любят разбирать классиков и находить у них ошибки.
Хотя в силу своей эмоциональности переживаю из-за едких замечаний долго.
А почему вы объединили два этих предложения в один абзац и поставили одно за другим? Нет, я понимаю, что чисто случайно, но всё равно довольно мило получилось. :)

Добавлено: [time]1454701541[/time]
Александр Суровый написал(а):
2) Попытался поиздеваться, тогда пусть готовится к моему реваншу. Мы все не идеальны и допускаем ошибки (негатив) :mad:.
Нет, к реваншу – не нужно. Только "понять и простить". Для своего же блага, кстати. :)

Добавлено: [time]1454701706[/time]
stasya написал(а):
И многое зависит еще от того, в какой форме высказана эта критика. Одно дело - спокойно и аргументированно указать на ошибки, а другое - переходить на личности.
Во-во. Но даже и из таких ситуаций нужно уметь извлекать пользу (да, хорошо говорить :) ).
 

natalyachertkova

Участник
29 Мар 2020
52
17
10
37
Критики не боюсь, уже. Раньше боялась и расстраивалась очень, аж "на стену лезть хотелось". Сейчас воспринимаю адекватно, спокойно и иногда смеюсь. Ну не бывает идеально, ни у кого . ИМХО
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Скажите, уважаемые форумчане - боитесь ли вы критики коллег.
Здравствуйте.
Спасибо, что позволяете нам обсудить такие актуальные темы.

Я не боюсь критики. Так же как и не раздаю советов налево и направо. У меня нет синдрома обиженного ребенка, оттого я и лояльно отношусь к тому, что мне говорят. Критика хорошая вещь, так сказать отрезвляющая, и я срадостью принимаю её по ряду существенных для меня причин.

ПЛЮСЫ:
Во первых, со стороны виднее острые углы (в данном случае) моей работы/текста, к примеру, ошибки, неверные формулировки, гладкость текста. Во-вторых, свежий взгляд на неизъезженный текст ещё никому не помешал. В третьих, сколько людей, столько и мнений. Я понимаю свою работу так, а до читателя смысл дошёл совсем иной. Непорядок.

МИНУСЫ:
Не все умею принимать критику. Довольно часто, начав разговор о работе/веще/человеке, выливается всё в спор и перехождение на личности с последующими оскорблениями. Вот тебе нормы и морали. Хотел как лучше, а получил в морду.

И напоследок, мне интересно как видят меня и мои работы со стороны, как видят меня заказчики. Как позиционирую себя я, а как это выглядет со стороны.

КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН!
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Что-то смотрю, в ветке полно тех, кто совершенно не боится критики других копирайтеров. Но откуда тогда такой серьезный страх у многих? Проводили анонимный опрос в нашей группе ВК - так там процентов 60 боятся. А тут прямо совершенно иная ситуация :)
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Но откуда тогда такой серьезный страх у многих?
У страха глаза велики!
Надо быть честным в первую очередь с самим собой: что для тебя в приоритете деньги или качество. Если ты уверен в себе, чего тебе ещё бояться? Проработай свои самые страшные стороны и прекрати наматывать сопли на кулак и возьмись ты уже за этот заказ/платформу/заказчика.

Ребят, смело пишите, чего именно боитесь Вы. Кто Ваш страх? Давайте поможем друг другу преодолеть этот барьер. Поддержка очень важна и нужна в наше время, ведь у каждой из нас может лопнуть терпение и чья-то неверно указанная запятая в тексте может стать роковой последней каплей.