Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

$20 за статью в 2015 году - это благотворительность

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Переписывался вчера с коллегой из Киева. Парень 8 лет работает копирайтером. В процессе разговора (ну, переписки) я говорю, что вообще не представляю, какие деньги брать за статью. Он говорит, что "$20 за статью в 2015 году - это благотворительность" (в смысле, что дёшево), так что если есть хороший сайт, отстройка и навыки, то с этого можно начинать.

Парень не понтогон вообще, наоборот, скромный, какое-то время назад он просто так взял и помог мне с сайтом, за что я благодарен.

Для чего я это написал?

1. Подбодрить всех, кто пишет за 30, 50, 100 рублей и около того. Коллеги, поднимите головы! Там вверху тоже есть жизнь и работа! И работа, за которую согласны платить!

2. Тут такое дело... Копирайтинг имеет, я бы сказал, такие уровни... Трудно сформулировать. В общем, новичку на бирже кажется, что 10-15 рублей за 1000 - нормально. 30 за 1000 - отлично! 50 за 1000 - надо быть мастером! Кому-то 50 за 1000 - мало, 250 за 1000 - очень хорошо. Упираешься всё равно рано или поздно в какой-то ценовой предел свой. Чтобы идти выше, надо прикладывать много усилий. А вообще копирайтинг имеет ценовой предел? Вот Каплунов пишет статью за $200. Ну, или его агентство пишет. А $1000 за статью - есть такие цены? $10000? Кто-нибудь может что-нибудь сказать по этому поводу?
 

Ukka

Участник
28 Апр 2015
860
11
0
Если вы предлагаете уникальный на рынке товар, то можете просить любую цену. Вот когда у вас есть хорошая отстройка от конкурентов и вы занимаете свою нишу, в которой обладаете опытом на уровне эксперта, тогда вы сами определяете свой ценовой предел. Однако, это не отменяет общих законов спроса и предложения. Если за вашу работу готовы платить вашу цену, значит она правильная.

А статистику по рынку можно собрать самостоятельно и проанализировать. Мне вот все недосуг заняться этим вплотную. Может быть когда-нибудь, когда у меня будет сайт (гы-гы), я проведу этот анализ и напишу статью для себя и своих посетителей))) Или кто-нибудь другой это сделает)))
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Тут очень многое зависит от твоей личной ценовой зоны комфорта. Иначе говоря, если ты шагнешь из 100 рублей за текст в три тысячи, тебе будет сложно и неуютно. Уверенность копирайтера во многом растет параллельно с подъемом ценника. У каждого копирайтера есть собственная зона комфорта, которую постепенно нужно расширять. Некая психологическая планка, которую мы поднимаем.

Например, моя нынешняя зона комфорта от 2 до 8 т.р за текст, мне в этой зоне уже привычно и удобно, она для меня родная. Ниже - мне кажется преступлением, выше - пока неуютно. Сформировалась она естественно, постепенно. Вырастет и еще, но лишь бы не скачками, без надрыва. Но расти она должна, это нормально.

Другое дело - ценники на некоторых сайтах, по ним прям видно - человек работает вне своей зоны. Скажем, 3 т.р за текст, а его тексты - копеечные. В таком случае он будет частенько получать по носу и терять уверенность в себе.

Что касается $20 за текст , то это нормальный уровень середнячка с потенциалом. Хотеть то мы можем что угодно. главное - чтобы нам кто-то еще оплачивал наши хотелки, вот в чем соль. И перец.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
В таком случае он будет частенько получать по носу
Петр, а как зачазчик определит: "Не. твой текст не 7 тыс. стоит, а 5, не отрабатываешь своих денег"? Сами ж писали, что нет таких рациональных критериев.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Ну, на дурачка проскочить можно раз и два, но если ты реально слаб, всегда найдутся люди с пониманием, которые скажут "Дядя, ты дурак ? просишь три тыщи,а а пишешь про коллективы профессионалов, лидеров области и этот товар нравится вообще всем".
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
Ну, на дурачка проскочить можно раз и два,
Я выше еще добавила вопрос.) Ну вот сама видела на Текстоброкере по 20 долларов тыща в портфолио"коллективы профессионалов" - и ничего. Годами работают.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Надежда, скажем так, здесь все очень субъективно, совершенно верно. И все же ты сам чувствуешь, рады твоим текстам или нет, принимают их или нет, ждут тебя или нет. Ну как вам сказать, здесь нет четкого ответа, это на уровне ощущений во многом. Именно поэтому я не люблю такие темы - в них сложно объяснить все рационально, здесь тысяча вводных и тысяча нюансов.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Панда написал(а):
рады твоим текстам или нет, принимают их или нет, ждут тебя или нет.
Петр, ну вот моим кто-то рады, больше вообще ни у кого не хотят заказывать. А кто-то пишут: "отстой" и возвращают, у них свои представления. Или вот я села и за 15 мин написала художественный очерк, за него готова была изначально заказчица платить 500 р. за пару тыс знаков (я дешевле пишу сейчас). А с другой статьей за ту же цену колупаюсь дней 10 уже. Или, ну пусть для лендинга, но тоже написала за вечер, меньше 2 тыс. знаков и чего мне с нее лупить 7 тысяч? Но она все же вдвое затребованного перечислила, неудобно наверно, было за лендинг платить смешные деньги, знает цены.

Петр, а за сколько лет до комфортной зоны в 8 тыс за статью, ответьте. чтоб ориентиры были?)
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Вы все равно не сможете просить сразу 7 т.р, вам это и в голову не придет, как и мне не придет просить 30 т.р. Говорю же, у каждого есть свой финансовый ограничитель. Я добрался за пару лет, но я еще и во многом перфекционист, выхожу на некий уровень только тогда, когда знаю - будет очередь. Сидеть и ждать клиентов неделями - не мое.

Ставьте ценник отличный от сегодняшнего в пару раз и привыкайте к нему.Месяц работы по новому ценнику - он "сядет" как родной.

Дам пример, чтобы лучше понимать механику работы:

Какое-то время человек привязан к своей зоне комфорта. Например, он легко может зайти в кафешку, для него это привычно, но зайти в хороший ресторан - ему непривычно. У него могут даже деньги быть, но первое время он все равно будет привыкать, что рестораны теперь для него. И больше тяготеть к кафешке. Чтобы к этому привыкнуть. нужно время. Так и с ценникам: чтобы привыкнуть к новым ценникам, нужно время.
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Да просить-то я могу, но это на чем-то в портфолио основано должно быть. Когда заказчик видит, что ты умеешь то, что ему надо. А так, от фонаря просить, сколько раз видела, что пыжатся: "Я меньше, чем по 5 долларов за тысячу не могу себя унизить писать, даже не предлагайте". А из портфолио только рассказы, что писал для тех и тех. Ну и не предлагают, и даже по американскому рублю не предлагают.

Видела, как вполне здравомыслящая женщина выбирала автора для лендинга. Одна нравится по стилю, НО ЛЕНДИНГОВ НЕ ПИСАЛА! А то она не разобьет текст по блокам, как-то же все первый лендинг создавали, не сразу с 20-го начали все мэтры.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Мэтры начинали с копеек, старт у всех был одинаковый. Самое прикольное, что многие и сегодня не знают, что они мэтры. Настолько привыкли бояться нового и ощущать себя новичками. Там нужен один взмах скальпелем, чтобы гной этот вышел и начались изменения, но они его не делают годами.
 

Леонид Мелихов

Участник
30 Мар 2015
949
11
0
33
Эх, кто-то не знает, что мэтры и работает за 50 рублей, а кто-то и за текст с "коллективами профессионалов" попросит 8000 и ничего. Дадут по носу - ну и ничего, никаких рефлексий и стыда. А кто-то и на несуществующих детей деньги собирает, кто-то (сами писали об этом, Пётр) - и на сайт "лекарства от рака" будет писать и всё ОК.

Так что уровень профессионализма тут, наверное, даже не в первую голову. А в первую голову - убедить клиента. Ну и от интеллекта и опыта клиента зависит тоже))
 
3 Май 2015
1,676
15
0
Леонид написал(а):
Эх, кто-то не знает, что мэтры и работает за 50 рублей
Еще кто-то не знает, что мэтры припахивают нормальных авторов с бирж, и продают результат за скоко надо)). Инфра 1000%.
 

Mariya_Sidorova

Участник
14 Июн 2015
26
2
0
РФ, Нижний Новгород
Надежда Лебедева написал(а):
Еще кто-то не знает, что мэтры припахивают нормальных авторов с бирж, и продают результат за скоко надо)). Инфра 1000%.
Да, абсолютно верно. Сама как-то на это налетела.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Все ограничения - в вашей голове!

Кому интересно - ссылки на тексты, плиз. Скажу навскидку, сколько это стоит.

Я тоже начинала с биржи Адвего 4 с половиной года назад по 0.30 за кило.

Сейчас меньше, чем за 2000 текст, 5000 за ленд, 7000 за "простыню" даже думать не начну. За 30-40 вариантов слогана 1000 рэ брала...

Я тоже когда-то не могла понять: как это можно писать за 10 долларов кило. Мечтала хотя бы 5 за кило.

А потом зарегилась на freelance.ru и имела неосторожность посмотреть портфолио других авторов и их расценки - очень приободрило. И как-то сразу свою планку поняла...

Очень рекомендую уходить от бирж копеечных за 30-50-100 кило, особенно тем, у кого уже есть портфолио.

Все относительно...
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Кстати. Был такой копирайтер Артлогус, Павел Давыдов. Он погиб в аварии год или два тому назад. Так вот. Он брал за малый текст 3500 долларов, за одностраничник - 7000 долларов. На написание от 2 недель до месяца. И очередь к нему стояла.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
А где клиентов находите, если не секрет? Суммы то не маленькие.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
Панда написал(а):
А где клиентов находите, если не секрет? Суммы то не маленькие.
Да честно говоря, уже давно не нахожу нигде... Меня, как флаг, передают друг дружке клиенты. Много постоянных - не бывает такого, чтобы работы не было.

В основном вся "база" - с freelance.ru

На fl.ru тусовалась некоторое время, но так и не прижилась я там. Расценки там все ниже и ниже, много демпинга.

Я и сейчас не брезгую оставлять заявки - бывает, интересная тема выскакивает там. Учитывая мои отзывы и примеры работ (я на каждую заявку даю конкретные примеры), бывает, мне заказ отдают.

В целом могу сказать так: пока с Адвего не ушла, хороших заработков не было. Как только пошла в свободное плаванье, сразу стали заказы совсем другого уровня.
 

Ирина Лесун

Участник
24 Июн 2015
167
0
0
А насчет сумм... Опять же все относительно...

Раньше я тоже не могла представить, как это 10 долларов за кило. Это предел мечтаний!

Оказалось - далеко не предел :) Более того - чем дальше, тем больше хочется и запросов больше ;D

:) :) :) :)

О! Кстати! Вспомнила!

Мудры я периодически делаю.

Что такое, если не знаете - http://www.universalinternetlibrary.ru/book/46748/ogl.shtml

Особенно люблю эту - http://www.universalinternetlibrary.ru/book/46748/ogl.shtml#t66

Можно верить, можно не верить - неважно. Это работает. Просто делайте. Уж пальцы сложить и пять минут посидеть несложно.

По крайней мере, у меня вегда. У других людей, которым я рекомендовала.