Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

+ Опрос Боитесь ли вы критики коллег в копирайтинге?

Боитесь ли вы критики коллег-копирайтеров?

  • Да, очень боюсь любой

    Голосов: 0 0.0%
  • Боюсь, но только неконструктивной критики

    Голосов: 0 0.0%
  • Боюсь конструктивной критики

    Голосов: 0 0.0%
  • Боюсь просто агрессии

    Голосов: 1 25.0%
  • Нет, не очень

    Голосов: 2 50.0%
  • Совсем не боюсь

    Голосов: 1 25.0%

  • Всего проголосовало
    4

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Скажите, уважаемые копирайтеры, боитесь ли вы критики коллег ( более успешных, менее успешных, одного уровня)? Если нет, то почему? Если да, то опять же - почему? И, если миожно, какой именно вы больше боитесь: конструктивной критики или просто вала субъективных мнений формата "автор лох"?
 
Последнее редактирование:

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Нет, не боюсь.

Если критика обоснованная и аргументированная - то её надо только приветствовать. Такая критика может денег стоить!)))

Если критика неаргументированная и необоснованная - то чего ж тут бояться. Хотя она может приводить в бешенство))))

P.S. А вот статья моя, вчера размещённая, про авторское право, осталась без критики(
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Леонид написал(а):
осталась без критики
Так выходные же, кому охота думать в выходные. Я, например, всякой технической фигней страдаю лишь бы мозг не запускать. Все будет, уверен!
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
более успешных, менее успешных, одного уровня
Начать с того, что я, когда с людьми общаюсь, вообще не расставляю их на такие полки. И как, с позволения сказать, это определить? Критерии какие вообще? По заработкам? А как их узнаешь, не по треску же на форуме)). «Деньги любят тишину», кто их имеет – не любит болтать о них. Это налоговая знает – какие доходы, если отчитывается человек.

Ну, не по заработкам, по качеству статей. Не проводила ни у кого сравнительный анализ полный со своими. И не факт, что если человек визуально хуже меня пишет информационную статью, то хуже напишет и интервью, статью на юртему или эссе.

По востребованности? А кто, опять-таки, ее видел? Ну, вот я вам скажу, что не знаю как отбиваться, как вы все проверите?)

Реально, ПО ФАКТАМ, если брать эти три критерия, человек на этом форуме, самый успешный из нас, ни словом не обмолвился ни здесь, ни в личном общении, ни по одному из этих пунктов. Что присутствует пункт 1 и 3 мне понятно из РЕАЛЬНЫХ заказчиков (их цен), которые он передал коллеге (потому что тот больше в теме). То есть, если человек может позволить себе передать зака на сотни долларов за статью, видимо, у него таких хватает – простая логика.

А критики, не знаю, боюсь ли). По статьям от коллег вряд ли, от заказчиков - злюсь)). По жизни – привыкла. Что порой настолько перевирают в сознании мои мотивы… Просто смотрю – КТО критикует, насколько человек порядочен. Порядочных – слушаю, лживых – нет. Это если помимо копирайтинга. А когда статьи здесь разбирают – самолюбие не взвивается. Не от высокомерия, а потому что знаю, что не айс пишу, можно лучше).
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я раньше страшно боялся критики, поскольку порой чувствовал - критикуют за дело. Сейчас выработалась что-то вроде профессиональной глухоты, критике даже рад. Ну как рад - злит порой, потому как она в пользу, когда ты своих косяков уже не видишь, а если и так видишь, а еще и критики вал - очень покусывает злость. На себя, исключительно на себя.

Опять же, смотря какая критика - если просто ради самовозвышения себя или унижения оппонента, то таких людей скорее жалко.
 

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
На мой взгляд, смотря что считать критикой от коллег. Когда указывают на реальные ошибки - это критика и боятся её не надо. Она просто указывает направления для собственного развития и принимать такое нужно с благодарностью. А если под видом критики преподносят свою злобу, что заказ отдали тебе, то и обращать внимание на такое не стоит. Такие товарищи нам совсем не товарищи:)
Мне кажется именно такие люди любят разбирать классиков и находить у них ошибки.
Хотя в силу своей эмоциональности переживаю из-за едких замечаний долго.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Ирина 777 написал(а):
преподносят свою злобу
Это всегда можно определить. Добрый будет стараться улучшить тебе то, что критикует, скажет, что надо сделать. А вообще неготовность к критике, "мне она не нужна" - это крайняя степень самости, высокомерия, презрения к людям. Это смерть ВСЕГО: Духа, души, мастерства. Закон жизни - развитие, эволюция. Мы сами не увидим у себя даже в личных качествах несовершенства, что нужно изменить - если живем одни, без близких.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Бывает критика на пользу, это от профессионала, к ней прилагается беспристрастие плюс доброжелательность, такой критики я сама ищу. а бывает от самомнения человека, который сам-то не ахти пишет. В любом случае, я любую критику обдумываю, ведь аудитория, для которой я пишу, разная, значит, мне надо знать их мнение.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
Если конструктивная критика, то я только за :) Хотя инстинктивный протест в душе все равно в первые минуты возникает. Любая критика требует осмысления. Сама стараюсь воздерживаться от критических замечаний, когда мне что-то не нравится в чужих текстах. Знаю за собой немало недостатков, поэтому считаю, что не имею морального права делать замечания другим ;D
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Критика...критика)))

Моя реакция зависит от того: кто, когда и как. Если начинают без спроса по хамски тыкать носом в ошибки и бить себя в грудь, то в ж.пу таких "критиков". Если по моему запросу, конструктивно и с нормальной аргументацией, то слушаю внимательно))))
 

mirt

Участник
17 Май 2015
127
2
0
48
Москва
В общем все мы об одном. Допустима аргументированная критика без перехода на личности, а не мелочное , озлобленное критикантство ))
А еще если человек, который критикует наделен нами мной особыми заслугами, то его критика тоже может быть болезненной.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Очень дельная критика, прямо по делу. Сейчас вообще удивляюсь, кому она может нравиться:) Сам читаю и плачу местами. Как только выйдет вторая, спрячу первую куда подальше, как прячут свои первые юношеские стихи.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
Согласна, все на одном сходятся. Критика не должна унижать и обижать человека, иначе это уже и не критика вовсе. Мне нравится, когда мне ненавязчиво показывают, как лучше сделать, что посмотреть и т.д. В этом случае ведь обе стороны понимают, что есть недочеты и над ними надо работать, только происходит это тактично... Все-таки в жизни важно уметь считаться с чужими чувствами, жаль не все это умеют...
 
3 Май 2015
1,676
15
0
mirt написал(а):
наделен нами мной особыми заслугами
Ой, непонятно как-то) Вроде, если человек заслуженный, так наоборот, не обидно, если поругает? Или он "по дхарме", по долгу, критикует, имеет право - начальник, например?
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Eleniko написал(а):
Критика не должна унижать и обижать человека
Есть тип людей, у которых других разговоров нет, кроме какие первый, второй, третий гады и ничтожества. ВООБЩЕ ВСЕ. Мне кажется, это неуверенные в себе люди - без осуждения помрут. Подразумевается, что осуждающий всех лучше. Суть в любви - любит человек людей КАК РАВНЫХ или презирает, высокомерно относится - эта "критика", во втором случае, просто его таблетка, чтоб поддерживать чувство собственной значимости. Тому, у кого она, значимость, есть - не нужно ее подчеркивать и поддерживать - это видно НА ФАКТАХ, на мелких подробностях их жизни, как верно Юкка недавно написала.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Юкка Гриценко написал(а):
Если по моему запросу
У меня статья есть в эзотерическом сообществе: "От всех ли стоит принимать критику?". Что по запросу, без запроса - можно и так, и так. Главное КТО.) От негодяя всяко слушать не буду)).
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Надежда Лебедева написал(а):
можно и так, и так.
Кому можно? Кто это решил, что так можно или не можно?

Я написала конкретно про себя. Для меня без предварительного запроса и моего согласия "никому и ничего не можно".