Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Аудит сайта

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
40
Иран, Тегеран
Добрый вечер, коллеги.

Кто-нибудь может рассказать, либо кинуть толковые ссылки на обучающие материалы о том, как делать аудит сайта. Заранее спасибо. Насколько я понимаю, главной целью такого аудита является обнаружение "белых пятен" в опубликованных ранее материлах, а также последующие советы по оптимизации ресурса, в том числе и под поисковые запросы. Ну и сравнение сайта с конкурентами, разумеется.

В каком виде клиенту предоставляется отчет? На что вообще следует обращать внимание? И как, собственно, вообще это делается? Интуитивно представляю сам процесс, но сейчас, скажем, взять сайт, провести аудит и выдать владельцу готовый отчет не могу.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
SEO аудит контента - штука более чем серьезная, там нюансов мама дорогая. Причем все меняется неимоверно быстро. Что за аудит то клиент просит - профессиональный или так- ключи глянуть?
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
40
Иран, Тегеран
Да я, собственно, почему спросила. По примеру одного Панды 8) я задумала сделать сайт. Для себя. Чтобы потихоньку, но окончательно уйти в свободное плавание. Пока нет даже дизайна, вообще ничего нет (хотя думаю для начала заказать что-то вроде лэндинга, пару страниц), но начала работу над текстами, в том числе на главную. Среди перечня стандартных услуг планировала указать "аудит сайта", а потом задумалась над тем, что это ведь больше, чем просто ключи посмотреть и структуру сделать читабельной (многие до сих пор "портянки" по 5-6 тыс. знаков ужасным шрифтом на сайт вешают). Читала недавно несколько работ на эту тему. Так вот, сейчас для аудита сайта ТАКИЕ приемы используют, что мне даже не снилось. Применяют, к примеру, специальные программы для отслеживания движений глаз клиента. Честно говоря, вообще слабо представляю, как такое возможно. Делают это для того, чтобы на самые популярные зоны в дальнейшем поместить актуальную информацию. Вот так.... Поэтому вопрос открыт.

Сейчас нахожусь в процессе переезда на очередное место жительства. А на той территории как раз находится невероятное количество фирм, предоставляющих одинаковые услуги. Думала предложить им вот такой "аудит сайта", наполнение и пересмотр контента. В той сфере действительно идет борьба за место под солнцем, в то же время (с моей точки зрения), интерфейс и наполнение ресурсов просто жуткие. Ужас-ужас, начиная от шрифтов "вырви глаз", заканчивая совершенно неудобной навигацией, отсутствием актуальной информации и т.д.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
40
Иран, Тегеран
И, собственно, подумала - авось кто из опытных поделится актуальными материалами. Конечно, движения глаз клиентов я вряд ли смогу анализировать, но получить алгоритм аудита сайта сильно бы хотелось. Вот. Тянет на "готовенькое".
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Здесь нужно проще смотреть на вещи. SEO-аудит - услуга дорогая, затратная и во многом очень мутная. Лично я подобным вообще не занимаюсь, а занимаюсь другим типом аудита - визуальным. Т.е:

1) качество текстов

2) переспам ключей

3) теги, title, description

4) размеры материалов

5) Перелинковка

Ну вот так, наскоро такой вышел список. Естественно, это начальный уровень. но если тексты качественные, достаточно и его. А все эти дорогие по 50 000 к - услуги - как по мне. так 80% на лохов рассчитаны. Кто мне мешает сделать под это лендинг, написать миллиард преимуществ, выставить себя мегакрутым профи, да подать рекламу? Да никто. Только порядочность и сдерживает. А многих - не сдерживает.
 

alisa_jkey

Участник
26 Июн 2014
118
3
0
40
Иран, Тегеран
Спасибо!!! ОГРОМНОЕ! :D И термин "визуальный аудит" к тому, что я могу сделать, подходит больше.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Не за что ;)
 

Irinaksandrovna

Участник
30 Июл 2015
126
1
0
44
Ярославль
alisa_jkey написал(а):
В каком виде клиенту предоставляется отчет? На что вообще следует обращать внимание? И как, собственно, вообще это делается? Интуитивно представляю сам процесс, но сейчас, скажем, взять сайт, провести аудит и выдать владельцу готовый отчет не могу.
Я такой визуальный аудит предлагаю потенциальным клиентам бесплатно - мне нетрудно, тем более, все равно оцениваешь сайт, прежде чем написать КП.
Отправляю на почту в вордовском документе. Я сделала что-то типа фирменного бланка со своим именем и контактами. И по пунктам описываю проблему, решение и результат изменений с объяснением, почему решение сработает.
Из списка Панды не пользуюсь только пунктом 3(теперь буду, спасибо). Но еще оцениваю юзабилити - удобно-неудобно с точки зрения поиска нужной страницы, кнопки или информации.
 

evp

Евгений Попков
10 Авг 2015
80
8
0
Несколько раз делал аудит сайтов по просьбе заказчиков.
Подходил к вопросу ответственно, перелопачивал все страницы и закоулки. Выявлял интерфейсные недочеты (на свой экспертный взгляд). Описывал потенциал усиления текстов (вернее текстов почти не было и я предлагал написать и разместить продающие тексты). Делал мониторинг основных конкурентов и фишек, которые можно у тех скопировать.
На выходе получались отчеты по 25-30 страниц.

А теперь суть и ржака. Из этих аудитов заказчики воплощали в жизнь 0 целых 0 десятых.
Цитаты из их ответов:
- "Ну нам пока важнее CMS поменять, а уж потом займемся структурой и текстами"
- "У меня сайт неплохо ранжируется Яшей, не хотелось бы при размещении продающих текстов потерять позиции. Мне бы просто продажности в нынешний текст добавить" (уточняю, сайт был на 36 месте в выдаче яндекса по одному из ключевых запросов, и изначально были жалобы, что посетители заходят, но не звонят и ничего не покупают)

Решил для себя - чур меня заниматься этим самоистязанием. Нужен текст, пожалуйста. А аудировать и выдавать рекомендации по сайту, которые в итоге нафиг не нужны, больше нет желания.
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Они спрашивают, чтобы услышать похвалу в свой адрес )) советы им не нужны.
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
evp написал(а):
А аудировать и выдавать рекомендации по сайту, которые в итоге нафиг не нужны, больше нет желания.
Если в районе 20000 за аудит, да могут даже не читать. Я давно не парюсь с этим, раза в два дороже заплатят за продвижение ;D
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Аудит продающего текста - вот хорошая тема. Мало того, что работа не пыльная, так еще и в 80% случаев заказывают новый текст написать.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
alisa_jkey написал(а):
Применяют, к примеру, специальные программы для отслеживания движений глаз клиента. Честно говоря, вообще слабо представляю, как такое возможно. Делают это для того, чтобы на самые популярные зоны в дальнейшем поместить актуальную информацию. Вот так.... Поэтому вопрос открыт.
Эта технология называется eye tracking. Её используют компании, специализирующиеся на анализе юзабилити вебстраниц, а также любой визуальной информации (изначально технология была разработана для анализа визуальной рекламы, но не видео). Используется не только софт, но и специальное оборудование, позволяющее отслеживать движение зрачков испытуемого. Проводится в лабораторных условиях. Стоит недешево. Но обычный человек может использовать также весьма эффективную технологию - вебвизор яндекса (в сочетании с различными картами - тепловыми и др. В яндекс.метрике всё это есть. В аналитике гугле тоже неплохие возможности). Но для анализа юзабилити, а если более конкретно UI/UX-дизайна сайта, требуется понимание психологии взаимодействия пользователя с тем, что он видит. На этой основе уже идет сплит-тестирование (классически - A/B-тестирование).




А вообще аудит - вещь очень серьезная и комплексная. В зависимости от целей используются различные подходы и широкий инструментарий. Это - Её Величество Аналитика. Хотя я и знаю (а в целом понимаю) что к чему и зачем в этом, но не могу назвать себя специалистом, поскольку у меня еще не хватает целого ряда навыков. Пока позволяю себе только посмотреть сайт по определенным параметрам и выразить, так сказать, свое ИМХО )))) Так что, "выставить" в резюме или на сайте "Сделаю вам аудит сайта" ... :-\ Это подразумевает, что действительно умеешь его делать. Требуется профессионализм.

P.S. Но вообще и без "специальных технологий" есть масса не такой сложной литературы и рекомендаций, которые описывают, как размещать определенные элементы на странице и как структурировать сайт, чтобы вести пользователя к намеченной цели, а также, чтобы сайт удовлетворял требованиям SEO. Но это так - по-босяцски )))
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Панда написал(а):
SEO аудит контента - штука более чем серьезная, там нюансов мама дорогая.
SEO аудит сайта (а именно об этом пост) - штука еще более серьезная, чем SEO аудит контента. Там нюансов еще больше.

Есть чисто технические:
Проверка на дубли (явные и неявные)
Проверка хостинга
Валидация кода
Скорость загрузки
Проферка robots.txt и sitemap.xml
и т д.

Есть по юзабилити:
Навигация, анализ поведения пользователей на сайте, анализ конверсий и т.д.

Есть специфические, н-р, соотвествует ли сайт Московской коммерческой формуле ранжирования Яндекса (если это коммерческий сайт, работающий по МСК), и т.д.

SEO-аудит - приличный геморрой. Им занимаются спецы (если профессионально для других сайтов). Но научиться можно всему. Я до сих пор и еще, наверное, долго буду учиться. Там целый набор инструментов работает и требуется внимательно следить за изменением работы поисковиков. Те постоянно являют чё-нить новенькое на свет божий.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Irinaksandrovna написал(а):
Я такой визуальный аудит предлагаю потенциальным клиентам бесплатно - мне нетрудно, тем более, все равно оцениваешь сайт, прежде чем написать КП.
Это очень, очень грамотно. Не надо жмотиться и строить из себя офигеть-спеца-бесплатно-пальцем-не-шевельну.

Надо уметь инвестировать (грамотно, конечно). Оно воздастся! ;D
 

alex.vetrovoy

Участник
26 Июл 2016
1
0
0
Вы можете посмотреть по пунктам как делается на Seo House сео аудит. Но из основных пунктов могу отметить дубли страниц, правильность заполненных метотагов и наличие внешних и внутренних ссылок на сайте. Еще посмотреть надо уникальность контента и его качество.
 

forex57

Участник
26 Авг 2016
8
0
0
Лаборыч написал(а):
Это очень, очень грамотно. Не надо жмотиться и строить из себя офигеть-спеца-бесплатно-пальцем-не-шевельну.
стопудово молодец хорошо сказал поддерживаю
 

Ryslan93

Участник
13 Янв 2017
1
0
0
Irinaksandrovna написал(а):
alisa_jkey написал(а):
В каком виде клиенту предоставляется отчет? На что вообще следует обращать внимание? И как, собственно, вообще это делается? Интуитивно представляю сам процесс, но сейчас, скажем, взять сайт, провести аудит и выдать владельцу готовый отчет не могу.
Я такой визуальный аудит предлагаю потенциальным клиентам бесплатно - мне нетрудно, тем более, все равно оцениваешь сайт, прежде чем написать КП.
Отправляю на почту в вордовском документе. Я сделала что-то типа фирменного бланка со своим именем и контактами. И по пунктам описываю проблему, решение и результат изменений с объяснением, почему решение сработает.
Из списка Панды не пользуюсь только пунктом 3(теперь буду, спасибо). Но еще оцениваю юзабилити - удобно-неудобно с точки зрения поиска нужной страницы, кнопки или информации.
Здравствуйте. Вы писали что делаете аудит бесплатно. Вы не могли бы и мне сделать. Есть сайт softwave com ua я на нем начал размещать свои тексты, уже написал 54 страниц. Но посещаемость всего 5 человек. Сайт запущен в интернет 04,08,2016 . Я вот думаю может проблема в моих текстах. Подскажите пожалуйста. Очень буду благодарен.
 

Роман Тарасов

Участник
16 Сен 2015
306
5
0
36
Ryslan93, сайт "ресурсосберегающие технологии"? Я правильно нашел?

Если правильно. То причина не в текстах, а в оптимизации. Нет тега keywords, несколько h1, тегов H2-H6 вообще нет. Поправте эти моменты. Проверьте код на валидность.