Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Если выставить текст на продажу, можно надеяться что его купят?

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Посмотрю на биржи, где заказчики ставят по 10 руб. цену, и так становится мерзко и паршиво на душе. Решила смотреть их задания, выполнять работу по ТЗ но не по заказу , а просто для практики. Но по мере накопления эти работы хочу выставить на продажу , еще пусть отлежатся вычитаю еще , подремонтирую и как созреют можно будет попробовать продать. Куда лучше выставлять? Есть же наверное среди вас те которые продавали свои работы. Я знаю что многие биржи берут , но хочу знать мнение кто уже что-то продал. Или Это бесполезно, ини там будут болтаться пока не пожелтеют. Я понимаю , что все зависит от статьи, но все же поделитесь опытом.
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamila

Участник
11 Мар 2020
150
73
28
Изначально мне казалось, что покупают только "сильные" статьи, НО, оказалось, что это своего рода лотерея, и может выиграть в ней "билет" сомнительного качества работа. Я до сих пор сама не решалась выставлять тексты на продажу, потому что не уверена в их крутости. Думаю, что стоит попробовать, ведь никто за это по голове не ударит, выбравшись из монитора)) На Etxt.ru статьи продаются быстрее всего, а перед покупкой, представьте себе, они проверяются модератором вручную неделю, в редких случаях, раньше. Для опытных авторов, не нарушающих ошибок и соблюдающих необходимые правила, статьи проверяются автоматически, что ускоряет процесс продажи текста.
 

valentina.firsova

Участник
11 Мар 2020
74
22
8
60
Спасибо! Учту. Думаю стоит попробовать , вдруг получится заработать рублей 30. Вот счастья то будет, всем буду рассказывать, что мои тексты покупают. Ну как бы не зазвездиться, а то возомню себя писателем. Ну это приколы конечно , но попробовать стоит. Напишу какую то красивую статью и выставлю на продажу, если пропустят. А не пропустят, ничего не потеряю.
 
  • Like
Реакции: Panda

FrauM

Участник
20 Фев 2020
140
53
30
В какой-то из веток (введите в поиске) писали темы, которые более востребованы в магазинах статей. Посмотрите, выберете себе наиболее интересную и можно пробовать. Так, мне кажется, для новичка даже удобнее, особенно когда не уверен в своих силах. А меня интересует вопрос, на рейтинг проданные статьи как-нибудь влияют?
 
  • Like
Реакции: Panda

Tamara55

Участник
22 Июн 2020
23
6
5
60
Спасибо, что сформулировали мой вопрос и оформили тему ! Поняла, что теперь я непременно зарегистрируюсь на Etxt.ru и оформлю несколько статей на продажу. Сейчас я пишу на сайте комментариев и пока ещё долго разбираюсь с техническими заданиями заказчиков или в данном случае это можно назвать техникой исполнения заданий. Вот и пришла я на форум Петра , чтобы научиться копирайтингу или лучше сказать - перестать бояться и начать действовать.
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Пока что я видела только две биржи, где можно выставлять статьи Адвего и Etxt, возможно есть ещё. Сама я свои работы не выставляла, пишу на заказ и для своей странички в инстаграм. Также хотелось бы попробовать, я видела, что статьи там продаются, но как успешно сказать точно пока не могу, самой интересно.
Кстати на Etxt можно выкладывать и фото также.
 
  • Like
Реакции: Panda

Риата

Участник
14 Июн 2020
61
26
10
43
Для этого и выставляют тексты для продажи, чтобы их купили. Но все зависит от темы, что-то покупают быстро и часто, другие статьи могут лежать на бирже месяцами, пока не снизишь цену или просто не повезет.
На биржах есть доступная информация, что пользуется хорошим спросом, можно этим руководствоваться при выборе темы статьи.
Я писала на Адвего, в целом эта биржа мне нравится.
 
  • Like
Реакции: Panda

NatashaBraun

Участник
18 Июн 2020
63
20
10
25
Да, можно продать. Зависит и от качества текста, и от того, какая стоит стоимость, и от актуальности тематики статьи. Тут где-то писали о том, на какие темы и разделы лучше продаются тексты.
Плюс, конечно, присутствует вариант лотереи, как и везде в любой работы.
Иногда и хилые тексты продаются.
Иногда долго валяются на биржах, а потом резко находятся покупатели. В любом случае лишним данный опыт точно не окажется. Пытаться нужно везде.
 
  • Like
Реакции: Panda

Варвара

Участник
13 Июл 2020
11
7
5
38
Если текст интересный, грамотно написанный и востребованный, по адекватной стоимости, то почему его не должны купить? Конечно, надеяться можно - только вот по срокам всё затуманено. Другое дело если брать готовые ТЗ Заказчиков, и уже писать тексты на определенную тематику, которая требуется - вот так у вас гораздо больше шансов как можно быстрее продать своё творчество.
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Все зависит исключительно от случая. Иногда, скажем, есть подряд у SEO-компании или веб-аенгства - сдать наполненный сайт с блогом от 20 статей. Они просто забегают и скупают первые 30 статей из поиска по нужным запросам. Что-то ставят, что-то выбрасывают и забывают. Там совершенно другие деньги, плюс-минус 5-10 т.р обычно никакой роли не играет, это простая сумма минимальной скидки даже в средних сегментах.

Как вариант, владелец сайта или человек для продвижения через биржи типа миралинкс скупает статьи, и тоже как повезет. Так что какой-то четкой системы нет. Хотя есть варианты: например, у вас отличные отзывы и недорогие статьи, тогда клиенты приходят конкретно за вашими материалами. Но это уже высший пилотаж.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Если Вы действительно умеете грамотно и красиво излагать свои мысли - то продажа статей может стать хорошим решением. Биржа выступает неким гарантом сделки. Вот только нужно понимать, что ценовая политика везде разная. 10 рублей за 1000 знаков сейчас это очень низкая цена, если где-нибудь и есть такие статьи - представьте себе, какое там качество. А вообще, перед написанием статьи на продажу, загляните на биржу и проверьте, какая нынче востребована тематика.
 

Dariya

Участник
26 Авг 2020
1
1
3
23
Я продаю статьи на Адвего. Стараюсь придерживаться объема в 2000 знаков, цены – 150-170 рублей за статью. Пишу обычно про животных, путешествия, строительство, иногда про медицину. Спрос в последнее время волнообразный. Несколько статьей висели в продаже с начала года, а на прошлой неделе все раскупили. Так что заработать можно, но прибыли иногда приходится ждать несколько месяцев.:rolleyes:
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
какая нынче востребована тематика.
А разве это так работает? Всякие тематики востребованы. Статьи же "на злобу дня", о том же, например, коронавирусе, это всегда лотерея. Не купили сразу, потом будут висеть мертвым грузом.
 

Askold

Участник
6 Дек 2020
10
4
5
38
Я почему-то вспомнил дятла (упаси бог – безотносительно ко всем присутствующим!). Эта упрямая птичка долбит дерево и выискивает для себя...
С некоторых пор и я... как он, начал пробивать магазины на предмет продажи контента. И вот что понял – при той запредельной конкуренции, что царит на Etxt.ru, говорить о серьёзных продажах не стоит, поверьте. Побаловаться – да, почему нет? Скажите себе: «А вдруг?!» Меня такое не устраивало и я попробовал превратить всё это в некое подобие «бизнеса». Говорить о тонкостях не буду – слишком долго.
Сейчас продаю и свои, и свои-чужие, на двух площадках – Etxt.ru и advego.com Если в день не уходит мин. 2 статьи – плохо.
 

VESELUM TEAM

Участник
19 Янв 2021
23
25
3
36
Конечно можно. На еТХТ или TextSale покупают, главное чтобы текст соответствовал популярной тематике. Думаю все видели, что стройка сейчас в приоритете, особенно тексты, где рассказывают, как сделать ремонт самостоятельно. На TextSale можно продать статью и неплохо заработать, но как их бот считает уникальность текста не пойму. На двух сервисах 100% уникальность, а на TextSale 90%. :D Перезагружаешь статьи и о чудо... Уникальность уже 92%. :rolleyes: