Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Академическая тошнота

Алена Толчина

Участник
31 Июл 2015
1,078
11
0
Сибирь-матушка
я по семантическому анализу на адвего иной раз прогоняю, чтобы частотность слов посмотреть, там сразу считается вода, академическая, классическая тошнотность и прочее. Сейчас последний текст глянула - вода 63 %, классическая - 2 %, академическая - 7,4 %. Но с меня эти показатели тоже никто не спрашивает, поэтому я даже и не знаю - сколько и чего должно быть.
 

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
Было несколько заказов с ограничением по воде не более 14%, проверяла на text.ru. Там одновременно с уникальностью делается и анализ на воду и заспамленность. Вроде и ерунда, но так как люблю я красивые обороты мне тексты в итоге не понравились. Хотя, главное, что заказчик доволен)))
 

Лиса

Участник
26 Июл 2015
72
1
0
40
Ирина 777 написал(а):
Однажды так наубирала воды, что получился не текст, а набор постулатов. И чувство было, что топором дрова рублю .- фраза -хрясь, еще-хрясь...
Это уж точно. Когда-то сдуру понабирала таких заказов, чуть не засохла без воды! В копирайтинг пошла не ради наживы, а творчества ради. Поэтому слишком подробно регламентированные тексты заказов меня не окрыляют. Я, наверное, не суперпрофессионал, раз так рассуждаю, но ведь и учительница ребенку в первом классе прививает любовь к учебе, а я сама себе прививаю любовь к новой профессии, поэтому избегаю стрессов.
 

Snegireva

Участник
15 Апр 2015
8
0
0
Обычно заказчики не очень интересуются тошнотностью (по моему опыту), но была у меня одна очень симпатичная заказчица, мы долго с ней работали. Так вот, она требовала строго, чтобы тошнотность на 4-5 тыс. зн. была не выше 8% (причем с Description’ом), а для статей в 3-3,5 тыс. зн. – не выше 7%, и в свое время я намучалась с этим. В некоторых статьях еще ничего, но, например, писала я статью про оладьи на кефире. Какие синонимы можно подобрать к «оладьям» и «кефиру»? Пришлось оладьи обзывать «румяными солнышками», а кефир – «полезным кисломолочным напитком». Ужас, конечно, но таковы издержки этой прекраснейшей работы :)
 

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
Snegireva написал(а):
Какие синонимы можно подобрать к «оладьям» и «кефиру»? Пришлось оладьи обзывать «румяными солнышками», а кефир – «полезным кисломолочным напитком».
У меня есть постоянный заказчик, который всё время проверяет на тошноту слова. Правда даже в его ТЗ написано, что для рецептов она может быть больше обычного, что вполне допустимо. Может Вам стоит переговорить с заказчиком, чтоб не мучится с такими извращениями как "полезный кисломолочный напиток". Йогурт ведь тоже к ним относится, вдруг кто поймёт превратно?
 

Данилова

Участник
30 Авг 2015
53
3
0
Удивлена, нет слов просто. За пару месяцев на Е-тексте, кажется, в каждом третьем или четвертом ТЗ встречала и тошнотность, и водность. Я такие заказы не брала, но, на всякий случай, проверяю все статьи на адвего/сео. Переживаю, если много повторов, а водность для меня - бич. Как кто-то уже писал, люблю красивые фразы, а их водичкой если не польешь - не расцветут. (вот видите, опять туда же! 59()). Вопрос к "взрослым" копирайтерам: если заказчик не просит - не париться с этими показателями? Или все же приучать себя к "правильным" текстам: без тошноты и воды? Может, хватит элементарной вычитки... 121()
 

garry

SEO
28 Июл 2015
632
4
0
Санкт Петербург
Данилова написал(а):
если заказчик не просит - не париться с этими показателями? Или все же приучать себя к "правильным" текстам: без тошноты и воды?
Пишу как заказчик.
Я обозначаю сразу в заказе где надо все по взрослому, эти показатели.
Если нужен "простой" текст, не пишу, но это не значит что надо не обращать на это внимание, по умолчанию рассчитываю на адекватное отношение. Я приму по любому, но...
А вот если заказываю под анкор или "народный", тут мне по барабану, главное не рерайт ;)
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Мои заказчики обычно требуют не больше 4 одинаковых слов на 1 000 знаков. Это без проблем......
 

Najm

Участник
18 Май 2015
573
7
0
Я работаю с заказчиком, который строго требует и ключи, и воду, и тошноту соответствующие со 100 уник. Устала править. Плюс текстру, мой любимец, начал показывать внезапно разную уникальность, то 100, то больше 90. Показывает сайты, к которым я и на километр не подходила.
В начале работы было задание общее, без конкретного т3, написать то и то, несколько раз вставить то и то. А теперь по ходу работы пошли исправления по СЕО, стоп словам и тд.
 

Лаборыч

Участник
15 Ноя 2015
352
6
0
51
Скажите спасибо, что не требуют расчитать текст по TF, IDF, BM25 :D