Форум для копирайтеров и заказчиков ForCop
Добро пожаловать на форум позитивного профессионального общения, обучения и обмена опытом:
у нас принято только корректное доброжелательное отношение. Без агрессии и деления на ранги. Здесь все равны
Стать участником форума

Нужен совет Первый заказ на тексты: по какой цене, как и почему?!

Ольча

Участник
2 Апр 2020
3
1
5
48
Привет! Пишу посты для соцсетей. Заказчик предложил написать для сайта. Нет опыта таких текстов. С чего начать, какие цены, что у него спросить... я в растерянности. И отказать не могу.
 
  • Like
Реакции: Panda

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Привет! Пишу посты для соцсетей. Заказчик предложил написать для сайта. Нет опыта таких текстов. С чего начать, какие цены, что у него спросить... я в растерянности. И отказать не могу.
Доброе утро. Конечно берите работу. Ведь не боги горшки обжигают. Заказчик должен Вам предоставить ТЗ для работы где будет всё расписано. Начните текст с заголовка, придумайте его не слишком ярким но запоминающимся. Составьте план статьи с подзаголовками, так будет легче написать статью. Какая статья: сео, информационная или продающая? От этого и будет зависеть стоимость. Думаю заказчик предложит Вам цену в 35-40 рублей за 1000 знаков, для новичка это будет хорошо.
 

Ольча

Участник
2 Апр 2020
3
1
5
48
Доброе утро. Конечно берите работу.
ТЗ обязательно дают? а если он скажет что его нет. Он мне послал только слова. В инстаграм я беру 200 руб за 1000зн. Я думала для сайтов цены выше. В нашем чате, где я училась написано, что статьи стоят от 600руб, но я думаю, что не могу так дорого просить.

Вот что написано у нас в чате: Начальная стоимость сео-текста, неважно, как его будут проверять, идет от 600 р. за 1000 знаков с пробелами.
Средняя где-то 1200. Но это уже с опытом.
Некоторые агентства берут и по 100 р. Но там уже и качество... Нечитабельно.
 
Последнее редактирование:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
ТЗ обязательно дают?
Абсолютно необязательно. Многие попросту не дают, предпочитая достаточно сумбурно накидать на словах общий смысл, где многое придется вам додумывать. Но самое грустное, что если нет четкого ТЗ, заказчик потом легко можент сказать что-то вроде "я совсем не то имел в виду". Так что перед началом работы нужно заранее обсудить совершенно все нюансы, а что непонятно - спросить конкретно.

а если он скажет что его нет. Он мне послал только слова
Вот в этом-то и беда. Если человек порядочный, может не воспользоваться. НО практика показывает, что многие пользуются. А как именно - там уже разные варианты. Кто-то под видом правок может выжать из вас 2-3 разных текста, которые затем использует отдельно. Кто-то просто заездит и замучает своими хотелками. Словом, берите наши ТЗ - скачивайте и давайте заполнять клиенту. Если начнет что-то вроде "мне некогда", таких лучше отсекать. Если у него нет времени оформить нормально задачу, почему у вас должно быть времпя на телепатию и переделки?

Я думала для сайтов цены выше
Ошибаетесь, для сайтов цены ниже, если в массовом сегменте. И, кстати, что-то мне подсказывает, что это развод. 600р - 1 000 и без ТЗ? Да еще для SEO? Очень сомнительно. Там за эти деньги даже цвет волос копирайтера указывают :D , чтобы наверняка. Нет, серьезно, какой-то очень большой подвох. Это уже ценник дорогих заказов, а там всегда четкие требования и большие хотелки, а не пара идей на словах.
 
  • Like
Реакции: uv_ryabinkina

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Вот что написано у нас в чате: Начальная стоимость сео-текста, неважно, как его будут проверять, идет от 600 р. за 1000 знаков с пробелами.
Средняя где-то 1200. Но это уже с опытом.
Некоторые агентства берут и по 100 р. Но там уже и качество... Нечитабельно.
Извините а где это "у нас в чате"? Я таких цен на биржах ни разу не видел. Дело в том что агентства это одно а фрилансер - это совсем иное. Вернее расценки на услуги маркетинговых агентств это одно, такие агентства работают с крупными заказами крупных компаний, поэтому и выставляют такие расценки. Одиночки-фрилансеры при всём их желании не смогут обеспечить объёмы работ требуемых крупным компаниям, поэтому и расценки на их услуги ниже.
 

Ольча

Участник
2 Апр 2020
3
1
5
48
Извините а где это "у нас в чате"? Я таких цен на биржах ни разу не видел. Дело в том что агентства это одно а фрилансер - это совсем иное. Вернее расценки на услуги маркетинговых агентств это одно, такие агентства работают с крупными заказами крупных компаний, поэтому и выставляют такие расценки. Одиночки-фрилансеры при всём их желании не смогут обеспечить объёмы работ требуемых крупным компаниям, поэтому и расценки на их услуги ниже.
чат выпускников из одной из онлайн-школ. Это написала девочка, которая успешно работает, наверное. Я больше таких цен нигде не нашла.
Заказчику предложила 200 руб. Отсталось узнать, что такое СЕО, как с ним работать.
 
Последнее редактирование:

vitas64

Участник
15 Мар 2020
210
91
28
61
Заказчику предложила 200 руб. Осталось узнать, что такое СЕО, как с ним работать.
Боюсь что Вы Ольча лишились своего первого заказчика после того как предложили ему оплатить сео-текст по 200 рублей за тысячу знаков. Сео-текст это текст который составлен для поисковых систем, то есть чисто технический текст. Чаще всего заказчики в основном веб-мастера приписывают к ТЗ, что текст пишется не только для машин но и для людей и такие тексты больше напоминают обыкновенные статьи только с ключевыми запросами. Напишите тему статьи, я помогу разобраться и не только я.
 

uv_ryabinkina

Участник
22 Мар 2020
211
161
45
31
Заказчик предложил написать для сайта. С чего начать, какие цены, что у него спросить..
Возьмите себе за основу вести анкету - бриф. Писать заказчику сочинение на тему "что я хочу видеть и в итоге" необязательно, но стоит ответить на простые вопросы. Он может указать примеры или ссылки того что ему нравится или не нравится у конкурентов/аналогичных компаниях. Примерный объем текста (некоторые немыслят сколько это 500 или 5000 знаков и могут отвечать вопросом на вопрос "ну, а сколько обычно выходит такой текст?"). Задайте вопрос о ключевых словах, есть-ли такие в его пожеланиях.
Чем больше вопросов по заданной теме, тем легче будет выполнение. Развяжите себе руки.
Если у заказчика нет времени разъяснить Вам суть задания, то и работать с ним не стоит. Действительно, можно услышать вместо "спасибо" "я не так себе это представлял". Обезопасьте себя и не понижайте планку дабы соответствовать и браться за корешки.
Заказчики делятся на 2 типа: одни четко прописывают ТЗ, другие не знают чего хотят. Боитесь потерять? Напишите как определится с тем, что хотел бы видеть в статье/посте, так пусть и пишет (только а мягкой форме).
 

Innakia9 9

Участник
13 Июн 2020
124
59
30
45
u.to
Конечно беритесь за заказ, если заказчик знакомый и вы знаете его тематику, вы договоритесь по содержанию статьи. Но на сайтах расценки пониже.
У меня первый заказ на профильную статью был по цене 30р за 1000 знаков. Здесь на форуме писали, что это средняя цена на биржах. Бывает и ниже для новичков.
Интересно, где это по 600 р за 1000 знаков платят и я бы так писала.
 

blackwif

Участник
3 Июл 2020
47
12
10
29
Всё зависит от того, насколько качественные тексты Вы пишите. Лично я начинал с цены 15 рублей за 1000 символов, но сейчас уже, думаю, такая цена является слишком маленькой. Можете поискать на биржах подобные проекты, и посмотреть, какие сейчас цены выставляют заказчики. От них тогда и ориентируйтесь. А вообще, рекомендую заняться отзывами. Они оплачиваются выше, а усилий нужно меньше.
 

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
с цены 15 рублей за 1000 символов, но сейчас уже, думаю, такая цена является слишком маленькой.
Не знаю, честно сказать, совершенно не понимаю уровня и запросов авторов на биржах подобных Advego. Искали давеча копирайтеров для простейшей задачи - брать описания шаблонов сайтов на английском - переводить переводчиком куски и на их основе делать простой читабельный текст. Никаких сервисов типа главреда и прочей ерунды - просто пиши более-менее адекватно. Ценник ставили 40р - 1к. Для такой работы без креатива, тупо усидчивость - обычная. Но, во-первых, ответили "три калеки", большинству это мало, во-вторых, их уровень - жуткий, они просто ВООБЩЕ не умеют нормально писать по-русски. Я понимаю, все хотят сразу по 20 т.р в день и ничего не делать, но, блин, реальная 1 - 1.5 т.р. на старте при нормальной усидчивости за рабочий день - это вполне хорошая цена для новичка, но и такую не берут. Так что плачам авторов я особо уже не верю. Не хотят работать - верю, всего сразу хотят - верю, а что работы нет - не верю.
 
Последнее редактирование:

Мария Ортега

Участник
15 Окт 2020
1
1
1
45
Добрый день, всем! Я живу и работаю не в России, как раз сейчас предлагают сео копирайт для одной юр фирмы в России. Читаю комментарии по оплате, немного растеряна. Для сравнения, в прошлом году делала русскою версию сайта одной мексиканской компании: перевод с исп и анг и адаптация текста. Платили 10$ за страницу ворд. В России, как вижу, расценки в среднем 30₽ за 1000 знаков. А некоторые упоминают 600₽ за 1000 зн. Нужно ли спросить заказчика его версию оплаты или свою говорить? Это первый заказ
 
  • Like
Реакции: Panda

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Естественно, нужно оценить возможности клиента по оплате, услуги копирайтеров - не статичная какая-то единица, у всех расценки разные.
 
29 Сен 2020
9
3
1
44
ТЗ обязательно дают? а если он скажет что его нет. Он мне послал только слова. В инстаграм я беру 200 руб за 1000зн. Я думала для сайтов цены выше. В нашем чате, где я училась написано, что статьи стоят от 600руб, но я думаю, что не могу так дорого просить.

Вот что написано у нас в чате: Начальная стоимость сео-текста, неважно, как его будут проверять, идет от 600 р. за 1000 знаков с пробелами.
Средняя где-то 1200. Но это уже с опытом.
Некоторые агентства берут и по 100 р. Но там уже и качество... Нечитабельно.
Я была недавно на рекламном вебинаре курсов копирайтинга.
Ну да, ну да. Какие 600 руб?! На биржах за 50 руб/1000 знаков - конкурс!
 
29 Сен 2020
9
3
1
44
Не знаю, честно сказать, совершенно не понимаю уровня и запросов авторов на биржах подобных Advego. Искали давеча копирайтеров для простейшей задачи - брать описания шаблонов сайтов на английском - переводить переводчиком куски и на их основе делать простой читабельный текст. Никаких сервисов типа главреда и прочей ерунды - просто пиши более-менее адекватно. Ценник ставили 40р - 1к. Для такой работы без креатива, тупо усидчивость - обычная. Но, во-первых, ответили "три калеки", большинству это мало, во-вторых, их уровень - жуткий, они просто ВООБЩЕ не умеют нормально писать по-русски. Я понимаю, все хотят сразу по 20 т.р в день и ничего не делать, но, блин, реальная 1 - 1.5 т.р. на старте при нормальной усидчивости за рабочий день - это вполне хорошая цена для новичка, но и такую не берут. Так что плачам авторов я особо уже не верю. Не хотят работать - верю, всего сразу хотят - верю, а что работы нет - не верю.
Ну извините, за час так можно сделать не больше 3000 знаков, наверное?
Оплата низкая. Почему за эту работу надо так мало платить? Уборщицы больше получают.
 
Последнее редактирование модератором:

Panda

УПК-стиль
Команда форума
30 Май 2014
4,664
605
115
petr-panda.ru
Да, это вполне нормальная цена для профессионального текста. Наши копирайтеры получают примерно так же, порой - больше. Биржа - это еще не копирайтинг, биржи - прихожая копирайтинга. Вы же не судите по ценам на автомобили, изучая расценки на вас 2106, верно? Очень, очень многим компаниям проще нормально заплатить профессионалу и знать, что все будет сделано как надо, чем терять дороогое время, отсеивая слабый дешевый контент. Мы неоднократно пробовали нанимать людей по 50-100 рублей. Если коротко - это жесть. "Везет программу" в лучшем случае 1-2 из 10, но и там проблем масса. Поймите, на биржах сидят те, кто бится, не хочет или не может расти дальше, там изначально очень слабый выбор.
 

Иван Занудин

Участник
4 Авг 2020
58
23
10
33
Обычно с такими заданиями проблем возникать не должно ведь это одно из простейших заданий, тем более что в самом ТЗ должно быть подробно все расписано, что и как делать. По поводу цены можно соглашаться даже если она ниже рыночной, тем более если у вас нет опыта. Это поможет набить вам руку и при этом собрать портфолио, хотя при этом вы больших денег не заработаете.