Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Айрекоменд и Отзовик. Отзывы от себя и на заказ.

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Коллеги, уверена. что про эти площадки знают все.
У меня к вам по ним два вопроса.
1. Пишете ли там отзывы для себя и с какой целью (заработать, потренироваться в написании, просто для души и еще что-то)?

Второй более специфический. Тут была уже тема об отношении копирайтеров к отзывам на заказ, но эти крупные площадки, считаю, нуждаются в отдельном рассмотрении. И речь пойдет не о моральной стороне вопросе.
2. Имея старый аккаунт с хорошим количеством отзывов (прокаченный, как его называют), берете ли вы заказные отзывы на размещение?
Если берете, то были ли у вас неприятные моменты, связанные с модераторами Айрека и Отзовика (отзывы удаляли как рекламные, аккаунт банили)?
Как вы работаете на тем, чтобы отзыв был принят модераторами? Есть какие-то фишки?
 

Екатерина1512-3

Участник
16 Май 2020
49
15
8
39
Доброго времени суток! На данных площадках размещаю как свои отзывы, так и отзывы, которые пишу на заказ. Аккаунт ни разу ни банили и отзывы не удаляли. Я не знаю конечно тонкостей, но все мои отзывы принимались модераторами. Каких-то конкретных фишек даже и не посоветую. Единственное, что на отзовике если по какому- либо товару есть уже определённое количество отзывов, то Ваш отзыв опублмкуют конечно, но оплаты за него точно не будет.
 
  • Like
Реакции: Ягужинская

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
Доброго времени суток! На данных площадках размещаю как свои отзывы, так и отзывы, которые пишу на заказ. Аккаунт ни разу ни банили и отзывы не удаляли.
Я тоже иногда беру отзывы на заказ.
С Отзовиком проблем ни разу не было - как со своими отзывами, так и с заказными. Но да, некоторые из отзывов либо вообще не участвуют в распределении прибыли, либо отзывов на продукт более 30, что ли, и на последующих действительно не заработаешь.

А вот Айрек более капризная площадка. Некоторые отзывы не публиковались, потому что я, допустим, не указала при заведении нового раздела какой-нибудь артикул, которого у товара и в помине не было. Тогда я просто переносила этот отзыв на Отзовик, и там он прекрасно себе проходил модерацию.
Однажды заказной отзыв прошел модерацию, но через некоторое время его удалили. Причина вообще непонятная: якобы реферальная ссылка (хотя к таким вещам очень внимательна, все правила знаю, и в отзыве ссылка была только на товар, о котором и был отзыв). Предупредили, что в следующий раз будет бан.
Я почти уверена, что модераторы с Айрека анализируют трафик, и видят, когда отзыв смотрят с бирж. Поэтому всех заказчиков я предупреждаю, чтобы отзыв просматривали не по ссылке с биржи, которую я даю, когда отчитываюсь по заданию (я вообще их теперь не даю во избежании неприятностей), а через поиск на Айреке.
 
Последнее редактирование:

Тамила

Участник
22 Мар 2020
217
135
45
32
Я этими сайтами пользуюсь только для того, чтобы узнать объективное мнение о том или ином продукте. Но писать отзывы на заказ. Я не знаю, я ведь не пользовалась большинством продуктов. Уход у меня базовый. Не люблю ходить по магазинам. Прям ненавижу. Поэтому я не знаю, что я смогу написать на заказ. Ещё и эти проблемы с модерацией, оплата низкая. Лучше уж статьи .
 
  • Like
Реакции: Panda

Ягужинская

Участник
30 Мар 2020
200
147
43
40
С коммерческой точки зрения игра там вообще не стоит свеч, вернее, затраченного времени. У меня просто старые акки, не хочу их бросать, поэтому раз в месяц там публикуюсь. Сама пишу на фильмы, книги или настольные игры. Деньги смешные капают.

Но на старые аккаунты иногда предлагают заказные отзывы. Я беру нейтральные тематики, из серии "не навреди", в основном обзор сайтов. Плюс дают обзоры (больше косметос и уходовые вещи), которые мне не вот чтобы интересны сильно (я тоже предпочитаю базу, притом весьма умеренную), но обзор сделать смогу, ибо одно время увлекалась разбором составом и темой натуральных продуктов.

Магазины я тоже не люблю, у меня голова от них болит. И время они жрут. Поэтому уже лет 11 закупаюсь в основном онлайн (шмотки, косметика, детские вещи, книги, игрушки, техника, велики и даже мебель). В общем, есть объекты для отзывов:)

Помню, я стала писать на них, когда они появились, просто чтобы поделиться мнением и потренироваться в письме. Потому уже поняла, что люди пишут там за деньги.А я-то недоумевала, ну откуда у людей столько времени делать десятки фото в разных ракурсах, да еще их обрабатывать, да еще и сопровождать все это длиннейшими текстами. Я читать-то такие простыни уставала.
 

Настасия

Участник
3 Июл 2020
3
1
1
27
На айреке пишу только свои отзывы, потому что не хочу, чтобы у людей и у меня самой терялось доверие к этому сайту. Наверно, это единственный сайт с отзывами, которому я доверяю. Не так давно они стали обозначать заказные отзывы, если автор не предоставил чек товара, по которому он написан. Такие отзывы не учитываются при составлении общего рейтинга товара.
 

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Я охотно берусь за написание отзывов на данных площадках, пишу как свои, так и заказные тексты, аккаунты давние, отзывов много.
Но я не берусь за любой заказной отзыв, нужно, чтобы он мне подходил, чтобы я могла легко представить ситуацию, что реально пользуюсь данным продуктом.
То есть текст получается личным и часто намного больше по объему, чем требует заказчик. Сами понимаете, если я всегда пишу свои отзывы по 2000-3000 знаков, то отписка на 300-500 просто вызовет сомнение.
Как раз поэтому стараюсь как с собственным отзывом, потому и проблем с модерацией не возникает.
 

Варвара

Участник
13 Июл 2020
11
7
5
38
Я раньше писала на Отзовике свои отзывы. Что-то реальное там заработать невозможно, если только строчить как Анка-пулеметчица. Средняя стоимость отзыва 5 рублей. И то только в том случае, если отзыв будет на 1000 символов и с фотографиями. Лично мне в день удавалось заработать не более 50 рублей. Но это была моя первая площадка, мой первый опыт. Когда аккаунт раскрутился, то я его начала использовать в коммерческих целях. Как итог - аккаунт заблокировали. Но я и не расстроилась, я на этом аккаунте неплохо заработала на заказных отзывах.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Мне часто попадаются заказы на эти ресурсы. Сама от себя я отзывы не пишу и не понимаю как можно просто от себя написать отзыв на 3-4000 знаков да ещё с фотографиями, то если просто делать нечего. Теперь не знаю как доверять вообще отзывам.
На заказ пробовала размещать, опубликовали где-то половину, читала, что там сложная система проверки и короткие отзывы почти всегда блокируют.
 

Станислав

Участник
15 Апр 2020
84
61
18
27
Мне часто попадаются заказы на эти ресурсы. Сама от себя я отзывы не пишу и не понимаю как можно просто от себя написать отзыв на 3-4000 знаков да ещё с фотографиями, то если просто делать нечего. Теперь не знаю как доверять вообще отзывам.
На заказ пробовала размещать, опубликовали где-то половину, читала, что там сложная система проверки и короткие отзывы почти всегда блокируют.
Это классика психологии человека. Если все устраивает, то лень писать видимо поэтому вы и не пишите отзывы на 3000-4000 знаков. Если что-то плохо, хочется восстановить справедливость (наказать), поэтому чаще встречаются отрицательные отзывы.

Как для себя проверить настоящие отзывы или заказные? Со 100% точностью - никак. Для себя выработал формулу - сравнивать их между собой. А еще лучше - читать профильные обзоры и форумы от зарекомендовавших себя сайтов, и сравнивать по ним. А дальше уже отзывы сравнивать с обзорами. Это точно работает с техникой и электроникой, но в других областях тоже применимо.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Я этими сайтами пользуюсь только для того, чтобы узнать объективное мнение о том или ином продукте
Надеюсь, теперь вы понимаете, что это мнение обычно далеко не объективно:) А вообще - замусорили весь Рунет своей "работой с негативом" , даже профи уже порой сложновато отличить реальные отзывы от фейковых. Вот и получается, что правда бывает ой как глубоко зарыта.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

mashazahar

Участник
14 Дек 2020
31
11
8
50
На отзовике могут отклонить и не заказные отзывы, если, например, чересчур сильно расхваливаешь магазин или товар и к тому же не предоставляешь фото документов, подтверждающих, что ты пользовался тем, о чем пишешь.
Заработать там меня не получается. 50 рублей в день о которых тут пишут - это что-то заоблачное для меня. Ну, если только, строчить 10-15 текстов в день.
 
  • Like
Реакции: Оьга Р.

mashazahar

Участник
14 Дек 2020
31
11
8
50
На отзовике могут отклонить и не заказные отзывы, если, например, чересчур сильно расхваливаешь магазин или товар и к тому же не предоставляешь фото документов, подтверждающих, что ты пользовался тем, о чем пишешь.
Заработать там меня не получается. 50 рублей в день о которых тут пишут - это что-то заоблачное для меня. Ну, если только, строчить 10-15 текстов в день.
Да, соглашусь с вами. если что-то безудержно расхваливаешь, могут отклонить, хотя отзыв никак уж заказным не является и даже с личными фотографиями размещается. Модераторов понабрали излишне ретивых. Было у меня пару раз. Поэтому лучше хоть маленький негатив вспомнить и про него тоже написать. Тогда, скорее всего, что и положительный отзыв не отклонят.
 
15 Янв 2021
25
20
3
40
Доброго всем времени суток!
Я тоже начинала свою практику с этих двух площадок, остановилась на Отзовике. Он действительно менее требовательный в плане уникальности текста. Модераторы утверждают свеже написанный отзыв быстро.
Но как там прям заработать- это вопрос? Строчить по 10-15 отзывов в день про всякую ерунду (по моему наблюдению многие авторы начинают писать про майонез-колбасу) так и подписчики разбегутся. Количество просмотров сократится, доход как следствие- тоже.
 

mashazahar

Участник
14 Дек 2020
31
11
8
50
Доброго всем времени суток!
Я тоже начинала свою практику с этих двух площадок, остановилась на Отзовике. Он действительно менее требовательный в плане уникальности текста. Модераторы утверждают свеже написанный отзыв быстро.
Но как там прям заработать- это вопрос? Строчить по 10-15 отзывов в день про всякую ерунду (по моему наблюдению многие авторы начинают писать про майонез-колбасу) так и подписчики разбегутся. Количество просмотров сократится, доход как следствие- тоже.
Каждый раз поражаюсь, когда копирайтеры пишут про уникальность! Ну, как так-то? Неужели, это так сложно написать что-то своими словами).
Как заработать - это загадка. но, если доверять информации сайта, то топ-авторы неплохо там устроились. Многие, обращаю внимание, действительно строчат по 10-15 отзывов в день. Отзывы жуткого качества, с орфографическими ошибками. Но строчат по полгода, год. Значит имеет смысл? Просто так не строчили бы?
 
15 Янв 2021
25
20
3
40
Каждый раз поражаюсь, когда копирайтеры пишут про уникальность! Ну, как так-то? Неужели, это так сложно написать что-то своими словами).
Как заработать - это загадка. но, если доверять информации сайта, то топ-авторы неплохо там устроились. Многие, обращаю внимание, действительно строчат по 10-15 отзывов в день. Отзывы жуткого качества, с орфографическими ошибками. Но строчат по полгода, год. Значит имеет смысл? Просто так не строчили бы?
Не, не сложно!)))) Просто я "передрала" один свой такой отзыв с другого ресурса, где делилась своим мнением за бесплатно, но там - сообщество действительно увлеченных людей. Ну да ладно. В общем, скопировала на Айрек, чуть разбавила его, добавила больше деталей, все через лупу - как там любят, и вуаля - разместила! В ответ получила от модераторов предупреждение, что отзыв похож на аналогичный с другого ресурса. вот так я оказалась похожа сама на себя. Почти то же самое было проделано и с Отзовиком, но текст разместили без проблем. Но больше так не делаю)