Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Базовый копирайтинг. Что входит в это понятие?

Сергей Белехо

Участник
3 Июн 2014
97
21
20
47
plus.google.com
Надо полагать, те, кто давно работает в копирайтинге, само собой определились с теми темами, на которые пишут и с темами своего дальнейшего развития в плане монетизации. Но я хоть сам и не новичок в этом деле, но при этом пишу на темы, приносящие небольшой заработок, всё же хотел бы узнать у более опытных коллег, что входит в понятие "базовый копирайтинг". Одно дело просто начать писать тексты и уже в процессе разобраться, а другое - расширить свой кругозор до таких пределов, что начать разбираться практически во всём и смело браться за любые тексты. А как вы начинали и какими базовыми знаниями при этом обладали?
 

Miss_Carrot

Участник
25 Фев 2020
140
61
30
Пусть я и начинала свой путь с бирж, я уже представляла что такое копирайтинг. Но мне все равно потребовался день, чтобы изучить вопрос и я поняла, что копирайтинг охватывает все мыслимые и прежде немыслимые для меня сферы.
Если кратко, я вывела, что копирайтинг - это:
1. Написание рекламных и продающих текстов. Каждый из которых - на заказ. Для социальных сетей, рекламных акций, текст-сценарий для рекламных роликов.
2. Ведение корпоративных и личных блогов. Проще говоря - контент маркетинг.
3. Наполнение сайтов-лендингов.
4. Написание постов SMM.
5. Написание книг, стихов и даже песен под заказ.
6. Составление рекламных электронных рассылок.
7. Написание экспертных статей.
8. Написание студенческих работ (да-да, курсовые и дипломные).
9. Еще кучи и кучи вариантов.

Таким образом я здраво понимала, куда могу "соваться" - например, написание экспертных статей в сфере моего образования, и куда не стоит лезть без дополнительного изучения или курсов - это SMM посты.
Честно говоря, до того как начала писать, даже не представляла, что копирайтинг везде. Что сайт даже самой известной фирмы заполняют копирайтеры, а не маркетологи этой самой компании.
Прозрела и не жалею.
 

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Базовый копирайтинг - это, как мне кажется, обычные информационные статьи, без ключей, рекламы и, конечно, не SMM. Но если ты в базовом копирайтинге покажешь себя профессионалом, то постепенно можешь перейти на написание специализированных текстов. потому что без основной базы никуда не продвинешься. Возникает в этой теме такой вопрос: заказчики SEO-текстов указывают требованием наличие опыта копирайтера именно в SEO, так откуда же ему взяться, если новичка никуда "не берут"?)) Благо, что в онлайн ты можешь создать в своем портфолио нужный текст якобы написанный для какой-то компании, чтоб показать его в качестве опыта. Хитрость, но куда же без нее.
 

lzaickovskaa

Участник
12 Мар 2020
63
11
10
26
Базовый - это обычный текст без рекламы, разметки и всего такого. На биржах в основном для новичков и предлагают заказы только базового уровня. Далее уже когда начинаешь вникать, то выходишь на средний уровень. Выйти на профи уровень получается не у всех, там уже конкуренция просто большая. Лично мое мнение.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
32
Будет правильно полагать, что базовые понятия у всех нас разные. Кто-то сразу пишет статьи и курсовые, а кто-то строчит мелкие тексты для постов и пабликов. Я начинала писать тексты - это были продажные посты и на своих же ошибках училась и я. Когда ты новичок и только знакомишься со всеми этими понятиями, то уже плохо понимаешь где маркетинг, где рерайтинг, а где и сам копирайтинг.
Бозовые понятия должны быть такими, мое мнение:
1. Орфография и пунктуация
2. Иметь широкий словарный запас
3. Уметь быстро разобраться и вникнуть в незнакомую тему (хотя бы ту, что Вы более менее понимаете,а если совсем не откликается тема, не нужно придумывать, не нужно вводить потенциальных читателей в заблуждение)
4. Владеть несколькими стилями письма. Напомню тем, кто подзабыл, это - разговорный, художетсвенный, публицистический, научный и официально-деловой.
5. Способность говорить с заказчиком.
6. Умением слышать заказчика.
Кажется, это всё что нужно для залога долгосрочных и высокооплачиваемых отношений с заказчиком.
Хотите больше? Читайте, учитесь, развивайтесь и получайте большее от больших.
Масло масляное получилось, но суть Вы поняли.
 

Малинка

Участник
14 Мар 2020
70
17
10
33
Базовый копирайтинг - умение работать с источниками и грамотно составлять слова в предложения, донося тезисы или мысли. То, чему нас учат на эссе в школе и в работах в университете. Для меня это так - это база, на которую уже накладываются все остальные знания, от специфических-профессиональных до этики.
 

Magnus

Участник
13 Мар 2020
98
28
20
30
Если отходить от научных терминов и выведенных в книгах категорий, базовый копирайтинг это написание информационных текстов с уникальностью выше пятидесяти процентов. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Самая низкая грань мастерства, так сказать.
 

Morgenstern

Участник
14 Мар 2020
95
25
10
38
А как вы начинали и какими базовыми знаниями при этом обладали?
При приходе в профессию у меня было: а) много свободного времени; б) хорошая грамматика; в) любовь выражать свои мысли на бумаге.
Я считал, что этого комплекта вполне достаточно, чтобы попытаться и даже претендовать на неплохую оплату.