Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Биржа Миратекст

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Есть тут такие, кто прошел экзамен на биржу Миратекст? Как вам на ней работается. Я уже давно прошла 2 этапа, грамотность и тест на правила биржи, осталось только текст написать, но все никак не доходят руки. А стоит ли вообще это делать, реально ли там выше расценки чем ЕТХТе и ТЕКСТе. Вроде еще говорят, что там нет тендерной системы?
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Diavona, сам не работал. Ограничелся регистрацией, даже до тестов руки не дошли. Знакомые девчеченки работали, говорят, что кормят лучше, чем на еТХТ. По крайней мере еси сравнивать с основной массой заказов на еТХТ.
 

Olesja

Участник
5 Мар 2017
2
0
0
Я зарегистрирована довольно давно, хотя на eTXT начала работать раньше. Там и привыкла писать обычные информационные тексты, поэтому от Миры поначалу был глубокий шок.
Задания выглядели примерно так: даётся сайт и три ключа. От автора требуется по теме заданного сайта написать статью длиной 3000 символов и аккуратно вставить туда эти ключи. Они нормальные, без диких сочетаний типа "краска акриловая купить москва недорого".
Трудность в том, что статья нужна, допустим, на какой-нибудь ресурс для беременных, а оптимизировать её надо под запросы про кирпич, марки бетона или какие-нибудь плиты перекрытия. Потрясающее испытание для фантазии!
По расценкам я бы не сказала, что прям "Ах!". Простенькие заказы на сеошный шлак (которые, кстати, пачками появляются на Турботексте) стоят порядка 50-60 рублей за тысячу символов. Такие статьи пишутся легко и быстро, в день можно настрочить очень много, но это ужасно скучно и быстро надоедает.
Более дорогие заказы появляются редко, по крайней мере, в свободном доступе. Наверное, заказчики предпочитают работать с проверенными авторами и делают им персональные заказы.
Что касается тендерной системы, то она там есть, однако имеются и заказы, которые можно брать напрямую.
Максимум в день у меня получалось зарабатывать чуть больше 2000 рублей, но такое счастье бывает редко, так что в месяц 30 тысяч – это край. 20-25 – более реальная цифра.
Возможно, если поработать подольше и найти постоянных заказчиков, то ситуация улучшится. На это красноречиво намекают заработки топовых райтеров биржи. Вот только моего терпения не хватило, так что сейчас я на Миру временами заглядываю, но заказы пока не беру.
 

Угвэй

Искренне ваш, ГлавКоп
2 Фев 2015
365
11
20
Olesja написал(а):
Трудность в том, что статья нужна, допустим, на какой-нибудь ресурс для беременных, а оптимизировать её надо под запросы про кирпич, марки бетона или какие-нибудь плиты перекрытия. Потрясающее испытание для фантазии!
Хм, а че, вызов своим профессиональным навыкам. Аж задумался... ::)
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Olesja написал(а):
тоят порядка 50-60 рублей за тысячу символов.
У меня сейчас средний ценник ниже получается, так что наверное стоит попробовать. А текст на "вход" с первого раза сдали. А статьи там пробовали продавать, как они уходят? Если Вы в день зарабатывали 2000 то значит даже по расценкам 60/1000 выходит примерно 33 000 символов, сколько же времени в день на это уходило?
 

Olesja

Участник
5 Мар 2017
2
0
0
Diavona написал(а):
А текст на "вход" с первого раза сдали. А статьи там пробовали продавать, как они уходят?
Тест там простой, как раз под чашку кофе, а в сочинении главное ошибок не наделать и ключи вписать - по крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Редакторы не особо придираются. Если сравнить с Турботекстом, где логика проверки непонятна, то экзамен на Мире вообще не проблема.

Статью продала всего одну, причём висела она у меня года полтора. Дальше, наверное, размещать там готовые тексты смысла нет, всё-таки на etxt и text.ru продаются быстрее.

А 2000 в день - это типичное исключение из правил. На Миратексте бывают, скажем так, "серийные заказы", когда кто-то размещает едва ли не по сотне однотипных заданий. Пишутся они легко, минут 40 максимум на текст со всеми последующими подгонками по тошноте, воде, Ципфу и прочим требованиям. Если часов 10 посидеть, то как раз красивая цифра в два килорубля и получится :) Но, повторяюсь, бывает такое редко.

Что касается количества знаков, то не считаю их принципиально. Да, 33000 символов - это много, если писать полностью осознанный, толковый и полезный людям текст, даже если ты полностью в теме. Но это и 11 простеньких статеек, если перед тобой стоит задача создать всего лишь вменяемое обрамление для ключевых запросов. Наверное, потому мне Миратекст и разонравился: хочется интересных заданий, но таких не нахожу.
 

Diavona

Участник
7 Янв 2017
179
3
0
Ого 10 часов!!!! У меня бы мозг закипел наверное, даже по тем темам которые пишу вообще из головы. Я сейчас сижу 2-3 часа, и то иногда чувствую, что не тяну, особенно почему то это сказывается на подгонке текста. А мне всегда после подгонки кажется, что текст стал хуже))))
 

kadyrovalg

Участник
3 Июн 2015
133
5
0
Как то страшновато заново начинать на новой бирже. К старой привыкла (etxt). Но с другой стороны, хочется от рабства уйти. То есть от работы за малые деньги. Спасибо, что поделились впечатлениями.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Довольно приличная биржа, по требованиям к копирайтерам сильно отличающаяся от привычной всем eTxt. Мне, как заказчику там работать приятно, т.к. после сдачи задания оно проходит сначала проверку модератором, который строго следит за требованиями в ТЗ и может возвратить вам его на доработку. Как правило, объёмные ТЗ (вы ещё заказчиков на eTxt ругаете ;)).
 

Budapestiana

Участник
5 Май 2017
96
4
0
Схожу-ка я на эту биржу, гляну одним глазком, что там такого интересного есть...)
 

Elis

Участник
5 Май 2017
97
4
0
37
Украина
Я на этой бирже как-то не пробовала работать, так как где-то услышала, что там очень высокие (прямо нереальные) требования при довольно невысоких требованиях. А, оказывается, там не так уж и плохо -
и требований не так уж и много, и цены сравнительно выше, чем на etxt. Кто-то знает, сейчас там можно зарегистрироваться и начать работу, еще набирают исполнителей?
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Elis написал(а):
Я на этой бирже как-то не пробовала работать, так как где-то услышала, что там очень высокие (прямо нереальные) требования при довольно невысоких требованиях. А, оказывается, там не так уж и плохо -
и требований не так уж и много, и цены сравнительно выше, чем на etxt. Кто-то знает, сейчас там можно зарегистрироваться и начать работу, еще набирают исполнителей?
Заказы, стоимостью менее 60 руб, там встречаются редко - это правда. Но что-то не пойму, на основании чего был сделан вывод, что там не так уж и плохо? Модерирование первых текстов очень строгое. Именно это отбивает у многих охоту писать на Miratext.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Elis написал(а):
там очень высокие (прямо нереальные) требования при довольно невысоких требованиях
Ничего не понял :)
Но, как показывает практика, интереснее работать и выше вознаграждение именно там, где серьёзные требования.
Поэтому в пору "биржевой" работы начинал с "КонтентМонстра", потом "МираТекст", затем "ТекстБрокер".

Впоследствии на Miratext Вас ожидает ещё один нюанс.
Система напишет, что цена текста не может превышать 500 р. за 1000 знаков.
Придётся объяснять клиентам, почему создавать задание нужно на объём, в несколько раз превышающий оговоренный, а текст "добивать" точками, чтобы выйти на оговоренную сумму.
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Илья Илмарин написал(а):
Поэтому в пору "биржевой" работы начинал с "КонтентМонстра", потом "МираТекст", затем "ТекстБрокер".
С ТекстБрокер началась моя карьера заказчика :). В бытность копирайтера несколько раз пытался там регистрироваться и каждый новый созданный аккаунт оказывался почему-то аккаунтом заказчика. До сих пор интересно, как же там набирают копирайтеров? Как у вас получилось стать на ней автором?
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Помню, что писал компредложение, почему наше будущее сотрудничество будет взаимовыгодно.
Когда ответили, отправил несколько тестовых текстов на соответствие уровню.
Но в то время я уже работал самостоятельно.

Скажу, что если у автора нет особых амбиций, он не стремится к максимальному развитию, то можно там дойти до 5-го (максимального) уровня, и остаться на нём, постепенно обрастая постоянными заказчиками. В любом случае, это лучше, чем строчить десятки килознаков на "етекст".
 

Kaptain

Участник
2 Окт 2014
383
16
0
Илья, если правильно понял, чтобы стать копирайтером на ТекстБрокер, нужно связаться с администрацией биржи? Значит, прямой регистрации аккаунта заказчика там не существует? А я всё гадал тогда, как же на ней происходит регистрация :(.
 

ilmarin

Авторский копирайтинг
20 Май 2016
124
12
0
49
Москва — СССР
Вроде, раньше было так. Это было достаточно давно, уже не работаю с ними.
Сейчас заглянул на сайт — внизу, в разделе "вакансии", в описании работы копирайтера, есть кнопка "подать заявку".

Это хорошее место при опыте от полугода до полутора лет в копирайтинге.
В этот период возможный гонорар "750 за 1000" окрыляет :)

P.S. Как заказчик с ТБ не работал — сказать ничего не могу.