Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Академическая тошнота

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
Часто заказчики указывают в т. з. допустимый процент академической тошноты. Признаюсь честно, я сама до недавних пор боялась этих слов. Оказалось все очень просто. Академическая тошнота показывает в процентах количество часто повторяемых слов в тексте. Ее можно уменьшить, если некоторые из этих слов заменить синонимами.
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Панда написал(а):
Нет никакой академической тошноты. Есть качество контента, минимальное число ключей, поведенческие факторы, социальные сигналы, траст сайта, его заспамленность ссылками и еще пять миллиардов прочих факторов. Можно выйти в ТОП, имея всего пару вхождений ключа в тексте, а можно вставить 20 вхождений и ничего не добиться. Ключи - это давно уже не текстообразующий признак, а дополнительный фактор.
Я сегодня писала статью, где в description надо было вставить два ключа. Причем дескрипшен должен был быть на 126 знаков с пробелами, а два эти ключа вместе были на 110 знаков)
Больше не буду брать заказы, не читая ТЗ до конца...
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Одно уже словосочетание не вызывает радости))) Согласна с Петром, бред это полнейший. Такие заказы редко беру, потому что, как правило, и заказчики с таким ТЗ любят потошнить)
 

Karalina

Участник
26 Июн 2014
100
5
0
39
Россия
Мне везет. Заказчики у меня сильно к тошноте не цепляются)
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
При словах "академическая тошнота" на ум приходит какая-то пыльная душная аудитория с занудным преподом, а не требования заказчиков к тексту...

Панда написал(а):
Вот и получается, что большинство руководствуется старьем, которое давно бы пора на свалку истории, по хорошему. Отсюда и "академическая тошнота"
Дык ведь старое доброе проверенное! И никто не думает что оно уже устарело и не работает.

Что-то меня заинтересовало, где-то я эту тошноту уже видела... но в проверке на уникальность её нет.
Вспомнила, вот: http://advego.ru/text/seo/
 

Наташа1988

Участник
17 Июл 2014
53
1
0
35
Уже год, как работаю на бирже, но не разу не попадался заказчик, который требовал придерживаться к тошноте. поэтому ничего вам по этому поводу даже сказать нечего.
 

Ta-sha

Участник
7 Июл 2014
41
2
0
Калининград
Мне тоже всего один раз попадался такой заказ, где требовалось проверять тошноту. Проверила, подкорректировала, оказалось ничего страшного. Такая же ерунда, как и уникальность. Но мне показалось, что текст от такой доработки только выиграл. Во всем есть свои плюсы.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
Да, простую-то тошноту мало кто требует, а академическую тем более. В основном нужна высокая уникальность.
Но на всякий случай такие вещи всё же полезно знать. Хотя бы для того чтобы не пугаться заказов с подобными требованиями.
 

LadyFlame922

Участник
20 Июл 2014
52
3
0
31
Я вот когда-то попала на заказ, где нужно было строго не превышать определенного уровня тошноты. В итоге несколько раз переделывала текст, пока добилась нужного результат. С тех пор эта "тошнота" вызывает у мены именно такое же чувство, стараюсь не брать заказы с таким требованием.
 

Irina Myakshina

Участник
5 Июл 2014
60
3
0
plus.google.com
Только поговорили о тошноте, так и попался заказчик с четким требованием относительно данного нюанса. Все же решила взять заказ. В итоге - статью на 2 тыс. символов строчила полдня. Дважды переделывала, но заказчик остался доволен. В принципе, ничего страшного нет.
 

taiira

Участник
8 Июл 2014
121
8
0
IraMarn написал(а):
Вспомнила, вот: http://advego.ru/text/seo/
Да, именно на этом ресурсе я проверяю тексты та тошноту, но, честно говоря, я им редко пользуюсь. Он удобен если заказчик требует не превышать указанное количество определенных слов. Так закинул, проверил и ничего высчитывать с текста не надо.
 

IraMarn

зелёная фея
8 Июн 2014
114
11
0
taiira написал(а):
IraMarn написал(а):
http://advego.ru/text/seo/
удобен если заказчик требует не превышать указанное количество определенных слов. Так закинул, проверил и ничего высчитывать с текста не надо.
Интересное использование этого ресурса, спасибо. Действительно всё очень удобно и наглядно выдаёт в результатах анализа. Я как-то про него забыла совсем, теперь буду знать на всякий случай.
 

Наталья

Участник
2 Июн 2015
50
0
0
IraMarn написал(а):
Мне тоже всего один раз попадался такой заказ, где требовалось проверять тошноту.
Я проверяю на адвего количество знаков, ну и заодно на тошноту внимание обращаю. Обычно классическая тошнота укладывается в 3%, а академическая в 6,5-10. Такое значение количество стоп-слов дает, а без них не получается обходиться.
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
Наталья написал(а):
Мне тоже всего один раз попадался такой заказ, где требовалось проверять тошноту.
У меня заказчики крайне редко такое просят. Но я сама проверяю все по адвего. Хочется же, чтобы статьи если не в ТОП-10 попали, то хотя бы на слух были приятны.
 

Eleniko

Участник
31 Мар 2015
397
8
0
я проверяла на тошноту, когда вычитывать лень, а отследить лишние повторы слов надо))
 

Muskrat

Участник
29 Июл 2015
9
0
0
А можно ли выдержать 7% тошноты, если текст 1000 знаков, по требованию 2 подзаголовка и ключ в виде словосочетания, ну, к примеру, "квартиры в Простоквашино"? В первом абзаце, в подзаголовках и разок в тексте- и выдает 10% тошноты именно по словам квартиры и Простоквашино. Убирать их вообще из подзаголовков? Или из текста? Или забить, потому что заказчик не указал требуемые значения? Это вообще возможно с такими исходниками - 7%?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Используйте в одном из подзаголовков словоформу или синоним ключа. И смысл сохранится, и переспама не будет. Опять же без самого текста перед глазами сложно давать какие-то советы. Смотря какой и о чем этот текст.

На 1 000 символов 2 подзаголовка...хм... У меня в информационных статьях обычно получается под 1-м подзаголовком 500-1 000 символов, чтобы суть раскрыть.

Если вспомнить совсем короткие статьи по 1000, то в них вообще не было ни одного заголовка и 3 ключа по 1-му разу. Если больше вставляла, то тошнота сразу зашкаливала. В коротких текстах я часто использую списки, чтобы простыню текста разбить, а не подзаголовки.
 

Muskrat

Участник
29 Июл 2015
9
0
0
Я потом выложу это текст в разбор полетов, когда он либо проиндексируется, либо ляжет неоплаченным грузом в мои загашники :) Текст - описание раздела интернет-магазина.
 

Ирина 777

Участник
16 Июл 2015
52
1
0
Не знаю кого как, а меня сразу напрягают ТЗ, в которых перечень из требований к воде, академической тошноте и т.д. Просто порой заказчики так фанатично требуют исполнения таких ТЗ, что намучавшись с текстом уже никакой оплате не рад. Однажды так наубирала воды, что получился не текст, а набор постулатов. И чувство было, что топором дрова рублю .- фраза -хрясь, еще-хрясь...
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Я ни разу не встречала требования или ограничения по воде и не отслеживаю этот показатель. Собственно, у меня все тексты сухие получаются. Поэтому специально добавляю воды иногда, чтобы читателя своим занудством не убить наповал)))

Ирина, а какие ограничения по воде у вас были? Через какие сервисы проверяли?