Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Может ли быть копирайтер без скайпа?

Анатолина дЭлье

Анатолина с глазами голубыми
13 Июн 2015
89
0
0
35
на полу)))
Мне с моим мобильным Интернетом скайп - просто наказание. Вечно всё "тормозит", никакого общения , кроме проблем, к тому же просто так мегабайты трафика улетучиваются...
Не люблю скайп. И мобильный Интернет тоже.
 

san_ss

Технарь
16 Ноя 2014
286
2
0
41
Рокер Из-Ада написал(а):
Скайп нужен только для серьезных компаний или "золото несущих" клиентов, если они того хотят!
Согласен. Ко мне "приставал" один заказчик: предлагал копейки за статьи, но общаться хотел именно через скайп. Кыш-кыш-кыш... Пришлось добавить в игнор-лист.
У меня постоянно открыт почтовый ящик, и я достаточно оперативно отвечаю на сообщения, поэтому надобность в скайпе отпадает.
 

Lissanna

Участник
13 Апр 2015
52
0
0
У меня скайп есть, и я даже общаюсь там с заказчиками, только письменно.

Пару раз уходили заказы из-за принципиальной позиции заказчика по поводу общения голосом в скайпе. Ну и ладно, я полагаюсь на удачу: ушел, значит, не мой клиент, и проблем с ним было бы больше, чем нормальной работы.

Серьезные заказчики нормально обходятся без скайпа — ставят задачи в Basecamp и ПланФикс, вся переписка там, и все довольны. :)
 

Зоя Сергеева

Всем добра!
26 Апр 2015
210
6
0
У меня скайп только для личных нужд - общение с родителями, детьми. Даже голосовое общение с заказчиком по скайпу чревато неприятными последствиями - то пацан у меня плачет, то дочь (ну очень голосистое создание!) общается с кем-то, то у мужа телевизор работает... И вот бегаешь с этим планшетом по квартире, ищешь местечко потише. А написанное ТЗ - это почти документ, всегда можно напомнить о нем заказчику. если возникнут проблемы.
 

grumdas

веб-райтер
23 Июн 2015
264
1
0
Санкт-Петербург
Долго работал без скайпа, аську любил. Но после того, как два зака спросили, а что такое аська, скайп стал юзать регулярно. Плюс чаты по профессии...
 

Andrey25

Сергей
25 Авг 2015
162
2
0
Рокер Из-Ада написал(а):
В целом, скайп только мешает в общении с клиентом, здесь все сводится к эмоциональным нотам, как бы вы ни старались быть деловым!
Полностью согласен. :)
 

SobolevSergey

Участник
19 Янв 2016
424
12
18
Панда написал(а):
то вместо "скайпа" я читаю "скальпа"
Аналогично. :D

Что же по сути, то скайп вообще практически не открываю. Намного чаще старую добрую "аську" (ICQ) (что не может не выдавать мой возраст :) )
 
5 Апр 2016
15
0
0
Literator_Art08 написал(а):
Рокер Из-Ада написал(а):
Не люблю скайп в копирайтинге!
а я вообще не люблю Скайп. Я не русская и мне намного лучше писать по русски, чем говорить (ужасный акцент). А многие просят с ними лично пообщаться. Приходится мучаться((
Так не обязательно в скайпе по видео общаться. Я вообще эту опцию отключила после того, как вместо меня к монитору моя кошка подлезла и сама себя каким то образом сфотографировала. Заказчик тогда передо мной прям в комплиментах рассыпался. Мол какие у меня глаза огромные и усы пышные. В скайпе продолжаю общаться. Но только с отключенным видео. Просто переписываюсь.
 

VeroNik@

Участник
28 Мар 2016
42
0
0
Калуга
Я недавно только поставила, еще ни с кем не общалась)) Но наверняка от созерцания говорящего со мной лица вообще забуду о чем речь шла... Опять же ничем не докажешь потом, что зак хотел не того, а вон того; понять можно что-то не так. На «бумаге» в ворде мне надежнее.
Так что пока этот «скальп»только ресурс съедает.
 
4 Фев 2016
868
7
0
38
Москва
VeroNik@ написал(а):
Но наверняка от созерцания говорящего со мной лица
Все время пользуюсь скайпом, а вот с видеосвязью говорила всего пару раз, как правило, достаточно обычного звонка без видео, мне удобнее так говорить, чем по телефону. Еще в нем переписываться быстрее, чем по почте. У меня примерно 30% заказчиков предпочитают общение по скайпу.
 

Larissa_G

Участник
28 Июн 2015
500
1
0
эх, мне бы ваши проблемы. :-[ Я в скайпе могу только переписываться СМС-ками. Потеряла уже несколько заказчиков, которым непременно надо общаться голосом, но что я могу поделать, с моим-то полудохлым и-нетом? :'(
 

Оля

Участник
29 Авг 2015
1,633
7
0
Larissa_G написал(а):
с моим-то полудохлым и-нетом?
Сочувствую. ПомниЦа мне как лет пять тому назад я по всему дому с модемом бегала. Никогда и не думала что в нашей деревне будет супер интернет.
 

elenafreewriter

Участник
16 Мар 2016
18
0
0
Меня как-то один клиент настоятельно убеждал, что скайп просто необходим, потому что экономит время. А в бизнесе время = деньги.

Время-то экономит. Но кому? Заказчику - да. А вот копирайтеру - вряд ли. Клиенту, конечно, проще потратить несколько минут, чтобы все объяснить. Но я при общении все не запомню, то есть придется разговор записывать, переслушивать и фиксировать основные моменты в письменном виде. В итоге я потрачу в несколько раз больше времени, чем при получении готового письменного ТЗ.

Однажды пришлось общаться с клиентом по телефону. Но это было исключение из правил) Заказ был связан не с написанием текстов, а с наполнением сайта, поэтому некоторые моменты, действительно, было удобнее обсудить голосом. Кроме того, заказ был долгосрочный - на несколько месяцев.
 

Оьга Р.

Участник
22 Окт 2020
273
164
45
53
А меня и старая добрая аська вполне устраивает. Хочешь печатай сообщение, хочешь голосовое записывай. Все ссылки, скрины пропускает без сюрпризов. Пропустить сообщение невозможно — звуковое и визуальное оповещение всё-равно разбудит. Раньше голосовые только в активном окне можно было слушать, а сейчас запустил и можешь переходить в другую вкладку, продолжая слушать. Как в ВК, только в ВК нужно специально в профиль заходить и ссылки не все там проходят.
Скайп у меня был, но я его удалила. Мне не нравится. Просто не нравится. Хотя, если бы припекло, думаю, пользовалась бы. Но пока не припекало.